Интересные факты из жизни роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 12 мар 2007, 19:27

Elta писал(а):lava-lava, ничем не поливала и не опрыскивала,я вообще за этой розой меньше всего ухаживаю и на зиму:окучка легкая и лапник. Цвет был тот же.
Тань, не иначе, как какая-то мутация :о) , причём временная :о) Природа вообще штука тонкая и совершенно удивительная, многого мы никогда наверно не узнаем :020:

Вспомни свою Indigoletta :o :o
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 13 мар 2007, 03:55

Elta, совершенно нормально вела себя Ваша розочка, никаких "временных мутаций". Махровость цветка - признак количественный, чтобы он проявился во всей красе - растению должно быть очень хорошо, оно должно хорошо перезимовать, иметь развитую корневую систему, пышный, здоровый листовой аппарат, защиту от болезней, кормежку и полив по полной программе. Иначе таки будет экономить силы и пластический материал на цветении - в пользу наращивания корней, листьев и почек с запасами на новый "черный день". Розы в год посадки, пока у них корни недостаточно развиты, нередко не только отстают в росте, но и цветут мелкими полумахровыми цветочками. Ваша же роза, вероятно, пострадала не от пересадки, а от других причин, уже на Вашем участке.
Представьте себе прекрасную, породистую корову молочной породы, которую держат в черном теле, не кормят как следует, не ухаживают, не лечат и даже поят не вдоволь. Как думаете, много она молока будет давать? :evil: Но это не значит, что корова мутировала - начните ухаживать и, если не довели животное до хронических болезней, то удойность, свойственная породе, восстановится, как только корова восстановит свой организм. А чем роза хуже?!
Elta
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Elta » 13 мар 2007, 13:01

imers, сидит эта розочка (бедняжка) и впрямь не на своем месте,да еще я ей уделяю мало внимания.Каждый год хочу пересадить ее и не успеваю.Буду стараться в этом году.Спасибо.
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Вереск » 12 апр 2007, 09:43

Ежастый, а Фрезия устойчивая к заболеваниям? Я очень хотела ее купить, а на этикетке увидела плохую устойчивость. Ну прямо совсем плохую. :( Покупать побоялась...
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 12 апр 2007, 15:18

Это, похоже, у кого как. Есть у одной моей соседки "Фрезия" - вся без листиков стоит уже с середины лета :( А еще она быстро облетает. ИМХО, сейчас есть желтые розы и получше.
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Вереск » 12 апр 2007, 16:40

Ну и ладно. :) Я вообще уже и так порукам себя бью. Но помогает плохо. Только вот сообщение о том, что "Есть желтые розы и получше" отрезвит чуть-чуть :о)
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ежастый » 12 апр 2007, 23:38

Вереск, у меня нет Фризии (как мы выяснили, именно так она и произносится). Есть Allgold, похожая на Фризию, очень неплохая флорибунда, сидит в не самом лучшем месте, но процветает 3 раза за сезон. Болячек особых я не наблюдал. А вообще я не очень люблю просто желтые розы. Вот если с оттенком, или с вкраплениями другого цвета. А тут мне поульсеновский Marselisborg презентовали. Поульсенские розы очень интересные, будем наблюдать.
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Вереск » 14 апр 2007, 00:09

Про поульсеновские розы ничего не знаю, буду тогда наблюдать за вами. :)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 14 апр 2007, 01:11

Ежастый, вот этого? http://www.helpmefind.com/rose/pl.php?n=37506&tab=1
Местами на "Чайковского" мейяновского похож, но написано, что ароматный! Хорош! Если еще и зимуч окажется...
Мне кажется, что под именем "Eurostar" я его где-то видела...
Аватара пользователя
Речка
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:24
Дача: Зеленоград
Откуда: Ново-Переделкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересные факты из жизни роз

Речка » 04 авг 2009, 10:25

Немного боюсь, что ошиблась с темкой. Но моя история точно из жизни роз. И мне было очень интересно.
Щас расскажу.

