Интересные факты из жизни роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Елена Александровна
в Клубе
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:44
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Интересные факты из жизни роз

Елена Александровна » 04 мар 2007, 16:56

Могу и начать. Процитирую автора, пока он "плюшками балуется":

Многие считают, что Laminuette - роза Кордеса.
Но на самом деле выведена она в США Уолтером Ламмертсом (Walter Lammerts). Назвал он её Minuette. Потом сорт зарегистрировали под специальным регистрационным названием, где три первых буквы фамилии автора или названия фирмы-производителя - код производителя: LAMinuette (по фамилии Lammerts). Потом розочка получила другие (коммерческие) названия: Minuette, La Minuette, Laminuet и даже Sweetheart. Она может продаваться под этими названиями. Но именно от официально зарегистрированного названия и пошло такое "неправильное" написание.
http://www.helpmefind.com/rose/pl.php?n=3732

Розочка Imperatrice Farah названа в честь Фары Пахлави, вдовы иранского шейха, свергнутого во время исламской революции и бежавшего с семьей во Францию. Фара сейчас живет в Париже.

Лаваглут (Lavaglut - по немецки "жар лавы") http://www.helpmefind.com/roses/pl.php?n=3749

Продолжим? Название темы так себе, нужно что-нибудь покороче и поярче. Маэстро, прошу...
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 05 мар 2007, 01:20

Я думал, раз Вы завели такую тему, значит у Вас есть какая-то интересная информация о розах, которой Вы готовы поделиться. :48: Да и название теме выбирать - Ваше полное право. Вы - хозяйка этой темы. Я предложил лишь свой вариант, но Вы так и не уточнили, что же мы будем обсуждать в этой теме: происхождение сорта (его родители), происхождение названий, их адаптация в русском языке или именно интересные истории, факты, даже смешные моменты, связанные с розами? :38:
Хорошо, Вы предложили вариант Lavaglut. Это флорибунда, выведена фирмой "Kordes und Söhne" в 1978 году, но до сих пор находится в их каталоге, в отличие, например, от фирмы Meilland, которая удаляет старые сорта из каталога. Насколько могу судить по источникам, ничем особым эта розочка не примечательна. Но, может быть, у Вас есть какая-то интересная информация об этой розе, раз Вы её предложили на обсуждение?
Елена Александровна
в Клубе
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:44
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Елена Александровна » 05 мар 2007, 20:08

Ну вот, видите, как хорошо получается. Продолжайте, продолжайте...
Сколько человек Вам за это спасибо скажут! У кого-то интерес начинается с фотографии, у кого-то с соседкиных цветов, а кто-то начнет свое знакомство с розами с Ваших "заметок на полях". Пусть это будут легенды, мифы, сказки или исторически достоверные факты, рассказы из жизни селекционеров. Фанаты-любители-профессионалы Вас поддержат. А я смогу к вам присоединиться лет через десять, когда моим двум розочкам будет лет одиннадцать. А одну из двух зовут Лаваглут, а другую - Фрезия. Е.А.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 06 мар 2007, 01:28

Так Вы уже присоединились :72:
И совсем не нужно ждать 10 лет.

Хорошее начало! У меня Кордески появились одними из первых.

А вот и Фрезия, флорибунда от той же немецкой фирмы Кордес, тоже старенькая - 1977 года. Очень устойчивая к заболеваниям, с сильным ароматом. Здесь можно посмотреть фотографии этой розы, при клике на маленькую фотку она открывается в полную величину: http://www.helpmefind.com/rose/pl.php?n=2865&tab=10
Елена Александровна
в Клубе
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 16:44
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург

Елена Александровна » 07 мар 2007, 17:07

Фотографии у меня и свои теперь есть, а вот почему она так называется? Фрезия - это ведь совершенно отдельная песня - исключительно замечательный цветок.
А почему "роза" - на всех языках - "роза", а "незабудка", например, - нет? Е.А.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 08 мар 2007, 03:24

Возможно, запах этой розы похож на аромат фрезии...
А насчет слова РОЗА не берусь утверждать за все языки. Думаю, по-японски или по-арабски оно звучит по-другому.
Слово РОЗА простое, легкое для произношения и запоминания, видимо поэтому оно и прижилось. Но мы всё же называем розой именно культурную розу, а дикую - шиповником.
А вообще растения имеют одно научное название на латыни и одно или несколько народных на национальном языке. Какое из этих названий войдет в обиходное употребление - предугадать сложно. Вот специалисты пользуются больше научными названиями, мы - обиходными.
lava-lava
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 21:14
Дача: дачи нет
Откуда: зона Nr. 8

lava-lava » 08 мар 2007, 22:50

Родиной для Кордеса является северо-западная часть Германии- Friesland - Фризия. Роза Friesia названа именно в честь той самой Фризии ( если можно так сказать) :)
А саму розу правильней было бы называть Фризия, а не Фрезия :oops:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 09 мар 2007, 00:55

