Старинные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Старинные розы

LENA » 18 апр 2011, 09:39

Александра, а я правильно поняла, что Вы недовольны своими старинными розами?
А я только начала о них мечтать... :020: Вроде бы и в Европе все на них помешались. :?
Если не трудно, напишите о своих впечатлениях о своих сортах старинных роз, Пожалуйста! :)
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Старинные розы

Kappa » 18 апр 2011, 11:46

Отвечаю на ваш вопрос - чем меня не устраивают старинные розы.
Заранее извиняюсь. если не попала в тему - но обсуждения старинных роз не нашла за последние два года. Ну и сразу скажу, что это чисто мое мнение, обусловленное своим небольшим опытом по старинным сортам и никак не навязываемое другим. Поэтому не очень "бейте" меня за отношение к "старушкам".
Во-первых, это довольно объемные кусты, хорошо нарастающие и очень хорошо зимующие (и т.о. сохраняющие всю массу побегов год от года). В силу такого облика кустов их хорошо размещать в условиях общественных парков или на большом участке с обрамлением ухоженного газона (видела такие фото на rosebook - посмотрите!). Моему рядовому садовому участку в 7 соток они не подходят, пространство получается перегруженным и просто "заросшим". И недавно построенный дом в сайдинге не соответствует стилю старинного парка.
Во-вторых, по сравнению с розами "нового времени", но этого стиля цветка (Дэвида Остина и всех континентальных европейских селекицонеров, ввязавшихся в соперничество с Остином), они мельче и беднее по размерам и окраске цветков, хуже выдерживают дождь (центифольные и альба розы к примеру). К тому же хорошая зимостойкость обеспечивается за счет однократного цветения (для большинства видов и сортов!). А лето у нас всего ничего. и хотелось бы цветения повторного или постоянного до осени.
Чисто эмоционально (мне так кажется!), старинные розы напоминают антикварные предметы быта в современной квартире - тот же стиль. Если есть бронзовая бабушкина лампа с неработающей электрикой или прадедушкина ширма с прогнившим от времени материалом, то их стоит сохранять и реставрировать в память предков. Так же можно бережно хранить розы, посаженные дедушкой 50 лет назад. Но специально собирать коллекцию "старушек" роз на участке в садоводстве не стоит, если это не отвечает стилю дома, участка, ну и наверное личности владельца.
Сейчас у меня растут - Луиза Одье (Louise Odier) - одна из двух первенцов 2005г., Тоскана Супер (Tuscany Superb) из пит-ка Дельбара 2007г. Последняя по непонятным причинам не цветет второй год, сразу скажу не режу ее, зная, что цветет на прошлогодних побегах. В 2008г. цвела, поэтому точно она без пересорта. Служит "укрытием" в посадках остинов. Третья - Роз де Решт (Rose de Rescht) от Кордеса, с ней можно примириться, куст невысокий, округлой формы. цветет троекратно и более-менее обильно, зимует прекрасно. Но --- из-за дефицита места придется пересадить "к забору", а то более красивых Гийо и Остинов не видно из-за нее.
Изображение Роз де Решт в июне 2010г. (цветет уже с 20-го июня, что очень рано для наших мест)
Еще есть плетистые розы-рамблеры старинных сортов: Фелисите-Перпетуя (Felicite et Perpetue), Мэй Квин (May Queen) из пит-ка Остина. посадка 2009г. Перезимовали в прошлом году очень хорошо. Посмотрим что будет дальше. Если не зацветут и в 2012г.. то тоже придется на что-то менять, но альтернативы среди современных сортов плетистых, способных обвивать арки, нет. Ради этого и были куплены.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посоветуйте розу!

lan.a » 18 апр 2011, 12:13

Сколько людей - столько мнений :о) Я как раз в надежде посадить еще старинные розы с легкостью выкину привитого Абрахама Дерби (корнесобственного оставлю) и Brother Cadfael :lol:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Посоветуйте розу!

LENA » 18 апр 2011, 12:16

Поняла Вашу мысль, Александра.
Если нет парка, практически нет ландшафта, и не планируются тихие заросшие уголки, то лучше не сажать больших раскидистых розовых кустов.
Я уже ломаю голову, как бы мне обычные розовые кусты ограничить тремя побегами, чтобы сидели вплотную друг к другу, и каждый цветок удобно было бы рассмотреть и понюхать. :lol:
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте розу!

Kappa » 18 апр 2011, 12:17

Вот-вот, а мне надо бы Роз де Решт пересадить, а то заслоняет солнышко для Брата Кэдфайла! Ну, Лана, хоть обмен с вами устраивай! Тоскану я обещала в 5+ отнести, а Луизу и де Решта некому отдать.
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте розу!

