Старинные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
marwi
в Клубе
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:55
Дача: Алтайский край г.Барнаул
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старинные розы

marwi » 05 июл 2014, 09:43

Может быть, кто-то опознает розу- покупала как Comtesse de Rocquigny, Charles Vaurin от Дюше, но расцвело вот что:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Есть или нет аромат не помню..
И вот такая расцвела SOLEIL D'OR ® Joseph Pernet-Ducher
Изображение Изображение Изображение
Не могу понять она это или нет.. фото сделано на второй и последующие дни цветения; в первый день цветения ее не видела. Цветы держит долго, обещанного сильного аромата специй нет- аромат или совсем слабый или его нет вообще..и обещает быть щедрой на цветы.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Старинные розы

Хелен » 12 май 2015, 22:02

Подскажите сорт старинной розы,неоднократка,рост не выше 1,5 м, цвет нужен темно-розовый,скорее манжентовый, махровая..Конечно чтоб надёжная и не слишком разлапистая,ширина метр.Собираю хотелки на осень)))
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Старинные розы

Ежастый » 13 май 2015, 00:15

marwi писал(а):Может быть, кто-то опознает розу- покупала как Comtesse de Rocquigny, Charles Vaurin от Дюше, но расцвело вот что:
Есть или нет аромат не помню..
И вот такая расцвела SOLEIL D'OR ® Joseph Pernet-Ducher
Не могу понять она это или нет.. фото сделано на второй и последующие дни цветения; в первый день цветения ее не видела. Цветы держит долго, обещанного сильного аромата специй нет- аромат или совсем слабый или его нет вообще..и обещает быть щедрой на цветы.
Ирина, посмотри на сайте Дюше, меню слева http://www.roseraie-fabien-ducher.com/, мож опознаешь свои. Вот тут старинные http://www.roseraie-fabien-ducher.com/f ... nciens.htm
Аватара пользователя
marwi
в Клубе
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:55
Дача: Алтайский край г.Барнаул
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старинные розы

marwi » 13 май 2015, 05:32

Алексей, спасибо! Буду определять в этом году))
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Старинные розы

Румия » 12 фев 2021, 22:37

Honda писал(а):
24 июн 2012, 22:56
На моих нескольких старинных розах из новых посадок появились по 1-2 цветочка. Они пока самые первые, робкие и от того наиболее очаровательные.
Мое самое сильное впечатление - Arrilaga, Schoener (United States, 1929)
Madame Berkeley, Pierre (fils) Bernaix (France, 1898) - чайная роза. Как мы будем с ней зимовать, пока не представляю :? :lol: ... Но мы постараемся :) .
Madame Edouard Herriot, Joseph Pernet-Ducher (France, before 1912) - очаровательная растрепка
Ирина,здравствуйте. Спустя столько лет хотелось бы знать,как у вас чувствует себя Madame Edouard Herriot?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Старинные розы

Листвянка » 12 фев 2021, 23:03

Румия писал(а):
12 фев 2021, 22:37
На моих нескольких старинных розах из новых посадок появились по 1-2 цветочка. Они пока самые первые, робкие и от того наиболее очаровательные.
Мое самое сильное впечатление - Arrilaga, Schoener (United States, 1929
Madame Berkeley, Pierre (fils) Bernaix (France, 1898) - чайная роза. Как мы будем с ней зимовать, пока не представляю :? :lol: ... Но мы постараемся :) b]Madame Edouard Herriot[/b], Joseph Pernet-Ducher (France, before 1912) - очаровательная растрепка

Ирина,здравствуйте. Спустя столько лет хотелось бы знать,как у вас чувствует себя Madame Edouard Herriot?
Off
Румия, Вы так странно процитировали... Не забывайте о возможности предпросмотра перед отправкой и редактирования своих опубликованных постов, пожалуйста.
Пойду искать исходное сообщение, чтобы отредактировать Ваше.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Старинные розы

Honda » 13 фев 2021, 08:17

Румия писал(а):
12 фев 2021, 22:37
Honda писал(а):
24 июн 2012, 22:56
Madame Edouard Herriot, Joseph Pernet-Ducher (France, before 1912) - очаровательная растрепка
Ирина,здравствуйте. Спустя столько лет хотелось бы знать,как у вас чувствует себя Madame Edouard Herriot?
Румия, спасибо за интерес, вернули меня в приятные воспоминания об этой розе. Сейчас ее в саду уже нет. К сожалению, она попала под мою волну оптимизации того, что посажено. Пришлось на это пойти, чтобы оставить реально возможное для меня по уходу количество роз. Что касается причин, по которым Madame Edouard Herriot попала под сокращение, то здесь все довольно понятно. Роза очень приятная, с интересными оттенками абрикосового цвета, с эффектной формой цветка, у которого закручиваются наружу лепестки. Но она совершенно не хотела или, скорее всего, не имела возможности расти в нашей зоне. Все теплолюбивые розы, попадающие под укрытия вместе с розами более выносливыми, цветут, конечно, но их развитие заметно отстает от своих соседок. Видимо, им не хватает суммарного летнего тепла, нужного количества солнечных дней, чтобы развиваться активно. С годами соседние кусты розы фактически задавили своей мощью вечно небольшой кустик Madame Edouard Herriot. Примерно такая же судьба постигла некоторые сорта старинных чайных роз.
Из этого я сделала вывод, если быть фанатом таких роз, то выращивать их с надежным укрытием можно, вы будете любоваться небольшими кустиками со скромным цветением великолепных цветов. Но в нашей зоне они не смогут стать, например, такими плетистыми, как Lady Hillingdon в своей привычной для ее характеристик зоне.
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Старинные розы

