Вопросы дилетанта. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 16 раз

Вопросы дилетанта. Часть 2

ira » 19 апр 2011, 00:41

ТатьянаН
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:12
Дача: Одесса

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

ТатьянаН » 21 июн 2011, 11:20

Чистое ИМХО так как сама тоже новичек,
что делать - ждать, у меня тоже все чайники посажены в прошлом году, на некоторых по несколько цветочков на некоторых один стебелек и один цветок, читала что розе три года нужно чтобы в силу войти. Ваша розочка выглядит здоровой и жизнерадостной - ждите.
Аватара пользователя
EvgN
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:08
Дача: Костинка.Жуковский район
Откуда: Калужская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

EvgN » 21 июн 2011, 11:38

Мне-то она тоже нравится, просто у меня уже был печальный опыт с другими розками, что летом они наростают скромненько, а по весне часть побегов сухие и всё повторяется снова, а цветов так и нет...
Аватара пользователя
Natalitta
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:18
Дача: Лен.обл. Всеволожский р-он
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Natalitta » 21 июн 2011, 13:12

Здраствуйте! Помогите пожалуйста :( на бедные розочки нападает стаями тля и другие летающие и ползающие "редиски"....А наша Питерская погода, ну никак не дает опрыскать какой нибудь химией! Все дожди, дожди, дожди.. :( Хожу собираю в ручную (благо розочек немного), но толку мало. Подскажите, что еще можно сделать? А то наверное когда дожди закончатся, от роз ничего и неостанется :cry: ! Может есть какое-нибудь средство которому дождь не помеха?
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Miliza » 21 июн 2011, 14:46

Наталья, в теме болезни и вредитель на стр. 91 есть пост Жанны Фро про препарат Апачи :37:
Сама еще не использовала. Может она подскажет.
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Люси » 21 июн 2011, 18:36

Что-то не нашла подходящую тему для своего вопроса. Нынче приобрела розочку Pristin Pavment, хотя может и неправильно написала. Но суть в том, что никакой информации о ней я не нашла, нигде. Ничего не известно, кроме того, что белая. Может хоть на форуме кто-то что-нибудь про неё скажет, пожалуйста.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 21 июн 2011, 19:11

Pristin Pavment - белая ругоза http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.4996, в том году купила в Ашане - выросла чайно-гибридная Беролина :oops: Из принципа купила в этом году - снова чайник, только не цвел еще :?
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

жанна фро » 21 июн 2011, 19:53

Лан,Чайники так и льнут к тебе :lol:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 21 июн 2011, 20:19

жанна фро писал(а):Лан,Чайники так и льнут к тебе :lol:
Как я тебя сейчас повеселю.... :lol: Желто-красное - очередной "Парад", теперь от фирмы Крузевак (надеюсь не переврала) Сербия :о)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1812 раз
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Honda » 21 июн 2011, 22:36

EvgN писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане! Я ка-то спрашивала у вас про розы с ОКС, сажаю, а они не растут, после зимы часть побегов вымерзает, и цветения от них я так и не вижу.Вот пример эта розочка была посажена весной прошлого года, после зимы часть побегов засохли, и теперь она стоит вот такая малышка.У нас солнце, песок.Кормлю её и минеральными и органо-минеральными удобрениями, поливаю, а воз и ныне там.Подскажите что сделать, чтоб она выросла и порадовала нас цветами.Заранее спасибо.
Не растет роза, значит, плохо или совсем не работает корневая система. У меня тоже есть такие свежепосаженные. Я удаляю короткие слепые побеги, открываю солнцу и свету верхнюю часть прививки, поливаю препаратами стимулирующими развитие корневой, а сверху прививку сбрызгиваю НВ-101. Обязательно сверху одеваю обрезанную 5-ти литровую бутыль с крышкой - для парникового эффекта. ИМХО.
Я уже несколько раз об этом писала, повторяюсь опять, но у меня это работает почти всегда. Попробуйте хотя бы с одной розой. :72:
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Люси » 22 июн 2011, 05:50

Спасибо, Ланочка. :72: Информация вполне, вот только зона зимостойкости мне не понравилась - шестая. Похоже у меня тоже пересорт, что-то по листьям не похоже, что ругоза. Буду дальше наблюдать.
Аватара пользователя
Natalitta
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:18
Дача: Лен.обл. Всеволожский р-он
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Natalitta » 22 июн 2011, 10:21

Спасибо!Просмотрела посты . Но я сейчас нахожусь загородом, а в местных магазинах про "апачи" и не слыхивали :) Купила "Актара.", буду сегодня обрабатывать, вроде дождя не обещали! Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
мышк@ норушк@
в Клубе
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:22
Дача: КЧР
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

мышк@ норушк@ » 22 июн 2011, 13:16

Уважаемые розоводы,сейчас задам вопрос дебильный предебильный, но он мне покоя не дает B-o вот роза отцвела, цветок осыпался,и что делать ? обрезать? если да то на сколько сильно веточку укорачивать :sorry: :sorry: ?
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

lan.a » 22 июн 2011, 15:26

Обрезать на наружную почку. Чайники принято на 3 междоузлия вниз, флорибунды - на одно- два. Но тут конечно есть варианты: длина побега, длина междоузлий. Так что решать надо как всегда - индивидуально , по факту :72:
ТатьянаН
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:12
Дача: Одесса

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

ТатьянаН » 22 июн 2011, 16:40

ИМХО :о)
я образаю так:
одиночные цветки обрезаю до настоящих листьев (прямо возле цветка веточки с листьями меньше чем на основной ветке); когда цветков на одной ветке много и я хочу удалить только некоторые, то отламываю сами цветоножки, если отцвели все цветочки, то обрезаю весь букетик до настоящих листьев.
Есть совет для чайников отсчитывать пять междоузлий и обрезать (бабушки на даче так советовали) но на мой взгляд это много я так не делаю.
А еще я знаю что, к примеру однократки, не все обрезают некоторые пьют потом зимой чай с шиповником :72:
Это моя любимая летняя работа в саду - чистить розы могу заниматься этим часами, днями, сутками, и при этом разговариваю с розами. :о) Люди которые согласны что у меня красивые цветы, но сами к цветоводству равнодушны, считают что я "того" :-! :? я сама слышала как одна другой говорила "розы у нее красивые но она же с ними рвзговаривает!!!" B-o вот так
Закрыто