Ругозы

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: ругозы

lan.a » 23 янв 2010, 15:28

Нинос писал(а): Я её не укладываю, потому что это совершенно невозможно - толстая и жутко колючая, зимует стоя, только в ветках. Само-собой, что обмерзает практически под ноль, потом обрастает и цветёт, но поздно и не обильно, зато очень благородно :) Читала, что она в принципе не любит сильной обрезки, но у меня это выходит принудительно :( !
Нин, Робуста так обмерзает! :o Я ее вообще не накрыла :( Когда накрывала - цвела рано, естественно, и очень обильно. Ну надо же, при -30С - оставила без укрытия Изображение
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: ругозы

Нинос » 23 янв 2010, 21:13

Лана, по уровень снежного покрова обмёрзает всегда, а обрезать лично мне приходится и ниже - ветви чернеют. Но ведь я в розах не корифей, как некоторые :wink: :)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: ругозы

lan.a » 23 янв 2010, 21:46

Нин, какой высоты она у тебя была, учитывая низкую обрезку? Я в прошедшее лето один куст пересаживала, обрезала очень низко, шибко колючий. Но на 1м 20см выросла, правда уже не такая ветвистая. Может не до конца вымерзнет, хоть чего останется :oops:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: ругозы

Нинос » 23 янв 2010, 22:02

Лан, метра полтора вырастает, тоже маловетвистая. У меня она уже лет десять растёт, и, убей, не знаю - привитая или корнесобственная, я в ту пору и слов-то таких не знала :lol:
Я это к тому, что зимы были разные, а розка-то - жива!
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: ругозы

lan.a » 23 янв 2010, 23:10

Да ее прививать-то смысла нет, она на своих корнях растет лучше, чем многие на прививке. Ежели чего останется, будем стоя под лутрасилом зимовать :109:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: ругозы

Honda » 23 янв 2010, 23:34

Рыба, ругоз у меня практически нет, но одна все же имеется и при всем выборе, она одна из любимых... как ни странно - Robusta. Куст мощный, дико колючий, но реально красивые ветки с красивыми бордовыми шипами, цветет ало-красные цветами, а лепестки просто шелковые. У меня роз немало, но к ней подходят всегда и спрашивают название. Если решишь взять, то учти ее размеры, на фотографии только одна ветка, весь куст еще влево три такие же ветки выше моего роста.
Изображение
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.5236.1&tab=36 - у меня точно такой же огромный куст. Никогда не укрывала, если и обмерзал, то восстаналивался на раз. Я от него в захиде (правильно написала? :72: ) - это точно!
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: ругозы

Лемминг » 24 янв 2010, 01:31

А мне не нравятся робусты, т.к. из года в год первыми подхватывают ЧП, и к августу стоят абсолютно лысые. На зиму пригибаю, иначе обмерзают почти под самый корень.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: ругозы

рыба » 24 янв 2010, 01:37

Honda писал(а): Я от него в захиде (правильно написала? :72: ) - это точно!
хондочка, это почти так. но лучше говорить - в захваті :о) то есть захвачена ее красотой :о)
а так как ты написала - похоже на слово - "запад". поэтому - тоже хорошо :о) .

вообще, спасибо большое вам всем за консультации.
хорошо что у вас есть опыт с ругозами. у нас они не очень популярны. все , в основном, любят другие розы, а так как правильно заметила ardi, климат у нас чуть промягче, то все увлекаются розами 6, 7, и 8 зон и танцуют вокруг них как вы вокруг 5 и 6.
а я начинающий розовод, я бубен купить не могу, мне надо начать с простого. вот я и решила - ругозы будут править бал в моем розарии. он будет приблизительно полсотки, вытянутый, изображающий частичную внутреннюю неформованную изгородь протяженностью метров 15, с "языками" на газон. к ним я заказала немного мискантусов, немного гераней, и будет еще много полыней. 2 глауки тоже внесла в список. хотелось бы еще лохов серебристых, но... надо ждать когда подрастут мои росточки, подареные мне ossa и артиком. у нас они вообще не продаются.
все, конечно будет выглядеть почти природно,слегка растрепанно и как бы случайно. но край всего этого микбордера ругозового собираюсь все-таки отсыпать гравием. если у вас будут еще рекомендации - с удовольствием возьму :30: :30: и утащу в норку :)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: ругозы

Honda » 24 янв 2010, 09:07

рыба писал(а):
Honda писал(а): Я от него в захиде (правильно написала? :72: ) - это точно!
хондочка, это почти так. но лучше говорить - в захваті :о) то есть захвачена ее красотой :о)
а так как ты написала - похоже на слово - "запад". поэтому - тоже хорошо :о) .
Ой, с западом я, конечно, запала :D , хорошо, что ты поправила, нравится мне это слово, теперь хоть буду его правильно применять :lol: . Надеюсь, ты поделишься с нами полученным результатом? Очень хочется увидеть, что воплотится из твоей затеи, особенно интересно это увидеть, зная твой талант в садовом дизайне. :72:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: ругозы

