Плетистые розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 6705 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ирина П » 26 окт 2011, 07:04

Лариса, однократки цветут на молодых и перезимоваших побегах.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Honda » 26 окт 2011, 07:30

Ирина П писал(а):Лариса, однократки цветут на молодых и перезимоваших побегах.
Ирин, сомневаюсь, что однократка будет цвести на молодых побегах. Вот здесь хорошо описаны способы обрезки разных видов плетистых роз и возможности их цветения http://flower.onego.ru/liana/rosa_ple.html :72:
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ларисон » 26 окт 2011, 07:38

Ирина П Вчера, 19:22
Саша, прочитала в Розебуке, что American Pillar - гибрид Wichurana. Совсем недавно в этой теме теме мне объясняли, что эти гибриды - однократки. Может поэтому и цветение на старых побегах скудное?

Ирин! Я все это и так знаю,что на однократках в первый год нет цветения.
А на каких же тогда будет цветение? Если не на перезимовавших? И что значит :" На молодых и перезимовавших побегах?" Только на тех,которым только 1 год? Если я правильно поняла,то после цветения надо вырезать все побеги.? А что тогда останется? Только те,что нарастут новые после обрезки? :72:
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ларисон » 26 окт 2011, 07:40

Ира! Спасибо за статейку! :72: Бум изучать матчасть! :о) :44:
Аватара пользователя
Arlekino
в Клубе
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:36
Дача: Bretagne, France
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Arlekino » 26 окт 2011, 07:47

Лариса, после цветения нужно вырезать ту часть, которая отцвела, а не весь побег.Цвести будут, действительно, на новых, отросших после обрезки побегах и веточках.(в новом сезоне, т,е, на сохраненных зимой)
"American Pillar" и душистый горошек "America":
http://jardin.riis.fr/index.php/2009-08 ... ail&id=559
На фото видно как гроздья цветов склонились, вот только их и надо будет в конце цветения срезать.
Последний раз редактировалось Arlekino 26 окт 2011, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Honda » 26 окт 2011, 07:50

Цитата из текста по указанной выше ссылке:
"Важно помнить, что плетистые розы цветут на перезимовавших побегах, которые надо сохранять на всю длину, удалять только самые верхушки с недоразвитыми почками. ...

При обрезке сортов из разных групп роз нужно помнить, что цветочные почки у них образуются на разной высоте осевого побега. По этому признаку вьющиеся розы можно разделить на три группы.

У растений первой группы каждая зимующая почка на прошлогоднем осевом побеге, за исключением 5 — 10 самых нижних, дифференцируется в цветочную. Это явление характерно для большинства сортов из групп Вихуриана и Мультифлора. Поэтому сорта роз из этих групп можно обрезать в зависимости от высоты озеленяемого объекта
".

Мне кажется, что именно здесь и кроется засада. Если обрезали слишком низко, скажем, весной после неважной зимовки, то роза плохо цветет на этом побеге, а нам он кажется перезимовавшим...
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ларисон » 26 окт 2011, 07:53

Ольга! и Виктор! Спасибо! Так насмотревшись Ваших фотографий я и купила эту Американскую Пилар! :о) И многое другое тоже! :44: :72:
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ларисон » 26 окт 2011, 07:58

Honda писал(а):Цитата из текста по указанной выше ссылке

У растений первой группы каждая зимующая почка на прошлогоднем осевом побеге, за исключением 5 — 10 самых нижних, дифференцируется в цветочную. Это явление характерно для большинства сортов из групп Вихуриана и Мультифлора. Поэтому сорта роз из этих групп можно обрезать в зависимости от высоты озеленяемого объекта[/color]".

Мне кажется, что именно здесь и кроется засада. Если обрезали слишком низко, скажем, весной после неважной зимовки, то роза плохо цветет на этом побеге, а нам он кажется перезимовавшим...
Ир! Ну вот как раз этот момент я и не поняла. Ну поясните(я в танкистком шлеме) мне поподробне,что это значит. :? :o :020: :72:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Honda » 26 окт 2011, 08:21

American Pillar - гибрид Wichurana, однократка, правильно? Она цветет на побегах прошлого года. Молодые побеги, которые образуются в этом году, нужно сохранить зимой по всей длине побега.
У однократно цветущих плетистых роз цветочные почки образуются по всей длине осевого побега, за исключением самых нижних, как написано 5-10 почек. Получается, что если побег перезимовал, но есть обморожения или ИО, ты вырезала часть побега по этим причинам, соответственно и цветение будет таким, на сколько ему позволят оставшиеся на побеге цветочные почки. Чем лучше перезимовал побег, тем лучше цветение, но оно в любом случае будет.
«Это явление характерно для большинства сортов из групп Вихуриана и Мультифлора. Поэтому сорта роз из этих групп можно обрезать в зависимости от высоты озеленяемого объекта».
Эта роза отцвела однократно и все, больше цветения в этом году не будет. До зимы роза будет отращивать новые побеги. В идеале кусты однократноцветущих роз должны состоять только из 3-5 однолетних и 3-5 двухлетних (перезимовавших) цветущих побегов. На третий год двухлетние вырезаешь.
У повторноцветущих побегов более продолжительных цикл жизни. Там трехлетний побег вырезаешь на 4-й или 5-й год.

