Фотографируем розы

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Фотографируем розы

Наталек » 07 дек 2012, 16:12

В отличие от наших зарубежных коллег, мы имеем энциклопедию роз, получше ихних Хэлпов: у Галины в совершенстве получается показать цветок, а Людмила идеально показывает, каким может быть куст. Когда смотришь у них и у других форумчан, как оно бывает - прямо зло берет. Вот лопну, а научусь! И рОстить, и фотать. :о)
Спасибо девушки! :72:
галюсик, если бы эти иностранцы были бы поумнее, они бы свои каталоги только бы с вашими фотками делали. :о)
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: 2012г. НАШИ КРАСАВИЦЫ.

кузнечик » 07 дек 2012, 17:03

Наталек писал(а):Когда смотришь у них и у других форумчан, как оно бывает - прямо зло берет. Вот лопну, а научусь! И рОстить, и фотать. :о)
Натуль, зашла к тебе в гости, и посмотрела твои фото, ты поверь мне как простому человеку, который в школьные годы ходил в фотокружок, ни чем у тебя не хуже других, твердую 4 смело могу поставить, это за все в целом, ну а чем плохие у тебя фото остинок, например, Абрахам, Джеймс Голвей и т.д, так кусты еще нарастут, у девочек вон какие громадные, нужно время, а фотать потом легче будет, надо только для этого удачное время подобрать, ну и от фот-та многое зависит,
вот у меня при фотографировании рука дрожит, резкость теряется :о)
Наташ, ты не обижайся, если что не так сказала, поверь, все от чистого сердца :30:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: 2012г. НАШИ КРАСАВИЦЫ.

Наталек » 07 дек 2012, 17:34

Не, Любаш, что ни говори, а техника тебя любить должна. :lol: Талант еще никто не отменял. :о) Вот у меня кустяры некоторых остинок - лоси страшные (те же Галвей, Винчестер, Абрахам). А хоть ты тресни, не могу их показать, не получается. :020: Видишь, даже ты мне посоветовала подождать, пока нарастут. :-D И смотрю другие фото: вроде бы все правильно сделано, хорошие снимки, качественные, розы здоровые, морррдатые. А вот не "вау" и не "ах". Какой-то поэтики нет, влюбленность в "объект" фотику не передалась. Это ж и есть отличие мастера от художника.
Вот смотришь иной раз на шикарные кусты на фото и иногда от зависти закрадывается мысля: "Ну конееееечно, если бы у меня была пара таджиков и лошадиного г-на немеряно, и у меня бы...." А у кого-то просто глянешь - и никаких таких мыслей, кроме "Господи...красота-то какая..." Такого никакой техникой не добьешься. :(
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: 2012г. НАШИ КРАСАВИЦЫ.

кузнечик » 07 дек 2012, 17:56

Не, Наташ, я не про остинки, фото остинок у тебя хорошие :29: может подвязать как то, правельнее, у меня лосей нет, все скромненько, а от фона многое зависит :)
вот взять мою приевшуюся Вайкики, сейчас покажу три цвета в разных направлениях
IMG_2489.jpg
IMG_2502.jpg
IMG_2501.jpg
А на счет фото Галюсика, спору нет, прекрасные фото, это фото профессионала, ну и многих других, Людочек и т.д, нам конечно далеко до них, но может время нам поможет, вернее будем надеяться :lol: :31:
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 3 раза

Re: 2012г. НАШИ КРАСАВИЦЫ.

галюсик » 07 дек 2012, 19:14

Голубушки, я всегда рада поделится своими знаниями. Секретов никаких особых нет... никогда не связываю побеги перед съёмкой - не нравится мне когда роз неестественно много в кадре...стараюсь не снимать сверху - сажусь на масенькую скамеечку...стараюсь не двигать розу - перемещаюсь сама... не надеюсь щёлкнуть, что бы потом кадрировать - пытаюсь сразу найти в кадре то положение, которое подчеркнёт её красоту...цветок стараюсь не располагать по центру-чуть в сторонке... лучше кадр получается если на фото нечётное количество цветков...если хочу фон размытым сделать - устанавливаю приоритет диафрагмы и стараюсь сделать её цифрой побольше, т.е. "дырку" поменьше... :30: :30: :30:
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: 2012г. НАШИ КРАСАВИЦЫ.

кузнечик » 07 дек 2012, 19:25

ну я же говорю, профессионал :30: спасибо, Галина Петровна :72:
я тоже с боку люблю фоткать, сколько штук не считаю, и на первой стадии цветения, когда руки не дрожат, можно боле менее получить качественное фото, я сейчас уже не о розах , а о фото роз, вот например эти
IMG_2207.jpg
IMG_2208.jpg
IMG_2209.jpg
еще фот-рат у меня не дорогой :oops:
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 3 раза

Re: 2012г. НАШИ КРАСАВИЦЫ.

галюсик » 07 дек 2012, 20:18

Что бы не дрожали руки, нужно фиксироваться...как бы это объяснить то понятнее...если фотик с видоискателем, нужно выпятить какой нить палец и прижать его к лицу...ну вроде как пальцем фиксируешь...какая то точка опоры дополнительная... локти можно прижать к туловищу...это всё как то само получается - приспособится нужно...что бы не совсем навесУ было... незнаю понятно ли объяснила... можете посмеятся, но я даже лопату иногда рядом с собой втыкаю и слегка опираюсь на неё...даже небольшая опора хорошо гасит колебания рук при съёмки... и дыхание - как при стрельбе - прицелился, потом задержал дыхание и...щёлк... :30:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: 2012г. НАШИ КРАСАВИЦЫ.

