РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

кузнечик » 17 май 2011, 12:30

Саш, все отлично :29:
Так хотелось бы попасть в такой рай :wink: отдохнуть душой и телом :oops:
ТатьянаН
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:12
Дача: Одесса

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

ТатьянаН » 17 май 2011, 12:35

Виктория поздравляю с отличным стартом!!!! Очень красивый пересортный штамбик, да и остальные тоже очень даже ничего!
:23:
Ирина очень приятно погулять по Вашему саду - красота и порядок, очень ухоженные здоровые кусты, и до бутонов видно совсем чуть-чуть! :72: :72:
У меня в прошлые выходные тоже были бутоны на состоянии готовности № 1, так что ждите фоток с понедельника! :22:
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Шерри » 17 май 2011, 13:01

и у меня уже бутончики есть :23:

как всегда ,в лидерах Мари роуз

и штамб Леди Эмма
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Виктося » 17 май 2011, 13:15

Спасибо девочки! Удачного вам всем старта!
Дорогая, любимая Лювовна! Спасибо большое за советы для чаиников. Благодаря Вам у меня на розовой грядке солируют пока клематисы,и как солируют! Удачного Вам сезона, Вам и розулькам :72:
Мил, спасибо за предположение! Я с этим штамбиком совсем в прострации - в прошлом годе был полумахровый, вырвиглаз. Вырвиглаз - такой неоновый, на фотографии цвет вполне себе верно переден, только бликуют цифровые фотоаппараты на таких цветах. Он без белых бликов и цвет чуть поярче ещё чуток - леденцово-неоновый. Так что не Хоум и гарден. Я думаю, что сорт постарше, была одно время мода на такие шибающие по глазам цвета. И прошлогодняя форма цветка вполне подходила. А это прям чудо какое-то. Форма к цвету ну ни как - розку как из двух разных эпох собрали :lol:
Каппочка, дорогая, у тебя я даже Дельбара полюбить готова! :72: Очень-очень хороши красненькие в компании. Как я тебя понимаю, дурной глаз мне тоже постоянно мерещится :oops: На счёт обрывать-обрезать бутоны. Ты им когда бошки обрывать решила? Ни в коем случае после августа нельзя. Наоборот! Дай им завязать чего. Ничто так не способствует вызреванию побегов! Я тут не первый раз читаю, что цветние ослабляет розу. Что-то не верю. Цветение для розы нормальный физиологический процесс. Ну молодые, ну в начале лета, если массу нагнать надо - после августа - не резать, не пересаживать, например из контейнеров в грунт не надо - ни новые побеги ни новые корни вызреть не успеют. После каждой оторванной головы роза панически начинает гнать новые побеги, что бы процвести-завязать плоды. Деффки, да гляньте на свои розы как на баб! Для розы каждая оторванная голова как для нас сами знаете что - мы их потомства лишаем. И что они делают в ответ, как любая нормальная баба - пытаются опять завязать потомство. :72:
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Big Mama » 17 май 2011, 13:16

Не успела порадоваться чудесному воскрешению Бельведера, как вдруг Себастьян Кнайп, на первый взгляд прилично перезимовавший, почернел у основания побегов (хотя из-под земли рядом с ними полезли два новых - хороших, темно-красных). Чернота пошла прямо от уровня земли (ниже все чисто было) и выше на 2-3 см. Повырезала их от греха, замазала срезы раннетом. Вообще у меня с кордесками что-то как-то плоховато складывается...
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Kappa » 17 май 2011, 14:03

