Розы отечественной селекции

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Розы отечественной селекции

lan.a » 11 сен 2013, 09:03

Девочки и мальчики, ищу фотографию или владельцев розы В.Н Клименко "Костер Артека" 1955г. Очень-очень надо! Похоже нашла имя одной своей розы, которая уже 6 лет успешно проживает у меня на своих корнях. Привезли из Краснодарского края, там она росла в качестве неубиваемого подзаборника :lol: Про неё было сразу известно, что сорт отечественный. Недавно в одном из Краснодарских питомников увидела её фотографию под названием "Костер", отсюда вышла на сорт Клименко В.Н. "Костер Артека". Описание подходит идеально, фотографий не могу найти :cry: :(
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы отечественной селекции

Виктося » 11 ноя 2014, 23:39

lan.a писал(а):Девочки и мальчики, ищу фотографию или владельцев розы В.Н Клименко "Костер Артека" 1955г. Очень-очень надо! Похоже нашла имя одной своей розы, которая уже 6 лет успешно проживает у меня на своих корнях. Привезли из Краснодарского края, там она росла в качестве неубиваемого подзаборника :lol: Про неё было сразу известно, что сорт отечественный. Недавно в одном из Краснодарских питомников увидела её фотографию под названием "Костер", отсюда вышла на сорт Клименко В.Н. "Костер Артека". Описание подходит идеально, фотографий не могу найти :cry: :(
Лан, так зачем огород городить, отправь к ЗК на опознание.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы отечественной селекции

Виктося » 11 ноя 2014, 23:48

Виктория , а где можно почитать про эти розы, что рассказываете? Я ,например, ничего еще о них не знаю, на юге никогда не была, родом из Самарской губернии.

Было бы совсем здорово, если бы провели ЛИКБЕЗ!
Светочка, вспомни детство и парки. Там эти розы наверняка стояли. Дело в том, что в СССР сортом считалось только то, что прошло гос сортоиспытание. Всё остальное шло как СЕЯНЦЫ. Что б пройти гос сортоиспытание сеянцы, зарекомендовавшие себя уже в регионе рассылались на сортоиспытательные участки по всей стране. Одни из таких участков был, например в Барнауле. И сколько-то там, достаточно много участков должны были дать сорту высокую оценку по итогам КОНКУРСНОГО испытания. Брались эталонные сорта и новый должен был себя показать лучше старых.
И только после этого сеянец считался сортом и рекомендовался к выращиванию, уже по всей стране. Это я к тому, что что б увидеть эти сорта совсем не обязательно было на югах бывать. Самара-городок в самый раз.
Продолжение следует) :72:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Розы отечественной селекции

LENA » 12 ноя 2014, 10:39

Ух ты, жду с нетерпением! :о)
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы отечественной селекции

Виктося » 12 ноя 2014, 14:48

Лен, да ты и так вроде всё знаешь
Итак, где почитать
Для сортов постарше источники у нас
В. Н. Клименко, Розы, Симферополь 1966
В.Н. Клименко, З.К. Клименко, Симферополь 1974
Три издания Краткие итоги Интродукции
Разные коллективы авторов 1962, 1972, 1988
Вообще ооочень поучительное чтиво! Особенно 62 в сравнении с 88! Сразу видно, как просирались коллекции! И какими темпами завозились новинки! 1962 издание академическое, т.е. вышло в АН СССР . Отвлекаюсь от темы, но поучительно больно. В 1946 г. В СССР в ГБС была вывезена ВСЯ коллекция и библиотека Зангерхаузена. Это тогда, как и сегодня САМОЕ БОЛЬШОЕ СОБРАНИЕ В МИРЕ. Вывезена, не подумайте чего плохого, ничего не вырвано не выкорчевано, по репарациям заставили всю коллекцию размножить и увезли в Москву. Это многие тысячи сортов. Мимоходом, кстати русский Ванька- офицер спас от лютующих перекрасившихся культуртрегеров бюст императрицы. Но это другая история. Эта коллекция по сути отражена в первом издании, она костяк. Плюс со стр. 191 по 205 мелким шрифтом сорта, поступившие в ГБС ТОЛЬКО за 1958-59 год и ещё не изученных.
И 1988 г. - что из роскоши осталось!
Плюс ещё - для тех, кто интересуется классификацией. Читайте "Итоги" - там всё абсолютно верно, особенно если сравнивать и правильно расставлять акценты. Все статьи, начинающиеся словами "В мире есть ТРИ системы классификации" - ф топку! Афтар просто не в теме и ТУПО пересказывает то, что увидел в энциклопедии Харкнесса. А тупо, потому, что не в состоянии интерпретировать увиденное, т.е. не в теме, от слова совсем.
Уф отвлеклись, продолжение следует
Нам бы чуток назад вернуться, а то мы с середины начали.
К Никите и Гартвису. И к Мичурину.
Про Мичурина лучше к Лене Мумриной :72:
Лен, ау, поддержи разговор! :открывай:
Аватара пользователя
Светлана Шел
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:06
Дача: Раменский р-н
Откуда: Люберец р-н
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы отечественной селекции

Светлана Шел » 12 ноя 2014, 17:20

[/quote]
Светочка, вспомни детство и парки. Там эти розы наверняка стояли. Самара-городок в самый раз.
[/quote]


Виктория, спасибо , что откликнулись и будет продолжение!
Детство помню: Строился автозавод в городе Ставрополе- на-Волге( теперь Тольятти),на берегу Волги на пустыре. Мы школьники, вместе со старшими закладывали парк и озеленяли район новостроек: березки, тополя и тд . Роз не было.
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Розы отечественной селекции

Мумрина Елена » 12 ноя 2014, 17:38

Про розы селекции Мичурина, увы, сказать нечего - кроме того что пока их нет ни у кого и возможно что совсем нет, утеряны... :cry: А было много!

