Фотографируем розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Фотографируем розы

Танюха » 21 июл 2011, 07:11

Пора менять фотоаппарат, красные тона мой совсем неправильно передает.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Розы из питомника Tantau - 2

Honda » 21 июл 2011, 07:14

Танюха писал(а): пора менять фотоаппарат, красные тона мой совсем неправильно передает.
Татьяна, не спеши ничего менять. Попробуй включить редактор и обработай фотографию затенением, все так делают, фотоаппарат почти ни при чем, во всяком случае в нашем общем случае :) здесь на форуме.
Попробуй навести на фотографию правой кнопкой мышки и выбери вторую строчку "Редактировать при помощи ACDSee Pro 2,5". Сорри, если пишу знакомые для тебя вещи :72:
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Розы из питомника Tantau - 2

Танюха » 21 июл 2011, 07:19

Попробую, Ира, найти бы время...
С теорией знакома. Практикуюсь редко, некогда. Почему-то с пленкой таких проблем не было :020:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Розы из питомника Tantau - 2

Honda » 21 июл 2011, 07:30

Танюха писал(а):Попробую, Ира, найти бы время...
С теорией знакома. Практикуюсь редко, некогда. Почему-то с пленкой таких проблем не было :020:
Это факт! Зеркалки тоньше чувствовали цвет и передавали лучше, но цифровые технологии... что поделать. У меня комбинированный фотоаппарат, но все-равно с чисто зеркальным не сравнить
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Розы из питомника Tantau - 2

lan.a » 21 июл 2011, 10:40

Honda писал(а):
Танюха писал(а): пора менять фотоаппарат, красные тона мой совсем неправильно передает.
Татьяна, не спеши ничего менять. Попробуй включить редактор и обработай фотографию затенением, все так делают, фотоаппарат почти ни при чем, во всяком случае в нашем общем случае :) здесь на форуме.
Попробуй навести на фотографию правой кнопкой мышки и выбери вторую строчку "Редактировать при помощи ACDSee Pro 2,5". Сорри, если пишу знакомые для тебя вещи :72:
Ириш, ни-ни, никакого затенения я не делаю никогда (зачем оно?) - надо подобрать в настройках фотоаппарата ISO под освещение, снимаю на ручном режиме, никакого автомата - у меня он ужасен (вернее у моего фотоаппарата)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Розы из питомника Tantau - 2

Honda » 21 июл 2011, 11:23

lan.a писал(а):Ириш, ни-ни, никакого затенения я не делаю никогда (зачем оно?) - надо подобрать в настройках фотоаппарата ISO под освещение, снимаю на ручном режиме, никакого автомата - у меня он ужасен (вернее у моего фотоаппарата)
Вечером почитаю инструкцию, может и у меня есть такая настройка. Но мне объясняли, что можно и в редакторе подкорректировать цвет таким путем.
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы из питомника Tantau - 2

галюсик » 21 июл 2011, 11:42

Я не думаю что нужно выпирать с энтим вопросом - речь идёт о фото роз. Так вот у меня несколько фишек..
1. Если я снимаю фото одной розы то при ручном режиме - выставляю только ИСО- в зависимости от освещения.
2. Если снимаю пейзажно - кусты, что бы получить резкое изображение в ручном режиме выставляю приоритет диафрагмы - делаю её - 8 и потом можно по освещению подкорректировать ИСО - выдержка автоматически установиться.
Делаю пробно несколько снимков,с разными ОСО, потому как цвет розы тоже влияет - потом выбираю лучшую. При диафрагме - 8 - важно не дрогнуть при нажатии на спуск - иначе будет нерезко.Вот сегодня фоткала. В информации можно посмотреть параметры съёмки.

Фотографии в альбоме «ВТОРОЕ ЦВЕТЕНИЕ» Галюсика на Яндекс.Фотках

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Розы из питомника Tantau - 2

Honda » 21 июл 2011, 12:03

Супер! Галина Петровна, но у вас нет темноты на фоне, почему? Посмотрите снимки, например, у Ланы. Лан, извини, просто ты уже вовлечена в этот разговор :28: . У нее роза на более темном фоне снята, даже, если она фотографирует днем, правильно я понимаю, Лан?
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Розы из питомника Tantau - 2

Oliver » 21 июл 2011, 12:09

Если снимать днем при солнце, то правильной по цвету будет только листва. Если снимать вечером, то цвета роз будут точнее, но цвет листвы будет неправильный, синий вечер дает синий оттенок листвы. Фотошопом тут ни при чем, да и цвет править не так просто, да и незачем, проще взять и переснять. Меня, например, жутко раздражают фотографии, снятые при дневном ярком солнце, и сама не снимаю, и такие фото даже не открываю. Все залито ровным светом, ни цветов ни оттенков не различишь. Еще всегда даю поправку в минус, именно от этого листва получается темнее, но цветопередача при этом точнее.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Розы из питомника Tantau - 2

Honda » 21 июл 2011, 12:15

Люда, спасибо. Я тоже снимаю утром и вечером, но вот реальные фотографии Cofe Break. Одна и та же роза сфотографирована у Ланы и Танюхи, но цвет розы разный и фон разный, а там, где фон темнее, цвет лепестков более правильный. Я это точно вижу, у меня цветет эта роза. В чем причина?
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы из питомника Tantau - 2

