Плетистые розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Виктося » 06 сен 2015, 23:21

мышка Серафимка писал(а):У кого-нибудь растет Cocktail? Что-то никак не найду к ней подход. Мало того, что до плетистой не дотягивает. Максимум 1.20, вместо заявленных 2.5 - 3 м, так еще и зимует не особо. Первый год вообще думала, что погибла. но и в этом опять чуть лучше вышла.
Наташ, у меня, но весенней посадки. Но у нас он частенько как шраб проходит
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Самарянка » 08 сен 2015, 11:10

Подскажите, можно ли растить Crazy for You шрабом не выше 2 м? Посадила в качестве флорибунды - как и было указано на фирменной бирке от МУ (Harkness), а она сейчас выдала три побега под 2 м. Если она согласна не превышать эту планку (толерантна к обрезке), пересаживать не буду - вот так стоИт вопрос... Третье лето.
В левой части фото три склоненных побега, самое неподходящее место для высокой плетистой - угол розария...
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Агата » 09 сен 2015, 16:11

И мне помогите советом. Роза Ilse Krohn Superior в этом году под конец цветения, выдала новые побеги прямо из междоузлий, где отходят старые (отцветшие в этом году) побеги второго порядка. Причем эти новые побеги уже длиной больше метра. Т.е. уложить их в таком виде не реально. Хочу резать на 4-5 почек, но вопрос когда? Сейчас или перед укладкой? Я с таким еще не сталкивалась.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Виктося » 10 сен 2015, 18:19

Наташ, сейчас прищипни верхушки, чтоб побеги зрели, а перед укладкой подрежешь. Сейчас резать стрёмно, могут боковыми в рост пойти
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Агата » 10 сен 2015, 20:15

Вика, спасибо! Спасла меня. :чмк:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Хелен » 10 сен 2015, 21:18

:sos^ Девочки, у кого есть Амадеус! Есть ли у этого сорта какие-либо характерные признаки, отличия от других красных повторноцветущих распространенных сортов-Сантана, Симпати например...Она у меня первогодка, от Полины Козловой (Крым) и есть другой пересорт в ее плетистых-вместо Джардины какая-то белая, болючая, но с сумашедшестойким цветком с уголками, на вид чайник, но цветет небольшими кистями, рост пока небольшой, но ветки не такие как у типичных чайников. Но вопрос сейчас не по ней, а именно о Амадеусе. Честно, экземпляр этот меня поразил! :o Саженец был средний, ничего не предвещало. А он как попёр!!! Но цвел только в середине лета на верхушках, пара-тройка кистей. Цветы крупные, благородно-темно-красного цвета. Душистые! Держались долго, но серединку открывали. А потом началось безумие. Сейчас 3-4 побега, они огромны :? , по два метра, один после прищипки, раздвоился. Гонит новые, толстенные, красные, эти наверно не вызреют. Листва темно-зеленая, блестящая, породистая. Ни одна из новых роз за все годы так не нарастала за сезон. Но возможно постарались мои закопки, а именно рыбьи остатки, много коптили разной рыбы, сырые потроха методично закапывала. Амадеусу больше всех доставалось. Кстати и Алохе тоже. Она была обрезана под Котовского весной, сейчас полноценный плетистый куст, но ей года три.
Neolina
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:05
Дача: г.Егорьевск М.О.

