Плетистые розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Осень » 16 апр 2016, 14:10

Лен, да почти уже старушка, лет под 10 ей точно есть. Да еще пятнистостями покрывается к августу. Да еще трипсы и бронзовки. Ну ее.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 16 апр 2016, 14:13

Вот моя. http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.274424
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.274425
И тоже не девочка, 2008 г. посадки.
У меня она единственная из крупноцветковых доросла до нужных размеров.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Осень » 16 апр 2016, 18:37

Нее, у меня побегов 5-6 максимум. Но мне именно цветы не нравятся.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Агата » 17 апр 2016, 12:19

А мне Илзе именно строением цветка нравится. Очень впечатляют острые уголки лепестков. И роза безпроблемная. В отличие от Эльфа. Которого просто не смогла уложить на зиму без переломов и он погиб.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 17 апр 2016, 12:42

Да, Наташ, цветок у Ильзе ностальгический, как со старинной открытки, правда?
Из прекрасного романтического времени. Ах. :)
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Агата » 17 апр 2016, 14:23

Да, Лена, очень мне такие "фактурные" нравятся. И еще сам цвет привлекает. Не чисто белый, а теплый белый цвет.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Виктося » 19 апр 2016, 01:19

LENA писал(а):Виктося, этот самый Vanille Fraise у меня тоже мощный, как и Pirate http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.274206.
И тоже без опоры растет, веду шрабом. Но цветов мало: кисть на конце побега - и все. Даже листьев как-то маловато. Голые удочки торчат фонтаном и совсем не радуют. Даже не фотала его с досады. Может, ему мало солнца. Мне кажется, что даже моя Perennial Blue стала уходить в ботву именно потому, что она посажена с северной стороны арки. Зато Guirlande d'Amour и Ilse Krohn Superior с южной стороны просто обсыпные. http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.273972
Очень хорошо пошли на арку наконец подросшие Souvenir du Docteur Jamain и Ferdinand Pichard, т-т-т, но тоже посаженные на юго-восточной стороне другой арки. http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.274196 :020:
На колючие голые побеги не смотрите, это у меня пересорт на той же арке, поехал осенью к соседке.
С другой стороны там Perennial Blush http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.274062, тоже хорошая.
А вот High Society http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.274452 рядышком только до колена и дорастает. К осени выдает новые хорошие побеги, которые обычно не перезимовывают. Все ей прощаю за невероятный чистый и яркий цвет и волнистую форму цветка. :о)
Но все-таки я стараюсь покупать розы, которым показана хотя бы 6 зона. При нашей 4-ой и так им низкий поклон. :28:
Вот и я думаю - толи моей солнца меньше, чем Пирату достаётся, толи саженец больше пострадал при пересылке, спасибо нашей почте, мариновавшей посылку две недели - онибедные и подсохли и подмёрзли. Лет пять прошло, я как сегодня помню как я их по первому снегу домой пёрла :о)
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

irinka-malinka » 19 апр 2016, 23:54

Дусена писал(а):
OlgaS64 писал(а):Ну колючками нас не испугать, вот только не растут они плетистыми у меня, те, которые однократки, я извела, кроме Фламентанц и одной розовой дворняги, а Эльф, Пьер де Ронсар, Гирлян д Амур и пр. не поднимаются пока выше метра. Я уже на арки пустила жимолость.
У меня Пьер де Ронсар тоже плетистым быть не хочет. :( И очень жесткие стебли, если бы вдруг отрастил побеги - не представляю как его укладывать.
медленно медленно :о)
в три недели , с учетом того что я на даче толко на выхи ))))
уже ж писали тут , сначала снимаем с опор .. убираем все лишнее и стягиваем слегка шпагатом
в след выхи , аккуратно толкаем его в нужную сторону, я обычно в ноги приставляю пластиковый ящик и подпираю досками , ну и потом все ниже и ниже..
я укрываю геотектилем , шуба такая, ткань, мягкая . Прикладываю к основанию куста и натягиваю на куст, в ткань впиваются шипы и я кладу его на землю и прижимаю ткань по краям кирпичами, на сам куст тоже что нибудь кладу, но под бошку кладу ему ящик, т к укладываю на газон.
да, вот так я 2 года подряд сохраняла Пьеров. но, в этом году , какая то неудачка с одним вышла , треснул у основания самый толстый побег, блин, надо было его осенью тогось .. :(
в этом году Пьер - шраб :о)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Дусена » 20 апр 2016, 00:59

Ирина, спасибо за описание технологии, авось пригодится. :) '
Да, это кошмар, конечно, когда побег ломается при укладке. Обидноооо....
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

irinka-malinka » 20 апр 2016, 14:18

Дусена писал(а):Ирина, спасибо за описание технологии, авось пригодится. :) '
Да, это кошмар, конечно, когда побег ломается при укладке. Обидноооо....
он от веса наста скорее всего сломался . следовательно, я не правильно положила под него ящик, ну или он был уже настолько толстым что не судьба его хорошо нагнуть, надо было чикать осенью. :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Осень » 20 апр 2016, 14:43

Они, кстати, весной отлично обратно прирастают, если их прибинтовать. Ну, если его не совсем отломало, а надломило.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

irinka-malinka » 20 апр 2016, 14:56

Осень писал(а):Они, кстати, весной отлично обратно прирастают, если их прибинтовать. Ну, если его не совсем отломало, а надломило.
Лен, ты хочешь сказать,что стебель толщтною 4 см обратно прирос бы ?
у меня конкретно сломало, я бы даже сказала выломало :(
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Tissa » 20 апр 2016, 16:10

Если переломало, тогда конечно... Осенью позапрошлого года я тоже неудачно нагибала, побег Пьера внизу треснул вдоль, не стала вырезать, как-то не заметил этой трещины, и в этом году еще с трещиной жив :) с базальными туго, вот и не вырезаю. А на высоту не жалуюсь, выше 2-х м.
Странно, что на Rosarium Uetersen жалобы такие, у меня хорошо нарастает, полкуста вырезала, пятый год розе
Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Осень » 20 апр 2016, 18:57

Ирин, я не помню точно, насколько сильно были сломаны те побеги, которые я прибинтовывала обратно, но хорошо были сломаны. :) Наполовину точно, а может и больше (по толщине). Сами побеги были толщиной см 2, наверное. Поставила так, чтобы ткани сошлись, примотала к опоре, место перелома замотала лейкопластырем. Побеги процвели нормально, осенью вырезала.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Дусена » 21 авг 2016, 23:02

Не знаю, здесь задавать вопрос или в "обрезке".
Constance Spry у меня в этом году разбушевалась. Она и до этого последние годы активно гнала новые побеги, но в этом году что-то невиданное - выдала 7-8 новых побегов, половина из которых под 3 метра, остальные - по полтора-два.
И что мне с ней делать? Вырезать перед укладкой все старые? Или не все, вдруг новые вызреть не успеют? Или до весны терпеть? Задавила все вокруг - подступиться страшно.
Ответить