РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

kohka-frida » 17 май 2011, 23:58

Света,не в заглубленной посадке дело,а в чем-то другом. У меня потрескались розы и заглубленные и с прививкой на уровне почвы. И притом я в Подмосковье,ты в Питере-а проблема одна и у многих так. А насчет поднятия-еще подумай,у многих роз наверняка по две корневых системы образовалось-подвоя и собственная, с этими корнями что делать будешь-обрывать? Не заморачивайся и жизнь себе не усложняй,а уж новые посади как считаешь нужным, с заглублением или без. :37:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Ежастый » 18 май 2011, 00:57

Докладываю: у меня все по уровень почвы снесло. Все побеги полопались, даже пригнутая к земле ежевика - никогда такого не было. Но в принципе все живо и уже отрастает, кроме парочки задохликов, которые и в прошлом году еле дышали. Жаль Эксцельсу и Нью Доун, он и отрастили такие длинющие плети в прошлом году. Я их специально уложил и укрыл, надеялся на пышное цветение - нифига, все полопались. Погибли прививки на штамбах, но сами штамбы живы. Попробовал перепривить молодыми отрастающими побегами разных сортов, посмотрим, что получится. Очень хорошо перезимовали старинные: Роз де Решт на 40 см, а Де ла Мэтр-Эколь - на 70 см.
Мысли такие: 1. Полопавшиеся побеги, а особенно у основания, уж не результат ли жары? Ну типа как морозобоины? 2. Срезы на побегах, особенно внизу, у основания почвы обязательно надо замазывать! Именно через незамазанные срезы идет зараза, которая способна достичь места прививки. Садовый вар для этого не очень подходить. Мне очень понравилась паста для замазки срезов, в тубе, зеленого цвета с запахом скипидара, которую купил в Вене, но в России что-то похожее вроде тоже продается.
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

галюсик » 18 май 2011, 05:58

В общем то жара у меня всегда летом.
Первые годы у меня тоже наблюдалось растрескивание побегов после зимовки - причину я нашла... но это у меня... :oops:
Причина - мой чрезмерный летний и особенно осенний полив... - всё старалась напоить...а мне местные объяснили - даже когда кажется что сухая земля - лучше прорыхлить, чем черезмерно полить...теперь поливаю летом редко, только рыхлю почаще - растрескивание исчезло... конечно это не касается новых посадок - их поливаю часто летом и осенью, но у них побеги тонкие в зиму уходят - они как правило не растрескиваются... но это ИМХО... :72:
Аватара пользователя
Лидия 07
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:12
Дача: МО 80 км Каширского ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Лидия 07 » 18 май 2011, 09:35

Да, хорошо бы понять причину такого массового растрескивания побегов у основания после прошедшей зимы.
Свои розы я летом в жару много поливала .На первый взгляд им это мало помогло - все равно росли плохо и цвели уродливыми цветками. С наступлением прохлады все поливы прекратились. Последний раз подкармливала в первых числах июля. Во время жары розы почти не давали новых побегов, с наступлением прохлады они стали появляться. Но опять же не на всех розах. Закрыла рано, во второй половине октября. Потом установилась теплая погода и температура под укрытиями поднималась до +20. Я надеялась, что это способствует вызреванию побегов. Почва - суглинок. В основном все розы посажены глубоко(8-10см), о чем сейчас очень жалею.
Весной, открыв первый розарий, я сначала обрадовалась - розы выглядели прекрасно, все побеги сохранились, все вегетировали. Прошлогодние невызревшие молодые побеги продолжали расти!
А потом я увидела основания этих побегов... Больше половины из них были с трещинами. Причем трещины огромные, с ослоившейся корой, с плесенью, на молодых и на старых побегах. До этого такие трещины видела только на молодых, жирных, невызревших побегах. Почти все пришлось вырезать.
Но все розы живы, из земли полезли новые побеги. Похоже, что зима им понравилась. Так откуда же столько трещин :020: и в чем причина их появления?
Может, действительно в жару в побегах накопилось слишком много каких-то веществ, которые потом способствовали растрескиванию? Или летом для роз был период покоя, потом как бы наступила весна и они проснулись, но вместо тепла пришла зима, пора было укладываться спать. На югах после жары у роз есть время процвести, а здесь они его не получили и в них сбился какой-то ритм...
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Kappa » 18 май 2011, 10:11

