РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
ЛенОр
в Клубе
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 14:34
Дача: Хотьково
Откуда: Москва-Крылатское

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

ЛенОр » 16 май 2011, 19:58

Вика, как здорово - цветут! А штамбик пересортный - очень даже, симпатичный.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Виктося » 16 май 2011, 20:15

Лен, пасип, сама удивляюсь - в прошлом годе он был такой полумахровенький-вырвиглаз флорибундик - а в этом такое развернул - адын пока. Остальные бутончики мелкие пока. Вот сижу я и гадаю, эт мне на совсем такое счастье тепрь, или только один раз :?
А потом - пару недель и у вас зацветут. Информация из надёжного источника :44:
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

кузнечик » 16 май 2011, 20:51

Вика, я бы тоже от такого пересортного штамбика не отказалась :29:
аш душа затрепещала :28:
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

georginka » 16 май 2011, 21:13

А у меня радость, живы мои Бургунди Айс и Энн Хендерсон.Появились отростки, зацветут конечно позже остальных розочек, но зато начали расти и надеюсь, что порадуют своим цветением.. :23:
Аватара пользователя
аляна
в Клубе
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 20:50

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

аляна » 16 май 2011, 22:30

Вик :72: поздравляю :) красота мне тоже штамбик преглянулся :о) лапа такой, и Сувенир :о) раскрываться не хочет ,но загадочный такой :32: :72:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Львовна » 17 май 2011, 00:19

Мои розы и штамбы перезимовали на 5. Только одну пришлось обрезать под Котовского. У нас то же скоро бутончики появятся :)
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

сурокла » 17 май 2011, 07:09

Ирина! Да у тебя волшебные розы! Поздравляю!
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Milagla » 17 май 2011, 09:49

Ну, вот и началось!!!! Поздравляю всех нас с первыми и долгожданными!!! :о) :72:
Вика, принимай отдельные поздравления! :72: :72: :72:
Скоро и на наших улицах праздник начнется... Эх, заживем!!!!
Вик, а у тебя твоя неопознанная случаем не Home & Garden? Нет, это я так - в качестве предположения :oops:
Львовна, :72: Душа моя, как радостно видеть их такими ухоженными! :о) Была убеждена, что к нам весна раньше заглянула, чем в Москву. Но по величине раскрывшихся листьев мы далеко позади. И бутончиков пока нет. Но будут! Обязательно будут! :о)
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Kappa » 17 май 2011, 11:04

Ой. я как всегда опаздываю в обсуждении сортов!
Карамелька (Аня) вот фото моих Леонардо Ред в 2007г.:
Изображение
Не могу сказать, чтобы особенно нравился. какой-то почвопокровный облик все же есть. зимует нормально. И в этом году скорее жив. чем мертв (отращивается хорошо). Но основной сорт Леонардо нравится больше. Хотя оба не из любимцев. Да. забыла свое впечатление о цвете - красный он. скорее красно-малиновый. Хорошо смотрится с чем-то белым (рядом у меня белоснежный Покер мейяновский растет и недалеко три куста Дабл Делайт - красный край-белая роза).
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Oliver » 17 май 2011, 11:12

Розы бушуют, и хоть руки до них еще не доходят, вчера только последнюю розу посадила, они уже бутоны гонят :o . Уже писали про Кофе Брейк, добавлю: осенью сажала аж 3 штуки, все умерли :cry: 2 штуки подарила сестре - у нее тоже загнулись, хотя саженцы были очень хорошие. Голландцы осенней посадки все живы, и уже почти все колосятся.
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Kappa » 17 май 2011, 11:28

Спасибо всем, кто откликнулся по поводу моих переживаний - Людмила и Эльза. Все же позволю не согласится с оценкой двух зим - что уж про розы говорить, когда подмерзли плодовые финские деревья посадки весенней 2010г. (груша эстонский сорт Пепи, слива Виктория - в этом году) и яблоня Антоновка и сирень Ами Шотт в прошлом году. Конечно же эта зима для многих и многих жителей сада прошла лучше. На фоне отрастающих роз душу греют большая коллекция пионов и уже забутонившиеся в большом количестве еще ни разу не цветущие гибриды - Кэрол, Генри Бокстоз. Ред Грейс. Уолтер Мейнс (пересчитываю сколько будет цветов!). На фоне усталости - бальзам на душу и сердце (или на спину?) обнаружившиеся первые накуклившиеся кисти сирени Надежда - вот хороший знак - Надежда дает "надежду" на лето и возрождение всего. Прут во всех розариях лилии всех групп (никогда не было в середине мая такой высоты - до 40 см восточной Сибири!). Флоксы радуют своей приживаемостью и видом отрастающих кочек. Гортензии и барбарисы отращивают листья и просят покормить их. А болото так уже нуждалось в дожде - везде сухо, и куда вся талая вода так быстро девалась? Хорошо, что вчера наконец-то ленивенько пошел дождик. А то уже начинаются страхи о "грядущем засушливом лете" по прогнозам. Но пока розы три дня поливала - конским настоем, немецким жидким минеральным удобрением. Новопосаженные - все водой дважды в день понемногу. Уф-ф, кажется поголовье вместе с новыми посадками достигло аномальной для меня величины - 154. Баста! Больше не сажаю, только раздаю. Или все же что-то на замену? Что-то коллекционерские страсти утихают в моей душе, хочется засадить все большими кустярами однотипными и устойчивыми. Хотя сами планы моих розариев (длинные симметричные гряды) предусматривают разнорозье разных оттенков.
Аватара пользователя
людок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 21:33
Дача: тульская область ст. Тарусская
Откуда: Москва

