Старинные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Старинные розы

Георгинка » 26 дек 2013, 17:24

marwi писал(а):Ириш, это две разные розы!!
Если это так, то ты меня успокоила.
Аватара пользователя
Mayushka
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 22:36
Дача: Киев

Re: Старинные розы

Mayushka » 05 мар 2014, 19:04

А есть ли у кого Roger Lambelin? У него действительно светлые листья, как на фотках в хелпе? И что с формой куста?
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старинные розы

Milagla » 06 мар 2014, 07:18

У Roger Lambelin не настолько светлые листья, чтобы это выделяло куст из общей массы. Не темные, но думаю, что это в моем случае еще результат недокорма.
Куст придется формировать - побеги не одинаковой высоты (хотя у меня он еще молод - всего 2 года), ему надо выделить побольше места - имеет склонность быть "поперек себя шире", высота примерно 1,60, может - чуть больше. Кисти формирует только при осеннем цветении пока, в первую волну - в основном одиночные цветы, либо по 2-3 цветка - не больше. Очень красива форма цветка. Сорт пока здоровый - проблем с ним не было. Мне нравится. Думаю, что через пару лет станет неотразимым. Извините за качество снимков - они не отражают его особенностей:
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Mayushka
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 22:36
Дача: Киев

Re: Старинные розы

Mayushka » 06 мар 2014, 08:20

Думаю, недокорм не причем, в инете тоже на всех фотах явно светлый тон. Судя по размерам, в клумбу его опасно, да? Если вширь стремится? И с цветами, конечно, задача... Может его не в клумбу, а в общие планы вписывать тогда? Там кустик того, кустик сего, он, кустик опять чего-то? Форма листа на спирейки японские похожа, да и цвет листьев туда же... Спасибо, Людмил, а то наедине с проблемой посадки не запланированного растения бороться сложно( кто б мог подумать)).
Аватара пользователя
marinam
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 19:33
Дача: 148км МИНское шоссе
Откуда: люберцы-малаховка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Старинные розы

marinam » 25 июн 2014, 17:39

Кардинал Ришелье решил цвести в этом году, четыре года гнал листву, одумался)) наконец то :lol: хотела выкинуть уже

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные розы

Серафимовна » 29 июн 2014, 16:36

Девочки, а у меня непонятки с розой Луис Одье. В прошлом году куплена и процвела по сорту. Нарастила хороший куст. В этом году на прошлогодних плетях, которые цвели махровыми цветами расцвела обычным шиповником. За что была выкопана и выброшена. Как такое возможно? :020: У кого-нибудь она так вела себя?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Старинные розы

Honda » 29 июн 2014, 16:45

Серафимовна писал(а):Девочки, а у меня непонятки с розой Луис Одье. В прошлом году куплена и процвела по сорту. Нарастила хороший куст. В этом году на прошлогодних плетях, которые цвели махровыми цветами расцвела обычным шиповником. За что была выкопана и выброшена. Как такое возможно? :020: У кого-нибудь она так вела себя?
Причина может быть только одна - зимой вымерзла привитая часть растения, а именно сам сорт Louise Odier, а весной вместо него вырост подвой, который и есть самый настоящий шиповник :).
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные розы

Серафимовна » 29 июн 2014, 17:44

В том-то и непонятки, что шиповником расцвела именно на тех побегах, которые в прошлом году цвели правильно. Роза цвела до самых морозов, побеги распластаны и привязаны к решётке, плети не снимала, розу только окучила. Весной зацвела очень рано, не отрастив новых побегов от корня.
fabiana
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:44
Дача: Моск. обл. Звенигород
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Старинные розы

fabiana » 29 июн 2014, 18:42

Серафимовна писал(а):В том-то и непонятки, что шиповником расцвела именно на тех побегах, которые в прошлом году цвели правильно. Роза цвела до самых морозов, побеги распластаны и привязаны к решётке, плети не снимала, розу только окучила. Весной зацвела очень рано, не отрастив новых побегов от корня.
В качестве гипотезы.

Вообще то у Лоис Одье цветковые почки должны закладываться в текущем году, чай не однократка. Или все же в прошлом году формирует? Или и там и там с перерывом на вынужденный покой? Не мог попасть куст под заморозки в момент дифференциации цветковых почек? После начала формирования цветкового заячатка, но когда еще цветковый зачаток не сформировлся полностью? Тут не предскажешь что будет. Теоретически могли цветки и не сформироваться даже, если ДО начала закладки цветковых почек но после начала вегетации растения, его бы долбануло морозом ниже критического уровня в какой нибудь тонкий момент. Были бы тогда слепые побеги, роза бы не цвела бы.
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Старинные розы

Мумрина Елена » 29 июн 2014, 18:55

А что значит расцвела шиповником? Листья, побеги соответствуют сорту - но цветы немахровые? Или не только цветы немахровые, но и всё остальное не соответствует сорту? Фото бы...
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные розы

Серафимовна » 29 июн 2014, 19:24

Мумрина Елена писал(а):А что значит расцвела шиповником? Листья, побеги соответствуют сорту - но цветы немахровые? Или не только цветы немахровые, но и всё остальное не соответствует сорту? Фото бы...
Всё соответствует сорту, я ж говорю, что на этих же побегах в прошлом году цвела правильно. В этом расцвела шиповником, т.е. бусинка ( зачаток плода? ), а из неё не махровый цветик. Фото я не сделала, сидела она на видном месте, я от расстройства побыстренькому её выкопала и выбросила. А теперь задаю вопросы, чтобы выяснить, хотеть мне её ещё или не стоит больше связываться.
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Старинные розы

Мумрина Елена » 29 июн 2014, 19:33

Цветы цветом и размером соответствовали сорту, но было ровно 5 лепестков? Шиповник - это ровно 5 лепестков. Если их 6 или 10 - это уже не шиповник :о) Ну и вообще просто шиповников не вывает - у них имена есть: Роза канина, Роза мультифлора, Роза лакса и т.д. :о)
У моей Луис Одье было подобное. Перезимовала с листьями, я ещё хвасталась той весной... А потом на этих побегах расцвели страшненькие кривенькие почти немахровые цветочки... С тех пор не пригибаю, а обрезаю под укрытие - и цветёт как положено. Если было именно так - то зря выбросили...
Но - мне этот сорт всё же не понравился, укрывать надо, а радости маловато - есть розы поинтереснее :oops:
Аватара пользователя
marwi
в Клубе
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:55
Дача: Алтайский край г.Барнаул
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старинные розы

marwi » 29 июн 2014, 19:49

Доброго времени суток!
Интересует роза Soleil d'Or'-какого цвета она при отцветании? Хотелось бы фото посмотреть :72: И кто-нибудь приобретал ее осенью 2013? Процвела по сорту?
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные розы

Серафимовна » 29 июн 2014, 20:00

Лена, цветы были мелкие бледно розовые, 5 или 6 лепестков, не помню, но точно не больше. Я тоже подозреваю, что почки или ещё что-то у неё подмёрзло на побегах. Раз она такая мерзлявая, больше не буду её восстанавливать.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1147 раз
Поблагодарили: 875 раз

Re: Старинные розы

svetlana-s » 30 июн 2014, 05:16

Ну не знаю, что именно можно считать мерзлявой розой :oops: ...мне Louise Odier таковой не показалась. Зимовала правда под укрытием, я укрываю абсолютно все розы. Розе второй год, саженец из питомника Остина:
DSC_0987.JPG
Растет в полутени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить