Штамбовые розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
sol
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:50
Дача: Владимирская обл
Откуда: МО Подольск

Re: Штамбовые розы. Часть 2

sol » 09 апр 2015, 15:13

Лена спасибо за поддержание духа. Так хочется этот штамб сохранить. У меня земля уже копается, в прошлые выходные пару кустов роз посадила :lol: (но окучила место прививки и укрыла пока лутрасилом от ветра и солнца) . А штамб в горшке сидит- так на даче в доме не больше +7 градусов, да в темном углу, какой уж там рост. LENA после твоего совета мысль что до августа в горшке его подержать еще больше укрепилась, не хочется его беспокоить, но не удержусь ведь, зеленкой больное место все таки помажу :oops:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 09 апр 2015, 15:30

И правильно, зеленкой, в нашем случае главное - самой успокоиться.
Только горшок должен быть литров на 10, не меньше и вкопан в грунт, а то можно за влажностью почвы не уследить. :)
Аватара пользователя
Виктося
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 23:32
Дача: Berlin
Поблагодарили: 4 раза

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Виктося » 09 апр 2015, 15:39

sol писал(а):Лен, я тоже получила такой штамб. Так радовалась когда увидела что все зеленое и живое. Почки тоже в рост пошли. Отвезла на дачу. Развернула салафан. Корешков белых море. Я еще больше обрадовалась, значит корневая заработала. Отмочила его в ведре, аккуратно сняла весь торф, максимально старалась сохранить корешки, что я вижу, на корневой шейке-наросты. Испугалась, почуя недоброе, соскоблила их присыпала золой, что под рукой была, и в горшок с землей под 45 посадила. Прививку верхнюю окутала мхом сырым и пакет на голову. Так и оставила на неотапливаемой даче. Домой приехала, вычитала что это бактериальный рак корней, пишут в топку :cry: . На розбуке прочитала совет обработать место после удаления нароста зеленкой или спиртом. В выходные буду опять из горшка вытаскивать и что то с корневой делать. Может кто нибудь посоветует как мне поступить. Очень желанный штамбик. Отрезать корень выше нароста не возможно так как вся корневая ниже будет удалена тогда ( нарост на корневой шейке сбоку, до разветвления корневой) .
ЭЭЭ спокойствие, только спокойствие. Я помню случаи, когда народ каллус за рак принимал. У него видец тож ещё тот бывает. Просто понаблюдай пока и всё.
Аватара пользователя
sol
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:50
Дача: Владимирская обл
Откуда: МО Подольск

Re: Штамбовые розы. Часть 2

sol » 09 апр 2015, 16:34

вот здесь прочитала в сообщении от 10.09.14 http://www.rosebook.ru/topics/fifega/ba ... v-prognoz/
Так понимаю что каллус и есть раковая опухоль, прошу прощения за ОФФ. Буду надеется на лучшее. Спасибо на надежду на успех
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 4311 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

EugeneV » 16 апр 2015, 13:55

В развитии более ранней статьи, о которой упоминал выше, - немецкая статья прошлого года об ускоренном получении (в течение 2-х лет) штамбов. - Производиться окулировка и последующее укоренение в теплице побегов (отрезков от материнского растения) канины (“Pollmeriana Schreiber”).
Возможно, будут интересно тем, кто уже купил «клоновые» штамбы с веером корней в положении нижнего среза побега-ствола штамба.

http://www.lksh.de/fileadmin/dokumente/ ... _Wrede.pdf
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Хелен » 15 май 2015, 12:47

Не поверите,выращиваю подвой для штамба! В позапрошлом году заметила маленький сеянец-самосев розы с краю розария,решила наблюдать. В том году цвел парой бледных немахровых цветочков. Один побег устремился вверх,его и оставила,в выходные пересадила в горшок,корни длинные как надо))). Побег см 40,довольно ровный, с карандаш толщиной, все нижние ростки выломала. Сейчас на стволике есть почки,не знаю выломать или нет...Боялась что не переживёт пересадку в горшок,но бодренький стоит,а потом дожди полили. Есть ли у меня шанс и что надо предпринять-подкормки,обрезка....
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 17 май 2015, 12:51