LENA » 07 дек 2012, 20:21

Очень красивая розка. Молодец, Люб.
Как же я по ним скучаю! :о)
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: 2012г. НАШИ КРАСАВИЦЫ.

кузнечик » 07 дек 2012, 21:34

галюсик писал(а):Что бы не дрожали руки, нужно фиксироваться...как бы это объяснить то понятнее...если фотик с видоискателем, нужно выпятить какой нить палец и прижать его к лицу...ну вроде как пальцем фиксируешь...какая то точка опоры дополнительная... локти можно прижать к туловищу...это всё как то само получается - приспособится нужно...что бы не совсем навесУ было... незнаю понятно ли объяснила... можете посмеятся, но я даже лопату иногда рядом с собой втыкаю и слегка опираюсь на неё...даже небольшая опора хорошо гасит колебания рук при съёмки... и дыхание - как при стрельбе - прицелился, потом задержал дыхание и...щёлк... :30:
Галина Петровна, а я локтями в ногу упираюсь :lol: но у меня роз мало, представляю, что вытворяете вы , имея такое колличество :?, мое уважение :32: мне сейчас это все напомнило старое кино Перчатка, там фотограф Крутикова-боксера снимал, если кто помнит этот фильм, вспомните, и улыбнитесь :lol:
LENA писал(а):Очень красивая розка. Молодец, Люб.
Как же я по ним скучаю! :о)
Леночка спасибо :28:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 9 раз

Re: 2012г. НАШИ КРАСАВИЦЫ.

Оля » 08 дек 2012, 01:25

Галя :37: :29: :30:

Розы, как всегда потрясающие, сразу видно ЛЮБИМЫЕ!!!

Прочитала твою инструкцию на счёт фоток...., ну, чтобы руки не дрожали ( для меня актуально, особенно когда поза неудобная и сильно стараюсь :о) ) Короче, прочитала расхохоталась :-D ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО КИЛЛЕРА :-D
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: 2012г. НАШИ КРАСАВИЦЫ.

Ларисон » 08 дек 2012, 07:38

Да Уж!!! А я прочитала и поняла,что я-ничего не поняла. Какие-то слова закавыристые! :? :o
Все! НАдо новый,хороший фотик покупать! А еще надо научиться им пользоваться!!! :44: А то получится,как в той басне про мартышку и очки!.
Как все это сложно! :? :lol: Мало розья вырастить,выхолить,их еще и сфотать проблема!!!!! :30:
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: 2012г. НАШИ КРАСАВИЦЫ.

ПоляВин » 08 дек 2012, 08:01

LENA писал(а): Как же я по ним скучаю! :о)
Да ладно тебе! Они ж у тебя рядом. Приоткрыла укрытие, погладила, приласкала... и снова закрыла. :о) Я вот свои с конца октября не виделааааа..... :cry:
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: 2012г. НАШИ КРАСАВИЦЫ.

ПоляВин » 08 дек 2012, 08:10

Ларисон писал(а):Да Уж!!! А я прочитала и поняла,что я-ничего не поняла. Какие-то слова закавыристые! :? :o
Все! НАдо новый,хороший фотик покупать! А еще надо научиться им пользоваться!!! :44: А то получится,как в той басне про мартышку и очки!.
Как все это сложно! :? :lol: Мало розья вырастить,выхолить,их еще и сфотать проблема!!!!! :30:
+1!
Ага, Лар, с треногой! :lol: У меня фотег простенький, но есть опция, где показана дрожащая рука. Вот, если дрожу, с ней снимок и делаю. А диафрагмы всякие... это учиться, вникать как следует надо, а тут выставил "руку", "цветочек" и щелкай себе. Только, конечно, как у Петровны не выйдет. Но, боюсь и с таким аппаратом, как у нее, тоже не получится. Опыт-то с молоду набирается. Ну, и талант никто не отменял.
Галина Петровна! :72:
Аватара пользователя
Сарнина
в Клубе
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 08:26
Дача: Мордовия, г. Саранск

Re: 2012г. НАШИ КРАСАВИЦЫ.

Сарнина » 08 дек 2012, 09:13

галюсик писал(а):Что бы не дрожали руки, нужно фиксироваться...как бы это объяснить то понятнее...если фотик с видоискателем, нужно выпятить какой нить палец и прижать его к лицу...ну вроде как пальцем фиксируешь...какая то точка опоры дополнительная... локти можно прижать к туловищу...это всё как то само получается - приспособится нужно...что бы не совсем навесУ было... незнаю понятно ли объяснила... можете посмеятся, но я даже лопату иногда рядом с собой втыкаю и слегка опираюсь на неё...даже небольшая опора хорошо гасит колебания рук при съёмки... и дыхание - как при стрельбе - прицелился, потом задержал дыхание и...щёлк... :30:
При стрельбе главное внимание - плавному спуску курка, держа в поле зрения мишень, пуля никуда не денется, при таком раскладе попадет в мишень всегда, главное не дергать :о) , эх, Галина Петровна :72: этот бы пост да мне летом в уши, в фотографии все внимание на картинку направляю и скорее ... шелк и фото корявое получается. Галиночка Петровна, плавный спуск и здесь главное? Жаль цветочков нет в саду, после дня своего рождения полузасохшая орхидея осталась, буду на ней тренироваться :о) .
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Фотографируем розы

жанна фро » 08 дек 2012, 11:08

Как мастер спорта по биатлону-подтверДю Галюсины слова про стрельбу :-D Если бы еще приклад к фотику-упор в плечо самое оно было б :lol: Очень хорошо помогает от трясущихся рук упор локтей в ребра -особенно при макросъемке :72:
Ответить