Плетистые розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ларисон » 25 окт 2011, 12:28

Barbara писал(а):Лен,я пока о монстрах только мечтаю.У меня их три. :о) А между ними Дойчес Розариум Дортмунд.Растут по стенке из рабицы,мечтаю о цветущей стене. :)
Лен,а ты весной вырежи всё лишнее и не будет монстра.
Подождём Ирину,может быть ссылочку даст,почитаем.
Варь! а как ты их потом с рабицы снимаешь? Там же наверное веточки через нее переплетаются. Просто у меня тоже с одной стороны рабица. Я бы ее с удовольствием розами засадила,но не представляю как потом снимать их! :? :72:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 602 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Barbara » 25 окт 2011, 12:43

Да,Ларис,пробиваются через рабицу,вытаскиваю.Пока молодые розки, получается.Планировала этой осенью заменить рабицу на сварную решётку.Посчитали материальные затраты и :o .Пока менять не будем.Сначала муж арку будет варить,а уже в след.году менять рабицу и тоже не сразу всю,а по частям.
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ларисон » 25 окт 2011, 12:50

Варь! Спасибо! :72: Тоже начали варить арку . Но когда это завершится? :? :72:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 25 окт 2011, 13:01

Арку или тоннель? :o
Мой Перенниал опирается на две поставленные на расстоянии полуметра арки. А с другой стороны растут Ильзе Кроун Супериор и Гирлянд дАмур, с ужасом взирая снизу на свешивающегося уже на их сторону соседа.
Пагадите, так если рамблеры любят цвести на веточках третьего порядка, как Ира пишет в параллельной теме, то зачем я тогда буду рЭзать свой молоденький ещё Перенниал Блу?
Ну, теперь я ваще ничего не понимаю. Значит, резать только на 4-ый год можно начинать? :?
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Виктося » 25 окт 2011, 13:07

LENA писал(а):И опять классификация роз в моей голове встала дыбом. :o
Значит, "Climber" и "Rambler" - не просто качественные характеристики длины и толщины стеблей куста? Что-то ещё в эти понятия вкладывается? :?
Так хочется разговаривать с вами на одном языке, девочки. :oops:
Ох, Лен, какую ты острую проблему подняла. На "одном" языке сложно будет. Существуют разные системы классификации - две основные - Американского розового общества и Всемирной федерации р.обществ. Ну и объединения торговцев, селекционеров - кто во что горазд...в общем, прям боюсь написать, тапки полетят -ну как бы это так литературно выразить - сложно в дебрях разобраться...у того же ARS - например отдельными классами идут гибриды - 31 - макранты,34 - мультифоры,39-семперверенс, 40-сетигеры,23 -брактиата и т.д. - это всё классы к которым принадлежат вполне известные и распространённые рэмблеры. А потом отдельным классом - под номером 52 - рэмблеры
При этом, например один из классических "рэмблеров" Venusta Pendula она везде как рэмблер проходит - вообще гибрид р. арвензис, т.е по классификации ARS, уже не будем лезть в дебри других систем, останемся в рамках одной - относится по ARS к айширским розам и таким образом к "старым" , тогда как рэмблеры под номером 52 - это класс "современных садовых роз"
В общем - достаточно путаницы? :lol:

В общем - расслабся и примерно как ориентир - рэмблеры как правило, как правило - огромные с гибкими плетями. Бывают однократки, бывают повторноцветущие -WFRS выделяет их в два отдельных класса (группы) современных садовых роз. Но опять таки - Венуста Пендула и по их классификации - старуха, но везде описана как рэмблер :lol: Гизлена де Фелигонд -розка кустистая и не сильно высокая, но тоже везде приткнута в рэмблеры :lol: так и пишут - типа рээмблер, но маленький :lol:
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 602 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Barbara » 25 окт 2011, 13:07

Ларисон писал(а):Варь! Спасибо! :72: Тоже начали варить арку . Но когда это завершится? :? :72:
Ой,а покажешь,когда готова будет?Я свою сама спроектировала,подсмотрев в инете картинки.Таааак интересно на другие посмотреть.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 602 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Barbara » 25 окт 2011, 13:12

