Розы отечественной селекции

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Розы отечественной селекции

OlgaS64 » 02 янв 2015, 20:54

Виктося писал(а):
EugeneV писал(а):Хотелось бы посадить Ясную Поляну Штанько. Имею возможность привить и подарить 2-ой куст в качестве компенсации за услугу. Был бы рад получить с этим условием черенок с однолетней ветки в июле.
Как-то немного обидно наблюдать мне в Москве чудесную фотографию этой розы из Германии.
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.235368
Терпение, только терпение. Все будет. И Ясная поляна и Магнолия и Аэлита.
Виктория, а когда КОГДА будет :020: Я про Ясную поляну, Вы писали , что она есть в НБС, я смотрела, в каталоге не нашла, может не там смотрю :oops: может конкретный адрес есть к кому обратиться? :30:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы отечественной селекции

Виктося » 05 янв 2015, 02:40

Пока ко мне, Олечка.
А будут, когда я возьму материал и этот материал размножат. Предположительно осень 16. В зависимости от сорта, степени его доступности и приживаемости. Магнолию я уже года два как привезла, а на выходе у нас две штуки вышли, соответственно для частных коллекций пока ничего не осталось. Так что ещё годик пройдёт, прежде чем порадовать смогу. Ну, если ничего не помешает. Оно ж живое.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Розы отечественной селекции

OlgaS64 » 07 янв 2015, 18:31

:72: ЖДУЖДУЖДУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ Пару лет не вопрос, я так долго её хочу :23: главное Будет! (тьфутьфутьфу) :oops:
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Розы отечественной селекции

Трубаева Лариса » 11 янв 2015, 12:25

Девочки шапками забросать меня разрешаю, а камнями может не надо-а? Ели виновата ? Я больше не буду не в свои сани лезть! Может Вы и без моих 5-ти копеек всё это знаете и давно. Вот попалась мне, случайно, такая ссылка http://www.rozovodik.ru/gbs.files/rose_gbs.htm Может кому то пригодится? Я далеко не того уровня любитель, мне не до этой роскоши! Ну если я дала маху, то удалите это сообщение
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Розы отечественной селекции

kohka-frida » 13 янв 2015, 23:59

Лариса,пусть будет-полезная инфа :) И не скромничай,тут не закидают :72:
Irina57
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 14:01
Дача: krasnodarskii krai

Re: Розы отечественной селекции

Irina57 » 23 янв 2015, 14:08

Уважаемые форумчане . Очень заинтересована в этой теме. Уже в течение года пытаюсь найти и купить ЛЮБЫЕ РОЗЫ ОТЕЧЕСТВЕННО СЕЛЕКЦИИ. К сожалению, пока безуспешно... Может, кто-нибудь владеет информацией, где можно купить наши розы?
Irina57
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 14:01
Дача: krasnodarskii krai

Re: Розы отечественной селекции

Irina57 » 25 янв 2015, 16:07

Виктося писал(а):Пока ко мне, Олечка.
А будут, когда я возьму материал и этот материал размножат. Предположительно осень 16. В зависимости от сорта, степени его доступности и приживаемости. Магнолию я уже года два как привезла, а на выходе у нас две штуки вышли, соответственно для частных коллекций пока ничего не осталось. Так что ещё годик пройдёт, прежде чем порадовать смогу. Ну, если ничего не помешает. Оно ж живое.
подскажите, можно ли у вас заказать кусты или черенки роз отечественной селекции? и если да- расскажие, пожалуйста, условия
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы отечественной селекции

Виктося » 19 фев 2015, 04:43

У меня нет, хотя себе я уже пробую прививать, но далековато от меня. А поспособствовать могу.... В зависимости от того, что Вы ищете.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы отечественной селекции

Irena_L » 22 май 2015, 22:10

Коллеги (и особенно Виктося :wink: )!
Кто-нибудь знает, что представляют собой саженцы Джанкойского питомника? Интересует - корнесобственные они или привитые, и если привитые - то на что?
Купила розу - Чатыр Даг. Долгое время стояла без движения, а вот сейчас пошли ростки: один с верхней части, а три из-под земли от корней. Вот эти самые "от корней" - это что? Или подождать и посмотреть, что вырастет в конечном итоге?
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы отечественной селекции

