Штамбовые розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Лилиана Семенюк
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 04:50
Дача: Московская область Серебряные Пруды

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Лилиана Семенюк » 08 окт 2015, 22:45

Наверное прислушаюсь к советам и завтра утром откопаю их и отправлю в прикоп до весны. Никак не могу решиться.Жалко если пропадут.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 09 окт 2015, 00:22

Если они под укрытием вылезут из земли, а Вы этого не увидите, то, вероятнее всего, пропадут. :?
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Штамбовые розы. Часть 2

галюсик » 09 окт 2015, 05:31

LENA писал(а):Я ж почему не стала бы сейчас сажать: их нужно будет хорошенько нагнуть под укрытие, а им пока нечем держаться в земле. И вряд ли к моменту укладывания они хорошо укоренятся.
Если посадочная яма хорошая, можно штамб вынуть, а весной опять посадить в эту же готовую яму. :020:
Лена, :oops: :72:
+ 1 000!!!Полностью согласна!!! :oops: :72:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Лольчик » 25 окт 2015, 20:08

Я сажала наклонно в прикоп в октябре 7 штамбов. Все прививки лежали практически на земле, но я их все равно засыпала горкой земли. Корни обязательно хорошо и полностью закопать. Чтобы ранней весной не пересох стволик, если корни подсохнут.
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Штамбовые розы. Часть 2

olgafom » 25 окт 2015, 22:43

Лично я, не присыпаю прививки штамбов землей, т.к. при их раскрытии в апреле/начале мая, на некоторых видах роз может образоваться каллюс и прививка загибается (был такой печальный опыт). Предпочитаю оборачивать лентой для обмотки деревьев.
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Штамбовые розы. Часть 2

галюсик » 26 окт 2015, 04:56

olgafom писал(а):Лично я, не присыпаю прививки штамбов землей, т.к. при их раскрытии в апреле/начале мая, на некоторых видах роз может образоваться каллюс и прививка загибается (был такой печальный опыт). Предпочитаю оборачивать лентой для обмотки деревьев.
Какую ерунду вы, голубушка, пишите (не обижайтесь) - Каллюс (от лат. callus — мозоль) , тканевое новообразование у р-ний на раневых поверхностях (трещинах, надрезах, в основании черенков и пр...) что бы он образовался как минимум рана нужна....если на побеге таковая имеется и она довольно глубока, каллюс может перекрыть сокодвижение на побег, но причём тут прививка. Уж почти 10 лет засыпаю место прививки штамбов на зиму сухой землёй, поскольку другого укрытия в нашей местности придумать нельзя по климату. Можно засыпать дубовой листвой...но дуба подходящего рядом нет. Потом бросаю сахарный мешок сверху и доской всё это прижимаю :020:
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Штамбовые розы. Часть 2

olgafom » 26 окт 2015, 12:46

галюсик писал(а):
olgafom писал(а):Лично я, не присыпаю прививки штамбов землей, т.к. при их раскрытии в апреле/начале мая, на некоторых видах роз может образоваться каллюс и прививка загибается (был такой печальный опыт). Предпочитаю оборачивать лентой для обмотки деревьев.
Какую ерунду вы, голубушка, пишите (не обижайтесь) - Каллюс (от лат. callus — мозоль) , тканевое новообразование у р-ний на раневых поверхностях (трещинах, надрезах, в основании черенков и пр...) что бы он образовался как минимум рана нужна....если на побеге таковая имеется и она довольно глубока, каллюс может перекрыть сокодвижение на побег, но причём тут прививка. Уж почти 10 лет засыпаю место прививки штамбов на зиму сухой землёй, поскольку другого укрытия в нашей местности придумать нельзя по климату. Можно засыпать дубовой листвой...но дуба подходящего рядом нет. Потом бросаю сахарный мешок сверху и доской всё это прижимаю :020:
У каждого свой опыт. У Вас свой, у меня свой (Вы намного раньше меня раскрываете свои розы, да и разница влажности почвы во время зимовки у нас разная, так же как и высота снежного покрова). С тех пор как не присыпаю землей таких проблем нет.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Лольчик » 26 окт 2015, 13:36

Ольга, проблем нет, так как, очевидно, рана на штамбе редко бывает. Вам такой штамб попался.
У меня на штамбе Розариум образовался калюс на основании ветки, отходящей сразу от прививки. Эта ветка из-за тяжести треснула. Вот растение на это и отреагировало калюсом. И образовался он в течение лета, а не после зимовки.
Засыпка землёй ну никак с калюсом не связана. Галюсик права, это предохраняет прививкии при зимовке.
Аватара пользователя
галюсик
в Клубе
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 21:01
Откуда: Ставрополье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Штамбовые розы. Часть 2

галюсик » 26 окт 2015, 13:38

Да просто каллюс здесь совсем не при чём и всё!!!

Каждый делает свой выбор укрытий - тот который для него лучше и я об этом много раз говорила, но приплетать (уж простите) каллюс то зачем??? :oops:
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Виктося » 03 ноя 2015, 14:32

olgafom писал(а):Лично я, не присыпаю прививки штамбов землей, т.к. при их раскрытии в апреле/начале мая, на некоторых видах роз может образоваться каллюс и прививка загибается (был такой печальный опыт). Предпочитаю оборачивать лентой для обмотки деревьев.
Ольга, то что Вы за «каллюс» принимаете, на самом деле болезнь. Вызванная бактерией, обитающей в грунте. Agrobacterium tumefaciens.
и да, она вызывает такие вот «раковые» израстания тканей.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

OlgaS64 » 04 ноя 2015, 16:35

Вооот, так и знала , что это гадость какая-то! У меня остались на ПМЖ 6 роз-квартиранток, зимовали в прикопе, весной воткнула на свободное место, а осенью стала пересаживать и у одной была такая шишка на корнях величиной с ядро грецкого ореха и из неё уже корни росли, немного старых и новых белых тоже парочка, я что-то посомневалась, что это нормально и сожгла её. Листья нормальные были зеленые блестящие, на больную не похожа, только не росла и не цвела совсем, как выдала одну ветку с весны см 20 и все. Немного не в тему, просю пардону :oops:
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Трубаева Лариса » 30 янв 2016, 19:40

Девочки, не могу вспомнить и найти, в какой теме, кто-то фото выставлял опор для штамбовых роз. Опоры свои самодельные и это ещё обсуждалось. Кто помнит или подскажет в какой теме? Очень нужно!
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Vesna » 31 янв 2016, 03:19

Ларис, если мне память не изменяет, опоры для роз показывала Barbara.
Поискала..вот ее пост
post698744.html#p698744
Аватара пользователя
Трубаева Лариса
в Клубе
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 20:05
Дача: Московская область юго-восток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Трубаева Лариса » 31 янв 2016, 10:13

Vesna писал(а):Ларис, если мне память не изменяет, опоры для роз показывала Barbara.
Поискала..вот ее пост
post698744.html#p698744
Спасибо что ответили, но по этой ссылке у меня открывается эта же страница в этой же теме. Может у меня с настройками что-то? Подскажите на пальцах если не трудно на какой странице и в какой теме?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Агата » 31 янв 2016, 10:55

У меня нормально открывается. Страница 38 в этой же теме.
:30:
Ответить