Re: Плетистые розы. Часть 2

Neolina » 11 сен 2015, 20:52

Лена, у меня Амадеус не пахнет совсем. Ему 2 года. Побеги оч.колючие, крупные шипы, а между ними оч. много мелких. то есть весь побег как будто шершавый от колючек. Люблю его. Сейчас цветет повторно. Очень красиво первое цветение. С уважением!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Хелен » 11 сен 2015, 21:50

Наталья, спасибо! :30: Но вот не помню особой колючести :23: ...Побеги растут почти горизонтально, роза стоит в низкой опоре-кустодержателе, кто ж думал, что она так рванет...Посмотрела сейчас в розобуке, листва очень похожа, уж точно не Фламентанц :lol: , с той давно рассталась. Про запах-он в энциклопедии два цветка и под вопросом, возможно так себя у меня повел. Завтра сфоткаю побеги, цветов нет давно.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Тайга » 11 мар 2016, 17:23

Хочу порекомендовать плетистую розу Bienvenue (Delbard Франция, 1999), первогодка произвела сильное впечатление и на меня и на гостей. Очень необычная форма, сильно рассеченые кончики лепестков, сильный аромат, нарастает шустро и объемно, ничем не болела. С августа пришлось подвязывать побеги, т.к. шапки стали очень тяжелые, кустик окреп и цветы стали как некрупные пионы. На арку не пойдет, раскидистая и жестковатая, а вот сбоку от арки, на которой клематис умеренного роста, само то. Я хотела сначала посадить клем. Мазурек, но боюсь он сильно разрастется и станет монстром. Наверное посажу лучше Омоширо.
Любимка Bienvenue :
Изображение
Наташа
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 11 мар 2016, 17:27

Наташа, ты как будто не в Красноярске это все рОстишь. :o
А Бьенвеню ты где купила? Лучше в личку, плиз.
Тайга
в Клубе
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 08:00
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Тайга » 11 мар 2016, 17:44

LENA писал(а):Наташа, ты как будто не в Красноярске это все рОстишь.
Лен, это первое цветение, к осени она была раза в 3- 4 больше, поэтому и хвалю. Лето у нас короткое, зато снега много, горы, тайга, укрываю редко, только весной на возвратные заморозки. Кормлю настоем травы, золы и немного куриной радости. Химию не люблю. Есть розы которые и на 4ый год ни о чём, завела за забором "благотворительный коврик", народ вмиг расхватывает :о)
Я не знала о том что на форуме не принято называть производителей, везде пишу где, что, почём. :020: Низя, да??? Саженцы с югов, пойду искать как писать в личку. Если не получится, Лен напиши в мою, а я отвечу, ламер я, чайник т.е.
Елена_07
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 17:48
Дача: Екатеринбург

Re: Плетистые розы. Часть 2

Елена_07 » 12 апр 2016, 17:52

Подскажите пожалуйста какую плетистую розу лучше всего посадить на перголу? А может быть подскажите несколько сортов. не могу найти повторноцветущий сорт, с длинными плетями (3-5 метров), устойчивый к болезням, морозостойкий, не очень колючий. Спасибо заранее
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Хелен » 12 апр 2016, 18:57

Елена, цвет какой? Посмотрите сорта Кордеса, надежные плетушки. Могу поручиться за Жасмину, Лагуну и Дортмунд, потому что есть. Хвалят Свит Лагуну, Маритим. Если совсем неприхотливую, то Нью Даун. Но если надо точно рамблеры, то придется поискать. Либо однократки (большинство), либо сорта, которые непросто найти (хотя сейчас всё можно найти, в Живене большой выбор, посмотрите).
Я на арку ращу Перпл Скайлайнер, пока результат неплохой, но выводы рано делать...
Елена_07
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 17:48
Дача: Екатеринбург

Re: Плетистые розы. Часть 2

Елена_07 » 12 апр 2016, 19:15

Большое спасибо! Мне бы хотелось яркое пятно на арке, без разницы какого цвета, поскольку пергола находится прямо при въезде.
А что насчет Розариум Ютерсен и Шнеевитхен? Не подскажете будут они давать плети или как у меня уже третий год сидят и никакого результата в виде высоких роз нет? Спасибо
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Осень » 12 апр 2016, 19:34

+1 к Жасмине (Ясмине). Рамблер, повторноцветущий, красивый, плети длинные.
Супер Эксцельза еще у меня есть, но она метра полтора-два всего в высоту.
Ответить