Выпавшие розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Выпавшие розы

Miliza » 18 ноя 2010, 18:15

Уважаемые форумчане, предлагаю в этой теме собирать информацию о выпавших розах. Мне кажется она будет полезна, т. к. это будет личный опыт и личное мнение каждого написавшего. Мы все разные, на наших участках разные условия , мы покупаем у разных поставщиков и разных производителей и т.д. - всё это даёт ценный опыт. Например, утрирую :о) ,какой - то сорт погибает у всех ручек , на любом участке, или смертельно болеет только в ограниченных схожих условиях ( речь не идёт о нарушении стандартной агротехники), а в других - не болеет и т.д. , и т.п.
Предлагаю писать максимум характеристик ( если какой не хватает - дополняйте :) ):
1.Название сорта. ( естественно);
2.Интродуктор;
3. Производитель;
4. Когда куплена - посажена,в каком состоянии, в какую почву, место ( когда там солнце);
5.Когда выпала,и почему по вашему мнению.

Мне интерестно открыть такую тему после просмотра тем по интродукторам, когда у меня сами собой складывались два списка: "хотелки" и "чёрный". Но когда в каком-нибудь каталоге приглянулась фотография розы, то , на самом деле, затратно по времени перелопачивать все форумы. :oops: Или когда какая - то роза болеет, и ,не смотря на принимаемые медикаментозные :о) меры тихо угасает :24: , возможно ей необходимо что-то поменять в условиях произростания.


Анна
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выпавшие розы

Miliza » 18 ноя 2010, 19:01

У меня этой весной не вышла из зимы
Elle (MEIbderos) Meilland, про -во BNK - Strobel, ЗКС,
купила в конце марта 2009 г. в нормальном состоянии,но проснувшуюся, на подоконнике подхватила клеща, в грунт была высажена в начале мая.
Место : солнце с 10.00 до 19.00. Клумба приподнята. По соседству растут яблони, не много сзади, с двух сторон от клумбы, на расстоянии 2 -4 метра от розы.
Почва: 80 см. окультуренный слой, ниже - глина. Навоз - компост не добавляла. Грунтовые воды - низко.
В течении лета наросла на 30-40 см. Не цвела.
На зиму укрывала лапником.
Из зимы не вышла, была вся чёрная.
Причины: Слабый саженец и неудачный старт на подоконнике, хотя там были и другие розы, с которыми всё ок. Недостаточный уход: брызгала только от клеща, стимуляторов не использовала. Под лапником в этом году большинству моих роз было плохо, большинство пришлось под ноль.
Анна.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выпавшие розы

Ежастый » 18 ноя 2010, 22:57

Знакомая картина, и даже могу почти со 100% уверенностью сказать: погибла корневая. 30-40 см прироста, отсутствие цветения...Привой вытянул из корневой все, что можно, этого как раз хватило на эти самые 30-40 см, а потом... :( С такой же уверенностью могу сказать, что это была не настоящая ЗКС, а бывшая ОКС. Контейнер размером 2-3 литра с торфяным субстратом. Так? На будущее: такой субстрат при высадке лучше удалить, осторожно смыв его струей воды. В этом субстрате корни часто закисают еще в контейнере. Корневую обработать фунгицидом и посадить в свежую почву.
Если саженец был слабым изначально, возможно, уже тогда были проблемы с корневой.
Все ИМХО.
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выпавшие розы

Miliza » 19 ноя 2010, 19:28

Да! Именно так и было. Горшок 2-3- литра с торфяным субстратом. Спасибо за совет, думаю пригодится на будующее. :37:
Анна.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Выпавшие розы

Лольчик » 19 ноя 2010, 19:59

Анна, описать 5 пунктов предлагаемых вами характеристик :? на 2-3 розы получится, а на более - сложновато! :wink: Да и факторов, влияющих на выпад может быть много и, в основном, предполагаемые.
Даже если получится "нащупать" нестойкие сорта, которые выпали у большинства, всегда будет кто-то у кого эта роза прекрасно растет. :)
Даже не удивлюсь. Значит роза на своем месте.
Повесить сюда список из 25 роз, выпавших у меня за прошлую зиму, - только людей отпугнуть от этих сортов. Зима была такая, да и сама во многом виновата- картонными коробками укрыла отдельно стоящие розы.
В выпады попали 2 шт. Grande Hotel Кордеса - у кого-то неубиваемый шраб!
и Belvedere Тантау - он у некоторых тоже не выжил в эту зиму.
И вот какие выводы из этого делать? :020:
Впрочем, вот сорта, выпавшие сразу после посадки - 2 раза за 2 лета :-! :
Ingrid Bergman - от Юнион в горшках и ЗКС из Сербии
Simply Marvelous ( в перевода анл. "просто замечательно!" Как раз наоборот! :( ) - от Гийо - оба раза открытый корень.
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выпавшие розы