Лен, в теории куст для получения реально штамбового подвоя выращивают вольно 3-4 года.
Но для пробы почему бы и такой не использовать ИМХО.
Только горшок не даст ему нормально развиться.
И важно, чтобы шипов почти не было.
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Штамбовые розы. Часть 2

nata3512 » 07 июн 2015, 09:26

У меня так сказать горе, привой на штамбовой розе погиб, вышел из зимы молодцом весь зеленький, я окучку убрала, оставила только лутрасил и привика засохла как то вмиг, я потом и пакетом укутывала и сфагнулом мокрым обкладыала, бестолку, все жду что может спящие почки проснуться, но думаю дальше ждать бесполезно. Читала в теме, что девочки перепрививали, может кто подскажет как. Сам подвой живой, постоянно дает крошечные веточки, вчера обломала снова. Может не надо? А то и подвой погибнет, ему ж листики нужны для питания, прямо не знаю что делать, выбрасывать то жалко.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Хелен » 07 июн 2015, 09:57

LENA подтянется, поможет вашему горю, она мастер по прививке и перепрививке! Да можно сказать, что это подарок, такой непроснувшийся штамб! Есть шанс привить любой понравившийся сорт, новинки...Тем более кажется сейчас и прививают, отложилось "в июне".
:idea: Девочки, штамбик White Meidiland из Садовой коллекции не подвел! Как я над ним тряслась, бутонить начал на балконе, увезла в сад почти с цветком, весь в зелени, думала загнется крона. Неделю там в горшке стоял, потом посадила наклонно, пару недель так и цвел, все спрашивали "а почему ТАК?" Замучилась отвечать. И вот привязали к опоре на той неделе. Ни один листочек не шелохнулся! Теперь буду только на весну штамбы заказывать! Приходят проснувшиеся, никаких плясок со мхом, пакет надевала правда, но на балконе жарко. Плюс рано цветет, как же радовала и радует цветением, когда розы только просыпаются. Теперь непременно хотя бы одну розу буду сажать весной в горшок на балкон, из тех что заказываю и приходят рано. Для усмирения розового голода.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- На второй фотке видно пыльцу, березы в лесу цвели, сейчас чисто. Ну как для первогодки? :44: Сейчас тоже самое, цветы держатся ооочень долго, правда вчера отковыряла трех жуков-оленок из цветков. :evil:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 07 июн 2015, 11:55

Наташа, у меня тоже этой весной погиб штамбик Микеланджело именно так, как Вы описываете. Очень жаль сорт, я по желтеньким фанатею.
Когда я поняла, что это конец, я срезала старый стволик и чуть приподняла с помощью ломика и лейки корневище.
Теперь на нем уже три солидные почки.
Когда начнут расти, выберу самый сильный побег, остальные выщиплю. А в августе, начиная с середины, буду прививать спящей почкой. В это время начинается необходимое для прирастания почки сокодвижение. Ну и далее по инструкции.
А можно и весной, в конце апреля-начале мая попробовать привить на восходящем сокодвижении. Тогда это может быть и просыпающаяся почка. Но в это время обязательно нужно прививку защитить от пересыхания. Я делаю такую "конфетку" из влажного сфагнума вокруг прививки и заворачиваю в пленку, закрепляя с двух сторон. Пока еще бедную почечку начнут поить-кормить!
В Вашем случае важно, насколько стволик молод, сможете ли Вы в августе раздвинуть кору, чтобы вставить в разрез щиток с почкой. Я три почки стараюсь вставить по разные стороны.
Оставьте свой стволик расти, и если он будет давать хорошую мощную корневую поросль, старый можно срезать, подрастить хороший побег и привить его.
А если подвой был черенкованным, то мощной поросли он не даст, и тогда привить можно только на старый побег.
У меня в прошлом году один такой погибший черенкованный от Барни дал поросль, и она сейчас зацветает. Мелкий кустик ниже колена. :o
Лена, спасибо на добром слове. :oops:
Поздравляю с таким ценным приобретением! :о)
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Штамбовые розы. Часть 2

