Старинные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Старинные розы

Георгинка » 25 дек 2013, 11:32

Ирина, огромное спасибо :30: . Как хорошо, что с одной розой определилась. Ресурсом не пользуюсь... Хотя наверное надо бы...но когда пишут люди, у которых эта роза есть или кто видел в живую, это дорогого стоит.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7911 раз
Поблагодарили: 6760 раз

Re: Старинные розы

Ирина П » 25 дек 2013, 12:07

Ира, эти розы не распространены в России и вряд ли у кого растут. ИМХО.
Без HMF никак не обойтись.
Вот что пишут про питомник Питера Билса "Peter Beales – обладатель одной из крупнейших в мире коммерческой коллекции роз, включающей в себя около 1300 сортов. Основу коллекции составляют исторические и видовые розы, собранные со всех уголков мира. Около 300 сортов уникальны и не встречаются больше ни в одной коллекции Англии."
И у кого спрашивать, как они цветут в России?

Francesca есть у Иры-Honda.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Старинные розы

Георгинка » 25 дек 2013, 12:44

Ириш, спасибо, что помогаешь разобраться, кто есть кто. Да, некоторые розы есть у Ирины Хонды и у Жанны Фро, одна у тебя,с миру по нитке, смотришь и клумбочка нарисовалась. А так я уже поняла, что с некоторыми розами буду первопроходцем в нашей стране.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7911 раз
Поблагодарили: 6760 раз

Re: Старинные розы

Ирина П » 25 дек 2013, 12:59

Ира, некоторые сорта, что ты перечислила, относятся к Moss или моховые розы.
Так с ними я сама ещё не разобралась. Какое у них цветение? Разные источники пишут по-разному. :?
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Старинные розы

Георгинка » 25 дек 2013, 13:12

Ирина П писал(а):Ира, некоторые сорта, что ты перечислила, относятся к Moss или моховые розы.
Так с ними я сама ещё не разобралась. Какое у них цветение? Разные источники пишут по-разному. :?
А поподробней? Ириш, это какие такие сорта я выбрала?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7911 раз
Поблагодарили: 6760 раз

Re: Старинные розы

Ирина П » 25 дек 2013, 13:44

Розы моховые по данным HMF
Capitaine John Ingram
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.955.2&tab=1
James Mitchell
http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.3458
А при поиске этой Madame Louis Lévêque в HMF выскакивает 2 разных сорта. Под описание ЧК больше эта походит
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.4018.2
У неё в кровях написано Hybrid Perpetual, Moss. Может и будет повторно цвести. :?
И под этим названием Madame Pierre Oger HMF выдаёт 2 розы.
Одна бурбонская - значит однократка.
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.2113
У другой даже фото нет. Зато понамешано Hybrid Bourbon, Hybrid Perpetual. Кто знает, как будет цвести?
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.46310

Надо Виктосю звать на помощь. Она в этом "океане" роз сильна.
Виктосенька, дорогая! Помогай :открывай:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Старинные розы

Георгинка » 25 дек 2013, 14:25

У Ирины Хонды есть роза Mme.Pierre Oger. Интересно было бы ее послушать. А так конечно нужны профи.Очень хотелось бы узнать про моховые розы.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старинные розы

Виктося » 25 дек 2013, 14:57

Спокойствие, только спокойствие.
Отобранные сорта к редкостям не относятся.
В основном расхожие ремонтантные гибриды, насколько я обозреваю.
И одна мутантка-найдёна-китайка. Виридифлора цветёт постоянно!
Франческа - гибрид мускуса, очень изящный, как он у вас себя ведёт - Жанна должна подсказать. Но повторноцветущий - это точно. Ламбертианы все повторки - это их так сказать основание для выделение в отдельную группу.
За бурбоны хочу затупиться. Бурбоны третья после "осенних" дамасских и портландских группа роз, способная повторять цветение.
Они произошли от сеянца, отобранного на острове Бурбон, получившегося в результате спонтанного скрещивания китайских роз ( предположительно это была Олд Блаш) с дамасскими.
Значительная часть их повторяет цветение. Мадам Пьер Оже из их числа, она спорт, от материнского сорта "Королева Виктории", её отличает особый, прямо "светящийся" оттенок розового.
Про Хелп, как и любой третичный и даже пятиричный источник, да ещё и открытый ресурс - с ним надо осторожно обращаться. Два сорта - зачастую просто неотредактированные различия в написаниях.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Старинные розы

Георгинка » 25 дек 2013, 15:09

Виктося, огромное спасибо :72: . Значит все мною выбранные сорта будут повторно цвести, ну пусть даже единичными цветочками. Надеюсь,что по габаритам не очень монстры... или я ошибаюсь....
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7911 раз
Поблагодарили: 6760 раз

Re: Старинные розы

Ирина П » 25 дек 2013, 15:13

Викусь, спасибо! :72: :о)
Мне то уже на весну ничего не надо, хапнуто "не унести". Но послушать, я завсегда готова :28:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7911 раз
Поблагодарили: 6760 раз

