Вопросы дилетанта. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Хелен » 06 апр 2015, 21:12

Лена-лаки писал(а): Заглянула на сайт этот... В принципе, есть в чем поковыряться...Но очень скудное описание экспонатов.. Рост,вес,объем и все... Я же ведь стараюсь умнеть и не охота выбирать строго по симпатиям... :oops: эээххх....
Лена, для того, чтобы разобраться в параметрах розы, есть энциклопедия. Она даже вынесена синеньким прямоугольником на главной странице этого форума, просто кликнуть на него :о) . Там все сорта по алфавиту и по группам можно выбрать, по оригинаторам (производителям) тоже. Все описания найдете, реальные фотографии, не каталожные.
Как я поняла, вам нравятся с чайно-гибридной формой цветка, т.н. бокал и наверняка с долговечным цветком. Подобные есть среди флорибунд, шрабов и плетистых. Девочки подскажут какие, у меня таких почти нет, как-то больше по ностальгической форме цветка :oops: . Из флорибунд у меня есть мейяновская Botticelli и шраб Кордеса Ulmer Munster. Действительно, лучше всего начать с невысоких флорибунд Кордеса. И забудьте на время про "чайные розы", вот увидите, лучше кустик покрытый цветами, чем одиночные цветы на палках, хотя конечно есть среди них шедевры и многие новые сорта имеют хороший габитус.
А пока развлекайтесь :)
http://www.rosebook.ru/roses/?type=intr&str=Kordes
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

OlgaS64 » 07 апр 2015, 07:13

Вот ГлеЖанна правильно пишет- Мейянки надо сажать :good: Чайковский у меня растет КРАСАВЕЕЕЕЦ :28: И цветет обильно и форма розы на ч/г похожа. И черенкование надо освоить, много у меня роз своих (80%) на своих корнях. :P В общем фанат я Мейянок и черенкования :oops:
Аватара пользователя
Elen@
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:53
Дача: Тверская губерния
Откуда: Москва

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Elen@ » 07 апр 2015, 12:13

Всем привет! :37: Дорогие цветоводы, нужен Ваш совет. У меня росла красивая роза, но в том году она замёрзла и я на её место посадила новый куст, купленный в магазине. Но вот беда, куст был заражён ржавчиной, да так сильно, что даже стебель покрылся этой гадостью. Хотела его осенью выкопать и выкинуть, но не успела, от так и ушёл у меня под зиму. В этом году хочу его выкопать и выкинуть, а на его место посадить новый куст. У меня вопрос, можно ли сажать на это место новую розу, не заразится ли она от предшественницы своей и как мне обеззаразить почву от этой ржавчины. Боюсь что и почва теперь там не очень хорошая. Как мне поступить?
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

olgafom » 07 апр 2015, 13:54

Elen@ писал(а):Всем привет! :37: Дорогие цветоводы, нужен Ваш совет. У меня росла красивая роза, но в том году она замёрзла и я на её место посадила новый куст, купленный в магазине. Но вот беда, куст был заражён ржавчиной, да так сильно, что даже стебель покрылся этой гадостью. Хотела его осенью выкопать и выкинуть, но не успела, от так и ушёл у меня под зиму. В этом году хочу его выкопать и выкинуть, а на его место посадить новый куст. У меня вопрос, можно ли сажать на это место новую розу, не заразится ли она от предшественницы своей и как мне обеззаразить почву от этой ржавчины. Боюсь что и почва теперь там не очень хорошая. Как мне поступить?
Обработайте Фальконом и больную розу, и все растения рядом.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Виктося » 07 апр 2015, 14:52

Elen@ писал(а):Всем привет! :37: Дорогие цветоводы, нужен Ваш совет. У меня росла красивая роза, но в том году она замёрзла и я на её место посадила новый куст, купленный в магазине. Но вот беда, куст был заражён ржавчиной, да так сильно, что даже стебель покрылся этой гадостью. Хотела его осенью выкопать и выкинуть, но не успела, от так и ушёл у меня под зиму. В этом году хочу его выкопать и выкинуть, а на его место посадить новый куст. У меня вопрос, можно ли сажать на это место новую розу, не заразится ли она от предшественницы своей и как мне обеззаразить почву от этой ржавчины. Боюсь что и почва теперь там не очень хорошая. Как мне поступить?
Лен, а как долго первая росла?
Если долго, то на это место вообще не стОит сажать. Только если очень-очень надо. Но тогда менять землю на 2 штыка полностью и то не факт, что новая не будет угнетена.
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Лена-лаки » 07 апр 2015, 15:15

