Старинные розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Старинные розы

Наталек » 20 апр 2011, 12:29

Дааааааааа... :o
Весомый аргумент в пользу старинных роз. :72:
Только на этом сайте впервыен увидела, как выглядят кусты. Видя только один цветок, желания приобрести не было.
А тут!!!
Аватара пользователя
irrom
в Клубе
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:17
Дача: Подмосковье, Яхрома
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Старинные розы

irrom » 20 апр 2011, 13:14

Наталек писал(а):Дааааааааа... :o
Весомый аргумент в пользу старинных роз. :72:
Только на этом сайте впервыен увидела, как выглядят кусты. Видя только один цветок, желания приобрести не было.
А тут!!!
Наталек, вот и я тоже самое. Срочно надо заказывать! :yes: Эх, вот только удастся ли мне вырастить такую красоту !
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные розы

Kappa » 20 апр 2011, 13:15

Девушки дорогие, только не подумайте, что я дала несанкционированную рекламу да еще и без согласия авторов. Подумала, что лучших иллюстраций по старинным розам в наших условиях не видела. Ну и раз эта фотогаллерея стоит в сводобном доступе, то я никаких правил не нарушила. И кому-то из вас будет полезно.
Посмотрела по скопированным предложениям 5+, розы эти из питомника Д.Остина предлагались впервые в апреле 2009г. Фото появились на сайте осенью 2010г. Таким образом, определяем их возраст жизни в Питере (явно на участках Карельского прешейка Приозерского направления, холодные песчаные почвы) в два лета с одной зимовкой. Но кусты вероятно были немалые и по цене 650 и 1000р. Думаю, что к лету 2010г. нарастили эти объемы. Кроме старинных парковых (как они были названы официально ботанически), были 13 сортов старинных плетистых. Из них я покупала Фелисите э Перпетуэ, Мэй Квин, дублер своей "старушки" Америкен Пиллар и Кримсон Щауерс (извините за недостатком времени. названия пишу по-русски). Кроме последней еще никто не цвел, отчет будет в этом году. Ну про Америкен Пиллар, с которой началась моя "коллекция" могу рассказать много, но я уже дала ее основную характеристику в разделе "Розы с простыми цветками".
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные розы

Kappa » 20 апр 2011, 13:19

Ого. какой резонанс получился обратный! Начала-то я с "обхаивания старушек" и отговоров Лены от их приобретения, а получается так, что сделала им рекламу.
Обещаю еще летом все же доехать до Павловского дворцового парка и дать фотоотчет что за сорта там были восстановлены в посадках около "Павильон де Роз".
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посоветуйте розу!

Ларисон » 20 апр 2011, 13:22

lan.a писал(а):Сколько людей - столько мнений :о) Я как раз в надежде посадить еще старинные розы с легкостью выкину привитого Абрахама Дерби (корнесобственного оставлю) и Brother Cadfael :lol:
Лан! Выкени мне в сад! :44: :29: :28:
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Старинные розы

lena28 » 20 апр 2011, 13:48

Мне кажется, эти розы очень важно правильно вписать в ландшафт. Это уже "крупные формы", типа калины, жасмина и т.п. С ними надо быть аккуратнее, они требуют пространства. Но если все грамотно сделано, то по-моему очень красиво получается. Жалко, что только раз в году. Опять же, как у жасмина, сирени и прочих. Осложняет дело к тому же то, что они нуждаются-таки в укрытии. Я никогда не интересовалась старинными розами, только читала слова Остина, что современные лиловые розы (или пурпурные, точно не помню) не могут похвастаться таким красивым цветом, как старинные. Похоже, я начинаю понимать, что он имел в виду.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Старинные розы

lan.a » 20 апр 2011, 14:02

Однократки - галлики , альбы, моховые розы. Бурбонские розы, портландские и гибрид перпетуал - повторноцветущие. Остин говорил про цвет галлик :)
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Старинные розы

Наталек » 20 апр 2011, 14:59

Лана, не могла бы ты сказать для особо забывчивых и непонятливых:
что из них может у нас без укрытия (хотя бы пришпиленными к земле)?
Запуталась окончательно. :oops:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Старинные розы

lan.a » 20 апр 2011, 15:05

Альбы зимуют без укрытия, галлики 4 зона, обмерзнут. Я вообще-то однократки стараюсь не сажать, места мало :( Из повторноцветущих портландские неплохо зимуют, но у меня только Роз де Решт и я накрываю. :lol: Хотя из укрытия он выходит целый, до последней почки.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Старинные розы

Наталек » 20 апр 2011, 15:25

lan.a писал(а):Альбы зимуют без укрытия, галлики 4 зона, обмерзнут. Я вообще-то однократки стараюсь не сажать, места мало :( Из повторноцветущих портландские неплохо зимуют, но у меня только Роз де Решт и я накрываю. :lol: Хотя из укрытия он выходит целый, до последней почки.
Ага, спасибо. Выбор-то невелик.
Получается, что галлики зимуют хуже канадок? Просто для меня канадки - это мерило зимостойкости в моей местности.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Старинные розы

Ежастый » 20 апр 2011, 15:31

lan.a писал(а):Однократки - галлики , альбы, моховые розы. Бурбонские розы, портландские и гибрид перпетуал - повторноцветущие. Остин говорил про цвет галлик :)
Лана, бурбонки и портлендки и так, и так могут, зависит от сорта, надо смотреть.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Старинные розы

lan.a » 20 апр 2011, 15:40

Мои хотелки все - ремонтируют. Но бывает такое, полуторное цветение: "Иногда повторяют позже" или "Отдельные цветы появляются до конца сезона" Среди бурбонских роз такие BOURBON ROSE , BOURBON QUEEN - потому и не купила :oops:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные розы

жанна фро » 20 апр 2011, 22:23

Лан,у меня две моховых с повтором-
Deuil de Paul Fontaine(Fontaine 1873)
Alfred de Dolmas(Portemer 1855)
Причем,у первого отличный повтор и сила роста.Второй дольше раскачивался и цвел слабее(обе розы прошлого года посадки) :37:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Старинные розы

lan.a » 20 апр 2011, 22:44

А я сколько ни смотрела - все однократки попадались,...перестала смотреть в ту сторону, а оно во как :?
apis
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 08:09
Дача: Сидней
Поблагодарили: 2 раза

Re: Старинные розы

apis » 21 апр 2011, 04:38

Я свои детство и юность провела на Урале, так при коротком лете мои родители никогда не искали растения с повторным цветением, они все равно не успевали почти никогда процвести два раза. (Ну и выбор у них был, конечно, никакой :020: ) Всегда искали розы с длительным цветением и красивым кустом-листвой. Мне однократки нравятся, теплое чувство к ним, но в связи с тем, что живу в непрерывном лете пока, озабочена круглогодичным цветением. А значит, чайные и китайские покупать в июле буду.
Спасибо lan.a, напомнила об однократках, надо подумать о бордюре на фронтярде, может в память о саде родителей посажу гибрид ругозы какой...
Ответить