Плетистые розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Виктося » 27 сен 2011, 14:14

:lol: Анюсь, это ж мечта розанутого - коричневая плеть :oops:
Пока только Брауни Нолы Симпсон.
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.61613.2
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Milagla » 27 сен 2011, 15:36

Анна, GP Brownie действительно почти коричневая, но на цвет Hot Chocolate не похожа даже в приближении - разные тона. Цветок GP Brownie держит намного дольше, он аккуратнее и ароматна!
Если в пару - ИМХО - не посадила бы.
Изображение
ТатьянаН
в Клубе
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 10:12
Дача: Одесса

Re: Плетистые розы. Часть 2

ТатьянаН » 27 сен 2011, 15:50

Красавец, если еще и ароматный.... то ваще отпад :o
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Milagla » 27 сен 2011, 15:59

Татьяна, спасибо! :72:
Я ему передам. Правда до клайма у меня пока не дотягивает - рост не выше 1,70. Очень активно растет в ширину, но в высоту особо не желают (с). :о)
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Miliza » 27 сен 2011, 16:07

Спасибо. GP Brownie красивый, но на Hot Chocolate не очень похожа. Ну вот, только глаз положила, а оно редкий мех оказывается :lol: . На самом деле я хотела Elfe c чем - то плетистым, похожим на Hot Chocolate сочетать. Elfe уже есть. Раскладывала разные фотки , и это сочетание мне понравилось. А Hot Chocolate, еще, и цвет меняет.
lena12
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 15:43
Дача: москва

Re: Плетистые розы. Часть 2

lena12 » 28 сен 2011, 15:46

Если плетистые розы принадлежат к группе повторноцветущих, то цветущие ветки разных порядков (от 2 до 5) образуются на основных побегах в течение трех лет, цветение таких побегов ослабевает к пятому году. Поэтому основные побеги вырезают после четвертого года до основания. Если у основания этих побегов образуется много новых сильных побегов восстановления (что обычно происходит, когда за розами хорошо ухаживают), то основные побеги вырезают, как у первой группы. У кустов с повторным цветением достаточно иметь от 1 до 3 однолетних побегов восстановления и от 3 до 7 цветущих основных побегов. Повторно цветущие розы рекомендуется обрезать ранней весной. Смысл обрезки состоит в том, чтобы оставить на кусте ограниченное количество наиболее сильных, молодых и длинных ветвей. Если плети слишком длинные по сравнению с опорой, их надо подрезать.

Важно помнить, что плетистые розы цветут на перезимовавших побегах, которые надо сохранять на всю длину, удалять только самые верхушки с недоразвитыми почками. При культуре на высоком агрофоне плетистые розы могут образовывать побеги восстановления в чрезмерных количествах. Это очень загущает куст, ослабляет цветение и затрудняет укрытие на зиму. Поэтому для обильного цветения плетистых роз следует проводить их обрезку и регулировать количество побегов.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 2

Milagla » 24 окт 2011, 08:10

Kappa писал(а):Леночка! Для простоты вообще разделим на две группы - длинноветвистые, которые резать нельзя (иначе не будут цвести), и жесткоплетистые, которые осенью мало режем и стараемся пригнуть, а весной не боимся, если и обрезать придется. Но вообще всех пытаюсь призвать не увлекаться рамблерами, несмотря на их живучесть и зимостойкость (саженцев, а не плетей!).
Ольга (ПоляВин), повторноцветущих рамблеров немного, так скажем, - Супер Дороти и Супер Эксельза (которые в условиях нашего региона не слишком нарастают в высоту, даже используют как почвопокровные - Супер-Эксельзу). Новая серия голландская Falls ведет себя и в Москве не так, как заявлено. Я отдала в 2007г. своей подруге в Калужскую обл. тогдашнюю новинку Ниагара Фалс, так она цветет "полуторно". Вершблау - не знаю. информации у меня нет. И две новинки повторноцветущих мелкоцветковых от Mehring (сложные названия... - Перениал Блю и Перениал Блаш) - тоже непонятно как себя ведут в России.
OFF. А за что такая немилость к повторным рамблерам? Прекрасно повторяют и замечательно набирают вес (могу сказать только о своих, растущих у меня) - Malvern Hills, Guirlande Rose, Ghislaine de Feligonde, судя по тому, что первогодка Frau Eva Schubert процвела нормально на ювенильных побегах, то и она имеет склонность к повтору, не знаю отчего Deutsches Rоsarium Dortmund обозвали в ХЭЛПе клаймом, но это в принципе - добротный повторноцветущий рамблер (только ну очень колючий). А рамблеры Скармана???? Нет, я считаю, что все зависит от выбора и знания предмета.
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Плетистые розы. Часть 2

