Штамбовые розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 09 июн 2015, 15:16

Оля, в старый ствол прививать почти нету смысла. Ведь по сути это одна из состарившихся веток большого куста.
Если штамб стал страшненьким, однобоким, то, конечно, стоит попробовать его перепривить.
Но для этого нужно вырастить свежий побег от корневища.
Причем он будет тем мощнее, чем ему больше достанется питания, если это питание не делить на несколько разных побегов.
Вряд ли у Вашего штамба есть нижняя прививка, эти технологии слишком трудоемки, и их давно упростили.
То, что Вы принимаете за место нижней прививки - просто основание куста подвоя, вероятно.
А если Вы сейчас срежете старый побег и дадите вырасти новому, то к началу августа у Вас будет готовый к прививке подвой. ИМХО.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Штамбовые розы. Часть 2

EugeneV » 09 июн 2015, 17:15

Елена, просто справедливости ради.
Технологию с нижней прививкой использует, к примеру,в настоящее время питомник Остина, штамбообразователь в этом случае привит на лаксу.
Аватара пользователя
sol
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:50
Дача: Владимирская обл
Откуда: МО Подольск

Re: Штамбовые розы. Часть 2

sol » 09 июн 2015, 17:21

Плз нужен совет, как поступить со штамбом который пришел в 25 литровом контейнере с листочками и выдвигающимися бутонами. Тоже лучше по 45% сажать. Плохо представляю как такой ком разместить в яме по углом, да не яма тогда нужна а ямища. Девушки что скажите, если под углом надо, конечно готова и траншею вырыть
Аватара пользователя
sol
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:50
Дача: Владимирская обл
Откуда: МО Подольск

Re: Штамбовые розы. Часть 2

sol » 09 июн 2015, 17:27

Лена спасибо за ответ. Наверно я что то за нижнюю прививку другое принимаю, мне кажется там явно ствол как будто с чем то срастили. Простите что не грамотно выражаюсь, штамбы у меня второй год только, может так корневая шейка выглядит, а срубы что принимаю за срастание - вырубленные лишние побеги, лучше сфотографирую в выходные и покажу что там внизу. Очень понять хочется
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Штамбовые розы. Часть 2

EugeneV » 09 июн 2015, 17:29

Небольшая иллюстрация из Inet’а к теме, которую обсуждает Елена.
Фото кустов канины Пфендера, корневища которых используется для получения частей подвоя с одним побегом для прививки культурной розы.
http://www.hortipendium.de/Datei:Stammrosen1.jpg
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Хелен » 09 июн 2015, 17:32

Мдааа,горшочек ...ИМХО,все равно под углом. Осенью спасибо скажете. Иначе как согнуть его. А может оставить в горшке,прикопать? А осенью уложить как надо. Весной посадить по всем правилам. Жалко красоту терять на две недели ...И побеги сейчас неравномерно пойдут расти,полулежа-то...
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 09 июн 2015, 17:57

Я бы закопала с наклоном. Наверняка корень занимает в горшке не много места. Может, вытащить ком и немного обтрусить лишнюю землю? А в таком контейнере его можно даже в погребе зимовать, да и не один год.
Не заглубите при пересадке.
Евгений, не знаю, ни разу не встречала двойной прививки, спорить не буду.
Пфендерсы подрастают у меня в горшках, надо бы высадить их на волю, да пока некуда. Вот и посмотрю, на что они способны.
Только если есть нормальные мощные кусты с гладкими высокими стволиками, зачем двойные прививки?
Может, это как-то экономит время? Расскажите, если знаете, пожалуйста.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Штамбовые розы. Часть 2

EugeneV » 09 июн 2015, 18:03

Нет, это как раз альтернативный способ без нижней прививки. В этом случае у кустов канины P. как раз режут корневище.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 09 июн 2015, 18:17

Не очень поняла.
Например, в книге С.А.Ижевского "Розы" нет ни слова о таком способе, только деление куста.
Если у Вас есть на примете какие-нибудь еще ссылки, дайте, пожалуйста.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 4303 раза

Re: Штамбовые розы. Часть 2

EugeneV » 09 июн 2015, 18:35

Про ссылки сказать ничего не могу. Просто расматривая корневище на штамбовой розе видно, что срез получен не при удалении избыточных побегов куста, а именно при рассечении корневища. Возможен конечно вариант, что срез получен при удалении такого огромного побега, что площадь его среза занимает столь значительное место. Но такие огромные побеги могли бы образоваться только за очень протяжённое время, что совсем невероятно при промышленной технологии.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Лольчик » 09 июн 2015, 20:59

Немцы практикуют двойную прививку, то есть нижняя присутствует. Если побег идёт от нижнего привоя он мощнй.
Если побег ддаёт основа, то побеги у моих штамбов были точки и . чахлые Росли ммедленно. Ошибки не могу подправить, извините.
Конечно прививать нужно на мощный, остальные выламывать и ждать хорошего побега.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 09 июн 2015, 22:23

Вот ссылка:
http://fower.onego.ru/kustar/rosa_st.html
И не благодарите, о юные ботаники! :о)
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Штамбовые розы. Часть 2

irinka-malinka » 10 июн 2015, 01:30

у меня не много штамбов, всего 3, но все состоят из трех частей, корень, он же подвой.. ствол- он же привой и на нем сами привики
один в этом году не проснулся. жаль. пошла поросль снизу, я пока не смотрела откуда, не до этого, но не трогаю.
года 3 назад был такой же погибший штамб, я судорожно сначала прививала в щиток почки, не вышло, потом так же пошла поросль снизу, от подвоя и благополучно не перезимовала.
вот так вот :закрыто:
Аватара пользователя
sol
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:50
Дача: Владимирская обл
Откуда: МО Подольск

Re: Штамбовые розы. Часть 2

sol » 10 июн 2015, 11:42

Девушки спасибо за советы :72: . Штамбик (по имени Sea form) очень крепенький, стоит в квартире (ждет выходных) хожу каждый день и радуюсь, Вы меня понимаете... :) Вот и мучаюсь в раздумьях, посадили его в такой горшок с запасом не на год (Русроза), чтоб ни в чем он себе не отказывал :) Соблазн его не беспокоить очень велик, чтоб не навредить от большой любви и заботы. Но наверное все таки рискну высадить т.к. у меня уже месяц свежепосаженный штамб от Кордеса (Schone Koblenzerin) ни как не стартанет :020: Корневая что ли спит все. Ни одной почки нет, прививки пока зеленые, но тургур настораживает.Вот думаю его то я посажу в этот 25 литровый горшок и буду делать как Вы советовали в смысли в горшке оставлю и если все будет хорошо то в зиму в погреб опущу Спасибочки всем еще раз
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 10 июн 2015, 11:50

А на голове у Кордеса есть пакет с влажным сфагнумом? Это очень важно.
Я бы оба посадила на место.
У Русрозы свои резоны сажать в большие горшки, они потом неспешно ими торгуют, а у наших любимок нет ничего родней земли-матушки. :о)
Ответить