Miliza » 19 ноя 2010, 21:01

Лольчик, полностью с вами согласна, что у кого-то такая роза найдёт своё место, но зная о массовых выпадах я, например, покупая такой сорт буду морально готова к тому, что придётся уделить ей значительно больше внимания и приложить больше усилий.
Если повесить 25 роз и указать, что погибли при конкретном способе укрытия, то меня отпугнёт не список роз, способ укрытия - что, возможно, в будущем удержит меня от использования этого способа и спасет мои розы :72:
На самом деле, всё индивидуально, и кто что увидит для себя полезного трудно спрогнозировать. Я , открывая эту тему, думала определиться с "чёрным" списком сортов, а сейчас получила очень полезную информацию от Вас и Ежастого по агротехнике.
А то , что стабильно растущие сорта вдруг не выходят из зимы, и у меня такое было с Dame de coeur и Pascali, но всё равно любимый Dame de coeur потом посадила. :37:
Анна.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 2034 раза

Re: Выпавшие розы

Honda » 19 ноя 2010, 21:15

Лольчик писал(а):Simply Marvelous ( в перевода анл. "просто замечательно!" Как раз наоборот! :( ) - от Гийо - оба раза открытый корень.
Два раза заказывала по 2 штуки и оба раза все оказались не жильцами :(
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выпавшие розы

ТаняА » 19 ноя 2010, 21:25

я могу назвать, слава богу, только 2 сорта, которым у меня не живется, обе дельбарки:Pur Caprice и Rose des Cisterciens, при чем на моем участке самые устойчивые розы именно от дельбара и причины в выпадах этих роз не нахожу, но они обе зиму у меня не переживают, так что больше с ними не балуюсь.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выпавшие розы

Виктося » 19 ноя 2010, 22:17

ТаняА писал(а):я могу назвать, слава богу, только 2 сорта, которым у меня не живется, обе дельбарки:Pur Caprice и Rose des Cisterciens, при чем на моем участке самые устойчивые розы именно от дельбара и причины в выпадах этих роз не нахожу, но они обе зиму у меня не переживают, так что больше с ними не балуюсь.
Pur Caprice у меня едва не кинул кони. У кого-то уз форумчан читала, что он лучше себя в горшке чуйствует. Пересадила, посмотрим как он в оранжерейке перезимует. Он у меня на свои корни перешёл. Может потому и дохлячок.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выпавшие розы

ТаняА » 19 ноя 2010, 23:23

у меня точно не переходил на свои корни и точно могу сказать что по крайней мере во второй раз саженцы были хорошие( в первый раз тоже, но просто во второй раз я на них естественно больше внимания обращала)
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4253 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Выпавшие розы

Татьяна » 20 ноя 2010, 00:16

Honda писал(а):
Лольчик писал(а):Simply Marvelous ( в перевода анл. "просто замечательно!" Как раз наоборот! :( ) - от Гийо - оба раза открытый корень.
Два раза заказывала по 2 штуки и оба раза все оказались не жильцами :(
+ 1. Увы.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2842 раза
Поблагодарили: 1631 раз

Re: Выпавшие розы

Big Mama » 22 ноя 2010, 15:02

У меня сдохла только одна роза - венгерская Ильзе Крон. В ледяную зиму 2005-го. До этого жила 3 года, нарастила здоровенный кустище и пышно цвела. Больше венгерские розы не беру.
Аватара пользователя
Лидия 07
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:12
Дача: МО 80 км Каширского ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выпавшие розы

Лидия 07 » 22 ноя 2010, 22:01

Ежастый писал(а):Знакомая картина, и даже могу почти со 100% уверенностью сказать: погибла корневая. 30-40 см прироста, отсутствие цветения...Привой вытянул из корневой все, что можно, этого как раз хватило на эти самые 30-40 см, а потом...
Все ИМХО.
Ежастый, ты хочешь сказать, что, если розы так растут в первый год, в дальнейшем ждать от них ничего хорошего не придется? У меня в этом году две розы из Подворья росли именно так - за лето прирост 30-40см, тонюсенькие веточки, правда процвели парой цветочков. Это Belvedere и Gartemtraume. Я то надеялась, что они корневую наращивают, а тут вон оно что... :oops: Тогда пока не поздно надо заказать их снова...
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Выпавшие розы

Пушкина Галина » 22 ноя 2010, 23:04

Татьяна писал(а):
Honda писал(а):
Лольчик писал(а):Simply Marvelous ( в перевода анл. "просто замечательно!" Как раз наоборот! :( ) - от Гийо - оба раза открытый корень.
Два раза заказывала по 2 штуки и оба раза все оказались не жильцами :(
+ 1. Увы.
+1 :(
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выпавшие розы

Milagla » 23 ноя 2010, 09:03

Девушки! А Вы землю под посадки от Гийо раскисляли? Вполне может выпад случиться из-за кислотности почвы. Его подвои любят щелочную. Если у какого-то определенного сорта проблемы с приживанием, то может для него это наиболее важный показатель?
Ответить