Плетистые розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Тайга » 13 апр 2016, 06:58

Елена_07 писал(а): Мне бы хотелось яркое пятно на арке, без разницы какого цвета, поскольку пергола находится прямо при въезде.
Может стоит обратить внимание на клематисы, тогда результат будет гарантирован. В розах надо уметь сохранять побеги, а это не всегда удается. Сезон на сезон не приходится, то осень без снега, то в мае морозы до 20. Я теперь плетистые веду шрабами.
Елена_07 писал(а):А что насчет Розариум Ютерсен и Шнеевитхен? Не подскажете будут они давать плети или как у меня уже третий год сидят и никакого результата в виде высоких роз нет? Спасибо
Два моих Розариума оба ракоряки, папе лет 5, сыночку-череночку 3, не представляю его плетью, длинные жесткие палки 1,5 метра на конце охапки, лучшее место подпорная стенка, край, угол, выращивать солитером или второй ряд как высокий шраб с фиксацией побегов. Можно и к арке сбоку привязать, но не айс, я заменила на две Жасмины осенью 2014, пока характер роста побегов у неё меня устраивает, цветение тоже по всей длине. Шнетвихена тоже два. оба 3-х летки, очень медленно нарастают, веточки тонкие, цветочки милые, пока плетью не представляю, хотя видела фото, но там клон кламбер. У меня Шнетвихен последний ряд в качестве фона, но пока не виден из- чайников, он им ниже колена :-D .
После своих экспериментов решила арки заполнять клематисами 3 группы, менее хлопотно и весьма декоративно.
Наташа :37:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

OlgaS64 » 15 апр 2016, 20:54

А я то жду от Розариума куста :( У меня тоже стоит палка на ней метелка третий год ни одного побега от корня, толи уже тогось... на выселки. :oops:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Виктося » 15 апр 2016, 20:55

Елена_07 писал(а):Большое спасибо! Мне бы хотелось яркое пятно на арке, без разницы какого цвета, поскольку пергола находится прямо при въезде.
А что насчет Розариум Ютерсен и Шнеевитхен? Не подскажете будут они давать плети или как у меня уже третий год сидят и никакого результата в виде высоких роз нет? Спасибо
Розариум Итерзен очень колючая раскоряка))
Я б Алоху, ту которая Кордес розе Алоха, а не классику Бернера, порекомендовала, она монстра но на перголу можно поднять, но она колючая, паразитина!
Крымское солнышко тоже колючее.
Достаточно гибкая и морозоустойчивая жёлтая Леверкузен, но и она колючая.
Не колючая, гибкая, яркая, условно повторно-цветущая - Кристне Хелене
Как не сильно колючий вариант - пара белых - Ильзе Крон супериор и классика нуазетных - Мадам Альфред Карер
Как вариант Мелз Херитейдж, мне она не шибко колючей показалась, но там вопрос большой с зимучестью и опыта пока ноль но большая будет и быстро - за сезон, вопрос что от этого останется на сезон следующий :о)
Что-то Кадриль мне вспомнилась и Полька Бабочка. Вот эти яркие будут - так яркие. но на пергалу могут не хватитть.
Жозефс Коутс - вот он и яркий и не сильно колючий и роста должно хватить :idea:
Во на какой мозговой штурм Вы меня сподвигли!
А надо-то было в окно выглянуть :wink:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

OlgaS64 » 15 апр 2016, 21:09

Ну колючками нас не испугать, вот только не растут они плетистыми у меня, те, которые однократки, я извела, кроме Фламентанц и одной розовой дворняги, а Эльф, Пьер де Ронсар, Гирлян д Амур и пр. не поднимаются пока выше метра. Я уже на арки пустила жимолость.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 15 апр 2016, 22:01

Оль, а ты попробуй все-таки укрывать розы желательно массивом, лутрасилом по дугам, 2 слоя 60-ки, и внутрь никаких мульчирующих материалов типа срезанной травы и опилок. Может, отрастут плети до нужной длины.
Крупноцветковые труднее, а рамблеры ИМХО - ваще не остановишь. :)
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Виктося » 15 апр 2016, 22:11

OlgaS64 писал(а):Ну колючками нас не испугать, вот только не растут они плетистыми у меня, те, которые однократки, я извела, кроме Фламентанц и одной розовой дворняги, а Эльф, Пьер де Ронсар, Гирлян д Амур и пр. не поднимаются пока выше метра. Я уже на арки пустила жимолость.
Про Эльфа я кажется ещё года два назад писала тут, что во всех окрестностях он только у меня остался и дорос до приемлемого размера, всех остальных штук 5-6 Эльфов, что в садах стояли хозяева поизвели, замученные ботритесом, ЧП и прочими пятнистостями. Причём он гад склонен к патнистостям на побегах - и там не разберёшь уже что за возбудитель... Это особенность сорта. Да собственно даже дорастив его до 2-2.5 метров на арку его не приложить - раскоряка он. Как и Пьер наш свет Ронсар. У меня за них обоих и за Мамзель Сомбрейоль плетистая форма Сувенир де ля Мальмезон отдувается. Ну у этой дамы свои придури - она цветы раскрывать не любит. так и висят шарики слипшиеся, пока не отвалятся. Зато осенью - холодищщща, дождь, туман - а не вершине один - два цветуёчка - неземной красы :lol:
А кстати, может тебе её поробовать - классика, евергрин, да ещё и из бурбонских, относительно морозоустойчивых? Ну или Мадам Альфред, она массу хорошо даёт, главное резать успевать, чтоб не всё в ботву шло. У меня вон даже под тисом выживает.
Ну вообще переходить на плетистую классику, потому что современные плетистые крупноцветковые они относительно плетистые.
Ой, кстати - вот ещё любовь моя - Пират здоровый и рослый, но правда тоже к "фонтану" склонен - много побегов от основания. Всё никак перголу ему не поставлю.
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Виктося » 15 апр 2016, 22:21

