СРЕЗОЧНЫЕ розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

СРЕЗОЧНЫЕ розы

Ежастый » 03 мар 2007, 03:38

А теперь по многочисленным просьбам трудящихся - о садовых и срезочных розах. Если зайти на сайт любого производителя роз, там всегда два раздела - садовые и срезочные розы, те самые, которые продают в киосках у метро. Если садовые розы выводятся с учетом их культивирования в условиях открытого грунта, то важную роль, помимо декоративных качеств, играют зимостойкость, морозоустойчивость, устойчивость к заболеваниям и т.д. Селекция срезочных роз идет несколько в другом направлении - создать сорт с длинными побегами и крупным одиночным цветком, который дает одновременно много побегов (высокий выход продукции срезки) и не имеет четко выраженного периода покоя, т.е. вегетирует круглый год. Для достижения и усиления последнего свойства такие сорта прививают на теплолюбивые виды подвоя, которые вегетируют круглый год - rosa indica, а ещё подвой Natal Briar. Выращиваются срезочные розы в теплицах при интенсивной агротехнике, или в открытом грунте в странах с тёплым климатом - Кения, Эфиопия, Эквадор и т.д. Поскольку такие сорта не предназначены для сада, саженцы не производятся и не продаются! :(
Есть сорта роз которые можно и в саду выращивать, и на срезку. Эти категории есть у немецких производителей Кордес и Тантау - Freilandschnittrosen. Есть сорта, которые изначально выводились как срезочные, а потом стали выращиваться в открытом грунте как садовые, например, роза Тинеке или Блек меджик..
Тепличные сорта ведут себя непредсказуемо. И здесь возникла проблема - некоторые наши питомники и частники занялись прививкой роз, часто даже не зная названия сорта, среди которых могут оказаться именно такие тепличные сорта. А поскольку покупают там в основном люди малоопытные - сами понимаете, какой может быть результат.
Но это не значит, что не стоит пробовать. Конечно стоит, если интересно. Для начала нужно знать сорта. Если вам случайно попали срезочные сорта, я бы поступил так: раз это срезочный сорт, значит реагирует на срезание побегов, начинает их усиленно отращивать. Отсюда вывод: надо попробовать их обрезАть в течение всего сезона, чаще, чем садовые розы. Часть побегов обрезАть слабо, другие вырезАть до места прививки, как это делают производители срезки. Так можно поступить со слабыми "слепыми" (без цветков) побегами, их не жалко. Еще одна проблема - необходимо принудить тепличный срезочный сорт войти в период покоя, пусть даже кратковременный, зимой. Для этого я бы к осени постепенно ослабил обрезку, а затем прекратил её совсем, чтобы приостановить отрастание новых побегов. Возможно такой искуственно созданный период покоя поможет розе пережить зиму.
У меня растут несколько срезочных сортов, я пока за ними просто наблюдаю. Мне важно понять, как они себя ведут. Абракадабра и Фокус Покус хорошо перезимовали, но нарастают не очень сильно. Фидибус выдавал длинные мощные побеги. Зимует первую зиму. Есть одна темно-красная неизвестная роза, судя по всему, тоже срезочная, купленная у частника. Отличительная особенность - "срезочный" тип роста: побеги с длинными междоузлиями, практически без колючек, прямостоячие, как правило, с одним цветком. Куст из-за этого выглядит несколько оголенным. Вариант: задекорировать более низкими розами или другими растениями, либо применить обрезку. Многие сорта подолгу держат цветок. Мой Фидибус держал 1,5 месяца. Моё мнение - лучше срезать, чтобы выросли новые.
Вот вроде и всё. Если где ошибся - поправляйте обязательно!
А кто-нибудь еще сталкивался с такими розами? А может и сам прививать пытался? А я если еще что вспомню - напишу.
Последний раз редактировалось Ежастый 06 мар 2007, 02:04, всего редактировалось 2 раза.
raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

raduga » 03 мар 2007, 21:01

У меня есть одна чудесная роза из срезочных, была куплена в цветочном магазине, привита и зимует уже третью зиму. На коробке с этими розами было написано "Мулатка", но я очень сомневаюсь, что это ее родное имя и хотелось бы его отыскать. Если кто то сможет мне помочь в этом, буду благодарна.
-(ссылка не найдена)-
Последний раз редактировалось raduga 06 мар 2007, 01:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 04 мар 2007, 12:37

Raduga, Галя!!! Ух ты! Неужто сама прививала? Ну-ка поподробнее.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

пппп

Шерри » 04 мар 2007, 12:41

Кстати о срезочных розах, Подворье предложило нам в этом году заказать срезочные розы Тантау , но мы не рискнули. Может эта темка поможет нам определиться с заказом на следующий сезон.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 04 мар 2007, 12:43

Какие именно срезочные? И в каком виде - саженец или срезка???
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