Kappa » 18 апр 2011, 12:23

Лена. мне кажется, что сейчас столько соблазнов из новинок и сортов новых появившихся на рынке селекционеров, что устраивать свой сад в "винтажном" стиле, надо подумать. Основная моя мысль, что как мы видим по десятилетию активного розоводства в нашей стране, розовая мода меняется каждые пару лет. И как написала, старинные сорта все характеризуются отличной устойчивостью (иначе вымерли бы как мамонты с динозаврами!) и хорошим расразтанием. Сейчас будете их разыскивать, покупать, сажать, холить и лелять, потом, когда мода на старинные формы пройдет, жаль будет расставаться и удовлетворения не будет.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посоветуйте розу!

lan.a » 18 апр 2011, 12:42

Kappa писал(а):Вот-вот, а мне надо бы Роз де Решт пересадить, а то заслоняет солнышко для Брата Кэдфайла! Ну, Лана, хоть обмен с вами устраивай! Тоскану я обещала в 5+ отнести, а Луизу и де Решта некому отдать.
Роз де Решт у меня есть, правда корнесобственный, но до своих законных 120см дорос. Луиза тоже есть, но сколько еще старинных хочется :109:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Посоветуйте розу!

LENA » 18 апр 2011, 12:44

Да-да, согласна, но особенно меня пугают большие размеры кустов. :?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посоветуйте розу!

lan.a » 18 апр 2011, 13:07

Лен, большие обычно у альб, у всех остальных в наших краях я гигантских размеров не видела. Бурбонские и перпетуалы имеют зимостойкость на уровне 5 - 6 зоны. Иногда 4. То есть к абсолютно зимостойким не относятся. Да и секатор есть - какой надо куст, такой и будет. Было бы чего резать :oops:
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте розу!

Kappa » 18 апр 2011, 13:57

Не буду спорить о зимостойкости и объемах обсуждаемых сортов. Объемы кустов в цветущем виде не нашла в архивах. А вот укладку их на зимовку выставляю
Изображение
Здесь на переднем плане лежит "тушка" Тосканы - возраст три лета и две зимы. При зимовке ни одна часть побегов не страдает. санитарную приходится делать поневоле. чтобы сократить размеры куста. Луиза посажена в 2005г. если бы не обрезали при пересадках (двух). то была бы еще та (коровушка). Обе не альбы. а бурбонская и гальская. Альбы же что-то неопределенное видовое под названием "розочка" неукрывная сидят у нас по всему садоводству за заборами на линиях. Бывают даже на самых неухоженных запущенных участках кусты в диаметре до 1,5 метров. Очень страдают от дождя, но в теплый июнь неделю-другую выглядят прелестно. Сорт не определить. не думаю, что это Konigin von Danemark.
Выглядит вот так:
Изображение
elvik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:33
Дача: окрестности Екатеринбурга

Re: Посоветуйте розу!

elvik » 18 апр 2011, 14:53

Хотелось бы узнать в свете последних постов мнение о розе Невада, стоит ли садЖАть ее на небольшом садовом участке или все, что сказано о старинных розах применимо и к ней. :020:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Посоветуйте розу!

LENA » 18 апр 2011, 15:16

Ой, Александра, точно такую мне давала подруга.
У неё у самой такой куст чуть не до неба (больше 2-х метров), снопом-фонтаном, не знающим секатора ваще. И никогда даже не пригибается. Когда цветёт - это зрелище, конечно. Но только недели на две.
А у меня пару раз перед цветением этот кустик облепляла тля, и потом он сбрасывал почти все бутоны, и разражался максимум десятком цветков, правда, очень хорошо и сильно благоухающими. И всё!
До следующего лета.
Отправила на помойку. :o
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посоветуйте розу!

lan.a » 18 апр 2011, 18:02

Так это и есть - альба, все эти зимостойкие, неприхотливые розы. http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.4071.6 Бывают разных оттенков розового, до белого, разных степеней махровости. Цветет мало, к сожалению. У нас в СТ кое-где есть такие - около заборов. :)
Карра, у вас ,ИМХО, не Konigin von Danemark. А по поводу размеров - может у нас разные представления об "огромных" кустах? Однократки стараюсь не сажать - места слишком мало, Луиза Одье - часто используется как плетистая, образует фонтанообразный куст, она и в первый год из однолетней прививки легко выросла до полутора метров, но слишком широким куст не бывает, в любом случае его необходимо прореживать, а длина плетей легко регулируется обрезкой.
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Старинные розы

Kappa » 18 апр 2011, 18:16

Лана, да больше меня "раздражает" Тоскана своими размерами. Но ее хоть пристраиваю. Посажу вместо нее Бургунди Айс. А вы не разбирались с генетикой - что это за дикороссы альбы растут по нашим садоводствам?
Позапрошлой осенью я привезла в город деленку приличного размера для посадки в дворовом садике. Садик небольшой, но растет много больших кустов сирени. огромная рябина, жимолость татарская и роза колючейшая (боюсь переврать перевод с латыни - спинозиссима ?). Вот я и решила свою лепту внести, а то девочки из интерьерного салона каждое лето подсаживают хосты, петуньи, герани (пеларгонии). Так ничего с моей розой не получилось. Прошлую зиму весь огромный объем снега трактор сгреб внутрь садика. розу конечно же обломали. Еле летом стала отходить - как снова такая же зима. и снова сугробы. На днях смотрела - задавили конечно же. Так что этим безымянным хорошо на воле.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Старинные розы

lan.a » 18 апр 2011, 18:50

А по поводу их происхождения споры не утихли до сих пор. Есть несколько вариантов: Rosa corymbifera × Rosa gallica, Rosa canina × Rosa damascena, Rosa canina × Rosa gallica. Так что генетика - дело темное :lol:
Ответить