Виктося писал(а):
Лена-лаки писал(а):Лена, спасибо!!!!! Есть повод пошуршать по магазинам.. :wink: Боюсь,меня скоро выселят..
Лен, я бы для начала обзавелась здоровенькими флорибундочками и ЧГ ( то, что Вы чайными называете). Ну тем, что быстро восстанавливается и где не надо сохранять массу и побеги на всю длину. И тут в первую очередь сорта Кордеса и Ноака.
По магазинам мотаться не надо, оглядитесь вокруг, какие сорта предлагают например уральские и алтайские питомники. Сорта будут не новинки НО прошедшие испытание временем и показавшие себя в климате ближе к Вашему, чем к моему :wink:
Это чтоб не набить шишек и отказаться навсегда, а что б ПОЛУЧИЛОСЬ :23:
Вот когда у Вас будет это :23: ,ну в смысле на кошечках натренируетесь, тогда уже будете играться и плетистыми и шрабами и прочими крупными формами. И Остенками-Массадками и прочими изысками. Начните пока с рабочих лошадок и не крупных, а пони :wink: Если хотите, я Вас к человечку с Урала отправлю, он поделится опытом.
Ира Марви у нас с Алтая. Ну не Иркутск, конечно, но уже ближе.
Жанна, спасибо за совет!! :72: Я в личку Вам пмсала, хотела связаться... ща смотрю, в отправленных нет никакого письма... Вы, видимо, ничего не получали...
Аватара пользователя
Elen@
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:53
Дача: Тверская губерния
Откуда: Москва

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Elen@ » 07 апр 2015, 15:20

Виктося писал(а):
Elen@ писал(а):Всем привет! :37: Дорогие цветоводы, нужен Ваш совет. У меня росла красивая роза, но в том году она замёрзла и я на её место посадила новый куст, купленный в магазине. Но вот беда, куст был заражён ржавчиной, да так сильно, что даже стебель покрылся этой гадостью. Хотела его осенью выкопать и выкинуть, но не успела, от так и ушёл у меня под зиму. В этом году хочу его выкопать и выкинуть, а на его место посадить новый куст. У меня вопрос, можно ли сажать на это место новую розу, не заразится ли она от предшественницы своей и как мне обеззаразить почву от этой ржавчины. Боюсь что и почва теперь там не очень хорошая. Как мне поступить?
Лен, а как долго первая росла?
Если долго, то на это место вообще не стОит сажать. Только если очень-очень надо. Но тогда менять землю на 2 штыка полностью и то не факт, что новая не будет угнетена.
Первая росла лет 10 точно. Шикарный куст был, а вот со второй не повезло. А если немного отойти в сторону от этого места. Ну чуть-чуть, см 30? У меня всё это в розарии. И вопросик, где купить Фалькон? На сайтах смотрю, всё по 5 литров канистры, но цены... :(
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Лена-лаки » 07 апр 2015, 15:22

Хелен писал(а):
Лена-лаки писал(а): Заглянула на сайт этот... В принципе, есть в чем поковыряться...Но очень скудное описание экспонатов.. Рост,вес,объем и все... Я же ведь стараюсь умнеть и не охота выбирать строго по симпатиям... :oops: эээххх....
Лена, для того, чтобы разобраться в параметрах розы, есть энциклопедия. Она даже вынесена синеньким прямоугольником на главной странице этого форума, просто кликнуть на него :о) . Там все сорта по алфавиту и по группам можно выбрать, по оригинаторам (производителям) тоже. Все описания найдете, реальные фотографии, не каталожные.
Как я поняла, вам нравятся с чайно-гибридной формой цветка, т.н. бокал и наверняка с долговечным цветком. Подобные есть среди флорибунд, шрабов и плетистых. Девочки подскажут какие, у меня таких почти нет, как-то больше по ностальгической форме цветка :oops: . Из флорибунд у меня есть мейяновская Botticelli и шраб Кордеса Ulmer Munster. Действительно, лучше всего начать с невысоких флорибунд Кордеса. И забудьте на время про "чайные розы", вот увидите, лучше кустик покрытый цветами, чем одиночные цветы на палках, хотя конечно есть среди них шедевры и многие новые сорта имеют хороший габитус.
А пока развлекайтесь :)
http://www.rosebook.ru/roses/?type=intr&str=Kordes
Спасибо большущее!!!Я обязательно все изучу!! К сожалению, все свои розы выбирала как безнадежный дилетант((((( :oops: Увидела картинку,понравилось и роза у меня... только сейчас начинаю вникать в суть...И то вас всех потихоньку учусь.. но сейчас уже идут 5 роз... и теперь задача их сохранить....Вот ща поднаучусь и к следующей весне закажу именно по нашей зоне розы...
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Виктося » 07 апр 2015, 16:27

