Однократно цветущие розы. (Плюсы и минусы)

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Однократно цветущие розы. (Плюсы и минусы)

Старый Лавр » 10 фев 2011, 18:02

Девушки, тут вот на досуге, составляя список своих хотелок, под заказ. Столкнулся с тем, что оказывается некоторые из роз, мною желаемых и включенных в список на приобретение, ОДНОКРАТНОГО цветения.
Ну, дык у меня к вам созрел вопрос… А СТОИТ ЛИ ОВЧИНКА ВЫДЕЛКИ?!
То бишь, стоит ли с ними заморачиваться в условиях нашего климата. И той «соц реальности», то бишь учитывая, что участки не такие уж большие и каждое место на пересчет. Уместна ли такая роза, пусть даже обильно цветущая на нем, или все же лучше отдать предпочтение розам с двукратным цветением.
Что подсказывает ваш опыт?!
Ну, как гляну на них, например на
Constance Spry
Изображение
или на Pauls Himalayan Musk
или на Banksiae Lutea

крышу сносит, душа начинает петь и радоваться. А как подумаю, что цвести сие чудо будет две, ну три недели, то появляется кислая мина на лице…
Какие плюсы и минусы (ну с минусами то понятно) у сих роз.
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однократно цветущие розы. (Плюсы и минусы)

ПоляВин » 10 фев 2011, 19:35

Как обычно, все на любителя. Я стараюсь не сажать у себя однократки. Дело даже не в том, что цветут 2-4 недели. Любим же мы пионы, а они только весной радуют. Однократки цветут на прошлогодних побегах, а их не всегда удается сохранить. А если весной коротко обрезать, цветения не дождешься. И такого вида, как на этих фотографиях у нас, боюсь, не будет. Роз сейчас такой выбор, что обильно-долгоцветущие уже не знаю, куда сажать. ИМХО, конечно. А о плюсах любители таких роз расскажут. К ночи, думаю, подтянутся.
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однократно цветущие розы. (Плюсы и минусы)

Ольга К » 10 фев 2011, 21:29

а я перейдя в лагерь не любителя бубнов, смотрю сначала на зону
Constance Spry http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.41146.2 - берем, 5 зона
Pauls Himalayan Musk http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.4693 - берем 2 :о) , 4 зона
Banksiae Lutea http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.5265 - не берем, 6 зона
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однократно цветущие розы. (Плюсы и минусы)

ПоляВин » 10 фев 2011, 21:42

Ольга К писал(а):а я перейдя в лагерь не любителя бубнов, смотрю сначала на зону
Constance Spry http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.41146.2 - берем, 5 зона
Pauls Himalayan Musk http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.4693 - берем 2 :о) , 4 зона
Banksiae Lutea http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.5265 - не берем, 6 зона
Ольга, не поняла. Чем для нас, в плане ухода, отличается 5 зона от 6-й? :020:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Однократно цветущие розы. (Плюсы и минусы)

Виктося » 10 фев 2011, 22:00

не знаю, кто там розе Бэнкса 6 зону присвоил, знаю что её у нас в 7 в ОГ не советуют, а то бы я её давно на фасад прикинула бы.
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однократно цветущие розы. (Плюсы и минусы)

Ольга К » 10 фев 2011, 22:02

Оль - так у нас ведь Подмосковье считается 5 зоной или я перепутала?
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Однократно цветущие розы. (Плюсы и минусы)

рыба » 10 фев 2011, 22:06

я люблю видовые розы и гибриды ругозы - они чаще всего однократки. но цветение обильное, листва красивая, не болеют, мне кажется их и вредители не очень-то едят.у меня во всяком случае. и не укрываю, это -очень важно. розы для тех кому и кроме ухода за розами есть что в саду делать :lol:
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однократно цветущие розы. (Плюсы и минусы)

ПоляВин » 10 фев 2011, 22:08

Оля, цитирую. "USDA: Четвёртая зона-Максимально возможная зимняя температура до -35С (Москва и МО, Санкт-Петербург, Самара, Саратов)"
При этом у меня роза F.J.Grootendorst (USDA:Четвёртая зона), на которую у меня уже не хватает сил, чтобы укрыть, регулярно обмерзает по уровень снега. А уж, что пятую, что шестую, укрываю одинаково с одинаковым результатом. :)
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однократно цветущие розы. (Плюсы и минусы)

