Вопросы дилетанта. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Elen@
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:53
Дача: Тверская губерния
Откуда: Москва

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Elen@ » 08 апр 2015, 12:04

Точно-точно! Я как-то решила под розы новой земельки накидать, благо колхозное поле рядом, заброшенное. Взяла тачки ну и туда. Так у меня земля оказалась лучше! Там сплошная глина была. Больше я туда не ходила.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 08 апр 2015, 12:22

Курдюмов утверждает, что плодородие почвы возникает под хорошим слоем мульчи под воздействием всех почвенных обитателей.
Я ему поверила. :lol:
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Miliza » 08 апр 2015, 13:24

Лена, и я туда же! Кузнецов еще хорошо пишет, они - одна компания.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 08 апр 2015, 13:32

:good:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Виктося » 08 апр 2015, 13:49

Лазурь писал(а):Так я вполне согласна, что массовая эпидемия это совершенно ненормально! После ужасного 2012 года, когда у меня не было фалькона, весной 2013 ржавчина полезла опять, в самом начале лета, как только окрепла новая листва. Розарии были на зиму вычищены и обработаны купоросом, и весной тоже. А гриб все равно сохранился и вылез при первой возможности.
Взбесившийся штамм - в комплексе может быть... у меня первой ржавой ласточкой была роза от Петалеса. Я не оценила масштаб грядущего бедствия и просто оборвала листья с ржавчиной. Лаксы - не-лаксы - болели ВСЕ, от разных оригинаторов, старинных сортов у меня и нет, на разных подвоях, просто некоторые выглядели чуть-чуть лучше, а другие совсем печально. Своя местная ржавчина у нас тоже есть, как выяснилось по рассказам очевидцев, но меня она как-то не беспокоила до того. Кормлю не на убой, суглинок обычный подмосковный, не известняк, конечно, но и не кислое болото, доломитку сыплю, калий даю. В общем, склоняюсь к тому, что сложился комплекс обстоятельств, в том числе и погодные условия, и инвазия, и огрехи агротехники может какие-нибудь имелись. (Хотя в плане агротехники - наверняка, она и не безупречная, но раньше такого не было при таком же уходе!) Ну а чистота в розариях - это, само собой, наше ВСЕ. И все равно без химии никак:(
Вот в том-то и дело, Юль, что у меня с памятью в порядке. Я помню когда косяком пошли сообщения про эпидемию ржавчины да ещё в начале сезона. И каждый раз «ласточками» были саженцы из Франции. Ну чо, я дико извиняюсь и беру все назад! Массад таки гений селекции :о)
А то, что ты значения не придала, тоже нормально. Ржавчина вообще-то не самый страшный паразит...кто ж знал, что такую термоядерную выведут! Эээх где ж ты советский карантин!
Так скоро и розетту из Штатов завезут...
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

olgafom » 08 апр 2015, 14:01

LENA писал(а):Курдюмов утверждает, что плодородие почвы возникает под хорошим слоем мульчи под воздействием всех почвенных обитателей.
Я ему поверила. :lol:
А немцы считают, после многолетних исследований по восстановлению почвы, что гуминовые кислоты, ответственные за плодородие, могут появиться и в компосте, НО с обязательным проливом ГЛИНЯННОЙ болтушкой. Т.к. почвенные обитатели у меня в земле разные и не обязательно полезные, со слоем мульчи и вовсе напряг (ни соломы, ни гектарного газоны, с которого можно при покосе набрать косовицу), то мне подходит второй способ.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 08 апр 2015, 14:19

Конечно, Оля, нужно все использовать, что и говорить. И делать, как удобно.
У нас в садоводстве один товарищ тачками возит из леса разную ( или ему известную) траву и закапывает в грядки.
Говорят, у него на грядках уже чернозем.
Извиняюсь за повторение, но Курдюмов подчеркивает, что этот питательный "супчик" должен вариться прямо "по месту"
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Лазурь » 08 апр 2015, 14:19

На самом деле, возможно что селекция тут и ни при чем особо. Возможно, что это обычная для той области Франции ржавчина, скромная и приличная в условиях естественного ареала (ведь не слышно из Франции об эпидемии жуткой ржавчины), и местные розо-продавцы не озадачились как следует обеззаразить саженцы именно потому, что не видели в ней угрозу (хотя, ИМХО, должны были, просто на всякий случай :evil: ). А попала к нам, в другие условия, тут и разбушевалась. Карантин, конечно, нужная вещь. Но ведь каждую партию не откарантинишь... если только опять запретить на государственном уровне ввоз всего и вся, но это мы опять без ничего останемся, будем сажать беленькие да красненькие. Ничего хорошего в этом нет, и ничему кроме обеднения наших садов на самом деле это не способствует - колорадского жука, например, прекрасно завезли через гос. карантин. Поэтому остается только действовать по принципу "предупрежден - значит вооружен", и хотя бы свои приобретения обрабатывать и карантинить более пристально. И хорошо, что есть для этого средства более эффективные чем настойка чеснока. Надо будет - и розетту прибьем, знать бы только заранее, чем именно, и из какого питомника зараза может ползти, может американские товарищи подскажут. Если бы я во-время знала про потенциальную опасность и что бывает такой фалькон, то обработала бы проблемный саженец еще до высадки, и ничего бы с другими розами не было.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Виктося » 08 апр 2015, 16:44

