Плетистые розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Виктося » 24 окт 2011, 22:56

Да-а Мадама - королева нузетток :29: Ещё и затенение переносит. Только надо успеть вовремя подрезать летом :lol:
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ларисон » 24 окт 2011, 23:01

lan.a писал(а):Ларис, это не рамблеры, а гибриды мускусов: Pink Prosperity, Guirlande d'Amour, Buuf Beauty. Ghislaine de Feligonde - турбината, которых приткнули в рамблеры, что бы хоть куда приткнуть, но в нашем климате никогда ими не будут. Даже питомник Кордес продает Гизлена, как шраб http://www.gartenrosen.de/rosengruppen/ ... -feligonde У нас его рост не превышает полутора метров, характер его роста ближе к почвопокровному шрабу. Madame Alfred Carriere - нуазетка. Лариска, чтой-то ты всех в рамблеры позагоняла? :о) :72: :28:
Лан! Я у Ленса подглядела.Там они в рамблерах заявлены.
По мне все,что хорошо гнется и укладывается ,все рамблеры.

По принципу:тонкие,гибкие с мелкими цветами -рамблеры
Толстые,прямые,не гнущиеся с крупными цветами -клаймберы! :о) :72:
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

lan.a » 24 окт 2011, 23:07

Лихо :-D Эк ты мои любимые мускусы припечатала :о) У Ленса Pink Prosperity, Guirlande d'Amour, Buuf Beauty - в мускусах вроде? Рамблеры у него - однократки :) :72:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Виктося » 24 окт 2011, 23:19

Ларис, там размерчики не маловажны - рэмблеры - в основном гибриды мультифлоры и вихурианы - громадины. А мускусы, конечно не крошки, но и выше человеческого роста обычно не вырастают.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 25 окт 2011, 09:43

И опять классификация роз в моей голове встала дыбом. :o
Значит, "Climber" и "Rambler" - не просто качественные характеристики длины и толщины стеблей куста? Что-то ещё в эти понятия вкладывается? :?
Так хочется разговаривать с вами на одном языке, девочки. :oops:
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

lena28 » 25 окт 2011, 09:58

Уважаемые розоводы, есть ли у кого-нибудь куст "Golden Climber"?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7899 раз
Поблагодарили: 6729 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ирина П » 25 окт 2011, 10:09

Lena, да хоть как называй :о)
Пойми суть обрезки и всё.
Однократки летом после цветения процветшие побеги вырезают полностью, тем самым стимулируя пробуждение новых молодых. Их сохраняешь. Правда, Г.М. Панкратова советует пару отцветших побегов всё-таки сохранить ещё на один сезон.
Повторноцветущие плетистые - 3-х летние побеги вырезать также летом после цветения.
И фффсё.
Ещё Панкратова рекомендует для большего здоровья и лучшего проветривания оставлять в зиму не все молодые побеги, выросшие в этом сезоне, вырезать тонкие слабые, оставляя самые мощные толстые. Но это ты уже сама свой опыт накопишь и будешь смотреть на месте: оставлять все побеги или вырезать.
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ларисон » 25 окт 2011, 10:15

Ир! А я у Фламентанца после цветения ничего не вырезала. И что теперь с ним будет? :?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 25 окт 2011, 10:40

Вот оно как, значит! :?
А как же я буду повторноцветущего Perennial Blue летом кромсать, когда он густющий, как помело (надо снимать и ракладывать на земле, чтобы понять, где у него что), и цвести не перестаёт - всё время какие-то цветочки, правда, редкие.
Легче это сейчас при укладке сделать. :?
Ир! А ссылочка на эту статью Панкратовой у тебя есть? Кинь, пожалуйста. :)
Аватара пользователя
Gala*
в Клубе
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 16:44
Дача: Москва-Рига, 97 км
Откуда: Москва

