Ругозы

всё о розах

Модератор: Tatra

romualdich
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:21

Re: ругозы

romualdich » 20 май 2010, 17:24

lan.a писал(а):Про тех, с кем знакома :)
Hansa - растет у меня на своих корнях, нарастает отлично, цветет до поздней осени, не болеет - в общем посадил и забыл, по забору. Шипы такие :o Я прошлой весной пересаживала :cry: Кстати, пересадку перенесла отлично, прижилась быстро,росла, цвела. Осталась без укрытия, результаты будут известны весной :109:
Тереза Багнет - категорически не понравилась, за забором вместе с Томасом Липтоном :(
Нашла Робусту, самый младший кустик :lol:
Как перезимовала Ругельда? Оччень актуально, я только что взял четыре куста...Собственно и гадаю, куда сажать, с прицелом того, что если укрывать- в одно место. не укрывать- в другое..
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: ругозы

lan.a » 20 май 2010, 18:07

Ругельды у меня нет, а Робуста без укрытия сильно обрезана, но отрастает хорошо. Под укрытием - перезимовала полностью. Все же укрывать :(
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: ругозы

omma » 02 авг 2010, 18:21

ага, и я свою Робусту покажу. второй годик пошел.
http://picasaweb.google.com/lh/photo/5I ... directlink
http://picasaweb.google.com/lh/photo/m_ ... directlink
на фоне газона как знамя стоит. :lol: горит прямо. очень нравится. :29:
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: ругозы

melja » 10 сен 2010, 08:07

Вот такие фокусы начал выдавать Pink Grootendorst :o . И зачем я еще и F.G. Grootendorst посадила :020: , вполне хватило бы одной, где и Pink и F.G. "в одном флаконе".
grootendorst01.jpg
grootendorst.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: ругозы

lan.a » 10 сен 2010, 10:06

Обрезанная до состояния "пенек" Робуста - замечательно отросла, несмотря на полное отсутствие полива и произрастание у забора среди зарослей сорняков
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: ругозы

Milagla » 10 сен 2010, 10:13

Хорошенькие такие сорняки - симпатишные! Особенно - с вариегатными листьями. Да и с розовым цветочком - очень мне понравился. Как бы твои сорняки да на свой участок переманить? А Робуста - она и в Африке - Робуста. Неубиваема и надежна!
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: ругозы

lan.a » 10 сен 2010, 12:53

Люд, издеваисси! :lol: Розовенький цветочек - черенкованная грандифлора - так надеялась, что это окажется Селена, но пока чтой-то не очень :92: Мож в будущем захорошеет :150:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: ругозы

жанна фро » 15 сен 2010, 22:14

Лан,твоя Робуста красная или больше малиновая?Уж очень похожа на мою,которую я пыталась определить.Моя малиновая. :о)
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: ругозы

lan.a » 15 сен 2010, 22:20

Начало цветения - алая, к концу - уходит в малиновый, это мне меньше нравится, алая симпатишней. Тут уже малина присутствует
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: ругозы

жанна фро » 16 сен 2010, 20:02

Лан,похожа на мою,только цвет у моей розово-малиновый сочный.Красного даже и рядом нет.Значит у меня не Робуста.Но что-то очень близко! :о)
Изображение
Докторица
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 08:12
Дача: Чеховский район

Re: Ругозы

Докторица » 30 янв 2011, 13:29

Девочки, у кого растет Сара ван Флит ( у Рыбки?) и Суавеоленс, не подскажете, как далеко надо сажать от дорожки, я посадила осенью и теперь мне кажется, что сильно цеплять будут, когда вырастут. Осенью купила ругозы у Уколова, еще Пинк робусту и Конрада Фердинанда, теперь маюсь - туда-не туда посадила, надо ли было укрывать, совсем с розами новичок я.. Кстати, розы с доставкой на до, что удобно, но качество мне показалось не очень, насколько я разбираюсь в здоровье растений...
Задумала миксбордер с розами и их свитой - стафизагриями, котовниками, шалфеями, верониками, чистецами и т д.Где посмотреть картинки? В ноги хотела бы посадить лилейники в тон, мини или средние. как все это совместить-разместить -угадать?
Миксбордер будет длинный, с одной стороны газон, с другой гравийная дорожка.
Еще хочу на Суавеоленс пустить клематис. а как его потом с такой колючки сдирать осенью?
Извините за глупые, может быть, вопросы..
Аватара пользователя
Речка
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:24
Дача: Зеленоград
Откуда: Ново-Переделкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ругозы

