Розы Кордес во всей красе Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы Кордес во всей красе - 2

Серафимовна » 31 янв 2015, 22:55

Хелен писал(а): ...Необязательно вигвамы городить, можно просто пригнуть или коротко обрезать, в зависимости от группы, и накинуть несколько слоев лутрасила, прижать кирпичами. И всё!
А если снега нет зимой, ВСЁ РАВНО ДОСТАТОЧНО?
Я свои розы только окучиваю и дополнительно на каждую высыпаю по ведру земли. Но так как количество уже перевалило за сотню, то ищу более лёгкий путь. :?
Игоревна
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:35
Дача: Московская область под Клином

Re: Розы Кордес во всей красе - 2

Игоревна » 01 фев 2015, 09:49

Пригнуть уже не получится. Если в следующие выхи поеду на дачу сошью мешочки из лутрасила ,наброшу на голову и завяжу .

Может поможет ... :( Лена
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Розы Кордес во всей красе - 2

Самарянка » 01 фев 2015, 10:12

Лена! Мешочки не шейте, лишний и совершенно напрасный труд. Вот, может, снега набросайте побольше.
А вообще, если вам так в тягость хлопоты с розами, то могу посоветовать сажать метельчатые гортензии - они красотки, совсем не требуют укрытия (разве окучку в первую зимовку в зоне корней).
Angelikalika
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:14
Дача: Воронежская обл, Россошь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Розы Кордес во всей красе - 2

Angelikalika » 01 фев 2015, 13:28

Самарянка писал(а):Лена! Мешочки не шейте, лишний и совершенно напрасный труд. Вот, может, снега набросайте побольше.
А вообще, если вам так в тягость хлопоты с розами, то могу посоветовать сажать метельчатые гортензии - они красотки, совсем не требуют укрытия (разве окучку в первую зимовку в зоне корней).
Люда! Куда я попала? Как люди над розами издеваются! Вот непонятно, зачем их тогда сажать? Это мы, больные розоводы, после работы по темну в октябре, бросили все дела и укрывали , укрывали! Зато, я надеюсь, всю красоту сберегли :31:
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Розы Кордес во всей красе - 2

Самарянка » 01 фев 2015, 14:59

Angelikalika писал(а):...
Люда! Куда я попала? Как люди над розами издеваются! Вот непонятно, зачем их тогда сажать? Это мы, больные розоводы, после работы по темну в октябре, бросили все дела и укрывали , укрывали! Зато, я надеюсь, всю красоту сберегли :31:
+100000000000000! :72:

А еще можно посадить пять штук Ч/Г, обрезАть их осенью до 10 - 15 см, окучивать принесенной землей с "головой" (бОльшее кол-во будет тоже оччччень затруднительно :21: ) и ждать весной, когда отрастут, и смотреть-наслаждаться чужими розовыми кущами, фоток-то много! :о)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Розы Кордес во всей красе - 2

sava6363 » 01 фев 2015, 15:11

Игоревна писал(а):Пригнуть уже не получится. Если в следующие выхи поеду на дачу сошью мешочки из лутрасила ,наброшу на голову и завяжу .

Может поможет ... :( Лена
Игоревна, оставьте в покое розы. Все уже случилось. Будем надеяться., что под снегом остались живые побеги. Весной будет видно.
если уж совсем не в терпеж , то накидайте на них снега. Все же я придерживаюсь мнения, что основное одеяло для роз это снег. Ни один лутрасил не спасет от длительных морозов без снега.
Роза (как бы я их не любила) это всего лишь цветок, погибнет, посадите еще.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Розы Кордес во всей красе - 2

Tatra » 01 фев 2015, 15:33

Angelikalika писал(а):... Это мы, больные розоводы, после работы по темну в октябре, бросили все дела и укрывали , укрывали! Зато, я надеюсь, всю красоту сберегли :31:
А я их укрывала-укрывала, и дубовую листву собирала, и "зонтики" над ними ставила, чтобы сухие в зиму ушли. А до этого разные варианты пробовала: и лапником, и хвойным опадом, и засыпала с головой и высушенным торфом, и песком - по-разному. А они все гибли и гибли, независимо от моих усилий. Вернее, что укрытые, что неукрытые - выпад одинаков - до 50 %. Третий год накрываю только лутрасилом, в один слой. Не от мороза. От ветра, от весеннего солнца, от резких перепадов температуры. Как ни странно, стало лучше, чем со всеми прочими прибамбасами. Может, теплее климат у нас стал - не знаю. Мороки точно стало меньше.
У меня в доме из бруса 10х10 с утеплителем через 1-2 дня мороза температура такая же, как на улице, если не топить. Какое должно быть укрытие для роз от мороза, кроме снега, чтобы спасти от него розы?
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Розы Кордес во всей красе - 2

Самарянка » 01 фев 2015, 15:44

Я в который раз соглашаюсь с утверждением, что розы надо накрывать большим массивом, а не поодиночке. Поскольку температуру/колебания тем-ры в укрытии сглаживает площадь укрытой земли, которая отдает накопленное тепло. Сама уже который год укрываю двойным спанбондом-60, окучиваю только первогодок весенней и осенней посадок.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Розы Кордес во всей красе - 2

Нинос » 01 фев 2015, 15:45

Самарянка писал(а):