пппп

Шерри » 04 мар 2007, 12:47

Саженец в горшке

Сорта :
520 Mythos
486 Kessy
1574 Bordeaux Mikado
1202 Aubergine
1459 Rosita Diana
1458 Lemon Diana
506 Melina
1768 Flambee
1743 Kavalier
462 Golden Tower
1632 Carat-lily spray
1742 Marietta
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 04 мар 2007, 13:12

Как я и предполагал - эти розы из раздела Freiland - Schnittrosen на сайте Tantau. То есть, они годятся и для сада, и для выращивания срезки в открытом грунте. Не в теплице!
Не все сорта нашел, вечером посмотрю еще раз.
raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

raduga » 04 мар 2007, 22:06

Ежастый писал(а):Raduga, Галя!!! Ух ты! Неужто сама прививала? Ну-ка поподробнее.
Не, я прививать не пробовала даже. Но у нас есть такой коллекционер пионов , и роз, и клематисов, Васильев Иван Яковлевич, он большой специалист по прививкам. Я у него несколько лет покупаю розы, лично им привитые, они отлично у меня цветут и зимуют несколько лет и зим. В последние годы он прививал понравившиеся ему розы из срезочных, они пока тоже успешно зимовали.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 05 мар 2007, 01:57

Еще раз перелопатил сайт Тантау. Практически все сорта - срезка открытого грунта, как и предполагал. Вопрос остался по четырем сортам:
Bordeaux Mikado
Aubergine
Rosita Diana
Lemon Diana
Про Микадо нашел вот эти: http://www.rosen-tantau.com/german/gr_d ... hnitt.html
Это мелкоцветка разных цветов. Bordeaux Mikado - бордовая форма.
Розита только такая: http://www.rosen-tantau.com/german/gr_d ... hnitt.html

Сортов Aubergine, Lemon Diana нет вообще. :020:
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 05 мар 2007, 18:20

У меня тоже есть несколько срезочных роз.Вот одна из них

-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Когда зацвела впервые в позапрошлом году,я даже расстроилась,подумала что подсунули явно южную.Очень уж она крупная(17см) и выглядит точно как из цветочной палатки.По всем параметрам подходит под определение Ежастого.Осенью с ней попращалась, :cry: ,а когда увидела весной,то удивилась.Перезимовала хорошо,начала цвести с середины июня,цвела всё лето почти без перерыва.Это пересорт от фирмы 7цветов,куплена на начальной стадии увлечения розами,сорт неизвестен.
А с Хокусом у меня произошло что-то непонятное.Покупала осенью с характерными цветами,от Грандифлоры.Под зиму прикопала,а весной высадила на пост.место.Расцвело вот что
-(ссылка не найдена)-
Нарастает и впрямь очень медленно,из всех самая маленькая.
-(ссылка не найдена)-
Придётся опять искать нормальную,очень уж мне её хоца.
raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

raduga » 05 мар 2007, 23:12

[quote="Нафаня"]У меня тоже есть несколько срезочных роз.Вот одна из них

-(ссылка не найдена)-

Очень уж она крупная(17см) и выглядит точно как из цветочной палатки.

Нафаня, твоя розочка очень похожа на мою сорт Софи Лорен, если найду фото, покажу. Настолько крупная и тяжелая, что цветонос часто ломается после дождя.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 06 мар 2007, 00:42

Нафаня, Лен, всё с твоим Фокусом нормально. Это сорт-мутант! И мутирует он как хочет: на одном кусте могут быть цветки разной окраски, как у тебя, могут быть со штриховкой, как у сорта Abracadabra, а может быть пол-цветка -желтая, а пол-цветка - тёмная! :o
raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

raduga » 06 мар 2007, 01:24

Ежастый писал(а): Еще одна проблема - необходимо принудить срезочный сорт войти в период покоя, пусть даже кратковременный, зимой.
Алексей, мне кажется, ты все как-то усложняешь. Я не заметила никаких проблем и отличий, уходит на покой и просыпается весной как и все мои остальные розы.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 06 мар 2007, 01:42

Галь, этот пассаж относится к срезочным тепличным сортам, у которых непрерывный цикл развития. У тебя именно такой, уверена? Или все таки срезочный открытого грунта?
raduga
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Великий Новгород

raduga » 06 мар 2007, 11:03

Ежастый писал(а):Галь, этот пассаж относится к срезочным тепличным сортам, у которых непрерывный цикл развития. У тебя именно такой, уверена? Или все таки срезочный открытого грунта?
Я понятия не имею, к каким относится моя привитая из срезочных.
По моему разумению, на покой их заставляют уходить природные условия. И главной проблемой может быть их слабая морозостойкость, если сложатся неблагоприятные условия. У нас ведь зона не только рискованного земледелия, но еще более рискованного розоразведения. Если вдруг приличный мороз по голой земле, вряд ли спасет и укрытие. Но пока живет и цветет.

-(ссылка не найдена)-
Ответить