Речка » 31 янв 2011, 22:27

Суавеоленс трехметровая колючая громила. Однократка, совсем неинтересная (на мой вкус). Неопрятный белый шиповник. И вредители ее явно предпочитают всем друим розам, жрут сильно. Весной отправлю за забор .
Клематис можно не обдирать, а укладывать вместе с ней под укрытие. Ложится "любимица всех датчан" отлично, не ломается.
Хотя, может, я поспешила Вас расстроить. Покупали эту розу вместе с соседкой. У соседки она выглядит совершенно иначе (ниже ростом, более махровые цветки). У кого из нас пересорт, не знаю. Может, у обеих? :о)
Брали в ВДВ.
Докторица
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 08:12
Дача: Чеховский район

Re: Ругозы

Докторица » 20 фев 2011, 16:15

А Суавеоленс надо укрывать? Я купила ее . потому что было написано "зимует без укрытия".. :? Можно еще вопрос - а обрезать ее надо? Для бОльшей компактности?
Аватара пользователя
Речка
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:24
Дача: Зеленоград
Откуда: Ново-Переделкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ругозы

Речка » 20 фев 2011, 17:40

Можно не укрывать, и она не погибнет, - это правильно на этикетке написали. Но все, что выше снега, отмерзнет(вероятно), если температура опустится ниже -15-18 . Это жалко, почти весь кустик надо заново отращивать. А цветет эта розочка только один раз, в начале лета и на побегах прошлого года.
Хотя бы пригнуть к земле надо, чтобы поверх снежок нападал. Я ее не укрываю, только пригибаю, зимует и цветет без проблем.
Кстати, пахнет она действительно цветущей липой, как обещали на этикетке. Прикольно :о)
Аватара пользователя
Маугли
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 03:51
Дача: Цветничок при храме в центре Москвы
Откуда: Москва, Богородское

Re: Ругозы

Маугли » 20 июн 2011, 00:03

_var_www_temp_11_170_18_pGOxSDCukr6JrsGQqkEv.jpg
_var_www_temp_11_170_18_mZQInRRONczpDT5phNwS.jpg
ОТДАМ и совершенно бездвоздмездно :30: - Schnee-Eule в первые попавшиеся добрые руки...... И чем быстрее, тем лучше :о) .....Посадила в 2009 - нужно было что-то белое, колючее и своеобразное на угол :о) приподнятой клумбы, "чтоб дети и пр. не бегали". Описание в инете пленило, но в надежном месте купить не удалось - покупала через друзей у продвинутой "тетеньки" - уж оочень хотелось! :-! Но нигде не было написано, что цветок держится 1(один) день, хорош только в полуроспуске, потом края лепестков "мнутся", увядают и вся былая белая нежность неопрятно осыпается; жутко страдает от дождя и всякой грызущей и сосущей дряни :cry: (Правда весь этот день я хожу на него смотреть и фотографировать - лепестки такие тонкие, что листва просвечивает.......) Колючкки есть, но ощущения колючести нет, а есть полная и какая-то отстраненная, простите за тавтологию, нежность и ранимость - действительно, совенок, вжавший голову в крылья. То есть, своеобразия хоть отбавляй - но нет шиповниковой "дикости" - куст строгой формы, как перевернутый треугольник - и нет ему никакого дела до соседей: врезался в Текилу, просто не заметив её и совершенно затенил Надю Мейяндекор, бессильно ползущую у него под ногами.......Понимаю, что все эти претензии не к нему, а к себе - про форму куста надо было лучше думать - теперь понимаю, что мне туда нужно что-то дугообразное и не выше 40-50..... И при посадке надо было жестко обрезать - :( Короче, виновата я перед ним....мне тут "служебная" розочка нужна, а не "с характером"...... Ему бы пошло одиночество среди крупных валунов, а за ними что-нибудь почвопокровное, как пена прибоя..........Будь это дача, высадила бы за забор и валуны обеспечила из амбивалентной любви и уважения, но у меня за забором асфальт и машины :cry: Ошибку свою поняла в первый же год, но сейчас понимаю, так больше жить нельзя - не моего поля ягода :cry: И Текилочку жалко - она после этой зимы, бедная, заново отрастает; и Надя ползет как морская звезда во все стороны к свету......Это всё лирика.... Но:
1. а вдруг кому-то он нужен?
2. если желающих не найдется - не убийственно ли прям щас отсадить и обрезать? МЕШАЕТ :sos^
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Маугли 20 июн 2011, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Ответить