Я что-то не заметила растрескивания побегов ни в каком классе своих роз. Так что такой общей беды для Северо-Запада не могу признать. Отсюда выводы о количестве влаги (поливы или дожди) не сделаю. Розы свои не поливаю практически в течение сезона, только при посадке как сейчас в сухую погоду. Вот обилие плесени и инфекционного ожога - это да, рекордно для этого года. Потому все и пришлось так коротко резать. Вид одного из розариев с ЧГ розами до обработки выставляю:
Изображение
Ну и показалось. что более тонкие побеги зимуют лучше, чем толстые (более 1 см в диаметре).
Светлана, что-то вы про погодные условия в Гатчинском - самом теплом и исторически садово-огородном районе Лен.области - слишком сгущаете. В прошлом году у нас по Выборгскому - самому северному району - заморозков не было до 1-2- октября. Малина ремонтантная "Бабье Лето" плодоносила до начала октября, бархатцы даже не побило ночными заморозками. Флоксы доцветали. А розы у меня штук 30 цвели в начале октября. Вот букет, сфотографированный 2-го октября.
Изображение
Может быть дело в сортах? Остины у меня очень плохо выглядят при осенних дождях, просто срамота. А есть розы, которые наоборот к концу августа наровят максимум цветения выдавать. Хотя это не из любимых моих - почвопокровки Кордесовы - Соммервинды (обрезала в конце октября с кистями цветов, им по-моему, даже снег не страшен), есть еще пересорт от Тантау, покупалась как Рококо, но опознана как Розарио (чисто заборно-ландшафтная роза, отзимовала четыре года на отлично, раскрыла ее только сейчас 14-го мая, косметически пообрезала. цветет август-октябрь). Также могу рекомендовать дельбаровскую красавицу Омаж Барбара - плотные красные лепестки не боятся никаких дождей, хоть снежной крупы на Покров. Так что не все так печально, можно выбрать сорта, устойчивые к осенним дождям.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

lena28 » 18 май 2011, 10:12

А у меня в жару при хорошем поливе розы росли очень активно. Некоторые цвели цветами пониженной махровости. А вот кусты с излишним заглублением как раз давали мало побегов или же давали побеги тонковатые и низковатые. Именно в прошлом году я увидела как же должны выглядеть розы 4-летки, у которых "все хорошо". И надо сказать, эти кусты перезимовали отлично, хотя традиционно считается, что эти сорта "Бременские музыканты", Schloss Eutin, Сады Богатель не отличаются высокой зимостойкостью. Даже потеря одной-двух веток, когда изначально их более 10, для ч-г совсем некритична, а даже где-то пошла на пользу. Перезимовали даже невызревшие побеги.
Поэтому все кусты, которые не соответствовали, в этом году начала проверять на излишнее заглубление, и подозрения мои оправдались.
Насчет полива и растрескивания интересное замечание. Буду проверять в своих условиях.
Аватара пользователя
Лидия 07
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 май 2007, 12:12
Дача: МО 80 км Каширского ш
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Лидия 07 » 18 май 2011, 11:03

Kappa писал(а):Я что-то не заметила растрескивания побегов ни в каком классе своих роз. Так что такой общей беды для Северо-Запада не могу признать.
Может быть дело в сортах? ....
У меня не Северо-Запад, а юг МО. Затяжных осенних дождей у нас не было. Летом было очень жарко, до 39,5.
Треснувшие побеги были почти на всех кустах роз(хоть по одному, да были) - и на плетушках, и на шрабах, и на чайниках. На розах всех производителей, что у меня есть - Остин, Дельбар, Мейян, Тантау, Кордес, есть и неизвесно чьи.Чьи розы пострадали больше, даже сказать невозможно - все пострадали. Другое дело, что на паре кустов пришлось обрезать все побеги (Dieter Muller ,Prince Jardinier), но они сейчас отрастают заново :) ), на остальных по паре штук.
У меня в саду первые розы появились больше 20 лет назад. Зимы за эти 20 лет были всякие, и розы разные, но такое массовое растрескивание вижу первый раз. И лета такого тоже не было ни разу. Поэтому и пытаюсь объяснить необычную зимовку роз как следствие ненормального лета.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Milagla » 18 май 2011, 12:31