Викусь, да когда роз стало 70-90 штук в 2007-м, я никому "бошки" и не старалась обрывать - не успеть было бы. С тех пор даже не задумывалась - обрывать или не обрывать. И роз много, да и некоторые кистыми бутоны закладывают - куда уж отслеживать. Это я так в этом году глюкую - чтобы с ними сделать еще такого?
А дельбары люблю, и отказаться от них не смогу. Хотя есть некоторые сорта, которые уже никогда не буду пробовать, хватит насажалась. Это - Вальцтайм (нет возможности приобрести хорошего исполнения саженец, были голландский дешевый из Максидома и bkn-овский прошлого года, и приживаются мучительно, и не выживают), Жардин Вийандри - ну здесь просто "заколдованный" сорт для меня - выпадает уже и разного срока посадки, и разных производителей. Обойдемся! А вот некоторые любимцы - Марсельеза, Омаж Барбара, Сент-Экзюпери, бордюр Вив, Домэн де Сен-Жан де Боригард (посмотрим как Анжи и Съер Эммануэль да Парижанки - недавно завелись и прижились) - их буду множить, хорошо живут, да и люблю я их, что и говорить. Радостные и буноцветущие. И еще по дельбарам могу сказать, особенно после весеннего "разбора полетов" - сильный подвой (лакса) и какая-то очень жизнеспособная прививка - все, кто был очень плох, наровят идти от прививки. Я уже писала про "выход монахов из подземелья" (Роз де Систерсьен) - две весны возрождались от шейки. А вот ни с нашими российскими и латышскими саженцами. ни с мейяновско-кордесово-тантау-остиновскими таких картин не наблюдаю. Хотя остинки тоже могут возрождаться от шейки, но кусты объемные, и силы на хорошее восстановление не достает.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

lena28 » 17 май 2011, 14:23

Александра, про Poker расскажите, пожалуйста.
Sve
в Клубе
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 16:10
Дача: С-Петербург, Гатчинский район

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Sve » 17 май 2011, 14:39

Всех приветствую, не появлялась на форуме с осени.
Зима, как всегда, принесла разочарование и желание все бросить.
Не понимаю я, что им не хватает. Укрывала посуху, обработав купоросом, по металлическому каркасу, лутрасилом и, сверху полиэтиленом. Снег выпал до морозов и, уж точно, не было никакого ледяного дождя. Участок мой хоть и глинистый, но такой сухой, что вода исчезает сразу, как растает снег, требуется полив, а не просушивание. Ямы под розами 70х70 с нормальной «заправкой». Побеги невызревшие вырезала перед укрытием все, но были ведь и хорошо вызревшие, которые цвели еще в июле.
Что в итоге? Полопалась-отслоилась кора почти на всех побегах, причем только на границе земли и воздуха, выше все зеленое, без черноты и плесени, с распускающимися почками. Все побрито, а что пожалела в первый раз, то стало усыхать и, все равно – побрито. На большинстве лезут, конечно, новые побеги, где от уцелевших обрубков, где из земли. Когда они вырастут, зацветут, вызреют, если в середине августа, как правило, случаются ночные заморозки? Надоело! На балконе в пакетах стоят новенькие смертницы, похоже, последние на моем участке, 13 штук, красавицы и умницы, уже с бутонами.
Справедливости ради надо сказать, что некоторые розы почему-то перезимовали совсем хорошо, хотя условия у всех одинаковые. Неповрежденной оказалась плетистая Penny Lane (Harkness), без единой трещины Garden of Roses(Kordes), Lubecker Rotspon (Tantau) вообще под укрытием отрастила красные листочки. Остальные 27 штук полутрупы и задохлики. С такой зимовкой посажу-ка я побольше пионов, все равно розы один раз за лето успевают процвести, только на месяц позднее…
Для позитива – несколько фоток из мест с более подходящим для роз климатом.
Конец апреля, Италия:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

LENA » 17 май 2011, 15:14

Свет, ну ты чё?
Над чем тогда ты будешь замирать от восторга всё лето? Над пустыми кустами пионов? Над анютиными глазками или тагетесами?
У меня точно такая же глина, под которой песочек - вода сразу уходит. Но у нас была эта толстая ледяная корка из-за дождя. А укрытий не было, только пригнуты были мои 200 роз.
Но даже если я знаю, что саженец может не перезимовать, всё равно, даже на одно лето, я предпочту розу, например, гладиолусу или георгину.
Вылезут наши бедолаги и расцветут. Я тут открыла для себя америку насчёт плохой зимовки роз, которых сильно затянуло в почву. Ты почитай Посадку роз, очень интересно. :wink:
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Oliver » 17 май 2011, 15:22

