Плетистые розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4917 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Marylia » 24 фев 2020, 12:59

Дездемона писал(а):
24 фев 2020, 01:23
Уважаемые специалисты! Я человек городской, к тому же абсолютный дилетант. Несколько лет украшаю полисадник. Бог наделил дизайнерским взглядом, и кое-какие успехи есть. В этом году подруга предложила саженцы плетистой розы - очень неприхотливой, ароматной. Видать, хороший сорт попался. Только дело в том, что зафиксировать мне ее негде, и направить не на что - нет ни заборов, ни арок. Всяческие арматуры и пр. считаю не совсем эстетичным решением вопроса.
В полисаднике есть несколько невзрачных деревьев, которые я постепенно омолаживаю, спиливая неправильно растущие и сломанные ветки . Возникла идея попробовать направить побег розы по стволу, но понятия не имею, можно ли делать это.
Буду признательна за любые рекомендации.
Вот что мне попалось этим летом.
С 11.06 минуты про дерево+роза+клематис
https://youtu.be/MRVSw3Rktp8?list=PLrDa ... NqAMeh05wE
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Nadya107 » 24 фев 2020, 13:57

LENA писал(а):
24 фев 2020, 12:06
Розы и яблони - из одного семейства розоцветных, поэтому яблоня не даст розе получить ни света, ни питания.
Посадить можно все и везде, но роза без солнца цвести не будет, и кормежка ей нужна посолиднее, чем другим культурам.
Ну кормежку же можно и обеспечить. Есть же розы терпящие и даже предпочитающие рассеянную тень. Остинки некоторые, например. Да и тень у яблони не такая плотная, можно и проредить дополнительно. В моем случае уже яблоню капитально опилили - осталась от ствола одна ветвь. Выглядит, мягко говоря, странно - обчекрыжанно. Не знаю, как дальше с ней быть. Поэтому и рассматриваю подсадку к ней.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Plumeria » 24 фев 2020, 14:05

Marylia писал(а):
24 фев 2020, 12:59
Вот что мне попалось этим летом.
С 11.06 минуты про дерево+роза+клематис
https://youtu.be/MRVSw3Rktp8?list=PLrDa ... NqAMeh05wE
Мария, я после посмотрю весь ролик, он обещает быть интересным. А сейчас посмотрела композицию, нв которую Вы указали и что-то резануло глаз. Резковато по цвету. А от того, кажется простоватым. Не могу сказать, что не понравилось совсем. Скажем так, если бы это уже существовало в таком виде, я бы не разоряла, не пересаживала.
Но если бы надо было сажать заново, то я бы посадила похожее по цвету - клематис и розу. Играла бы на разности форм цветков. Может быть еще можно было бы что-то такое мелкоцветковое. Розу какую-то, но такого же цвета. А еще лучше вообще в более светлых тонах все.
А так клематис как компаньон роз и особенно гортензии крупнолистной - это мне очен нравится.
Может быть потому, что я видела как раз такое сочетание гортензии розовой и розового клематиса в одном из двориков в городе, абсолютно сочетавшиеся по цвету, т.е. были одного цвета - один в один, никакие другие сочетания пока не перебили этого впечатления.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7602 раза
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ирина П » 24 фев 2020, 14:09

Nadya107 писал(а):
24 фев 2020, 13:57
Есть же розы терпящие и даже предпочитающие рассеянную тень. Остинки некоторые, например.
Надя, Вы же из Подмосковья. Город Чехов.
По поводу роз очень большое и глубокое заблуждение. В наших условиях только на самое освещённое и солнечное место. Любые розы, в том числе и остинки.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Nadya107 » 24 фев 2020, 14:20

Разве нет роз любящих или терпящих притенку в самый солнечный отрезок дня? Сколько раз здесь же на форуме читала рекомендации к какой либо розе, что плавятся бутоны на полном солнце и желательна частичная притенка днем. И что для розы особенно важно солнце в первой и второй половине дня, как и для многих других растений, впрочем.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 24 фев 2020, 14:38

Горят на нашем солнце разве что темно-красные розы, и то не каждая.
Солнце очень нужно всем, а розам - особенно.
Один и тот же сорт может очень скудно цвести в тени, и быть обсыпным на солнышке.
Когда я вопреки рекомендациям подсаживаю в розарий на место погибшей розы новый саженец, я заранее знаю, что придется усиленно за ним ухаживать, чтобы в тени взрослых роз он не загнулся.
А тут - целая яблоня!
Вообще, я бы лучше почитала книгу о розах и уходу за ними, чем смотреть ролики в инете.
Часто люди, которые ведут эти блоги, стремятся к личному коммерческому благополучию, а не к просвещению страждущих садоводов.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Nadya107 » 24 фев 2020, 15:01

