Куда смотрит прививка

всё о розах

Модератор: Tatra

Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Куда смотрит прививка

Milagla » 23 ноя 2010, 09:10

Наталек писал(а):Арлекино, мои розы постоянно находятся на солнце (по крайней мере, о которых идет речь). Тень на них не падает ниоткуда вообще, ну, такая уж у меня обстановочка. :( Разумеется, как-то их "отклонение" объясняется. Но вряд ли тем, что побеги растут в сторону бетонной дорожки (которая оказывается затенена розовыми же побегами) - вместо того, чтобы тянуться к солнцу. В принципе, я их и старалась сажать так, чтобы основной массой побегов они выступали именно в сторону дорожки - т.е., получается, что ОТ солнца. Тогда предположение, что розы тянутся прививкой к солнцу, у меня, по крайней мере, не работает.
Существует такая наука - механика грунтов называется. Вполне возможно, что в данном случае "работают" ее законы - определенные пласты почвы, залегающие ниже клумбы на 2-3 штыка лопаты, реагируют на изменение внешней температуры активнее и быстрее, может быть скорость потока грунтовых вод меняется в том направлении (при условии наличия песчаной подушки), вот именно в этом направлении и идет "поток тепла" - отсюда и стремление побегов убежать туда, где им лучше, комфортнее. :о)
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Куда смотрит прививка

Лольчик » 23 ноя 2010, 11:46

Всегда обращала внимание на расположение прививки.
Где возможно, старалась ориентировать ее на южные направления.
Но получилось так, что самый большой розарий, расположенный вдоль забора соседей, имеет лицевую часть, смотрящую на север.На длине 15 м на 2,5 м растет много роз и все их я ориентировала прививкой на север, то есть так, чтобы красота куста была мне видна.
Какие выводы могу сделать - не заметила разницы, хотя вроде, по логике, она должна быть. В этом розарии все розы развиваются по-разному. Есть слабые, есть сильные.
Вот, если бы один сорт розы рос с разной ориентацией и саженцы были одного года и одинаковые по состоянию, может быть результат был бы виден. :020:
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Куда смотрит прививка

kohka-frida » 14 дек 2010, 21:45

Наталек писал(а):А у меня есть клумба с остинками, так они почему-то все побеги пускают на северо-запад. Мистика какая-то. При этом я сомневаюсь, что все прививки смотрят в одну сторону, потому что никогда не обращала на это внимания. Это весьма странно, тем более, что им ничто не мешает расти в любую сторону, никто не притеняет и не притесняет. Почему? - Не могу понять.
ОНи же Англичанки.. Может наоборот им хочется тени и тумана?
Ответить