Elen@ писал(а):
Виктося писал(а):
Elen@ писал(а):Всем привет! :37: Дорогие цветоводы, нужен Ваш совет. У меня росла красивая роза, но в том году она замёрзла и я на её место посадила новый куст, купленный в магазине. Но вот беда, куст был заражён ржавчиной, да так сильно, что даже стебель покрылся этой гадостью. Хотела его осенью выкопать и выкинуть, но не успела, от так и ушёл у меня под зиму. В этом году хочу его выкопать и выкинуть, а на его место посадить новый куст. У меня вопрос, можно ли сажать на это место новую розу, не заразится ли она от предшественницы своей и как мне обеззаразить почву от этой ржавчины. Боюсь что и почва теперь там не очень хорошая. Как мне поступить?
Лен, а как долго первая росла?
Если долго, то на это место вообще не стОит сажать. Только если очень-очень надо. Но тогда менять землю на 2 штыка полностью и то не факт, что новая не будет угнетена.
Первая росла лет 10 точно. Шикарный куст был, а вот со второй не повезло. А если немного отойти в сторону от этого места. Ну чуть-чуть, см 30? У меня всё это в розарии. И вопросик, где купить Фалькон? На сайтах смотрю, всё по 5 литров канистры, но цены... :(
Лен, не надо Фалькон. Это не про нас препарат и вообще траванутся можно,как тот товарисчь, который эту пушку запустил Да и безответственно это. А землю им поливать так вообще бессмысленно. Место хорошо почистите от остатков и железным купоросом 3% обработайте, ток осторожно близлежащие розы не пожгите, чай уже в рост пошли.
В розарии старый куст... по хорошему года на 3-5 забыть и засевать бархатцами. А если как я :lol: то отступите и много органики. ну и опять же бархатцы для успокоения души.
И вообще нижайшая просьба Читайте состав и рекомендации к препаратам и не слушайте, кто чего посоветовал!!!
Аватара пользователя
Shergina
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 20:46
Дача: на Карельском перешейке

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Shergina » 07 апр 2015, 16:37

Вика, а что за товарищ про фалькон "запустил" и что с ним, с товарищем, стало? На Розебуке активно обсуждался фалькон против ржавчины. Я пользуюсь для профилактики свежих саженцев.
Чем это серьезно грозит? Этот препарат, он ведь для обработки злаковых на полях?
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Виктося » 07 апр 2015, 17:09

Ну, про личности не будем конкретно, но товарищ агитировал, а потом жаловался, что таки надышался.
Фалькон это не просто из пушки по воробьям, это из всех пушек! По одному воробью!http://www.agro-sos.ru/fungicid-falkon/ вот состав.
По пунктам
http://www.pesticidy.ru/active_substance/triadimenol
http://www.pesticidy.ru/active_substance/spiroxamine
Ну и последнее мой любимый тебуканозол
http://www.pesticidy.ru/active_substance/tebuconazole
Его родимого ОДНОГО за глаза от ржавчины хватает.
НО ТОЛЬКО на вегетирующих растениях осень-зима-ранняя весна - гигиена, купоросы И КАЛИЙКА.
Плюс отказ от роз привитых на лаксу на кислых почвах или постаянное раскисление.
Вот примерно так.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Виктося » 07 апр 2015, 17:12

Фалькон это эээ выкидыш современного мега интенсивного с/х
Жахнуть разом от всего и на всякий случай и забыть.
Аватара пользователя
Shergina
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 20:46
Дача: на Карельском перешейке

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Shergina » 07 апр 2015, 20:36

Протравитель. Байтан и Спироксамин не токсичны для пчел и дождевых червей:)) Тебуконазол - пчелы под вопросом, для червяков безвреден. Думаю, в Европе давно протравливают все зерновые. Потом делают макароны. Которые мы покупаем. обрабатывают виноградники. Потом делают вино, которое мы покупаем. И т.п.
Я, конечно, не химик, не знаю, как в реальности. Действительно, фалькон это залповый огонь по всем грибам, плесени, ржавчине. Судя по литературе, для человека второй класс опасности, если употребить от 15 до 100 грамм ВНУТРЬ. Как дуст, фенол и пр. дрянь. Но нам-то нужен раствор в микродозах - для опрыскивания растений.
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Лена-лаки » 07 апр 2015, 20:42

Девочки, где можно найти карту с темпиратурными регионами? Может есть у кого ссылка?
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Лазурь » 07 апр 2015, 21:14

Виктося писал(а): Ну и последнее мой любимый тебуканозол
http://www.pesticidy.ru/active_substance/tebuconazole
Его родимого ОДНОГО за глаза от ржавчины хватает.
НО ТОЛЬКО на вегетирующих растениях осень-зима-ранняя весна - гигиена, купоросы И КАЛИЙКА.
Плюс отказ от роз привитых на лаксу на кислых почвах или постаянное раскисление.
Вот примерно так.
По ссылке - длинный перечень препаратов, содержащих тебуканозол. Ни одного из них лично я в продаже не встречала. Если кто-то знает, то скажите, где этот тебуканозол можно приобрести? Фалькон два года назад просто спас мой розарий, реально умиравший от эпидемии ржавчины, и вреда здоровью как будто никому не причинил, я соблюдала нормы и меры предосторожности. Но, конечно, не отказалась бы от менее токсичного препарата, так как профилактическое опрыскивание именно от ржавчины наряду с гигиенами и купоросами мне точно предстоит. Поэтому и прошу совета.
Закрыто