Да конечно все розы любят солнце. Это ж розы. Но разве возможно создать розарий на постоянном солнце в условиях ограниченности пространства участка. Особенно на 6 сотках? Если только в поле. У меня 16 соток и нет ни одного участочка с полным в течении дня солнечным освещением, хотя и соседи всего с одной стороны, а с другой лес. И я и не жду цветения роз как в более южных широтах, как бы мне этого ни желалось. Увы... Вот и приходится подбирать сорта роз пригодных для условий нашей климатической зоны. Наверно поэтому остинки все более место в моем сердце занимают. Да и страшней для моих роз не временная тень а сильные ветра
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 24 фев 2020, 15:11

Остинки действительно очень хорошо адаптируются в наших условиях.
У меня их много.
Но лучше всех и цветет, и пахнет Гертруда Джекилл.
У нее самое солнечное и открытое место.
Чем лучше розы проветриваются, тем меньше болеют.
Ветров больше боятся клематисы.
Но розы тоже страдают от ветра, который может выломать молодые сочные побеги. Подвязываю всячески, а что делать.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Nadya107 » 24 фев 2020, 15:32

LENA писал(а):
24 фев 2020, 15:11
Остинки действительно очень хорошо адаптируются в наших условиях.
У меня их много.
Но лучше всех и цветет, и пахнет Гертруда Джекилл.
У нее самое солнечное и открытое место.
Чем лучше розы проветриваются, тем меньше болеют.
Ветров больше боятся клематисы.
Но розы тоже страдают от ветра, который может выломать молодые сочные побеги. Подвязываю всячески, а что делать.
У меня тоже есть Гертруда Джекил. Но, если честно, розы у меня пятый год всего, остинки третий. Раньше то я про них и не слышала. Насажала то с размахом. Хороши! В нашнм то СНТ и не знали про такие. Когда Фальстаф вытянулся и кокетливо прилег поверх забора, так доржку к забору чрез канаву протоптали желающие понюхатьИзображениеИзображениеПрошу прощение за качество фоток. Многие Остинки же можно условно причислить к плетистым?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Хелен » 24 фев 2020, 15:40

Nadya107 писал(а):
24 фев 2020, 15:01
Да конечно все розы любят солнце. Это ж розы. Но разве возможно создать розарий на постоянном солнце в условиях ограниченности пространства участка. Особенно на 6 сотках? Если только в поле. У меня 16 соток и нет ни одного участочка с полным в течении дня солнечным освещением, хотя и соседи всего с одной стороны, а с другой лес. И я и не жду цветения роз как в более южных широтах, как бы мне этого ни желалось. Увы... Вот и приходится подбирать сорта роз пригодных для условий нашей климатической зоны. Наверно поэтому остинки все более место в моем сердце занимают. Да и страшней для моих роз не временная тень а сильные ветра
Да ладно... У меня 6 соток и двухэтажный дом. И только %10 затеняется на несколько часов в день и кстати и там розы растут и цветут. Чем же можно так затенить 16 соток? Может непосредственно за участком лес? От него тень? Или от своих же деревьев и кустов?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 24 фев 2020, 15:50

У меня Фальстаф сначала тоже
стремился показать себя плетистым.
Но потом, видимо перейдя на собственные корни, стал гораздо скромнее. Из него получился настоящий шраб, т.к. цветет он только на макушке побега.
Голден Селебрейшен вел себя примерно так же.
Остальные - просто кусты.
А вот у моей соседки Леди оф Шалот выросла в плеть.
Но боюсь, что это не навсегда.
Вообще в наших условиях хорошую плеть, особенно крупноцветковую, вырастить очень трудно. Приходится сохранять даже очень старые побеги, поскольку каждый раз неизвестно, как перезимуют более молодые.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Nadya107 » 24 фев 2020, 16:19

Пока из имеющихся, самые высокие это Фальстаф, Уильям Моррис и Джеймс Галвей. Но опять же - два года только. А вот пересортом была куплена роза и не могу определить. Точно плетистая, судя по мощи приростовИзображениеИзображение Роза скорее очаровательная, чем красивая. За год приросла под 3метра
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 24 фев 2020, 16:32

Очень эффектная, берегите.
Но как называется - нинаю.
Можно разместить фотки в теме Помогите определить в Розах. Может, кто-нибудь из девочек узнает красотку.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Nadya107 » 24 фев 2020, 16:38

LENA писал(а):
24 фев 2020, 16:32
Очень эффектная, берегите.
Но как называется - нинаю.
Можно разместить фотки в теме Помогите определить в Розах. Может, кто-нибудь из девочек узнает красотку.
Спасибо. Я покупала то Шарль де нерво, а получилось... причем под зиму подстригла плети. Кто ж знал... Обидно, что посадила близковато к другой плетистой, желтой Голден Парфюм. По цвету то они достаточно перекликаются, но тесновато двум там. Иногда случайность лучший дизайнер. Рядом эхинацеяИзображение
Кстати, вот остатки моей яблони. Думаю розе солнца хватит.Изображение Этот участок самый солнечный у меня
Последний раз редактировалось Nadya107 24 фев 2020, 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 24 фев 2020, 16:42

Имхо это не беда.
Я сажаю по несколько плетистых к одной арке, чтобы получился об'ем.
Не каждый саженец оправдывает наши ожидания.
Ответить