Re: Плетистые розы. Часть 2

Gala* » 25 окт 2011, 10:45

Девочки очень интересная тема, я по серости и не знала, что рамблеры есть повторноцветущие. По мне так они "удобнее" что ли, легче ухаживать. С Пьером Ронсаром намучилась пытаясь уложить, чуть от корня не выломала, так и пришлось обрезать...
Так вы еще и "имена назывыаете", будет что прикупить. А цветущих плетей хочется, хоть и не складывается у меня с ними, но я с упорством носорога каждый год покупаю новичков и пробую :oops:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Barbara » 25 окт 2011, 11:13

LENA писал(а):Вот оно как, значит! :?
А как же я буду повторноцветущего Perennial Blue летом кромсать, когда он густющий, как помело (надо снимать и ракладывать на земле, чтобы понять, где у него что), и цвести не перестаёт - всё время какие-то цветочки, правда, редкие.
Легче это сейчас при укладке сделать. :?
Ир! А ссылочка на эту статью Панкратовой у тебя есть? Кинь, пожалуйста. :)
Лена,есть у меня смутные подозрения,что зима тебе поможет разобраться. :о) Мне этой весной очень,очень помогла.Всё что наросло прошлым трудным летом замокло на фиг.И розы мои цвели на маааааленьких веточках,потом,сразу после цветения,я эти веточки срезала под ноль.И пошли расти мощные новые побеги,которые уже цвели.И в эту зиму уходят новые мощные ветки.Я,конечно расстаралась сейчас и поставила над розами дуги с лутрасилом.Пока я новые ветки не трогала,их и так не очень много,но для себя сделала вывод(если не права-поправьте),что резать рамблеры надо как малину,отцвело-отрезал.Новые в след.году будут цвести. :о) А вообще надо очень за ними следить,короче вся жизнь розам отдана. :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 25 окт 2011, 12:00

Не то слово, Варь, про жизнь-то. :-D
С другими плетистыми розами у меня нет вопросов, везде только по нескольку веточек, куда там резать при укладке.
А этот монстрик Перенниал Блу у меня и нарос в прошлом сезоне неплохо, и перезимовал (единственный) на отлично, и опять нарос. А цвел он не слишком обильно. Вот я и боюсь, что мне ангар надо над ним городить целый. :020:
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ларисон » 25 окт 2011, 12:11

Лен! Есть ради кого стараться! :72:
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ларисон » 25 окт 2011, 12:13

Barbara писал(а):
LENA писал(а):Вот оно как, значит! :?
А как же я буду повторноцветущего Perennial Blue летом кромсать, когда он густющий, как помело (надо снимать и ракладывать на земле, чтобы понять, где у него что), и цвести не перестаёт - всё время какие-то цветочки, правда, редкие.
Легче это сейчас при укладке сделать. :?
Ир! А ссылочка на эту статью Панкратовой у тебя есть? Кинь, пожалуйста. :)
Лена,есть у меня смутные подозрения,что зима тебе поможет разобраться. :о) Мне этой весной очень,очень помогла.Всё что наросло прошлым трудным летом замокло на фиг.И розы мои цвели на маааааленьких веточках,потом,сразу после цветения,я эти веточки срезала под ноль.И пошли расти мощные новые побеги,которые уже цвели.И в эту зиму уходят новые мощные ветки.Я,конечно расстаралась сейчас и поставила над розами дуги с лутрасилом.Пока я новые ветки не трогала,их и так не очень много,но для себя сделала вывод(если не права-поправьте),что резать рамблеры надо как малину,отцвело-отрезал.Новые в след.году будут цвести. :о) А вообще надо очень за ними следить,короче вся жизнь розам отдана. :о)
Варь! Так это ж с таким подходом ничего и не останется!Если все почикать,то чтож на сл год зацветет?
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 767 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Barbara » 25 окт 2011, 12:20

Лен,я пока о монстрах только мечтаю.У меня их три. :о) А между ними Дойчес Розариум Дортмунд.Растут по стенке из рабицы,мечтаю о цветущей стене. :)
Лен,а ты весной вырежи всё лишнее и не будет монстра.
Подождём Ирину,может быть ссылочку даст,почитаем.
Ответить