Barbara » 24 янв 2010, 13:29

Рыба, а почему вы не рассматриваете почвопокровные розы ( я опять со своими пирогами ).Я,конечно,не розовод или розовед,но к почвопокровникам у меня претензий нет.Начинала с Мейяновской Мэйджик Мейяндекор,она у меня лет пять,прёт бешенно.Конечно цветёт один раз,но если обрезать после цветения и подкормить,то будет в конце лета счастье.А к Глаукам просто необходимо посадить белые почвопокровные розы,или красные ( зайдите в тему "почвопокровные розы",там у Сергеевны потрясающая красная ),или розовые.Сейчас столько их.Единственное с запахом у них не очень.И по росту тоже смотреть надо,основная масса высоковата,на мой взгляд.А с мискантусом у меня Розита от Тантау неплохо смотрится(правда с травами всё смотрится неплохо).А с полынями почвопокровные розы.........
В нашем климате их можно и не укрывать,так пишут.Правда если без снега,то кирдык будет всем,я думаю.На свои бросаю 60 спанбонд и всё.На бубны с плясками у меня сил нет...
Если интересно посмотрите мои фотографии,там есть красная Альпенглюен,на гравии.
Вы на своей новой аватаре не Рыба - Рыбонька.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: ругозы

рыба » 24 янв 2010, 16:00

спасибо варя, у вас очень красиво. так четко просматриваются линии! и куртины красивые, полные, яркие.
мне вообще-то почвопокровные розы тоже нравятся.особенно в чужих садах.
я их туда к ругозам не планирую, потому что... вы понимаете... не сочтите меня ненормальной, у меня есть план и общие идеи сада. и в них такие красивые и яркие цветы как почвопокровные в большом количестве не впишутся. мне нужно серое основание и много текстурной зелени в этом миксбордере. и вкрапления цвета, простая форма цветка. ругозы как раз подойдут под этот план и это описание. но я бы вообще розы не использовала, если бы так не хотела их запаха. и плодов. почему-то именно запах и плоды мне больше всего нравятся в розах.
но, и вам, как любителю почвопокровных, по секрету скажу : я заказала и 5 почвопокровных роз с запахом апельсина. они будут вокруг ругозы агнесски ( жаль только что агнесска не совсе желтая , так ardi сказала). называются эти вожделенные почвопокровки - Euphoria. так что я все-таки почвопокровные люблю. но они будут в другом месте.

а в тему, куда вы мне советуете - сейчас пойду на экскурсию. спасибо большое :30:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 586 раз

Re: ругозы

Barbara » 24 янв 2010, 16:30

Рыба, как хорошо,когда есть план.Прям завидую.А всё-таки белая почвопокровка вам подошла бы.Ну нет,так нет.Когда всё будет готово покажите обязательно.
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: ругозы

omma » 29 янв 2010, 10:18

розы я люблю. но ругозы мне милее.именно милее. не любимей, а по-другому.
:29: во-первых за то, что это тоже РОЗЫ.
во-вторых за морозоустойчивость.и твердость характера.
в третьих за солидность. если они вырастают, так с размахом. их всегда много.они мощные и высокие.
за жизнелюбие. , если ругоза корнесобственная, то по-итальянски начинает занимать и обустраивать все окружающее пространство, производя многочисленное потомство.
и за родовитость. ругоза-бабушка нынешних роз. главный хранитель всех розовых секретов.
они мне по-сердцу. честно говоря, выбрала для себя Робусту и Хансаленд. дружу с ними. весной , после снятия укрытия станет ясно, взаимная ли была дружба. :wink:
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: ругозы

Люси » 20 фев 2010, 23:26

Рыбка, наверное уже поздно, но вот ещё одна ругозка, Поларейс (Поларис?) называется. Совсем не болявая, не укрываю, правда низенькая - у меня чуть выше 50 см., и дождя боится - лепестки размокают, а потом желтеют. Но в сухую погоду очень даже ничего.Изображение
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: ругозы

Лольчик » 20 фев 2010, 23:49

У меня была ругоза, название не знаю - простой желтый цветок с прекрасным ароматом гвоздики. Вот за это только ее и держала.
Обмерзала каждую! зиму. Через 3 года решила перенести ее (кто переносил рогозы поймет цену подвига! :lol: ) в тихое место среди кустарников, надеясь на их некоторую зашиту. Все равно обмерзала ежегодно еще 2 зимы. :(
Ну а потом того :oops: , пришлось ликвидировать.
Ответить