Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
marwi
в Клубе
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:55
Дача: Алтайский край г.Барнаул
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

marwi » 22 июн 2013, 14:04

Спасибо, Жанн! :72: Хорошо, что от трипсов тоже помогает.
Аватара пользователя
Gala*
в Клубе
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 16:44
Дача: Москва-Рига, 97 км
Откуда: Москва

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Gala* » 24 июн 2013, 13:59

Вот такая картина на одном побеге Astrid Grafin von Hardenberg, вырезала и сожгла, остальные побеги с нормальными листьями, или с нормальными только пока?...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Лазурь » 25 июн 2013, 11:38

жанна фро писал(а):У меня опять клещик паутинный расплодился! :( В прошлом году его не было,я расслабилась :( Буду обрабатывать Обероном и Флумайтом, я их еще не пробовала,но хвалят очень
И я нашла следы присутствия клещика... тоже в прошлом году расслабилась. А сейчас пока еще думаю - травить уже или само может рассосется :? У меня из акарицидов санмайт и аполло, еще с позапрошлого года, тогда мне понравились. Но просто уже неохота озадачиваться - я ж грибков травлю этим летом - где тут смайлик с пулеметом? Не знаю, что будет дальше, но пока ТТТ ржавчина уступает моим усилиям, фалькон действует. Теперь Профит Голд курсом от ЛМР - а то эти две заразы в прошлом году параллельно шли, и довольно существенно испортили мне на некоторых кустах цветение этого года, повредив отрастающие побеги. В этом году такого попытаюсь не допустить. Параллельно думаю - вот проведу еще курс Профит голда, а потом неплохо бы какую-нибудь обработку, организующую правильную микрофлору взамен вытравленной патогенной. Ну людям пробиотики назначают. А розам чего дать? Тоже кефиром опрыскать? Или Байкалом каким-нибудь, или вообще крапивным настоем? еще валяются алирин с гамаиром, толку от них ИМХО никакого не было, ни для профилактики, ни тем более для лечения, может в какой-нибудь состав еще и их покрошить? В общем, принимаю советы по восстановлению микрофлоры на моей флоре :-D
Аватара пользователя
Fionella
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 01:00
Дача: Illinois, USA

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Fionella » 11 июл 2013, 06:57

Помогите, пжалста, советом. Недавно купила два куста роз - это мой первый опыт по выращиванию и пока не очень удачный. Кусты начали болеть сразу после пересаживания.

На первом появилась мучнистая роса - она пропала после обработки фунгицидом, но желтизна листьев осталась. Выглядит это вот так: http://img-fotki.yandex.ru/get/9116/192 ... 307b_L.jpg

Второй тоже выглядит болезненно. Сегодня обнаружила, что есть какая-то странность со стеблями - местами на них появились коричневые пятна.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6713/192 ... a3dc_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9321/192 ... 3666_L.jpg

Затрудняюсь с постановкой диагноза. Это лечится или сразу - в морг? Если случай небезнадежный, то чем можно полечить? Спасибо.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3496 раз
Поблагодарили: 3956 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Tissa » 11 июл 2013, 11:13

Помогите, пожалуйста, на одной розе, первогодке, тускло-зеленые подвядающие листья с черными штришками, что это?
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/podobed-tat/view/685970/
нижние листья просто желтеют, не пятнами, соседние розы нормальные
Последний раз редактировалось Tissa 11 июл 2013, 12:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
marwi
в Клубе
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:55
Дача: Алтайский край г.Барнаул
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

marwi » 11 июл 2013, 12:01

Может быть, это сажистый грибок..
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3496 раз
Поблагодарили: 3956 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Tissa » 11 июл 2013, 12:37

Грибок сажистый, наверно, стираться должен, а это не стирается
Аватара пользователя
marwi
в Клубе
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 29 май 2009, 22:55
Дача: Алтайский край г.Барнаул
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

marwi » 11 июл 2013, 13:17

Тогда не знаю...
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

kohka-frida » 11 июл 2013, 21:34

Fionella писал(а):Помогите, пжалста, советом. Недавно купила два куста роз - это мой первый опыт по выращиванию и пока не очень удачный. Кусты начали болеть сразу после пересаживания.