Sve (Светлана), зная, что на розы ты уже "подсела", ни минуты не сомневаюсь, что розы у тебя будут ВСЕГДА! И до причин такой зимовки обязательно докопаешься.... :о)
Я не закрываю осенью розы "зонтиком" - под нашими проливными осенними они ждут до последней минуты. Укрываю поздно. Правда - всегда поздно. Так получается :020: . Но вот читала у кого-то из авторов, пишущих о розах, что розам кремний необходим для эластичности камбия. А потому хвощом проливаю и по листьям, и почву слегка. В состав средств для ранозаживления опять же кремний входит - тот же Бисолбифит.
Александра, извините, но у меня прямо противоположная картина (такое впечатление, что мы с вами в разных поясах живем)- по Остинам осенью. Снимки сделаны 31 октября:
Изображение Изображение Изображение
А вот Pierre de Ronsard в число любимцев не входит. Мне нравится форма его цветка, но дождь он не держит совершенно. Я решила, что неудачный саженец попался - развивался в течение трех лет слабовато, прикупила второй - точно такая же картина. :020: Оба в кандидатах на выселение. И жалко вроде, но и дожди в Питере никто не отменял....
Очень интересно - в одном регионе, а показатели такие разные. :020:
Аватара пользователя
КаРаМеЛьКа
в Клубе
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 04:11
Дача: Свой дом.
Откуда: Japan

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

КаРаМеЛьКа » 18 май 2011, 13:08

Карра, да да Александра, простите, это моя ошибка над Пьерчиком! :oops: Спасибо большое за фото! А собака у вас замечательно позирует, у меня тоже 2 питомца есть! :37:
Milagla, Людмила, мне кажется всё-таки надо подбирать определенные сорта по погодным условиям, уж как мне Остинки нравятся, НО у нас тут их никто не сажает даже в парках особо не видела, жарко тут у нас, продают - да!, но в основном, если очень хотят, держат в горшках, чтобы можно было унести от солнца!
Хотела сейчас, выставить фото Caroline de Monaco, мало про неё в rosebook написано и фото нет, но сейчас уже не успеваю, по-позже вам про неё расскажу, аромат у неё супер! :72:
Sve
в Клубе
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 16:10
Дача: С-Петербург, Гатчинский район

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Sve » 18 май 2011, 13:39

Треснувшие побеги у моих роз не впервые, было такое позапрошлой весной. Тогда была не такая снежная зима, я открывала розы рано, то, что увидела можно сравнить с аварией в отопительной системе, когда говорят про «размороженные батареи». Побеги были разорваны, как минимум до середины толщины, в трещинах – лед. Действительно, тонкие побеги не пострадали, до 3-4 мм, наверное, остальные – все. Никак не могу связать это с аномальной жарой, то лето было привычно прохладным, про дождливость не помню.
Александра, район у меня хоть и Гатчинский, да на моем конкретном участке какой-то особо гнусный микроклимат: когда обещают дожди временами-местами-возможны-кратковременные, это гарантирует мне дождь на весь день. При сухой земле у нас очень влажный воздух, рядом поле, над которым каждый вечер висит густой туман, прямо видно, как он вползает на участок через дорогу. Поутру все мокрое, цветы сверкают в росе, в начале лета это очень красиво, а вот со второй половины августа, когда солнце ходит пониже, на моем участке роса не успевает высохнуть – с юга растут 30-метровые ели, лес вплотную к забору, по всему участку сплошная тень. Отсюда и снег до мая почти, я не преувеличиваю, в этом году 10 апреля было еще около метра снега, укрытий с розами не то, что не было видно, даже не угадывались. Когда растаял, правда, не знаю, вернулись из отпуска только 4 мая, снега уже не было. Ну и заморозок в середине августа, сразу после жары – был, знаю потому, что кабачки «сварились», они ведь самые чувствительные. Розы, конечно, еще цветут, но уже далеко не так шикарны, как Летом.
По поводу лопнувшей коры – :oops: может их бороздовать попробовать, как плодовые, может осенний полив дождями так распирает древесину, что кора не успевает нарастать, и мороз становится просто «последней каплей». Представляю, что мне скажут «те, кому за 300» :-D , у меня-то еще и 50 штук нет.
Sve
в Клубе
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 16:10
Дача: С-Петербург, Гатчинский район

