Розы для живой изгороди

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Розы для живой изгороди

Старый Лавр » 17 янв 2011, 20:27

Милые дамы,примите новенького?! :37: :72:
Попал к вам с форума вэб сада. Все бы ничего форум. И люди там отзывчивые, но модератор там довел все до абсурда. Порой тобою написанные посты появляются только через сутки, после их отправки. А я человек свободолюбивый, не по мне это.Да и не мальчик, чтоб каждую мою фразу ковыряли, при чем формулируя ее не лучшим образом. А по сему, как тот Сигизмунд из миниатюры Аркадия Райкина... :) я сказал себе перефразируя... Игорь, что ты делаешь?! И я ушел к другой. :)

Ну так вот. Ежели вы не против. То я продолжу.
Розовод я начинающий, опыта кот наплакал. Не так давно отстроился и вот настал момент, когда я могу посвятить свое время всецело розам.
С прошлого года растут несколько плетистых да Грехем Томас Остиновский, не знаю как перезимуют. На весну сего года заказал 15 кустов. От Кордеса, Мейана, Дельбара и Остина. Я правда не очень люблю розы Остина за их форму цветка, за исключением пожалуй Grace, но обожаю цветовую гамму Pat Austin, Lady Emma Hamilton,Summer Song не удержался и сделал заказ.
На упомянутом мною форуме откуда я прибыл поднимал тему. У меня между проезжей частью улицы и забором дома, есть возможность огородить палисадничек. Длинною метров 30 и шириною в 5-6.
Ну так вот, мне пришла шальная мысль сделать сию живую загородку из роз. Остановился на трех ругозах неукрывных. Это Agnes, Topaz Jewel и Pink Grootendorst.
После диалога с форумчанами, остановился окончательно на последней, но мнения противоречивы. Одни говорят, что Pink Grootendorst цветет обильно и все лето, другие, что у него две волны цветения с ощутимым промежутком. И еще одна вещь меня заботит, как заявлено, куст сей, где то метр пятьдесят ростом. А мне нужна изгородь не более метра, смогу ли я сию розу формировать, и удерживать ее в этом размере?
Ну, для начала хватит. На этом закруглюсь...
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: ругозы

Старый Лавр » 17 янв 2011, 22:21

Кстати, покопавшись вот сейчас у вас в загашниках :) нащупал еще пару подходящих для меня ругоз, это John Davis и Prarie Dawn. Вы со своим опытом может сможете помочь на чем то окончательно остановиться. А то у меня от изобилия кружится голова :? и глаза разбегаются в разные стороны, окосел совсем :oops: :)
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: ругозы

kohka-frida » 17 янв 2011, 22:22

С прибытием! Располагайтесь с удобствами. А вот у меня как жительницы частного дома вопрос-не выкопают из палисадничка этого ругозы Ваши? Ведь за забором-это ,считай на улице?
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: ругозы

Старый Лавр » 17 янв 2011, 22:37

Не извольте сомневаться сударыня. Никто не осмелится выкопать, ибо я в своем околотке самый страшный. :evil: :)
ТиА
в Клубе
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 11:33
Дача: Северо-Запад Московской обл.
Откуда: Москва

Re: ругозы

ТиА » 17 янв 2011, 22:45

Старый Лавр писал(а):Милые дамы,примите новенького?! :37: :72:
После диалога с форумчанами, остановился окончательно на последней, но мнения противоречивы. Одни говорят, что Pink Grootendorst цветет обильно и все лето, другие, что у него две волны цветения с ощутимым промежутком. И еще одна вещь меня заботит, как заявлено, куст сей, где то метр пятьдесят ростом. А мне нужна изгородь не более метра, смогу ли я сию розу формировать, и удерживать ее в этом размере?
Старый Лавр, приветствую. :) Тут полно сбежавших диссидентов. :lol:
Теперь по существу вопроса. Практически все розы в силу своей биологической особенности цветут волнами. И эта роза не исключение. Волны ярко выражены и с довольно большим перерывом между ними. Растет очень активно, но ее рост вполне можно сдерживать. Если хочется, то покупайте. Очень достойная роза и не только для изгороди.
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: ругозы

Старый Лавр » 17 янв 2011, 22:49

ТиА писал(а):
Старый Лавр писал(а):
Старый Лавр, приветствую. :) Растет очень активно, но ее рост вполне можно сдерживать. . Очень достойная роза и не только для изгороди.
Мадам, целую ручки! :72:
Спасибо за обнадеживающий ответ. Сию розу я уже включил в заказ, пусть будет по любому. Для изгороди ли или просто так растет...
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: ругозы