Свет, у меня этой эимой даже куст пионов вымерз. :? Почти вымерз большой куст сирени Красавица Москвы. Много ирисов пропало, все сортовые примулы . Сгнили практически все нарциссы ( только 3 штуки цветут в розарии :) ), пропало очень много тюльпанов. А розы живы, и даже пересаженные трупики подают признаки жизни. :) Так что эта зима - не показатель! Но больше ни одной розы, это точно!!! :-D
Аватара пользователя
КаРаМеЛьКа
в Клубе
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 04:11
Дача: Свой дом.
Откуда: Japan

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

КаРаМеЛьКа » 17 май 2011, 16:07

Kappa писал(а):Ой. я как всегда опаздываю в обсуждении сортов!
Карамелька (Аня) вот фото моих Леонардо Ред в 2007г.:

Не могу сказать, чтобы особенно нравился. какой-то почвопокровный облик все же есть. зимует нормально. И в этом году скорее жив. чем мертв (отращивается хорошо). Но основной сорт Леонардо нравится больше. Хотя оба не из любимцев. Да. забыла свое впечатление о цвете - красный он. скорее красно-малиновый. Хорошо смотрится с чем-то белым (рядом у меня белоснежный Покер мейяновский растет и недалеко три куста Дабл Делайт - красный край-белая роза).
Александра, вы не опоздали, совсем, у вас очень красивые розы!!!!!Спасибо за фото!
Пока я раздумывала и строила планы по-поводу соседства к моему Леонардо, незапланированно заехали в один мною любимый цветочный магазин и что вы думаете нарвались с мужем на 50% скидку роз, естесссственно розы Дельбара и Оустина в скидку не попадали, НО опоздали мы КОНКРЕТНО, еслиб знать.....Выбирала из того что былоооо вот список, может у кого то есть эти сорта, хотелось бы отзыв услышать.
1. Bridal Pink - муж взял себе на свою территорию, хочу отвоевать на свою!
2. Caroline de Monaco - думаю ее к Леонардо, подсадить купила с бутонами, жёлтого цвета нет...а я давно хотела белую!
3. Konigin Beatrix - мужу, мне по цветовой гамме некуда её.
4. Coctail - плетистая, очень очаровательная видела в парках, супер яркая, ковром цветёт, запомнилась мне, а т.к. копейки стоила, решила взять!
5. Pier de Rosand- купила от жадности, хотя у меня есть маленький в горшке! Ну пусть ещё будет!!!!
Ну вот , вообщем не фонтан конечно, но жадность с розофренией вместе взяли вверх! :?
ТатьянаН
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:12
Дача: Одесса

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

ТатьянаН » 17 май 2011, 16:25

Светлана вы это бросьте!
В Арханеглське и на Корельском полушейке цветут красивенные розарии - диву даешься!
Главное подобрать розы которые подойдут вашему участку, судя по письму не все смертницы некоторые живницы!
Розы на ваших картинках растут на совсем крайних югах, даже у меня для них север :о)
В утешение могу сказать что на югах другая проблема - я например розы вообще зимой не укрываю, зато они летом выгорают до состояния обугливания, особенно остинки, цветок на солнце держится несколько часов максимум один день! :cry: Так что можно вообще не застать цветения :o
Аватара пользователя
КаРаМеЛьКа
в Клубе
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 04:11
Дача: Свой дом.
Откуда: Japan

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

КаРаМеЛьКа » 17 май 2011, 16:39

ТатьянаН, вы абсолютно правы, я тоже поэтому Остинок не покупаю, у нас жара невозможная, не хочу разочаровываться! :27:
Sve, Светлана, не расстраивайтесь, и пионы и т.п не выход, думаю какая-нибудь красавица в вашем саду в этом сезоне обязательно растопит ваше сердце, вот увидите! :wink:
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Kappa » 17 май 2011, 21:22