LENA писал(а):Арку или тоннель? :o
Мой Перенниал опирается на две поставленные на расстоянии полуметра арки. А с другой стороны растут Ильзе Кроун Супериор и Гирлянд дАмур, с ужасом взирая снизу на свешивающегося уже на их сторону соседа.
Пагадите, так если рамблеры любят цвести на веточках третьего порядка, как Ира пишет в параллельной теме, то зачем я тогда буду рЭзать свой молоденький ещё Перенниал Блу?
Ну, теперь я ваще ничего не понимаю. Значит, резать только на 4-ый год можно начинать? :?
Лена,спокойно!Про ветки третьего порядка-это только про Бобби Джеймса разговор был.Перенниал цветёт ДАЖЕ на ветках этого года,если они до метра доросли.Вредно много роз иметь,путаница , однако. :о)
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ларисон » 25 окт 2011, 13:16

Девочки! На всякий случай. Может кому-то пригодится.
http://www.garden08.ru/useful/pruning_rose.php
http://www.rosebook.ru/articles/obrezka ... inoj-a-i-/
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ларисон » 25 окт 2011, 13:18

Barbara писал(а):
Ларисон писал(а):Варь! Спасибо! :72: Тоже начали варить арку . Но когда это завершится? :? :72:
Ой,а покажешь,когда готова будет?Я свою сама спроектировала,подсмотрев в инете картинки.Таааак интересно на другие посмотреть.
Ну конечно! :72:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 25 окт 2011, 13:46

Так когда же и как обрезать повторноцветущие рэмблеры?
И как от них добиться обильного цветения?
Варь, Перенниал ведь у нас тоже из новинок, цвести-то на побегах текущего года он, может, и цветёт, но кто скажет, как поведут себя побеги третьего порядка следующим летом?
Может, всё-таки кто-нибудь скажет, а? :oops:
Викусь, спасибо, попробую потихоньку разбираться в классификациях... :)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7810 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ирина П » 25 окт 2011, 15:29

Лариса, сходила по твоей ссылке. Панкратова про обрезку так и пишет, один в один. А у меня-то её статьи надо искать в журнале ВЦ за несколько лет, это почти сотня номеров, нереально.
Лена, а ты обрезай свой Перенниал Блю и записывай. Весной рано не поднимай, пусть горизонтально полежит. Наблюдения опять записывай. И получится у тебя дневник Юного розовода-плетистовода :закрыто:
А нам потом отчетик о проделанной работе.
Его только начали выращивать в России. Опыта нет.
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ларисон » 25 окт 2011, 17:01

Лен! Присоединяюсь, а то я ее прибытия на днях жду! Будешь нами руководить! :72: :28:
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Kappa » 25 окт 2011, 17:16

Вообще-то легче всего классификация воспринимается в книге А.И.Теориной. Там дан перевод именно Мировой классификации. разработанной Американским обществом. Книги сейчас у меня нет под рукой (осталась на даче). но там группа Современных садовых роз делится на 2 подгруппы - Плетистые и Неплетистые, и далее каждая из них на классы. Так вот среди Плетистых так и идут - рамблеры. климберы и КЛАЙМИНГИ. По-моему. вообще нет таких клаймов. есть клайминги (или еще пишут клаймбинги) - мутации плетистой формы от ЧГ роз. И так как-то проще все выглядит.
Рамблеры еще называли вьющимися, хотя в принципе розы не могут виться. Не знаю насколько это все важно, по-моему, главное сделать выбор в пользу самых неприхотливых сортов, и точно знать - обрезать их по весне или нет. Что касается обрезать 2-3 х летние побеги у рамблеров или нет. Что-то у меня сложилось впечатление. что ни один специалист достоверно не знает про любой из обсуждаемых сортов. Я читала разные мнения. В основном. считается. что вырезать надо побеги старше 3-х лет. А у меня получился опыт, что Амер.Пилар не цвела уже на 3-х летних. Мне кажется. что надо собрать какой-то эмпирический материал (по нашим наблюдениям). Вот сейчас оставила на Пилар условно старый побег (и кора серовато-коричневая) с горизонтальными ответвлениями, но он один такой остался, весной на него посмотрю - как перезимует и тем более как будет цвести или нет. А Алхимик таких побегов не образовывает. хотя в этом году не "выстреливал" каким-то одним побегом, нарастил штук 6-7 одинаковых плетей, но опять же какого возраста их считать - не понимаю пока. Опять буду смотреть - что перезимует и что там дальше образуется.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7810 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ирина П » 25 окт 2011, 19:22

Саша, прочитала в Розебуке, что American Pillar - гибрид Wichurana. Совсем недавно в этой теме теме мне объясняли, что эти гибриды - однократки. Может поэтому и цветение на старых побегах скудное?
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Ларисон » 25 окт 2011, 23:34

Ириш! У меня в этом году(первогодка) не цвела. :72:
Ответить