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Sve » 18 май 2011, 14:07

Milagla писал(а):Sve (Светлана), зная, что на розы ты уже "подсела", ни минуты не сомневаюсь, что розы у тебя будут ВСЕГДА! И до причин такой зимовки обязательно докопаешься.... :о)
Ой, Людмила, я ТАК, как ты за розами ухаживать не умею, помню твои подкорми на лекарственных травах, это для меня настоящий подвиг. Где ж я им столько хвоща наберу, у меня все больше одуваны да конский щавель со снытью :lol: . Как тут докопаться до причин, когда никакой стабильности нет. В прошлом году лучше всех перезимовала чайник Fairest Cape, отлично цвела на семи хороших побегах, которые точно успели вызреть, осенью молодых побегов не гнала, не болела. Чего бы еще надо? Так нет же – обрезана по самую землю, растит один, кажись, побег из земли, ну, может два. Не вижу никаких закономерностей. Пока новичков держу на балконе, бутоны уже набрали некоторые, а я все жду, не освободится ли место после зачахшей розы, не хочу пустые ямы иметь все лето. С новыми хотелками подожду пока, :wink: обиделась я на них. Ближе к осени будем посмотреть... :72:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

LENA » 18 май 2011, 14:54

Ох уж эти пустые ямы!
Искушение неподецки, просто с ума сводит. :-D
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Kappa » 18 май 2011, 15:12

Людмила, это точно что мы с Вами на разных "полюсах" (не могу не пояснить как геолог - мы в разных структурно-тектонических единицах - вы на Русской платформе на левом берегу р.Невы, а я же на Балтийском щите за региональным разломом по р.Неве, хотя и часть платформы, но уже совсем другой геол.разрез), отсюда и климат различный, не говоря о близости водных масс. А Светлана хорошо описала свои условия на участке, я-то гадаю откуда такие холода - лес рядом. У меня очень открытый к югу участок, скорее распахнутый на встречу солнцу и ветрам.
Про кремний могу написать отдельно, уже как геохимик (было дело в молодости после института, занималась формами нахождения химических элементов). Получить водорастворимую форму кремния из раствора хвоща - очень сложно даже в условиях хим.лаборатории. и предполагаю, что ни один современный метод анализа не определит его содержание. Есть рекомендации, что надо по крайней мере кипятить этот настой хвоща полчаса. чтобы что-то перешло в раствор. Но с научной точки зрения - это попахивает шаманством. Людмила, надеюсь, что не обидетесь, но так по разуму получается, что кремний здесь не причем. Зато сейчас вспомнила совет - удобрение по осени калиемагнезией! Я, кстати, два года этого не делала, побоялась закислить почву в розариях. Теперь вот думаю, что м.б. причина второй плохой зимовки роз в этом? Поливала только монофосфатом калия или сульфатом калия. Вспоминаю, что совет применения в конце августа калиемагнезии основан на "сгущении соков в побегах роз и прекращении их вегетации". Может быть это как раз к теме борьбы с растрескиванием побегов?

Ну про остины я не собиралась ни писать никогда на форумах. ни фото свои страшные выставлять. Ну вот пришлось (хотя опять с живностью - любитель англицких роз - кот по имени Сомс Форсайт) и иже с ним Сомсина вторая любовь - Эмма Гамильтон. Фото 26 августа 2008г. Этакое нормальное холодное мокрое лето, стандартное для нашего региона и климата.
Изображение
Ну и в сравнение - дельбаровско-мейяновские красные 20-го сентября. Опять же с другой черной кошкой - Басей на фоне фоне Омаж Барбара. Разница дельбаров и остинок заметна. Извините, какая-то кошачье-собачья фотосессия получается. Для определения габаритов что ли?
Изображение
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Львовна » 18 май 2011, 15:57

У меня на двух розах - Winchester Cathedral и Julia Renaissance появились бутончики :P :lol:
Изображение Изображение
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Milagla » 18 май 2011, 15:58

Кошки у Вас ооочень симпатичны. :о)
По поводу обид - ну какие обиды при разборе ситуации? Все это нормально. Была бы польза.
По поводу наличия кремния в хвоще - я так понимаю, что факт этот подтвержден, поскольку в Справочнике лекарственных растений упомянуто его наличие. Кроме того в том же справочнике о применении хвоща оговорено, что отвар его применяется для ранозаживления, подавления гнилостных процессов и как кровоостанавливающее средство. В принципе при использовании этого отвара мы дезинфицируем мелкие раны и трещины коры растения, что и помогает растению сохранить здоровую, эластичную ткань коры. Преобразование клеточного сока в холодный период - это как мне кажется, вопрос другого порядка - степени подготовки древесины (внутренней части побега) к зиме. Вот тут, ессно, важна степень ее вызревания - это общий комплекс работ по уходу, но я бы разделила их - кора/древесина. Калимагнезию не использую. Надо бы - согласна. Но не использую. Монофосфат калия только. До него был калийфос.
А кипятить хвощ перед применением обязательно надо :72: .
Закрыто