ПоляВин » 10 фев 2011, 22:12

рыба писал(а):я люблю видовые розы и гибриды ругозы - они чаще всего однократки. но цветение обильное, листва красивая, не болеют, мне кажется их и вредители не очень-то едят.у меня во всяком случае. и не укрываю, это -очень важно. розы для тех кому и кроме ухода за розами есть что в саду делать :lol:
Рыбонька! Да есть, что делать, очень даже.... но розы, те что укрывные, так красивы, что невозможно от них отказаться. Поэтому, первым делом-розы, все остальное-потом. Это ты еще не приболела, подожди немножко, подсядешь еще! :wink:
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однократно цветущие розы. (Плюсы и минусы)

Ольга К » 10 фев 2011, 22:26

ПоляВин писал(а): роза F.J.Grootendorst (USDA:Четвёртая зона), на которую у меня уже не хватает сил, чтобы укрыть, регулярно обмерзает по уровень снега.
надо же - у меня, та которая Pink - так она единственная, что за все годы не обмерзала - а я ее даже не пригибаю, написали 4 неукрывная - и я не заморачивалась
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однократно цветущие розы. (Плюсы и минусы)

sergevna » 11 фев 2011, 00:51

ООО, однократки такииие бывают, что многократно переплюнут многократок!
Вот фотка Эксельсы исключительно для Старого Лавра, потому как все уже ее видели:
Цветет не меньше месяца, зимует на ура, фотки соответственно 2007, 2008 , 2009 г.
Изображение Изображение Изображение
Главное правильно разместить в саду. Однократные рамблеры после отцветания обеспечивают прекрасную зеленую ширму для ярких многолетников, цветущих в июле-августе, и тем самым позволяют разбавить пестроту.

А еще много однократок среди старинных роз - с особым ароматом и шармом. Кто однажды их попробовал, тот скажет - игра стоит свеч!
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Однократно цветущие розы. (Плюсы и минусы)

melja » 11 фев 2011, 07:06

sergevna писал(а):ООО, однократки такииие бывают, что многократно переплюнут многократок!
А еще много однократок среди старинных роз - с особым ароматом и шармом. Кто однажды их попробовал, тот скажет - игра стоит свеч!
+1000
Наталья, Эксельса чудо как хороша! :29: :о)
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Однократно цветущие розы. (Плюсы и минусы)

Ларисон » 11 фев 2011, 10:11

А я тоже насмотрелась на Наташину красоту и назаказывала себе однократок-море!
Будем пробывать!Вот например-Фломентанц-однократка! Но ее обильным цветением можно восхищаться 45 дней! Пусть один раз, но до умопомрачения! :?
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Однократно цветущие розы. (Плюсы и минусы)

Barbara » 11 фев 2011, 10:22

sergevna,Наташа,давно искала повод признаться в любви к Вам,Вашим розам и Вашему саду.Признаюсь. :30:
Повторюсь,Эксельца , чудо как хороша!Впечатляет.
Ларисон писал(а): Пусть один раз, но до умопомрачения! :?
Точно! :29:
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Однократно цветущие розы. (Плюсы и минусы)

рыба » 11 фев 2011, 10:40

sergevna писал(а):ООО, однократки такииие бывают, что многократно переплюнут многократок!
Вот фотка Эксельсы исключительно для Старого Лавра, потому как все уже ее видели:
Цветет не меньше месяца, зимует на ура,А еще много однократок среди старинных роз - с особым ароматом и шармом. Кто однажды их попробовал, тот скажет - игра стоит свеч!
я согласна. ппкс. и в начале темы, которую лавр завел про изгородь из роз я ему давала список низких старинных с запахом и для изгороди, с красивой осенней листвой. но он почему-то не среагировал. думаю, что тут 2 варианта регирования на розы : 1 что до всего нужно "созреть". старинные приходят уже тогда, когда есть все :lol: . или - 2 - люди "заточены" на розы так, что нет места для других растений, тогда они ищут только повторноцетущие. вот. это моя утренняя спонтанная докторская диссертация про людей и розы :lol:
Ответить