Румия » 13 фев 2021, 17:05

Листвянка писал(а):
12 фев 2021, 23:03
Румия писал(а):
12 фев 2021, 22:37
На моих нескольких старинных розах из новых посадок появились по 1-2 цветочка. Они пока самые первые, робкие и от того наиболее очаровательные.
Мое самое сильное впечатление - Arrilaga, Schoener (United States, 1929
Madame Berkeley, Pierre (fils) Bernaix (France, 1898) - чайная роза. Как мы будем с ней зимовать, пока не представляю :? :lol: ... Но мы постараемся :) b]Madame Edouard Herriot[/b], Joseph Pernet-Ducher (France, before 1912) - очаровательная растрепка

Ирина,здравствуйте. Спустя столько лет хотелось бы знать,как у вас чувствует себя Madame Edouard Herriot?
Off
Румия, Вы так странно процитировали... Не забывайте о возможности предпросмотра перед отправкой и редактирования своих опубликованных постов, пожалуйста.
Пойду искать исходное сообщение, чтобы отредактировать Ваше.
У меня не получилось сохранить и вставить сообщение,не давали вложенные файлы. Как смогла их убрала.(стр. 34-38)
Последний раз редактировалось Румия 13 фев 2021, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Старинные розы

Румия » 13 фев 2021, 17:11

Ирина,спасибо за отклик! Со старинными розами я знакома и есть не большой опыт выращивания чайных роз. И да, я понимаю,что наш климат для них большое испытание. Но они меня не отпускают))) Вот в тщетной надежде найти для них благоприятные условия обратилась к вам. Помню ,что у вас была большая коллекция чайных.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Старинные розы

Honda » 13 фев 2021, 17:24

Из старинных, которые меня не отпускают, есть еще считающаяся первой среди чайно-гибридных, роза La Francе. С ней не могу расстаться, хотя тоже кустик небольшой, но как-то неплохо сидит в розарии и цветет бесподобно. Из чайных очень долго росла Adam, но года два назад просто не вышла после зимы. Я не смогла даже понять причин, рядом растущие розы в отличном состоянии, а она вся темно-коричневая и никаких надежд на воскрешение.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Старинные розы

Элькинс » 13 фев 2021, 17:28

Honda писал(а):
13 фев 2021, 17:24
Из старинных, которые меня не отпускают, есть еще считающаяся первой среди чайно-гибридных, роза La Francе. С ней не могу расстаться, хотя тоже кустик небольшой, но как-то неплохо сидит в розарии и цветет бесподобно. Из чайных очень долго росла Adam, но года два назад просто не вышла после зимы. Я не смогла даже понять причин, рядом растущие розы в отличном состоянии, а она вся темно-коричневая и никаких надежд на воскрешение.
Нигде не могу ее купить....ищу и никак. У нас с мамой она была очень давно и очень долго. Ирина, а не пробовали черенковать ее? Я бы купила дитеныша 🤗. Просто брежу уже этой розой(((
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Старинные розы

Honda » 13 фев 2021, 17:32

Элькинс писал(а):
13 фев 2021, 17:28
Honda писал(а):
13 фев 2021, 17:24
Из старинных, которые меня не отпускают, есть еще считающаяся первой среди чайно-гибридных, роза La Francе. С ней не могу расстаться, хотя тоже кустик небольшой, но как-то неплохо сидит в розарии и цветет бесподобно. Из чайных очень долго росла Adam, но года два назад просто не вышла после зимы. Я не смогла даже понять причин, рядом растущие розы в отличном состоянии, а она вся темно-коричневая и никаких надежд на воскрешение.

Нигде не могу ее купить....ищу и никак. У нас с мамой она была очень давно и очень долго. Ирина, а не пробовали черенковать ее? Я бы купила дитеныша 🤗. Просто брежу уже этой розой(((

Нет, не пробовала. В этом году сделаю несколько черенков, посмотрим, как она будет себя вести. Мне кажется, проблем не должно быть.
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Старинные розы

Румия » 13 фев 2021, 17:34

La Francе мне одно время никак не давалась,а потом я утратила к ней интерес. Про Маршала Ниля вас спрашивала,вот появилась возможность его заиметь и плюс еще Этоль де Лион,раздумываю. М. Veirat Неrmanos погибла,не пережила вторую зиму. Но она была корнесобственной. Сейчас дома балуюсь бенгальской розочкой. Спасибо еще раз вам за беседу.
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Старинные розы

Румия » 13 фев 2021, 17:39

Ирина ,а Adama вы бы стали восстанавливать ?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Старинные розы

Honda » 13 фев 2021, 17:41

Румия писал(а):
13 фев 2021, 17:39
Ирина ,а Adama вы бы стали восстанавливать ?
Думаю, да, если попадется на хорошем подвое. Чудесная роза и вполне выносливая по сравнению с другими чайными.
Ответить