nata3512 » 08 июн 2015, 19:58

Лена, спасибо. Надо внимательно рассмотреть свою розу. Этот штамб Кордес я покупала в прошлом году, окс, отлично цвел в том году, вот сколько ему лет, что-то не догадалась спросить, когда покупала. Сам штамб достаточно толстая палка такая, ну наверно точно с сантиметр толщиной, если не больше, кора бурая, не зеленая. От земли пробеги пока не идут, а появляются на самом штамбе где то примерно в середине. Я прочитала в инете, что можно попробовать щитком привить в июне, попробую на счет того, смогу ли отогнуть кору, можно наверно отрезать верхушку и если верх живой , привить в торец, забыла как это называется. Если же кора слишком толстая, то попробую как Вы посоветовали стимулировать рост нового штамба. Но все равно и августе как Вы советуете попробую.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 08 июн 2015, 21:13

Конечно, надо пробовать и пробовать.
Но если пойдут новые побеги, я бы от старого избавилась, чтобы все силы шли на развитие.
У Кордеса имхо все делается добротно, поэтому надежда есть.
Возраст у прививки должен быть такой же, как и у всех саженцев - год с хвостиком на момент продажи.
А вот подвою должно быть гораздо больше.
Сначала куст канины несколько лет выращивают до взрослого состояния, а потом делят на несколько частей, которые подращивают и наконец прививают.
А если прививка не удалась, опять нужно время на выгонку нового подходящего побега-стволика.
Мне так представляется этот процесс. :? :020: :oops:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Лольчик » 08 июн 2015, 23:23

Все мои прививки прошлого года, не проснулись, полагаю, что ранний мороз их сгубил.
Хочу использовать эти же подвои второй раз. Не знаю как получится, древесина у них уже жестковата.?????
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 09 июн 2015, 10:31

Да, Лольчик, у меня тоже только наполовину прививки прижились. И пошли в рост очень поздно, я прям извелась ждать.
В начале мая я перепривила один штамбик вполне удачно, потом покажу.
Нам ведь не древесина нужна для прививки, а камбий - тонкий сочный слой между корой и древесиной. Я стараюсь из щитка осторожно вынуть древесину, тогда камбий щитка прямо влипает в камбий подвоя.
Но эта зима убила мой первый рукотворный штамбик Клод Моне.
Какой он был прошлым летом роскошный! Цветки были очень крупные и яркие. Прям в последний раз цвел.
Прививка долго ждала питания от погибшего подвоя и медленно усохла, бедная. Но я подозреваю, что именно подвой этот не зимостойкий. Пока новой поросли не дает. Но в прошлый раз за лето вымахал больше 3- х метров и имел на высоте около метра диаметр почти 2 см.
Буду плакать, если он так и не даст поросли.
Девочки, насчет сроков прививки у роз написано во всех книгах. Все зависит от сокодвижения, восходящего весной и нисходящего летом. Почка этими соками омывается, питается и прирастает. :?
Аватара пользователя
sol
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:50
Дача: Владимирская обл
Откуда: МО Подольск

Re: Штамбовые розы. Часть 2

sol » 09 июн 2015, 12:07

Лена, поясни пожалуйста бестолковой. У меня снесло у мейяновского Ружика две прививки, третья только пытается выдвинуть одну почку. Штамбы у них с нижней прививкой в том числе. На старом стволике, на мой взгляд очень добротном, кора как бы одревеснела. с низу вылез побег (вроде сильный но я его удалила чтобы дать шанс выжившей почке проснуться) Вопрос: Если и эта почка погибнет, мне что этот ствол 170 см надо снести и растить новый??? Или в него попробовать привить?? А если растить новый но на какой год прививать можно??? через три года? Совсем запуталась.
Ответить