LENA писал(а):Оль, а ты попробуй все-таки укрывать розы желательно массивом, лутрасилом по дугам, 2 слоя 60-ки, и внутрь никаких мульчирующих материалов типа срезанной травы и опилок. Может, отрастут плети до нужной длины.
Крупноцветковые труднее, а рамблеры ИМХО - ваще не остановишь. :)
Леен, как у тебя Мелз Херитейдж зимует?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

OlgaS64 » 15 апр 2016, 22:45

Я с травой и ботвой первый раз укрывала, попробовать, укрываем то 80% всего растущего :cry: знакомая советовала, сказала всё укрывает ...всем :lol: А плетистые-то я, как раз правильно укрываю у меня они парами: Розариум с Эльфом, а Гирлян д Амур с Суброй, я их пригибаю друг к другу, связываю и потом дуги укрывной и не пленку, а бельтинг (это наше ноу хау с завода) не промокает. Из них: Эльф зимует прекрасно, а весной пятнами и под корень, остальные живые, проблема в высоте - не поднимаются выше метра. Трехлетки все. А Розариум вот считает себя штамбовой розой. Остальные по 2 года, зимуют цветут и тож невысокие. Субра привитая была и на 2 метра поднималась, пропала, а на своих корнях только кустом. Эльф и Гирлян д привитые. Однократки дворянки росли огромные, на 3 и более метра, а эти... Ох как я их урывала (ой не по теме) пока распутаешь да свернешь :? по полдня на каждую. Потом уж приспособилась каждый побег колечком связывала и потом складывала.
А извести Эльфа... нет на это я пойтить не могу :020: Я ему за цвет все простю :28: Пусть хоть кустом хоть чем.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 15 апр 2016, 23:25

А я уж не помню, куда его, Эльфа, пристроила - всю душу вымотал, и достался сразу доходягой об одну веточку, и каждую весну под ноль.
Мэлз Херитаж у меня, Виктось, малюсенький. Сидел, бедняга, в тени соседок. Осенью перетащила его на место получше. Я от плетистых и не жду сразу водопадов из цветов и листьев, они меня приучают к терпению.
А Пират красавец и слон, да, но я хотела бы его шрабом вести. На мой аппетит никаких опор не хватает. :lol:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Виктося » 16 апр 2016, 01:55

Лен, а Ваний Фрез ты сажала? Мне вот интересно они только у меня с Пиратом совсем разные по силе роста или по жизни?
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Дусена » 16 апр 2016, 08:40

У меня Розариум - тоже невысокая раскоряка и с новыми побегами беда просто - их практически нет.
Долго комплектовала по этому поводу, пока не посмотрела фото на rosebook - там на некоторых фото просто близнецы-братья моего куста. :)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Дусена » 16 апр 2016, 08:43

OlgaS64 писал(а):Ну колючками нас не испугать, вот только не растут они плетистыми у меня, те, которые однократки, я извела, кроме Фламентанц и одной розовой дворняги, а Эльф, Пьер де Ронсар, Гирлян д Амур и пр. не поднимаются пока выше метра. Я уже на арки пустила жимолость.
У меня Пьер де Ронсар тоже плетистым быть не хочет. :( И очень жесткие стебли, если бы вдруг отрастил побеги - не представляю как его укладывать.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 16 апр 2016, 12:22

Виктося, этот самый Vanille Fraise у меня тоже мощный, как и Pirate http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.274206.
И тоже без опоры растет, веду шрабом. Но цветов мало: кисть на конце побега - и все. Даже листьев как-то маловато. Голые удочки торчат фонтаном и совсем не радуют. Даже не фотала его с досады. Может, ему мало солнца. Мне кажется, что даже моя Perennial Blue стала уходить в ботву именно потому, что она посажена с северной стороны арки. Зато Guirlande d'Amour и Ilse Krohn Superior с южной стороны просто обсыпные. http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.273972
Очень хорошо пошли на арку наконец подросшие Souvenir du Docteur Jamain и Ferdinand Pichard, т-т-т, но тоже посаженные на юго-восточной стороне другой арки. http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.274196 :020:
На колючие голые побеги не смотрите, это у меня пересорт на той же арке, поехал осенью к соседке.
С другой стороны там Perennial Blush http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.274062, тоже хорошая.
А вот High Society http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.274452 рядышком только до колена и дорастает. К осени выдает новые хорошие побеги, которые обычно не перезимовывают. Все ей прощаю за невероятный чистый и яркий цвет и волнистую форму цветка. :о)
Но все-таки я стараюсь покупать розы, которым показана хотя бы 6 зона. При нашей 4-ой и так им низкий поклон. :28:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Осень » 16 апр 2016, 13:51

А у меня в этом году, наконец, Ilse Krohn Superior пойдет на костер. Несколько побегов, метра два или чуть больше высотой, на которых распускаются непонятные пучки цветов. Вид есть только в начале роспуска, потом - хоть срезай сразу эти лохмушки непонятные скрученные. :(
Не люблю выкидывать живые растения, но смотреть на это...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 16 апр 2016, 14:08

Лен, на вкус и цвет, конечно...
Но я свою обожаю. Такие изысканные цветки. И ващк она умница. Щас фотки поищу.
Отдай соседям, зачем же на костер. Если, конечно, она не старушка. :(
Ответить