Виктося » 23 май 2015, 00:23

Привитые, на Идеал Шмидта (форма канины) подвой обычно порослью не стреляет, только когда сильный дисбаланс с верхами. Низам-то жить хочется. Чатыр-Даг вообще-то мощный и живучий сорт. Осторожно ооочень осторожно отгреби от окулировочного узла грунт так, чтоб он тебе весь был виден. И посмотри от чего отрасло от окулировки или от корней идёт. Если от корне - вырви. Не отрежь, а именно вырви.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы отечественной селекции

Irena_L » 23 май 2015, 11:21

Виктося, спасибо!
Попыталась разгрести. Вот результат:
Изображение
Основной корень оголен сантиметра на три, ростки начинаются еще ниже (до них так и не добралась, побоялась повредить корневую)
Отстояние ростков от стержня до сантиметра.
Там если приглядеться, то есть зеленый пупырышек на самой шейке - может хоть это отросток самой розы? А то канина мне как-то ни к чему(((
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы отечественной селекции

Виктося » 23 май 2015, 23:25

Нормально, эт подвой жить хочет. Выломай осторожно. И пакет на бошку одень. Или бутылку пластиковую, ток так, чтоб почечка не запрела. Жить будет.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы отечественной селекции

Irena_L » 25 май 2015, 09:12

Спасибо, постараюсь :37:
Аватара пользователя
KsenyaT
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 11:00
Дача: Владимирская обл., Ковровский р-н
Откуда: Владимирская область, Ковровский район

Re: Розы отечественной селекции

KsenyaT » 26 июн 2015, 11:31

Дорогие профессионалы!
Возможно я не в той теме, но всё-таки :oops:
Досталась мне от подруги роза, а ей от мамы, а маме уже и не помнит откуда... короче ещё с советских времен - изумительная роза! Огромный куст плетистой розы, ничем не болеет, укрывает абы как - он нисколько не вымерзает, дает много корневой поросли, которая прекрасно растет и цветёт. Цвет нежно-розовый немного с сиреневым оттенком. Однократно-цветущая, зацвела в начале июня, и до сих пор распускаются всё новые и новые бутоны. Изумительный сильный запах розового масла.
В описании к розе сорта "N. I. Kichunov (Н. И. Кичунов)" на Роузбуке есть комментарий, который очень похоже (не считая цвета) описывает мою незнакомку:
"Цветок очень густо-махровый, серебристо-розовый, никогда не показывает серединку. Интенсивный запах розового масла разносится на приличном расстоянии от куста. Цветёт 35-40 дней очень интенсивно. Стебли прямостоящие, высотой 150-180 см. толстые, в опоре не нуждаются. У меня растёт на полном солнце без всякого ухода. Никогда ничем не болела и никогда ничем не обрабатывалась. В общем, роза совершенно безуходная и беспроблемная, зимует стоя, без всякого укрытия. Зимой стебли краснеют. Единственный недостаток: для выращивания нужно много места, куст растёт широким, нарастает очень быстро и даёт корневую поросль, но на неё желающих всегда много. Роза всем нравится. Я думаю, что она даже не 4-ой зоны, а 3-ей, потому что выносливее многих морозостойких сортов канадок."
А во, собственно, и она. Только фотоаппарат немного усилил интенсивность света. В действительности она выглядит немного светлее:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Если Вы думаете, что это не нашей селекции розочка, то перенесите, пожалуйста, в раздел "Опознание". Там, кстати, тоже похожая роза есть среди последних неопознанных.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы отечественной селекции

Виктося » 26 июн 2015, 18:31

Доброго дня, Ксения
тут с Кичуновым вопросов больше, чем ответов, НО с Итогов интродукции роза проходит как гибрид розы белой. Единственный более или менее сохранивший связь источник сорта - Борова Хора в Чехии. Там сорт вполне соответствует описанию и классификации из ИИ.
Ваш экземпляр к сожалению не соответствует. Даже если принять свет как более светлый.
Ответить