Девочки-северянки и москвички тоже! Каюсь, что это я наверное навела здесь на последних страницах панику - не сажать розы севернее Москвы. Будем-будем выращивать розы. ЛЕНА абсолютно права - чем любоваться-то будем после (по-порядку): весенних луковичных, рододендронов (тоже ребята с капризами!?), императоров сада - пионов (как не растягивай их цветение за счет сортов от очень ранних до поздних, не будет получаться цветения больше 1,5 месяца), потом конечно же клематисы и флоксы могут обеспечить праздник до осени, но... Но как же без роз-то? Даже сейчас, обидевшись на них всех гуртом, не могу не отдать им должного, что за эти годы сформировали и сад мой как агропространство, и меня как грамотного садовода (до этого были только старые огородные навыки советского периода). Так что будем подбирать сорта и бороться с невзгодами климата и погоды! Можно конечно же сделать скучный вечно-зеленый парк (так и хочется сказать "юрского периода") - насажать хвойных от великанов до карликов. В принципе самое худое и затененное место у меня итак отдано им - туям и можжевельникам нескольких сортов, двум разным тсугам, пихте, елям-коникам. В апреле конечно глаз радует яркая зелень и прекрасное состояние двух можжевелов - китайца Минт Джулеп и чешуйчатого Блю Альпс. Но и хвойные могут выпадать или обгорать, и тоже их надо кормить и ухаживать. А вот радости от них (ух. обидятся еще на меня и "уйдут" из сада!) - на минутку-на часок, пока проходишь мимо. Кстати, лиственница европейская штамбовой формы у меня выпала в прошлую зиму!
А остины и остинки - точно общество умеренного климата. По прошлому лету много слышала отзывов, что они скудновато цвели, было жарко. Дождей некоторые из них тоже не особо любят. Вот температура градусов 20-22 для них - самое то (такие три лета у нас и были в 2007-09 гг.).
Лена (lena28), с удовольствием отвечу про Покер мейяновский. Не стоит заводить его. Кроме белоснежного оттенка цвета, ничего хорошего не скажу. Цветет слабо, единично. Про запах - вопрос (если и есть, то это не главное). А вот зимует три зимы вроде бы и неплохо, особенно поразил этой весной на фоне соседей Дабл Делайт, Гранд Норд.
Изображение

Аня, м.б. в названии напутано - Pier de Rosand (Pierre de Ronsard она же MEIviolin, Eden Rose 88) - одна из общих в России любимец. Сделана мейянами "в пику" остинам, но, считаю, что превосходит их. Красоты необыкновенной. очень хорошо держит дождь и долго держит цветок. К сожалению, из-за плохого качества мейяновского посадочного материала покупала его и от Кордеса. и из Гармонии Сада, теперь остался только молодой от местного производителя, зимует не хуже других, но не имеет и намека на плетистость в наших условиях - хорошего роста шраб (как и вся мейяновская серия климберов). Но это чисто мои наблюдения по собственному опыту с 2007г. Фото даю как для примера размеров цветка. В Энциклопедии роз есть фото подмосковные - закачаешься! Моя французская подруга призналась, что и во Франции такого не видела в частных садах, хотя этот сорт очень популярен.
Изображение
Sve
в Клубе
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 16:10
Дача: С-Петербург, Гатчинский район

Re: РОЗЫ - ВЕСНА 2011 г .

Sve » 17 май 2011, 23:07

Спасибо всем, кто отозвался, так необходимо слово поддержки. :32:
Не сомневаюсь, что розы мои цвести будут, и буду я, как всегда ходить вокруг них кругами, любоваться. Те же, кстати, полтора месяца, что и пионами – до мая на участке снег, потом отрастание побегов, в июле и до середины августа цветение, а потом – осень, холодные туманы, раскисшие от дождя бледные, подмороженные цветы. Печально.
Лена, спасибо, про посадку почитала, действительно, интересно. Мои, пожалуй, глубоконько сидят. Вот уж, не было печали, поднимать еще всех теперь… Это что мне муж-то скажет :? ? Пошто такие ямины глубокие рыть заставила? Хорошо бы, чтобы в глубокой посадке дело было.
Может еще причины растрескивания коры над землей есть? У меня ведь такая беда не только с розами: та же проблема с малиной – не живет совсем, трескается кора на яблонях, даже на облепихе, на сирени. Уж простите за нытье, каждую весну приходится бороться с последствиями зимы, устала…В прошлом году ВСЕ деревья съели зайцы, в этом – мыши, съели даже кору на жимолости, газон перерыт кротами, мышами так, что трава не растет, дыры в земле с интервалом 20 см по всему участку, хожу и проваливаюсь, половину лилий тоже мыши сожрали и т.д. и т.д. :evil:
Думала, хоть с розами проблем не будет, много плясала с ними в прошлом году. Попробую посадить почти не заглубляя, может, сработает.

:72: :72:
Закрыто