О как! А мы её - фрезия, фрезия! Спасибо огромное. Надо будет народ просветить! :idea:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 09 мар 2007, 01:03

lava-lava писал(а):Родиной для Кордеса является северо-западная часть Германии- Friesland - Фризия. Роза Friesia названа именно в честь той самой Фризии ( если можно так сказать) :)
А саму розу правильней было бы называть Фризия, а не Фрезия :oops:
Спасибо большое за ЛикБез :72: Очень познавательно!!!
Будем Friesia называть правильно :wink:
Elta
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Elta » 09 мар 2007, 15:16

А вот у меня,ИМХО, есть интересный факт из жизни одной моей розочки и быть может кто-то выскажет свои предположения о ее поведении. Роза куплена году в 98,к/с,как почвопокровка (и ведет себя также), цветок очень похож на Бонику.Года через 4 она вдруг все лето цвела как простой цветок(ромашка),следующим летом она была уже ромашкой с лепестками в два ряда,а в последующие стала прежней розой. И что бы это могло быть?
lava-lava
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 21:14
Дача: дачи нет
Откуда: зона Nr. 8

lava-lava » 11 мар 2007, 12:28

Elta, единственное, что пришло в голову, так может розу пролили чем- то, химией может баловались, эксперименты ставили. А цвет всё время тот самый был?

Могу басню про Eden Rose перевести, если кому интересно. :oops:
Муся
в Клубе
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 22:45
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург

Муся » 11 мар 2007, 14:05

Мне очень нравится роза Eden Rose 85.В инциклопедии роз на страничке с ее именем написано Piere Ronsard(MEIvioln,Eden Rose 88 ).Почему у одной красавицы столько имен и с чем это связано?Или я что то не так поняла?Тоже касается моей любимой Mariandel.
lava-lava
в Клубе
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 21:14
Дача: дачи нет
Откуда: зона Nr. 8

lava-lava » 11 мар 2007, 14:28

Муся, ловите:
В начале 80 годов Meilland, в рамках ежегодной селлекционной работы, нашёл на своих тестовых полях удивительно красивый и плотно-наполненный нежно розовый сеянец розы. Сначала розе досталось мало шармантное рабочее название - Ingres. Ни форма цветков, ни вид розы не соответствовали тогдашним критериям селекции и, конечно, никакого особенного внимания никто этой розе не уделил. Любовь к романтичным и ностальгическим розам еще не разгорелась.
Шеф BKN Strobel ( BKN Strobel более 50 лет является главным представителем Meilland в Германии ) прибыл в питомник, вообщем- то как и каждый год, в июне 1983 в поисках многообещающих сеенцев для немецкого рынка. Взгляд, несомненного любителя роз и ценителя красоты Клауса Юргена Штробеля, останавливался на этой самой розе Ingres. Он был убежден, что эта роза, которая была такая непохожая на все другие в то время, может начать новую тенденцию. После того, как были успешно проведены необходимые испытания в немецком климате, было принято решение о срочном запуске розы на рынок. Новая роза была найдена, но какое имя соответствовало бы ей? Во Франции эту розу в 1985 году назвали Pierre de Ronsard. Название было приурочено к 400 летию со дня смерти поэта Pierre de Ronsard. В Германии Клаус-Юрген Штробель, под влиянием красоты и прямо-таки райского совершенства, назвал розу Eden Rose.
Тем самым была открыта не только новая роза, но и заложен фундамент нового течения в доме Meilland. Плетистая и кустовая Eden Rose - это предки группы Romantica. Эта группа сегодня твердо обосновалась на рынке.
Сегодня, 20 лет спустя, больше чем 3 млн. саженцев Eden Rose посажены в парках и в садах любителей роз. Каждый год находится эта роза в десятке наиболее хорошо продаваемых роз во всём мире.
Elta
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Elta » 12 мар 2007, 13:48

lava-lava, ничем не поливала и не опрыскивала,я вообще за этой розой меньше всего ухаживаю и на зиму:окучка легкая и лапник. Цвет был тот же.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 12 мар 2007, 18:42

Lava-lava, а саженцы от Strobel гораздо лучше по качеству, чем от самого Мейяна.
Ответить