Milagla » 21 июл 2011, 12:22

Галина Петровна, я ничего не понимаю в диафрагмах и режимах, для меня главное - передать цвет, форму цветка и по возможности - побег (с его характерными особенностями), потому просто ставлю "Макро" и кручу (это называется окуляр?) до небходимой резкости, либо передвигаюсь сама до нужной мне "Картинки", а перекидывает на флешку фотографии - мой сын. Я не умею. :oops:
Мне кажется, что снимки этого года у меня уже немного лучше? - Безусловная заслуга Людмилы Oliver, хотя учить меня бесполезно :oops: Вот та же роза в моем исполнении:
Изображение Изображение
И цвет, и форма - ее. Но не передан весь шарм. А в Вашей он есть. Это как делается?
Люда, у нас 6 утра - белый день с солнцем, 11 вечера - еще день с солнцем. При любом раскладе при первой волне на солнце попадаешь - всего 2 выходных, а они не всегда дождливые.
Ну а снимок этой же розы в 4 утра - с цветом листьев переврано. А цветок передан одинаково:
Изображение
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Розы из питомника Tantau - 2

Oliver » 21 июл 2011, 13:00

Ирин, Лана уже заболела фотографией, она уже фотографические форумы читает, она уже экспокоррекцию вводит. Попробуй вечером снять одну и ту же розу в разных режимах. Сначала на автомате, потом перйди в режим AV и подбери значение диафрагы такое, чтобы выдержка была не очень длинной ( 1/125 хотя бы). При диафрагме 4 уже обычно все резко. После этого введи экспокоррекцию, дай поправку в минус на 2-3 деления. И ты сразу увидишь, как заиграет цвет... И фотографии получатся - хоть на стенку вешай! :) ISO я обычно ставлю 200, но у меня аппарат старенький, на больших значениях зерно лезет, на современных можно давать значительно больше.
Т.е. более темный фон у Ланы именно из-за экспокоррекции при съемке ( или поправки в минус, это одно и тоже). А на светлых розах или при съемке против солнца - поправку либо убираем либо даем слегка в плюс.
Главное - осваивайте режим приоритета диафрагмы - AV. Хотя иногда и на автомате получаеются очень красивые снимки :)
Мила, хорошо вам, день длинный! Ну а тучки то у вас там по небу ходят??? :lol:
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Розы из питомника Tantau - 2

Milagla » 21 июл 2011, 13:06

Аха, летом нам хорошо, зимой - хуже. Тучки и летом ходят, но... без меня (во всяком случае этим летом), а зимой их не выгнать. :72:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Розы из питомника Tantau - 2

lan.a » 21 июл 2011, 13:12

Oliver писал(а):Ирин, Лана уже заболела фотографией, она уже фотографические форумы читает, она уже экспокоррекцию вводит. Попробуй вечером снять одну и ту же розу в разных режимах. Сначала на автомате, потом перйди в режим AV и подбери значение диафрагы такое, чтобы выдержка была не очень длинной ( 1/125 хотя бы). При диафрагме 4 уже обычно все резко. После этого введи экспокоррекцию, дай поправку в минус на 2-3 деления. И ты сразу увидишь, как заиграет цвет... И фотографии получатся - хоть на стенку вешай! :) ISO я обычно ставлю 200, но у меня аппарат старенький, на больших значениях зерно лезет, на современных можно давать значительно больше.
Т.е. более темный фон у Ланы именно из-за экспокоррекции при съемке ( или поправки в минус, это одно и тоже). А на светлых розах или при съемке против солнца - поправку либо убираем либо даем слегка в плюс.
Главное - осваивайте режим приоритета диафрагмы - AV. Хотя иногда и на автомате получаеются очень красивые снимки :)
Мила, хорошо вам, день длинный! Ну а тучки то у вас там по небу ходят??? :lol:
Точно-точно, Людмилочка права - читаю, изучаю матчасть. Оказалось, что даже из дешевки за 4тыр можно много чего выжать. :lol: А Люда-Оливер - мой самый главный маяк в этом интрейснешем мире - фотография. Мне уже розы скучно снимать :oops: Хочется динамичных снимков, панорам, пейзажей.... ой, много чего хочу, а пока смотрю с замиранием сердца на фантастические снимки мастеров в фотогалереях
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Розы из питомника Tantau - 2

галюсик » 21 июл 2011, 13:46

Milagla писал(а):Галина Петровна, я ничего не понимаю в диафрагмах и режимах, для меня главное - передать цвет, форму цветка и по возможности - побег (с его характерными особенностями), потому просто ставлю "Макро" и кручу (это называется окуляр?) до небходимой резкости, либо передвигаюсь сама до нужной мне "Картинки", а перекидывает на флешку фотографии - мой сын. Я не умею. И цвет, и форма - ее. Но не передан весь шарм. А в Вашей он есть. Это как делается?
Шарм...ммм... да никакой ни шарм - просто правильная композиция... есть определённые правила (так нас учили в те времена, когда я занималась много фотографией )Правильная точка съёмки, правильное расположение объекта, даже количество предметов - типа роз играют роль.Там есть такие понятия, как ,золотое правило диагонали...ну и т. д. я не помню всего, но инстинктивно следую этому по памяти прошлых лет, вот просто смотришь в видоискатель и двигаешься - и сразу находиться эта точка. :72:
Ответить