Re: Старинные розы

Ирина П » 25 дек 2013, 15:28

Да, что-то я погорячилась и мне ничегоненада...
Эта утонченная Madame Pierre Oger так и просится в сад
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.200649
Ах, какая фарфоровая чашечка!!!
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.220594
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старинные розы

Виктося » 25 дек 2013, 15:39

Про моховые - это мутация розы столепестковой (центифолии) для них характерно израстание чашелистиков. Причём чашелистики иногда самым причудным образом выглядят. И чашелистики и черешки покрыты железками. Всё это дивно, смолисто благоухает. Прослеживаются моховые как минимум с начала 18 века, беда была с их стерильностью, т.е. число сортов было ограничено, из-за невозможности селекции.
Прорыв произошёл в начале 19 века, когда был выделен экземпляр с простым цветком - R. muscosa "Simplex" Andr.
С этого момента началась направленная селекция моховых роз, но и тут число сортов было много меньше, чем в других группах. Если галльски, дамасские и пр. насчитывались сотнями и тысячами, счёт моховым шёл на десятки. К 30-м годам 19 века у Вибера в каталоге их насчитывалось с дюжину, у Деспорта в "Розеттум галликум" аж 18.
К этому времени уже были известны ремонтирующие розы, это качество попробовали привить и моховым. "Катр сезон блан муссо" - первая повторноцветущая моховая
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.4759.1
но она выпадает из общего ряда, т.к. она не центифолия, а дамасская, но с характерным "мхом"
Первая "настоящая" моховая центифолия полученная от скрещивания ремонтирующей дамасской и центифолии до наших дней не дожила.
Вполедствии уже к 50-м годам Моро и Робер пошли по пути скрещивания ремонтантных гибридов (R. Xbifera) c моховыми центифолиями ( потому в Хелпе и намешано - чтоб всем сёстрам по серьгам, и маме и папе! и форме куста и характеру чашелистиков :о) )
Второй путь развития моховых центифолий была селекция с карликовыми формами - они восходят к найденной в Англии карликовой форме "Mossy de Meaux". Эти формы практически все утрачены, сохранилась в некоторых собраниях только "Pompon Perpétuel"
Всего на пике моды в продаже у Моро и Робера были 144 однократнх моховых центифолий, 29 ремонтирующийх и 5 моховых дамасских.
На сегодня сохранились примерно 100 сортов в Розарии де л Эй и 100 в Зангерхаузене.
Надо добавить, что моховые весьма популярны в США, Мур выводил моховые миниатюрки, насколько и как они к моховым центифолиям восходят, я честно гря не знаю.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старинные розы

Виктося » 25 дек 2013, 15:52

Георгинка писал(а):Виктося, огромное спасибо :72: . Значит все мною выбранные сорта будут повторно цвести, ну пусть даже единичными цветочками. Надеюсь,что по габаритам не очень монстры... или я ошибаюсь....
Ир, да не за что! Виридифлора точно не монстр, Франческа может раскинуться... Можешь её как невысокую плеть подвязывать, если есть место, можешь фонтаном оставить. Остальные - надо глянуть список, что там у тебя ещё. Мм Пьер Оже может, вполне может до низкой плети дорасти, хотя низкая это тож растяжимое понятие - в районе 2 метров - вполне на арку потянет :lol:
Ой, пока не забыла, уточнение по поводу старинных групп роз
У них принадлежность к группе считается по происхождению, а не как у современных по "потребительским" признакам!
Поэтому и ремонтантные гибриды и портландские и бурбонские могут поворять цветение, но могут и не повторять - они не по принципу повторности в эти группы объеденены, а по маме и иногда по папе :lol:
Ну и про ремонтанность ремонтантных гибридов - второе цветение не будет уже таким обливным, как первое. А может и вообще не проявится. Впрочем это портландов и бурбонов тож касается.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старинные розы

Виктося » 25 дек 2013, 16:09

Black Prince, Capitaine John Ingram, Empereur du Maroc, Francesca, Great Western, James Mitchell, Mme. Louis Leveque, Mme. Pierre Oqer, Pauls Early Blush, Prince Camille de Rohan, Viridiflora.
Empereur du Maroc, Great Western могут выше 2 метров вырастать.
Остальные "средние" ремонтаны - ну в среднем - полтора на полтора. Про франческу поговорили, виридифлору тоже
Капитан Джон тоже в тех же пределах, но может не такой "развалистый" как ремонтаны, более компактный и побеги у него скорее прямостоячии.
А вообще - чудесный выбор :72: Особенно если место есть!
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Старинные розы

Георгинка » 25 дек 2013, 17:16

Викуся, еще раз спасибо :72: :72: :72: . Как приятно читать твои посты. Благодаря тебе и другим девочкам подсела я на старушек и мускусов. Знаю, что лошадки...но ничего с собой не могу сделать. :oops:
Ответить