Фотографии форумчан - это красиво, познавательно и полезно, но хочется же и вживую побольше розок рассмотреть. И я поехала в розарий Ботанического сада.
Когда я в прошлый раз увлекалась розами (88-90гг), это было культовое просто местечко, я оттуда не вылезала часами. Разинув рот глазела на высоченные Кордески (у нас их тогда не продавали), мечтала,прикидывала, что с чем сочетать по росту, цвету и фактуре,осенью наблюдала, как сотрудники сада укладывают толстенные высокие штамбы, по весне не брезговала покопаться в их роскошной помоечке, куда сваливали чем-то не глянувшиеся кусты, короче, балдела по полной пограмме.
Розарий тогда состоял из двух частей, парадной, где показывали красоту на арках, клумбах и в бордюрах. И еще было большущее опытное поле, собственно, коллекция ГАБС,где розы росли длинными рядами, подобранными по году селекции, по-моему. Год посадки тоже был указан, некоторые розы были очень старые, и было хоть понятно, кто как зимует.
Ну, надела я удобные кроссовочки, взяла бутерброды, блокнотик(переписывать с табличек названия новинок), фотик, конечно.
Значит так: парадная часть теперь это забор на пригорке, а внутри плотно набитая сныть цветет. Вместо коллекции - глинянный аэродром со следами тракторных гусениц :o
Но! Интеллигентный старичок,тусивший на лавочке, рассказал, что на поле, где раньше была коллекция, полным ходом идут работы. Похоже, что-то собираются восстанавливать.
Очень хочется, чтобы так и было. Форум это ведь коллективный разум, правда? Давайте немного помечтаем и пожелаем саду, чтобы розарий в нем возродился. Это ж всем нам будет, на что приятно посмотреть, правда?
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интересные факты из жизни роз

жанна фро » 04 авг 2009, 11:46

А где же огромное количество шикарных роз?Я ж тоже в самом начале 90-х ездила после защиты диплома в этот розарий-неужели все загубленно??? Что-то я подрасстроилась
Аватара пользователя
Речка
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 23:24
Дача: Зеленоград
Откуда: Ново-Переделкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интересные факты из жизни роз

Речка » 04 авг 2009, 13:18

Проданы, конечно. Интересно, как это удалось со старинными, толлстенными растениями и мощными плетушками, корчевали их что ли?
Там был такой шраб чисто-оранжевый, ростом с сирень. Я-то понадеялась, спишу ща слова, да и куплю себе его.Легко! Со времен советского дефицита, считай,ждала этого светлого часа. И обломалась, обидно как, прикиньте!
И еще мечтала я, лохушка, что все новинки там увижу раньше, чем в интернет-магазинах. Думала,в солидные сады производители их поставляют для изучения и популяризации.Ну, как зоопарки зверями обмениваются.Забыла,где живу :-!
Вообще-то, если кому-нибудь нужно, то хорошие вещи рано или поздно проявляются и вылупляются,- закон жизни. Мне лично этот розарий сильно нужен. Думаю, не мне одной.
Это ведь был культурный объект, как ни крути, а без культуры нынче никуды, я по телеку слышала:о)
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интересные факты из жизни роз

жанна фро » 06 авг 2009, 10:31

Так может и не продано,а просто забросили и все умерло?Вспомните про элитные виноградники во время "Сухого закона"-1987-1990гг!Все на корню повырубали!Работать опять же некому стало с этой Перестройкой,персонал разбежался кто куда, кушать-то охота.Ведь розарий в Сочи именно в те годы зачах,а розы они любви и внимания хотят постоянно.Да и вряд ли приживутся такие взрослые растения после пересадки!Я тоже надеюсь,что восстановят розарий обязательно!
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Интересные факты из жизни роз

Шерри » 06 авг 2009, 21:30

Ну тады я вам фактиков из жзни роз добавлю

Сама любила в этот розарий ходить , розы там были умопомрачительные.
Если порыться в старых слайдах , может еще и фотки найду.

Ну а теперь о дне сегодняшнем

3 года назад за павильоном Цветоводство на ВВЦ заложили молодой розарий.
Его официальное открытие состоялось в прошедшую субботу 1 августа.

Сейчас розарий насчитывает около 3 тысяч роз
Сортов пока немного , производителей тоже

Розарий закладывается по принципу : каждому питомнику - своя клумба
Сейчас представлена небольшая коллекция питомника Мейана.
Ноак подарил большую коллекцию роз
Остин прислал коллекцию и даже план посадки
Есть коллекция Тантау

ну вот пожалуй все.
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интересные факты из жизни роз

жанна фро » 07 авг 2009, 07:58

Вот спасибо Вера за информацию!Красиво,наверное,там!Обязательно в выходной поеду полюбоваться с фотиком на шее!
Ответить