Розы Дельбар.Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Розы Дельбар.Часть 2

Мумрина Елена » 11 окт 2014, 15:18

Irena_L писал(а):Нужен совет/комментарий Дельбароведов))) Два вопроса по розе Императрица Фарах:
1. В описании сорта (например, на Розебуке) черным по белому указаны два цвета: малиновый и белый; на всех фото вместо малинового разные вариации от розового до красного, вместо белого в лучшем случае желто-белый (а чаще просто желтый). Где правда?
2. Путем почти детективного расследования у меня получается, что роза, которую Седек продает под названием Кайзер - это и есть Императрица Фарах... Но цвет Седековского фото не совпадает с другими фото (хотя соответствует описанию). Опять-таки, где правда? Не ошиблась ли я в своем расследовании?
Откуда возник вопрос. На работу хожу мимо шикарного розария на Авиамоторной (может кто из москвичей видел), там есть потрясающая роза, хочу такую себе. Бутон насыщенно малиновый, в полуроспуске чуть светлеет, в роспуске белый цветок с малиновой окантовкой. По описанию Фарах - это она, но по фото Седековский Кайзер похож больше. Цветник тот я бы отнесла к пижонским, покупка саженцев в Седеке там маловероятна, скорее уж длинномеры в Русрозе.
1. Цвет края Императрицы Фара - морковный. Внутренняя часть почти что белая.
2. Седек, скорее всего, продаёт тоже дельбарку Атлас - пересорт был массовый от Дельбара несколько лет назад, и мне в том числе Атлас достался: Изображение Императрицу потом тоже купила настоящую. Обе розы мне очень нравятся - но Императрица капризная, а Атлас у меня очень устойчив ко всему. Друг на друга не похожи совершенно - можно и без цветов отличить. У Атлас очень крупные и сильно блестящие, тёмные листья.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы Дельбар.Часть 2

Irena_L » 12 окт 2014, 18:12

Мумрина Елена писал(а): 1. Цвет края Императрицы Фара - морковный. Внутренняя часть почти что белая.
2. Седек, скорее всего, продаёт тоже дельбарку Атлас - пересорт был массовый от Дельбара несколько лет назад, и мне в том числе Атлас достался: Изображение Императрицу потом тоже купила настоящую. Обе розы мне очень нравятся - но Императрица капризная, а Атлас у меня очень устойчив ко всему. Друг на друга не похожи совершенно - можно и без цветов отличить. У Атлас очень крупные и сильно блестящие, тёмные листья.
Елена! Спасибо огромное. Да, судя по фото на сайте Седека их Кайзер - это как раз Атлас. Что очень радует, ибо розу я хотела не по названию, а именно по цвету. И отлично, что теперь буду знать точное название и происхождение.
А Императрицу я, наверное, тоже прикуплю попозже))) Пока проводила расследование, успела проникнуться к данному сорту большой симпатией. Эх, жаль только, что морковный вместо малинового.
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы Дельбар.Часть 2

Серафимовна » 12 окт 2014, 18:36

Я тоже хочу спросить обладателей Императрицы Фары. Роза посажена прошлой осенью, в этом года цвела впервые. Длинные крепкие стебли, на конце тонкий цветонос, который не держит прямо цветок. Цветок набекрень. Это всё время так будет, или пока роза молодая? А может ей чего-то не хватает для крепости цветоножки?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Розы Дельбар.Часть 2

OlgaS64 » 13 окт 2014, 06:14

Очень красивая роза Императрица, но больно нежная :cry: Выписывала я её осенью, привитую, перезимовала вроде неплохо, цвела хорошо. В первую волну были крупные цветы и ровно держались, а на вторую пошли ветки тонкие и цветы не держали, вторую зиму роза не пережила :evil: Другой раз посадила черенком, перезимовала вроде неплохо, но сидела все лето, дала пару цветочков мелких и куст не нарос совсем и клещ напал :oops: короче и квашня и баня....вот незнааааааааааю не уверена, что перезимует ещё и будет ли толк с неё. :020:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы Дельбар.Часть 2

Irena_L » 13 окт 2014, 16:10

А я не смотря ни на что Императрицу посажу. Вот не пугает меня ничего))) только покупать буду весной, скорее всего у Уколова (вроде она у него есть). Посмотрим, насколько она капризуля...
Аватара пользователя
Монголка
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:36
Дача: Центральное Черноземье

Re: Розы Дельбар.Часть 2

Монголка » 13 окт 2014, 22:09

Не очень люблю Императрицу Фарах - высокая, нескладная, цветы мелковаты. Уже хотела её в добрые руки отдать, но в эту осень она выдала шикарное цветение, подожду пока..."такая корова нужна самому..." :о)https://yadi.sk/i/KNqXyYtkbyx7o https://yadi.sk/i/ociXxjGUbyxCg
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Розы Дельбар.Часть 2

OlgaS64 » 14 окт 2014, 13:43

Вот вот , так же и отдать жалко и капризуля, я решила не трогать -помрет, новую сажать не буду, а выживет -молодец. У меня сейчас спад розовый, ополовинила их. Оставляла самые живучие. Другой у меня цветочек есть ( внучке 1,5 года) забот прибавилось :23:
Тоже садоводом будет - хвать лепестки в ладошку и вверх УЯ!!!!!!!!!!! (Салют) :lol:
Lana!
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Розы Дельбар.Часть 2

Lana! » 11 ноя 2014, 03:20

В Подворье и Чудо-клумбе розы Дельбар одинаковые от оригинатора или нет? Или в Подворье Дельбаровские розы другого производителя? Как состояние, качество роз из Подворья приходит, хорошее?
Аватара пользователя
зимушка
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:40
Дача: Тульская область
Откуда: Москва

Re: Розы Дельбар.Часть 2

зимушка » 12 ноя 2014, 17:25

Очень красивое фото,что большая редкость для этой розы.Тоже ее покупала,но оказался пересорт.Много о ней читала отзывов,смотрела фото,ну и желание ее опять заказывать пропало.
Ответить