Выпавшие розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выпавшие розы

Наталек » 09 июн 2012, 14:19

LIUBOV писал(а):Вообще то, рекомендуют прививку заглублять (не зря их окучивают на зиму), чтоб роза в плохой для нее год могла отрасти. Последние время я розы заглубляю. Есть розы с семью листами, но в основном по пять. Есть кустовые, плетушки по семь. Мне кажется это старые сорта. Спорить не буду. У меня все розы с пятью листами и ч.г. и флорибунда, и плетушки, остинка с пятью листами. Вот для кустовых места нет. :)
:37:
Люба,у нас же сколько битва идет про заглублять или не заглублять. Я как раз переметнулась к лагерю "не заглублять" (на практике убедилась), поэтому у меня теперь все розки сидят с шейкой на уровне земли (а перед укрытием окучиваю). Кто сидел заглубленно - всех подняла. :) Рванули, как миленькие,
Аватара пользователя
cюся
в Клубе
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:28
Дача: Владимирская обл Суздальский р-н
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выпавшие розы

cюся » 09 июн 2012, 14:21

Лариса! шиповник он и в Африке шиповник! Светло-зеленые плети по 1.5метра, семь листочков, меленьких, без признаков болезней или недостатка питания, на такой длине - ни одного бутона и это к концу июля! такая у меня была картина два года назад у Мэри Роуз. :cry: И чего там было смотреть! только помойка, что я и сделала. Согласись, ты все равно помнишь прошлогоднее цветение и рост практически каждой своей розы.
Аватара пользователя
LIUBOV
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:06
Дача: кумысная поляна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Выпавшие розы

LIUBOV » 09 июн 2012, 14:51

Наталек, я заметила за одной розой, что ей не очень понравилось, что я ее заглубила. Она еще пострадала в этом году от мороза, но пенек отрос. :о) Осенью постараюсь ее пересадить. Видимо важно на сколько розу заглубили. Остальные розы растут нормально. Да у меня и нет заморских роз. Розы с базара. К нам привозят розы из Ростова, Воронежа, Краснодарского края. Осенью покупаем цветущие. :)
:37:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выпавшие розы

Наталек » 09 июн 2012, 15:53

Ой, Люба, я ж не учла, что у нас сильно разные условия. :о)
У меня-то север, поэтому пока почки на глубине появятся, зима настанет. :lol:
Аватара пользователя
Сарнина
в Клубе
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 08:26
Дача: Мордовия, г. Саранск

Re: Выпавшие розы

Сарнина » 09 июн 2012, 19:21

Ларисон писал(а):
LIUBOV писал(а):У шиповника семь листочков, у роз пять. Побеги у роз красные, у шиповника зеленые. :)
:37:
Ну совершенно неправильно!
Есть розы,у которых по 7 листочков.И это тоже розы и никак не шиповники!
Все зависит от группы роз(к какомому классу относится) .Надо посмотреть,если побег растет от прививки,то это роза,а если ниже прививки,то это шиповник. :30:
Посажены две плетистые Baby Romantica, побеги дали обе. Но... на одной из них листики красноватые и небольшой бутончик, на другой - листочки зеленые, без красноты, по 7 листочков, бутонов нет, похожи на шиповник (даже на мой дилетантский взгляд), но выросли выше прививки. Хочется верить, что выросла роза, но одолевают большие сомнения :? . Так бывает?
Аватара пользователя
ЛенОр
в Клубе
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 14:34
Дача: Хотьково
Откуда: Москва-Крылатское

Re: Выпавшие розы

ЛенОр » 09 июн 2012, 22:50

Сарнина писал(а):
Ларисон писал(а):
LIUBOV писал(а):У шиповника семь листочков, у роз пять. Побеги у роз красные, у шиповника зеленые. :)
:37:
Посажены две плетистые Baby Romantica, побеги дали обе. Но... на одной из них листики красноватые и небольшой бутончик, на другой - листочки зеленые, без красноты, по 7 листочков, бутонов нет, похожи на шиповник (даже на мой дилетантский взгляд), но выросли выше прививки. Хочется верить, что выросла роза, но одолевают большие сомнения :? . Так бывает?
Бывает, если шиповник привить забыли или прививка погибла :). За прививку можно принять место, откуда растут побеги шиповника.
Ну и второй вариант: роза однократка, наращивает побеги, цвести будет в следующем году. Только в этом случае тебя тоже обманули, продали два разных сорта :о)
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выпавшие розы

Виктося » 09 июн 2012, 23:25

LIUBOV писал(а):Вообще то, рекомендуют прививку заглублять (не зря их окучивают на зиму), чтоб роза в плохой для нее год могла отрасти. Последние время я розы заглубляю. Есть розы с семью листами, но в основном по пять. Есть кустовые, плетушки по семь. Мне кажется это старые сорта. Спорить не буду. У меня все розы с пятью листами и ч.г. и флорибунда, и плетушки, остинка с пятью листами. Вот для кустовых места нет. :)
:37:
Заглублять есть смысл там, где почва особо не промерзает. Если в Голштинии 3-5 см, то есть смысл заглубить - прививка будет на глубине в 5 см 100% защищена от мороза. А в Подмосковье глубина промерзания - полтора метра. Те пол градуса, что при заглублении дают эти самые 5 см - мёртвому припарка при минус 30-40. От вымерзания ну никак не защитят. А вот вымокание- выпревание по весне угроза вполне реальная.
Аватара пользователя
ЛенОр
в Клубе
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 14:34
Дача: Хотьково
Откуда: Москва-Крылатское