Покажу розу, созданную в Санкт-Петербурге - Царицу Севера. Вот такая она в Павловске, в Собственном Садике:

Царица Севера (Pohjolan kuningatar, Kaiserin des Nordens, Tsaritsa Severa), Eduard August Von Regel (Россия, Санкт-Петербург, 1879 г.):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы отечественной селекции

Виктося » 13 ноя 2014, 00:22

Лен, а про почитать? Списочек литературы. А про рассказать - про то, что мы потеряли?
Я надеюсь на Светлану и Н.И. Кичунова из Чехии. Окулянт зиму пержил на ура, летом гикнулся. Собираюсь к Шипу сама ехать.
Покажи, кстати Королеву России (Königin von Russland; Кёнигин фон Русланд) предположительно ж Фрейндлиха, питерский сорт.
Моя меня радует. Как загружу фоты - покажу. Пока только из Рафиного парка в Лабенце
Изображение
https://picasaweb.google.com/1165853928 ... q_7bvTwgE#
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Розы отечественной селекции

Мумрина Елена » 13 ноя 2014, 01:47

Вик, пока не радует Королева... И показать нечего. Наросла неплохо, бутонов прилично было - но ни один не раскрылся... Ждём... :oops:
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4184 раза

Re: Розы отечественной селекции

EugeneV » 26 дек 2014, 18:10

Хотелось бы посадить Ясную Поляну Штанько. Имею возможность привить и подарить 2-ой куст в качестве компенсации за услугу. Был бы рад получить с этим условием черенок с однолетней ветки в июле.
Как-то немного обидно наблюдать мне в Москве чудесную фотографию этой розы из Германии.
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.235368
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы отечественной селекции

Виктося » 29 дек 2014, 21:39

EugeneV писал(а):Хотелось бы посадить Ясную Поляну Штанько. Имею возможность привить и подарить 2-ой куст в качестве компенсации за услугу. Был бы рад получить с этим условием черенок с однолетней ветки в июле.
Как-то немного обидно наблюдать мне в Москве чудесную фотографию этой розы из Германии.
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.235368
Терпение, только терпение. Все будет. И Ясная поляна и Магнолия и Аэлита.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4184 раза

Re: Розы отечественной селекции

EugeneV » 30 дек 2014, 18:06

Виктория, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за такую приятную надежду.
У меня по этой розе остались ещё недавние впечатлившие воспоминания от фотографий в "Цветоводстве". До РАЗРУХИ. Которые в те времена вырезал ножницами и собирал в свой каталог.
Поверьте, если будут проблемы финансового толка, то готов полностью принять участие.
Ещё раз благодарю.
Счастливого всем нам Нового Года.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Розы отечественной селекции

gardener » 30 дек 2014, 18:24

Виктося(Виктория),прочитал ваше сообщение от 14 ноября.Ух!Дыхание перехватило.Мне приходилось читать книгу "Розы.Итоги интродукции".Не помню какого года издание,но не сомневаюсь,что последнее(1988).Почерпнул для себя много интересного.Сказал библиотекарям,чтобы берегли эту книгу.Подобной литературы больше никогда не встречал.Осмелюсь задать наивный вопрос:занимается ли кто-либо в России селекцией роз,хотя бы в малых объемах?
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы отечественной селекции

Виктося » 31 дек 2014, 00:57

EugeneV писал(а):Виктория, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за такую приятную надежду.
У меня по этой розе остались ещё недавние впечатлившие воспоминания от фотографий в "Цветоводстве". До РАЗРУХИ. Которые в те времена вырезал ножницами и собирал в свой каталог.
Поверьте, если будут проблемы финансового толка, то готов полностью принять участие.
Ещё раз благодарю.
Счастливого всем нам Нового Года.
Да! С наступающим! И не за что, я как раз занимаюсь репатриацией наших сортов, сохранившихся в ЗГХ. И чем больше будет садов, где они растут, тем выше вероятность их сохранить.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Розы отечественной селекции

Виктося » 31 дек 2014, 01:06

gardener писал(а):Виктося(Виктория),прочитал ваше сообщение от 14 ноября.Ух!Дыхание перехватило.Мне приходилось читать книгу "Розы.Итоги интродукции".Не помню какого года издание,но не сомневаюсь,что последнее(1988).Почерпнул для себя много интересного.Сказал библиотекарям,чтобы берегли эту книгу.Подобной литературы больше никогда не встречал.Осмелюсь задать наивный вопрос:занимается ли кто-либо в России селекцией роз,хотя бы в малых объемах?
Зинаида Константиновна работает.
Во Владике вроде что-то выводят, была статейка пару лет назад, пару гибридов мультифлоры они как раз испытывали, но там у меня никаких контактов нет.
Ответить