А еще можно посадить пять штук Ч/Г, обрезАть их осенью до 10 - 15 см, окучивать принесенной землей с "головой" (бОльшее кол-во будет тоже оччччень затруднительно :21: ) и ждать весной, когда отрастут, и смотреть-наслаждаться чужими розовыми кущами, фоток-то много! :о)
Ой да ладно, совсем Лену за Можай загнали ... :)
Розы могут и при замечательно правильном укрытии выпадать - сколько угодно таких примеров,и у продвинутых розоводов тоже.
Просто надо найти "свои" розы и свой алгоритм ухода за ними. И потом, ну даже если вышел из зимы котовский - отрастёт и процветёт, только позже. Главное тут, имхо, прививку сохранить и корень сильный организовать хорошей агротехникой.
Повторюсь - ИМХО!

И вообще: .... Опыт, сын ошибок трудных..." А.С. Пушкин :о)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Розы Кордес во всей красе - 2

sava6363 » 01 фев 2015, 15:52

Нинос писал(а):
Самарянка писал(а):

А
Ой да ладно, совсем Лену за Можай загнали ... :)
Розы могут и при замечательно правильном укрытии выпадать - сколько угодно таких примеров,и у продвинутых розоводов тоже.
Просто надо найти "свои" ... прививку сохранить и корень сильный организовать хорошей агротехникой.
Повторюсь - ИМХО!

И вообще: .... Опыт, сын ошибок трудных..." А.С. Пушкин :о)
:good:
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Розы Кордес во всей красе - 2

Самарянка » 01 фев 2015, 16:08

Когда сажаю кустовые розы - англичанки, шрабы, тем более, плетистые, то вовсе не хочу думать о весенней стрижке под "Котовского", эти сорта не для того выращивали. Поэтому и посоветовала Лене сажать Ч/Г, "котовский" как раз для них и практически без ущерба. Совет чисто практический, без обид. Может, человеку это пригодится... Тем более, современные Ч/Г сорта очень декоративны и обильны.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Розы Кордес во всей красе - 2

Нинос » 01 фев 2015, 16:34

Самарянка писал(а): посоветовала Лене сажать Ч/Г, "котовский" как раз для них и практически без ущерба. Совет чисто практический, без обид. Может, человеку это пригодится... Тем более, современные Ч/Г сорта очень декоративны и обильны.
Согласна абсолютно :)

Вот, например
http://www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid ... a-barbara/

Или гибриды ругозы, которые я лично зимую стоя в натуральном виде, только связав и натыкав в сноп лапника для снегозадержания и постаравшись укрыть корневую . Белую, правда, укладываю и прижимаю грузом - она и так поздно зацветает, пусть стебли всё ж получат шанс к лучшей сохранности :lol:
http://www.rosebook.ru/roses/rugosa-hyb ... otendorst/


Правда, от Кордеса мы уже далекооо ушли :wink:
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Розы Кордес во всей красе - 2

Самарянка » 01 фев 2015, 16:36

Ушли далеко, но, может, что полезное будет от "прогулки"... :о)
Angelikalika
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:14
Дача: Воронежская обл, Россошь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Розы Кордес во всей красе - 2

Angelikalika » 01 фев 2015, 17:09

Самарянка писал(а):Я в который раз соглашаюсь с утверждением, что розы надо накрывать большим массивом, а не поодиночке. Поскольку температуру/колебания тем-ры в укрытии сглаживает площадь укрытой земли, которая отдает накопленное тепло. Сама уже который год укрываю двойным спанбондом-60, окучиваю только первогодок весенней и осенней посадок.
-(ссылка не найдена)-
Согласна на все 100%
Изображение
Angelikalika
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:14
Дача: Воронежская обл, Россошь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Розы Кордес во всей красе - 2

Angelikalika » 01 фев 2015, 17:14

Tatra писал(а):
Angelikalika писал(а):... Это мы, больные розоводы, после работы по темну в октябре, бросили все дела и укрывали , укрывали! Зато, я надеюсь, всю красоту сберегли :31:
А я их укрывала-укрывала, и дубовую листву собирала, и "зонтики" над ними ставила, чтобы сухие в зиму ушли. А до этого разные варианты пробовала: и лапником, и хвойным опадом, и засыпала с головой и высушенным торфом, и песком - по-разному. А они все гибли и гибли, независимо от моих усилий. Вернее, что укрытые, что неукрытые - выпад одинаков - до 50 %. Третий год накрываю только лутрасилом, в один слой. Не от мороза. От ветра, от весеннего солнца, от резких перепадов температуры. Как ни странно, стало лучше, чем со всеми прочими прибамбасами. Может, теплее климат у нас стал - не знаю. Мороки точно стало меньше.
У меня в доме из бруса 10х10 с утеплителем через 1-2 дня мороза температура такая же, как на улице, если не топить. Какое должно быть укрытие для роз от мороза, кроме снега, чтобы спасти от него розы?
Эх. Таня! Залюбили вы свои розочки! А ларчик открывается просто! :о) И алгоритм решения давно найден нашими розоводами! Двойной лутрасил на дуги и усе! И чего придумывать велосипед? И выпады бывают у всех! Но 50%- это ни в какие ворота! ИМХО
Ответить