Юль, розетту только костёр :cry: это вирус. И в Штатах уже повсеместно, ещё несколько лет назад были сообщения о распространении на север.
Горе ещё в том, что если заствить обеззарвживать партии товара, то товар скорее всего гикнется. Поэтому нужна бы конечно современная система карантина в купе с системой представительств. Не тягать растюхи тудым-сюдым из Молдавии-Румынии в Мелкобританию и потом в Россию, а производить на месте из уже чистого материала. Но это так, мечты. Для этого вложения нужны и работа на перспективу.
А немцы считают, после многолетних исследований по восстановлению почвы, что гуминовые кислоты, ответственные за плодородие, могут появиться и в компосте, НО с обязательным проливом ГЛИНЯННОЙ болтушкой
Оль, не сочти за наезд. Ссылку на источник можно? Ссылку не в смысле линьк, а откуда, если публиковалось я найду по библиотекам. Я стараюсь следить за такими вещами, но вот про компост и глину мне не попадалось.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 08 апр 2015, 16:50

Не знаю, девочки, что первично, но у нас придорожные шиповники чуть не каждое лето стоят ржавые сверху донизу. :?
ИМХО нам, бывалым, надо уже начинать разбираться в сортах на предмет устойчивости и не идти на поводу у торговли. :evil:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

Виктося » 08 апр 2015, 17:03

LENA писал(а):Не знаю, девочки, что первично, но у нас придорожные шиповники чуть не каждое лето стоят ржавые сверху донизу. :?
Лен, ну на то они и шиповники.
И ржавые-то они стоят, но им от этого ничего не делается.
А современные сорта выводились с резистенцией к ржавчине. У меня ничего моложе Саттерс голд ржавчину не цепляет. И уж не в начале лета.
Один раз на ослабленной от контейнерной жизни Перль д Амор была.
В общем, сосуществование хозяина и паразита вещь весьма сложная.
Тут два варианта - хозяин и паразит привычно сосуществуют. Как шиповники. Паразиту ж не уморить хозяина надо, а тупо пожрать и расплодиться.
Если хозяин начинает от паразита отгораживаться рано или поздно какой-то ну очень агрессивный штамм найдёт лазейку в обороне. И вот тогда это будет уже паразит-убийца. И тут пока не выгорит само. Или паразит убъёт популяцию и сдохнет сам или они придут к некому мирному соглашению и будут жить дальше как шиповники.
И да, Юля права штаммы в разных местностях разные. Это не отменяет того, что завёзенный штамм для наших роз - смерть! Та шо таки гений селекции :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 08 апр 2015, 17:09

"У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба". Аминь.
Впряжемся и поборемся.:о)
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

olgafom » 08 апр 2015, 17:45

Виктося писал(а):
А немцы считают, после многолетних исследований по восстановлению почвы, что гуминовые кислоты, ответственные за плодородие, могут появиться и в компосте, НО с обязательным проливом ГЛИНЯННОЙ болтушкой
Оль, не сочти за наезд. Ссылку на источник можно? Ссылку не в смысле линьк, а откуда, если публиковалось я найду по библиотекам. Я стараюсь следить за такими вещами, но вот про компост и глину мне не попадалось.
Есть у меня умный канал Усадьба. Там ведет программу Глеб Данильцев. Вот именно он про такое говорил и не раз. Он ссылался на исследования НЕСКОЛЬКИХ институтов в Германии, которые вели исследования по восстановлению плодородия земли в разных комбинациях и пропорциях. Лично я, не настолько увлечена темой сада, чтобы выискивать такого рода исследования. Мне хватает его рекомендаций, которые дают у меня положительный результат.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

LENA » 08 апр 2015, 19:20

Я извиняюсь, а разве компостирование не состоит из сваливания в "дышащий" ящик слоями растительных остатков, обильного пролива их водой и, затем, укрывания слоем земли (она же глина)?
Неужели глиняная болтушка может что-то изменить в этом процессе?
Гады мужики, ради красного словца заставят нас, старательных, даже для компоста глину месить. :-D
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Вопросы дилетанта. Часть 2

olgafom » 09 апр 2015, 06:50

Отвечу сразу на вопросы почему компостируют именно с глиняной болтушкой, а не с землей. Земля у всех разная, не факт, что в ней вообще глина есть. А для гуминовых именно глина нужна. Т.к. у моих соседей есть большая куча глины (им при прокладке дороги "добрые" строители навалили на участок), от которой они мечтают избавиться, то мы им в меру сил помогаем. И нам хорошо, и им приятно. :о)
Закрыто