Розы Дельбар.Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы Дельбар.Часть 2

Kappa » 05 ноя 2012, 14:45

Викуся, от меня тоже Mille pardone, нерегулярно захожу на сайт и давно не читала про розы. как закончила сезон и всех уложила спать.
Не берусь обсуждать методы размножения - клоны они или дубли (?), но что вот качество саженцев наверное с момента прививки отличается, это уже факт эмпирический. Про вырождение точно не скажу, к моим дельбарам с весны 2007г. это не относится (вот остины другое дело. кажется заглубились совсем и м.б. поэтому еще хуже стали цвести. требуется в 2013г. омоложение). И даже не то, что по одному сорту качество отличается год от года, такое тоже может быть. Но есть весьма стабильные одинаковые по своему поведению сорта - одинаковый облик саженцев в разные годы, одинаковая скорость приживаемости, рост, качество цветения. А есть сорта. капризные что ли более, но очень отличающиеся саженцы разных лет. Кстати, слишком малая статистика. но лучшие саженцы у меня "первого года" продаж в России. Это не только к дельбарам относится. такую отличную "долгожительницу" купила в свое время в свободной продаже в Подворье мейяновскую тогда новинку Эдит Пиаф. Так что грешно так думать, но складывается впечатление, что новопредставленное на рынке всегда производитель хочет поставить лучшего качество. а потом массовка начинается с халтурой (?). Но вообще-то тема сложная, наблюдений мало.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы Дельбар.Часть 2

Виктося » 11 ноя 2012, 00:58

Саш, я не думаю, что какой-то расчёт-умысел имеется. Что при вегетативном размножении вырождение не редкость, это не секрет. Собственно те же почковые мутации (спорты) один из вариантов такого вырождения, явление весьма распространённое, для нас интересное :lol: А для производителей зачастую неприятное. И кстати куда более частое, чем мы в конечном итоге видим. большинство спортов выбраковываются прямо на поле и от хорошего поставщика до потребителя не доходят. В идеале производители должны контролировать ситуацию и в первую очередь следить за маточниками. Когда же практикуется продажа лицензий, а лицензия платится за заокулированную почку, не реально во-первых проследить кто где и какие почки с какого маточника берёт, а во-вторых почки стоят денег и никто не станет выбраковывать эти самые драгоценные почки только из-за подозрения, что с побегом что-то не так.
Так и появляются, например плетистые, которые ни в какую не плетуться ( для размножения подходят только почки из верхней части побега), саженцы, ну никак не желающие развиваться и т.д. Про дельбаровки не скажу, а вот та же Ностальги у меня на глазах выродилась. Хотя если задаться целью, може можно ещё где-то найти изначальный вариант с цветком как блюдце :020:
Я, к слову, глядя на твои розарии не устояла - купила пару дельбарок :lol: :72: Пасип. За соблазн :30:
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Розы Дельбар.Часть 2

Самарянка » 11 ноя 2012, 08:02

Очень нравится Grand Siecle! Аромат очень слабый (на мой нюх), но цветы замечательные...
http://my.mail.ru/?from=splash#photo=/m ... am/100/472 и далее.
Аватара пользователя
шершень
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:43
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы Дельбар.Часть 2

шершень » 11 ноя 2012, 08:21

Виктося писал(а):Саш, я не думаю, что какой-то расчёт-умысел имеется. Что при вегетативном размножении вырождение не редкость, это не секрет. Собственно те же почковые мутации (спорты) один из вариантов такого вырождения, явление весьма распространённое, для нас интересное :lol:
Про дельбаровки не скажу, а вот та же Ностальги у меня на глазах выродилась. Хотя если задаться целью, може можно ещё где-то найти изначальный вариант с цветком как блюдце :020:
Теперь понятно :(
А то я, глядя на свою мелкоцветковую голенастую Ностальжи все думала: "И за что ей столько почестей и медалей?" Высоченный куст и на нем меленькие цветочки :хм:
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Розы Дельбар.Часть 2

Foxya » 11 ноя 2012, 12:32

Девочки, а как же изначально выглядела настоящая Ностальжи? Может есть ссылки на картинки? Интересно было бы посмотреть...
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы Дельбар.Часть 2

Виктося » 11 ноя 2012, 19:33

Тань, к сожалению нет.
Тогда и фотоаппарат-то ещё аналоговый был :lol:
Но она была такая :? такая :?
Народ пёр её с выставки в бот.саду, когда я её в первый раз увидела. И услышала! Я просто в ступор впала. Сада тогда уже и ещё не было, но чувство было, что без неё сон потеряю. Цветок с десертную тарелку, а аромат волнами доносился от покачивающихся на ходу кульков :32: Она бедняжка у меня года 3 на баолоне жила, пока клещик не ухайдокал :evil:
Вторую я свекрови купила, в надежде, что хоть пару раз за ленто смогу полюбоваться, но там её за пару лет ухайдокали.
А когда уже себе в сад купила - мелочь какая-то невзрачная :o
Я думала не так кормлю, не так ращу... Стала интересоваться, она у всех такая некрупная... Или у меня с головой не того... Или сорт выродился :cry:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы Дельбар.Часть 2

жанна фро » 11 ноя 2012, 20:24

Вик,она есть у Татьяны в Космосе-я ее там видела в цветущем состоянии-красивая,очень крупная.Видимо,маточник еще ТЕХ лет.Может быть надо брать этот сорт не у Дельбара, а у Тантау? Я так поняла,что Дельбаровский сорт не "тянет"?
Аватара пользователя
шершень
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:43
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы Дельбар.Часть 2