Re: Выпавшие розы

ЛенОр » 10 июн 2012, 00:02

Поддерживаю!
У меня есть 3 куста экспериментальной канины, прививала на них все, что больше некуда было привить, только чтобы сохранить сорта. Все прививки на разной высоте: и 10 см, и 20 , и 50-60 см. Специально не стала укрывать, как другие, просто пригнула на 50-60 см и укрыла двойным лутрасилом 60 плотности. Перезимовали отлично, не выпрели :) Но и с зимой повезло.
Аватара пользователя
Сарнина
в Клубе
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 08:26
Дача: Мордовия, г. Саранск

Re: Выпавшие розы

Сарнина » 10 июн 2012, 03:17

ЛенОр писал(а):
Бывает, если шиповник привить забыли или прививка погибла :). За прививку можно принять место, откуда растут побеги шиповника.
Ну и второй вариант: роза однократка, наращивает побеги, цвести будет в следующем году. Только в этом случае тебя тоже обманули, продали два разных сорта :о)
Как истинный лох, я особо прививки не рассматривала, сажала в таком ажиотаже, считая, что чем быстрее высажу, тем лучше для розок будет, вот и сажала, как будто за мной гонятся... :о) . Саженцы Baby Romantica - плетистые и миниатюрные изначально хуже всех выглядели, крошечные такие. Я тоже еще вчера подумала, что привить шиповник забыли. Постараюсь сегодня оба кустика сфотографировать и показать, если точно шиповник, нужно, наверное, выкопать. И еще, подскажите, пожалуйста, если я фото в Чудо клумбу вышлю, мне должны его заменить? :020:

Одну миниатюрную Baby Romantica я уже выбросила, после посадки она сразу почернела, выкопала ее, корни резала, резала, все черные, ничего живого не нашла. Из-за одного саженца лень было писать претензии, себе настроение портить, роз-то нормально было заказано, да может и сама что-то неправильно с ней делала. Вторая миниатюрная осталась, на ней уже бутончики. Но по плетистой все же хочется им сообщить, чтоб заменили, такого сорта нигде кроме этого интернет-магазина нет.
Аватара пользователя
Сарнина
в Клубе
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 08:26
Дача: Мордовия, г. Саранск

Re: Выпавшие розы

Сарнина » 10 июн 2012, 13:54

Изображение
Аватара пользователя
Сарнина
в Клубе
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 08:26
Дача: Мордовия, г. Саранск

Re: Выпавшие розы

Сарнина » 10 июн 2012, 13:57

Изображение
Аватара пользователя
Сарнина
в Клубе
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 08:26
Дача: Мордовия, г. Саранск

Re: Выпавшие розы

Сарнина » 10 июн 2012, 14:08

Изображение


На первых двух фото один кустик плетистой Baby Romantica, подскажите пожалуйста, девочки, точно шиповник - сама я почти уверена B-o ?

На третьем фото - тоже плетистая Baby Romantica, второй экземпляр, виден бутон. Был бы у меня всего один кустик (номер 1) я бы и не догадалась, что что-то с ним не так, а здесь наглядно.
Аватара пользователя
Валия
в Клубе
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:35
Дача: 23 км от Чехова
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Выпавшие розы

Валия » 10 июн 2012, 17:11

Похоже,что побеги идут от прививки.То,что семь листочков,не страшно,есть такие розы.Возможно это пересорт и поэтому розы не похожи .Я бы не стала спешить,дождалась бы цветения. :)
alena
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:36
Дача: орловская область пос змиевка

Re: Выпавшие розы

alena » 10 июн 2012, 17:20

здравствуйте, я алена. Хотела узнать, из-за чего выпали розы.Из-под зимы вышли с зелеными побегами, а потом не раскрывая почек , почернели и пропали.
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Выпавшие розы

кузнечик » 10 июн 2012, 21:07

Нин, я тоже думаю, это две разные розы, побег идет от привитого побега, чего ты хочешь, заказывала поздно, там уже поди, чего осталось, то и положили :(
у меня из ЧК тоже выпала Комтесса, Бельведер был совсем лысый, сейчас две почки проснулись, ну такие тоненькие побеги, в чем душа только держится :о) ну чего от него ждать? врят ли зиму перенесет :wink:
alena писал(а):здравствуйте, я алена. Хотела узнать, из-за чего выпали розы.Из-под зимы вышли с зелеными побегами, а потом не раскрывая почек , почернели и пропали.
у меня такое тоже было, вариант один, рано раскрываем :(
Ответить