На первом появилась мучнистая роса - она пропала после обработки фунгицидом, но желтизна листьев осталась. Выглядит это вот так: http://img-fotki.yandex.ru/get/9116/192 ... 307b_L.jpg

Второй тоже выглядит болезненно. Сегодня обнаружила, что есть какая-то странность со стеблями - местами на них появились коричневые пятна.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6713/192 ... a3dc_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9321/192 ... 3666_L.jpg

Затрудняюсь с постановкой диагноза. Это лечится или сразу - в морг? Если случай небезнадежный, то чем можно полечить? Спасибо.
Анна, вторую розу обрезайте до здоровой ткани-срез должен быть светлым. На первой розе желтые листья лучше убрать-все равно толку от них нет.Потом надо обработать системным препаратом: оксихом,фундазол. Можно к Фундазолу добавить Профит-голд и Превикур и опрыскать смесью. Я дозировку делаю по инструкции,не уменьшаю. Хотя можно и уменьшить чуток.
Аватара пользователя
Fionella
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 01:00
Дача: Illinois, USA

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Fionella » 12 июл 2013, 04:20

Наталья, спасибо вам за совет. Только у меня все равно остаются сомнения по поводу пятен на стеблях.
вторую розу обрезайте до здоровой ткани-срез должен быть светлым
Я исследовала куст и везде нашла пятна - то бордовые, то коричневые, то серые. :? Если обрезать всю пятнистость, то от куста останется одна кочерыжка. А противогрибковые/фунгициды в таких случаях совсем не помогают?
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

kohka-frida » 12 июл 2013, 18:04

Fionella писал(а):Наталья, спасибо вам за совет. Только у меня все равно остаются сомнения по поводу пятен на стеблях.
вторую розу обрезайте до здоровой ткани-срез должен быть светлым
Я исследовала куст и везде нашла пятна - то бордовые, то коричневые, то серые. :? Если обрезать всю пятнистость, то от куста останется одна кочерыжка. А противогрибковые/фунгициды в таких случаях совсем не помогают?
То,что уже поражено-надо отрезать ибо видимые пятна-участки некроза,омертвения по-русски. Мертвое не воскресить никакими препаратами и обработка направлена на предотвращение распространения инфекции и захвата новых участков. Я посоветовала бы еще и пролить Фундазолом под корень обе розы+опрыскивание смесью(см. выше) Если в розах остались силы-они отрастут от прививки,благо время позволяет. Если не отрастут,сил не осталось- пойдут в костер. В прошлых сезонах нашим форумчанам уже попадались саженцы,зараженные в питомнике-результаты по выживанию очень разные.
Аватара пользователя
Fionella
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 01:00
Дача: Illinois, USA

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Fionella » 13 июл 2013, 08:11

kohka-frida писал(а): То,что уже поражено-надо отрезать ибо видимые пятна-участки некроза,омертвения по-русски. Мертвое не воскресить никакими препаратами и обработка направлена на предотвращение распространения инфекции и захвата новых участков. Я посоветовала бы еще и пролить Фундазолом под корень обе розы+опрыскивание смесью(см. выше) Если в розах остались силы-они отрастут от прививки,благо время позволяет. Если не отрастут,сил не осталось- пойдут в костер. В прошлых сезонах нашим форумчанам уже попадались саженцы,зараженные в питомнике-результаты по выживанию очень разные.
Я очень признательна вам за советы. Мне трудно свыкнуться с мыслью, что купив куст, у меня нет иного выбора, кроме как все отпилить и выкинуть. :cry: Дело еще в том, что в этих зарубежных магазинах, увы, нет ничего из тех препаратов, которые вы называете. Но я попробую найти аналоги, в любом случае. Надеюсь, что хоть что-то от моих кустов останется - было бы неприятно начинать свои садоводческие эксперименты с полного провала. Спасибо за помощь!
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