Наша непосильная задача, в отличие от Ольги с Виктором :37: , снять аккуратно плети, перезимовать их в лучшем виде, снова нацепить на опоры и т.д. и т.п.

Как-то так...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 26 окт 2011, 08:45

Honda писал(а): ...У повторноцветущих побегов более продолжительных цикл жизни. Там трехлетний побег вырезаешь на 4-й или 5-й год.

...
Вот оно! Значит, я правильно поняла. Моему кусту столько лет ещё нету, соответственно, резать его не стоит. :? Ириш, спасибо! :32:
Последний раз редактировалось LENA 26 окт 2011, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ларисон » 26 окт 2011, 08:52

Ирочка! :28: :28: :28: :28: :28: :28: :28: :28: :28: :28: :28: :28: :28: :28: :28: :28: :28: :28: :28: :29:
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Milagla » 26 окт 2011, 09:19

Honda писал(а): На третий год двухлетние вырезаешь.
У повторноцветущих побегов более продолжительных цикл жизни. Там трехлетний побег вырезаешь на 4-й или 5-й год.
Ирин, :72: чего-то я как-то не сосчитала. :oops:
И, кажется сейчас еще больше собираюсь всех запутать.
Истинные Рамблеры - однократки. Цветут один раз на перезимовавших побегах, но.... большинство - на перизимовавших не основных (осевых), а на выдвинутых от них побегах второго порядка - на боковых веточках, вот эти веточки и надо после цветения обрезать. Эти веточки могут быть как очень длинными, так и совсем короткими, поэтому обрезать их надо не одинаково "под одну гребенку" и не до первого "пятилистника" (хотя их там всегда больше - от семи), а более основательно - на коротких оставлять пару почек (спящих, не тронувшихся в рост), а на длинных до 5- максимум 7 почек - от основания роста побега, не с его верхушки. Вот из этих спящих почек на следующий год должны выдвинуться еше боковые побеги - их называют побегами 3 порядка, которые должны процвести. А могут не процвести или процвести очень скудно. Тогда Вам станет совершенно понятно, что данная роза лучше цветет на 2-год жизни (на побегах второго порядка) или на 3 год жизни основного побега - на побегах третьего порядка. Отсюда и будете исходить при вырезании основных побегов от прививки на кольцо - после цветения на 2 год жизни или на 3-й. Истинные рамблеры (однократки которые) предпочитают все-таки летнюю обрезку сразу после цветения, обратите внимание - рост новых побегов до окончания цветения перезимовавших тормозится, а уж потом - начинается мощный рост - сразу после вырезки.
А Perennial Blue - вообще отдельная песня. Во-первых, это клайм/рамблер, а значит - повторноцветущий, так у него (это только мои наблюдения - у других может иначе быть) вторая волна (не на ювенильных побегах) у меня идет из кисти уже процветшего побега. Т.е. там кисть разрежена, идут такие маленькие "бомбошечки" - кисточки, которые формируют основную кисть, эти кисточки открываются не одновременно - через некоторый промежуток.
Изображение
Отцветшие, они меня "напрягали", я их просто выщипывала или вырезала, а когда вся кисть процвела и собралась ее вырезать, то обратила внимание, что из пазушных почек выдвинулись уже новые побежки. Я кисти сами сохранила (часть вырезала). Второй волны на вырезанных кистях не было, а эти новые побежки сформировали просто огромные кисти, успевшие процвести повторно:
Изображение
Вот теперь жалею, что удалила все кисти, состоящие из маленьких перед зимовкой - надо было оставить часть с удалением только отцветших кисточек. Не знаю насколько это ее особенность - проверить только через год могу.
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Milagla » 26 окт 2011, 09:19

Чесслово - один раз отправляла :oops:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Honda » 26 окт 2011, 09:43

Люда, информация по обрезке вот из этого источника http://flower.onego.ru/liana/rosa_ple.html
Там же написано и по срокам обрезки однократно- и повторноцветущих плетистых. Я не говорю о том, что это моя методика или, что она лучшая, просто я ею пользуюсь. А там уж каждый сам должен выбрать свой метод, исходя из всего, что предлагается.
"Если плетистые розы принадлежат к группе повторноцветущих, то цветущие ветки разных порядков (от 2 до 5) образуются на основных побегах в течение трех лет, цветение таких побегов ослабевает к пятому году. Поэтому основные побеги вырезают после четвертого года до основания. Если у основания этих побегов образуется много новых сильных побегов восстановления (что обычно происходит, когда за розами хорошо ухаживают), то основные побеги вырезают, как у первой группы. У кустов с повторным цветением достаточно иметь от 1 до 3 однолетних побегов восстановления и от 3 до 7 цветущих основных побегов. Повторно цветущие розы рекомендуется обрезать ранней весной. Смысл обрезки состоит в том, чтобы оставить на кусте ограниченное количество наиболее сильных, молодых и длинных ветвей. Если плети слишком длинные по сравнению с опорой, их надо подрезать".
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Milagla » 26 окт 2011, 09:54

Ну что ты! :72: Я ссылку прочла внимательно. Просто мне не опредилиться по счету - двулетние побеги вырезать на третий год и т.д. Я просто не поняла - их осенью вырезать - тогда это двухлетние, или летом на третий год (а может осенью) - тогда они трехлетки вроде. :oops:
Ответить