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

людок » 17 май 2011, 11:36

Мои розы выжили не все. Очень хорошо показали себя англичанки. Уже 3-й год им все пошли . Пролила все розы цирконом.
Аватара пользователя
Людмилка
в Клубе
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 09:09
Дача: Тарасовка-Пирогово МО

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Людмилка » 17 май 2011, 11:49

Kappa писал(а): Уф-ф, кажется поголовье вместе с новыми посадками достигло аномальной для меня величины - 154. Баста! Больше не сажаю, только раздаю.
Да! :о) Две недели назад я тоже так говорила! Ха-ха! :-D А вчера не выдержала и купила Rosomane Janon, уж очень саженец понравился. :109: Муж глазам своим не поверил, :-! ведь клялась! :30:
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Kappa » 17 май 2011, 11:59

Любочка, спасибо. Да это еще начало было, там куда не кинь глазом - все то доски лежат (прихожую достраиваили, фундамент подводили, грязища...). Просто самое достойное фото Ред Леонардо получилось в 2007-м году, потом его затмили напрочь дельбары.
Мне больше нравятся обзорные фото 2009г.
Изображение
На этой фото явно солирует Грёфин Беттина (в этом году посажены две, так что будем ждать цветения!)
Изображение
А это красный розарий в прошлом году, когда так буйно солировали Императрица Фарах со свитой красных дельбаров - Омаж Барбара. любимая так хваленая мной Марсельеза (хотя фото портят две железные китайские арки, убрала их уже осенью...).
Изображение

Вообще-то есть у меня после двух печальных зимо-весен, некоторое крамольное наблюдение - выпадают "лидеры" или "звезды" предыдущего сезона. С чем связано. пока не могу понять. Может быть "сглаз" - как выставлю фото в Инете (той же Грёфин Беттина) или цветения трех кустов Фарахи прошлым летом. так на следующий год - каюк им наступает. Или они тратят все силы на цветение. так не осенью же. Обычно эти розы в сентябре у меня никогда не цветут. Есть у меня желание смутное в этом году сделать то. что никогда не делала (ни в хороший год. ни в плохой. по результатам зимовки) - пообрывать бутоны, не давать ослабленным розам цвести. Но это будет очень сложно морально - как гильотинировать... Хотя нет, следовала этим рекомендациям еще в 2006-м году с остинами, но они все бутонизировали и хотели цвести. Это ж не пионы!
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Kappa » 17 май 2011, 12:17

Людмилка, мой Розоман в этом году выжил и сейчас хорошо пошел в рост. Но в прошлом году он меня разочаровал (писала об этом в разделе роз Гийо). Мелкие и невыразительные и очень быстро осыпающиеся цветочки. Посмотрим на него в этом году. А по поводу своего "поголовья", считаю, что много "мусора" осталось, хотя именно слабые и плохо растущие розы выпали этой зимой. В субботу отдала приятельнице (естественно выживших под старым накинутым лутрасилом) двух кордесовых Соммервиндов и одну Соммермёрхен (его же). До этого еще Чайковского (бледно желтые рахитичные, очень разочаровывал два года). Померла и слава Богу (надоело лелять без толку!) - Сорбе Фрюите мейяновская. На костер отправилась Фёрст Лэди (дружбы не получилось аж с 2007-го года). Да много еще осталось фиговистого! Надо "чистить" коллекцию, а докупать только хорошо проявившие себя сорта. Вот Нью Даун - старый "замыленный" сорт, называла ее два года "мусорной" розой - все мусорит да мусорит постоянно облетающими лепестками (да потому что цветет постоянно и обильно!!!). А теперь думаю - одну заказать или три на следующий год в МУ от BKN Strobel , чтобы заменить и Бобби Джеймс (который наверное никогда не зацветет, потому что стабильно выживает и обмерзает. холера!), и еще не оправдывающих надежду на цветение старинные плетистые - Фелисите&Перпетуя.
От покупок все же начинаю удерживаться - не стала покупать мейяновские розы на прошлой неделе в питерской фирме "ЛОТОС". Как посмотрела на рахитичные три побега Броуни и новинки плетистой Инес Састр, так и накупила - лилий на оплаченную сумму за эти розы! Остинов не покупаю уже два года, по штуке каждый год выпадают, но "зацепившиеся" сорта (Голвей, Сант-Свизан, Голден Селебрейшн, Браве Кэдфайл и, как ни странно - Эмма Гамильтон в количестве 2-х штук) зимуют хорошо, да и растут неплохо. Только на редкость нефотогеничны, хороших фото остинов у меня не предвидется, только видовые всего этого "англицкого" розария, где всякого разного натолкано (и даже листья недокопанного хрена украшают Голден Селебрейшн).
Закрыто