kohka-frida » 13 июл 2013, 20:19

Fionella писал(а):
kohka-frida писал(а): То,что уже поражено-надо отрезать ибо видимые пятна-участки некроза,омертвения по-русски. Мертвое не воскресить никакими препаратами и обработка направлена на предотвращение распространения инфекции и захвата новых участков. Я посоветовала бы еще и пролить Фундазолом под корень обе розы+опрыскивание смесью(см. выше) Если в розах остались силы-они отрастут от прививки,благо время позволяет. Если не отрастут,сил не осталось- пойдут в костер. В прошлых сезонах нашим форумчанам уже попадались саженцы,зараженные в питомнике-результаты по выживанию очень разные.
Я очень признательна вам за советы. Мне трудно свыкнуться с мыслью, что купив куст, у меня нет иного выбора, кроме как все отпилить и выкинуть. :cry: Дело еще в том, что в этих зарубежных магазинах, увы, нет ничего из тех препаратов, которые вы называете. Но я попробую найти аналоги, в любом случае. Надеюсь, что хоть что-то от моих кустов останется - было бы неприятно начинать свои садоводческие эксперименты с полного провала. Спасибо за помощь!
Анна,было бы проще советовать что-либо,если бы Вы написали географическое расположение Вашего участка. Это можно сделать в личном разделе.
Фундазол: Действующее вещество: беномил, 500 г беномила в 1 кг препарата.
Превикур: Действующее вещество: пропамокарб гидрохлорид, в концентрации 607 г/л.
Профит голд:Действующее вещество: цимоксанил + фамоксадон, в концентрации: 250 г/кг цимоксанил + 250 г/кг фамоксадон.
Хом,оксихом, Абига-пик препараты на основе меди.
Аватара пользователя
Fionella
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 01:00
Дача: Illinois, USA

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Fionella » 13 июл 2013, 23:59

kohka-frida писал(а): Анна,было бы проще советовать что-либо,если бы Вы написали географическое расположение Вашего участка. Это можно сделать в личном разделе.
Фундазол: Действующее вещество: беномил, 500 г беномила в 1 кг препарата.
Превикур: Действующее вещество: пропамокарб гидрохлорид, в концентрации 607 г/л.
Профит голд:Действующее вещество: цимоксанил + фамоксадон, в концентрации: 250 г/кг цимоксанил + 250 г/кг фамоксадон.
Хом,оксихом, Абига-пик препараты на основе меди.
Наталья, если это там, где написано "Дача", то я вставила данные. Хотя "Дача" в моем случае - это громко сказано. :о)

Беномил я найти не смогла, поскольку лет десять тому назад состоялось несколько судебных процессов, связанных с воздействием этого препарата на людей, и теперь производители продают его далеко не так охотно, как прежде. Я заказала Bonide-147-8-Ounce-Systemic-Concentrate, действующее вещество - пропиназол (Propiconazole), 1.55%
На основе меди я тоже кое-что нашла: Bonide-811-Copper-4E-Fungicide

На кусте с желтыми листьями опять появились мучнистые пятна: фото. :020: Странно, что куст очень активно цветет - цветов становится все больше, а листьев все меньше: http://img-fotki.yandex.ru/get/9166/192 ... fc6bc_orig Для него я раньше использовала спрей на основе масла (neem oil), теперь купила: Garden Fungicide, активный ингредиент - сера (sulfur).

Никак не могу понять. Вот такие http://img-fotki.yandex.ru/get/9364/192 ... 2cacc_orig бордовые пятна на стеблях - это болезнь или что-то еще?
Аватара пользователя
Сарнина
в Клубе
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 08:26
Дача: Мордовия, г. Саранск

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 2

Сарнина » 14 июл 2013, 12:10

Изображение

Таких букашек с роз не убирать? Весь куст облепили :020:
Закрыто