Старый Лавр » 17 янв 2011, 23:33

И все же, милые дамы, ежели вернуться к теме. Что нибудь вы можете сказать по двум розочкам, что я "накопал" в закромах сего сайта. Хотя бы пару-другою слов по сему вопросу. А то ведь я простофиля еще, не знаю ничего толком... :020:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: ругозы

Наталек » 17 янв 2011, 23:44

Позвольте без экивоков , сразу же по делу.
Вот возьмем John Davis, к примеру. Розочка вполне себе достойная в плане беспроблемности. К тому же соответствует задаче "чтобы украшала, но чтобы не было соблазна стырить". Не остинка, чай.
Но
В связи с тем, что заявленный рост у нее ок.2 метров (ну ладно, уговорили, пусть по нашему климату да еще при том, что неохота будет особенно выплясывать у роз, которые растут ЗА территорией - 1,5 м).
ПОбеги гибкие, как у рамблера.- - соответственно, форму особенно держать не будет, хоть обезглавьте ее до метра.
Далее. Хотите приличную первую волну цветения? Тогда оставляем максимум того, с чем девушка ушла под снег (кстати, канадок для хорошего цветения народ предпочитает хотя бы пригнуть, а пригибать члена живой изгороди...это уже черезчур).
Хотите, чтобы метр без кепки? Тогда лишитесь значительной части цветения, так как при весенней стрижке вы ей сострижете всю красотишшу будущую (это относится почти ко всем Вами названным розам).
Это я выбрала экстримальный вариант. Остальные вами приведенные в этом плане попроще - они хоть обладают более жесткимии побегами. Но у каждого из сортов свои особенности и заморочки, которые учесть при составлении живой изгороди будет весьма проблематично. Хотя возможно, если у Вас еще не очень много остинок, гийошек и дельбаровок, на которых бы Вы непременно тратили бы все свое внимание.
Все ИМХО, и я бы (исходя из ИМХО) сделала бы изгородь из одного (максимум 2) сорта роз. Собственно, я так и сделала на таком же месте, как у Вас, но из Hansa. Привлекательна, цветет почти все лето, прелестный запах. И тоже не боюсь, что выкопают: за забором овчарка, на территории стафф, да и кому в голову придет связываться с этой колючей монстрилой. :о)
ТиА
в Клубе
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 11:33
Дача: Северо-Запад Московской обл.
Откуда: Москва

Re: ругозы

ТиА » 17 янв 2011, 23:48

Agnes - очень красивая ругоза, если Вы об этой: http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.163982 . Также достойна внимания. Но, как я понимаю, вы хотите их не укрывать. Тогда надо быть готовым, что время от времени их будет сносить.
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: ругозы

Старый Лавр » 17 янв 2011, 23:56

:o Хм... с ума сойти. Да я готов их укрывать, но как вы справедливо заметили выше. Как их укрывать таких щетинистых как ёж. Ну, могу накинуть на них лутрасил тот же. Спасет?!
Да Агнес та самая. А Hansa не подходит мне по цвету.... вот Агнес вполне
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: ругозы

Старый Лавр » 18 янв 2011, 00:04

Да и ни о каких "нескольких сортах" роз, речи не идет. Только одним наименованием. Зачем мне "разброд и шатание" в живой изгороди, которая должна быть монолитом....
ТиА
в Клубе
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 11:33
Дача: Северо-Запад Московской обл.
Откуда: Москва

Re: ругозы

ТиА » 18 янв 2011, 00:05

Лавр, ну если "ежики" не пугают нас, таких воздушных, то такого мужчину... :))
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: ругозы

Старый Лавр » 18 янв 2011, 00:09

ТиA, душа моя... :30:
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: ругозы

Ларисон » 18 янв 2011, 00:54

Старый Лавр! Добро пожаловать на наш форум.У нас на самои деле дружеская и добрая компания.А насчет -Pink Grootendorst.Так выше 1.20 она не будет!Роза достойная во всех отношениях.К ней бы подсадить ее еще двух сестер,было бы очень даже весело! :72:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: ругозы

Виктося » 18 янв 2011, 01:02

Присоединяюсь! Триколор из Гротендорстов. Белый иногда реверсирует. Славненько так половинка цветочка беленькая, а половинка розовенькая :lol:
Ответить