Kappa » 24 окт 2011, 12:09

Людмила, так ведь Malvern Hills - это климбер повторноцветущий, современная плетистая роза от Д.Остина 2000г. Смотрите в Хелпе - http://www.helpmefind.com/gardening/l.p ... 30.1&tab=1.
Guirlande Rose - современный 2008г. гибрид роз вихурианы и мускусной Балерины. Чего ж ей не цвести повторно! Я не о подобных розах писала.
Гисленд де Фелигонд - это некоторое исключение из правил. Хотя нельзя же сказать, что этот сорт распространен в нашей зоне?
Ну и посмотрите внимательно на фото "Фрау Евы Шуберт" - всего два автора фото на HMF - из Германии и Калифорнии - а разница сразу же заметна!
Боюсь, что от "знания предмета" здесь ничего не зависит! И выбор сорта стоит делать, не надеясь на "положительные условия", а наоборот перестраховываясь. Обратила внимание на Ваш совет по "взращиванию" Алхимика. Теперь понятно, что его надо отсаживать в защищенное место - как у вас к хозблоку. Но у меня нет ни одного места около стенок (либо тень, либо северная сторона, либо пониженное место). Так что придется отдавать приятельнице на "пристеночное" пространство. К сожалению при выборе сорта нигде таких подрробных рекомендаций не найдешь. Или же правильнее сказать, что их не было и на форумах в 2006-07 гг. когда мы понасажали Бобби Джеймсов и Алхимиков.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Плетистые розы. Часть 2

Milagla » 24 окт 2011, 13:13

Ну, в ХЕЛП всегда повторноцветущий рамблер имеет градацию Клайм, рамблер. Как Malvern Hills, только его там и шрабом "до кучи" обозвали. Как и Guirlande Rose клайм/ рамблер. Потому как приставка "супер" к рамблерам вроде как только в Европе признается, вот источника этой информации - не назову, но где-то об этом читала. Просто есть и повторноцветущие рамблеры (и очень активны в повторе). Frau Eva Schubert мне очень понравилась - с хорошей силой роста и приличной кистью. Отдала ее уже - место понадобилось, но расти будет у нашей форумчанки - отпишется о результатах - поглядим. А Ghislaine de Feligonde не единственное исключение (взять хотя бы его собрата розового). Очень его люблю, хотя он у меня только в штамбовой форме, но начеренковала. Оно гибрид мультифлоры - должен бы по идее на своих корнях расти. Могу и поделиться?
Изображение
Осенью у него более насыщенный цвет - вот тут мелкие цветочки в букете от него. Надо?
Изображение
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ларисон » 24 окт 2011, 16:44

Люд! Присоединяюсь.
И у меня Ghislaine de Feligonde есть как на штамбе
Изображение,
так и обычная. Очень довольна!
А Guirlande d'Amour-Тоже есть и на штамбе и плетью -Великолепная роза!
Изображение
И этот список можно продолжить.
Madame Alfred Carriere,
Pink Prosperity,
Buuf Beauty.
Очень много рамблеров есть повторноцветущих.
Отказываться от них не собираюсь! :о) :72:
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Miliza » 24 окт 2011, 18:11

Лариса, а как себя ведет Madame Alfred Carriere : растет, цветет, зимует, нужны ли пляски? А то я ее заказа :oops:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

lan.a » 24 окт 2011, 19:19

Ларис, это не рамблеры, а гибриды мускусов: Pink Prosperity, Guirlande d'Amour, Buuf Beauty. Ghislaine de Feligonde - турбината, которых приткнули в рамблеры, что бы хоть куда приткнуть, но в нашем климате никогда ими не будут. Даже питомник Кордес продает Гизлена, как шраб http://www.gartenrosen.de/rosengruppen/ ... -feligonde У нас его рост не превышает полутора метров, характер его роста ближе к почвопокровному шрабу. Madame Alfred Carriere - нуазетка. Лариска, чтой-то ты всех в рамблеры позагоняла? :о) :72: :28:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ежастый » 24 окт 2011, 21:50

Подскажите , пожалуйста , плетистую розу, похожую на Hot Chocolate.
Chocolate Sundae, есть в коллекции Русрозы http://www.rusroza.ru Но в каталоге на 2012 год её нет. Я звонил туда, мне сказали, что можно сделать предварительный заказ, точно будет известно ближе к январю.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ежастый » 24 окт 2011, 21:55

Лана, про Гислен абсолютно точно - шраб не более 1,5 метров.
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ларисон » 24 окт 2011, 22:49

Miliza писал(а):Лариса, а как себя ведет Madame Alfred Carriere : растет, цветет, зимует, нужны ли пляски? А то я ее заказа :oops:
Ань! Прекрасно перезимовала.Наростила побеги и цвела все лето с небольшими перерывами. :72:
Ответить