шершень » 11 ноя 2012, 22:10

жанна фро писал(а):Вик,она есть у Татьяны в Космосе-я ее там видела в цветущем состоянии-красивая,очень крупная.Видимо,маточник еще ТЕХ лет.Может быть надо брать этот сорт не у Дельбара, а у Тантау? Я так поняла,что Дельбаровский сорт не "тянет"?
:27: У меня как раз от Тантау, второгодка.
Рядом Пароле - огромадная.
Даже Крем Карамель - и та рядом кажется крупнее, хотя не славилась размером цветка.
Я думаю у моей Ностальжи в этом году размер был примерно 6-8 см, не больше :(
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы Дельбар.Часть 2

Виктося » 12 ноя 2012, 01:49

Жанн, предлагаешь реимпортировать :idea: ?
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Розы Дельбар.Часть 2

nata74 » 12 ноя 2012, 07:05

шершень писал(а):
жанна фро писал(а):Вик,она есть у Татьяны в Космосе-я ее там видела в цветущем состоянии-красивая,очень крупная.Видимо,маточник еще ТЕХ лет.Может быть надо брать этот сорт не у Дельбара, а у Тантау? Я так поняла,что Дельбаровский сорт не "тянет"?
:27: У меня как раз от Тантау, второгодка.
Рядом Пароле - огромадная.
Даже Крем Карамель - и та рядом кажется крупнее, хотя не славилась размером цветка.
Я думаю у моей Ностальжи в этом году размер был примерно 6-8 см, не больше :(
У меня тоже от Тантау и она совсем не крупная, около 8 см. А что, у нее цветы когда-то были крупнее? :o :?
Вообще у Татьяны в Космосе удивительные розы продаются. Так она меня уговорила взять Эдди Митчелл, уж как я не противилась, но когда она сказала: На моем подвое такой шикарный Эддичка получается. Куст мощный и весь стоит в цветах. Это просто фиерия!!! Тут я не устояла и поддалась соблазну :о)
Аватара пользователя
шершень
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 12:43
Откуда: Тамбов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы Дельбар.Часть 2

шершень » 12 ноя 2012, 07:42

У меня от Татьяны только Амнезия, но я о-очень довольна. Несмотря на заявленную розу для срезки у меня она вполне пушистая и обильная.
Аватара пользователя
Foxya
в Клубе
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:13
Дача: Подмосковье, Северо-Запад

Re: Розы Дельбар.Часть 2

Foxya » 13 ноя 2012, 22:50

Виктося писал(а):Тань, к сожалению нет.
Тогда и фотоаппарат-то ещё аналоговый был :lol:
Но она была такая :? такая :?
Народ пёр её с выставки в бот.саду, когда я её в первый раз увидела. И услышала! Я просто в ступор впала. Сада тогда уже и ещё не было, но чувство было, что без неё сон потеряю. Цветок с десертную тарелку, а аромат волнами доносился от покачивающихся на ходу кульков :32: Она бедняжка у меня года 3 на баолоне жила, пока клещик не ухайдокал :evil:
Вторую я свекрови купила, в надежде, что хоть пару раз за ленто смогу полюбоваться, но там её за пару лет ухайдокали.
А когда уже себе в сад купила - мелочь какая-то невзрачная :o
Я думала не так кормлю, не так ращу... Стала интересоваться, она у всех такая некрупная... Или у меня с головой не того... Или сорт выродился :cry:
Эх, как жалко, что нету... Я даже в ХМФ не поленилась -цать страниц фоток Ностальжи отлистать. У этой розы, кажется, как ни у какой другой, миллион фот. И на всех она такая, обычная. Наверное, ХМФ тоже не так давно появился...
Мне тоже моя не очень нра. Цветки средние, перерыв в цветении огромный, все время занята тем, что гонит побеги ввысь. Второй раз не посадила бы ее...
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Розы Дельбар.Часть 2

Львовна » 13 ноя 2012, 23:00

Вообще-то Настальжи роза Тантау - почему в Дельабаре ее обсуждаем?
Аватара пользователя
Lallabest
в Клубе
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 23:04
Дача: Всеволожский р-он Ленинградской обл.

Re: Розы Дельбар.Часть 2

Lallabest » 20 янв 2013, 03:24

Вопрос такой: есть ли у кого корнесобственный Dieter Muller?Если есть- то очень бы хотелось поинтересоваться- стоит ли сия "овчинка выделки"?На данный момент он у меня черенками высажен в горшок и закопан- дабы перезимовал...Черенки на момент "укладывания баиньки" уже укоренились,т.ч. очень надеюсь на удачную зимовку! :30:
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Розы Дельбар.Часть 2

Самарянка » 20 янв 2013, 06:29

Lallabest писал(а):Вопрос такой: есть ли у кого корнесобственный Dieter Muller?Если есть- то очень бы хотелось поинтересоваться- стоит ли сия "овчинка выделки"?На данный момент он у меня черенками высажен в горшок и закопан- дабы перезимовал...Черенки на момент "укладывания баиньки" уже укоренились,т.ч. очень надеюсь на удачную зимовку! :30:
У меня есть укоренившиеся летом 2011 несколько черенков, кое-какие уже цвели, но оставлены на месте - под "родителем". Вот не знаю, какого "сюрприза" весной ждать... :( Осень-то была - ОГО-ГО!
Ответить