Штамбовые розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
sol
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:50
Дача: Владимирская обл
Откуда: МО Подольск

Re: Штамбовые розы. Часть 2

sol » 10 июн 2015, 12:57

На голове пакет, мох с эпином на прививках, стоит по 45% привязанный к дополнительной опоре. Все как учили. И посажен ведь в конце апреля. Неделю назад пакет заменила на лутрасил (боюсь сварится в пакете) Мох меняю каждую неделю (мочу в растворе с эпином). Наверное за счет этого прививка и зеленая, но почек нет, совсем. Корневин каждые выходные лью под корень, землю проверяла и уплотняла чтоб исключить наличие пустот. Спит и все тут. Что еще надо ума не приложу. Стоит на солнцепеке целый день. Вот думаю может все таки в горшок и куда нибудь под яблоню, в тенечек :?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 10 июн 2015, 13:02

Ничего, проснется. А если нет - можно и в горшок.
В свое время у меня штук 10 сразу не пошло. Я их - по горшкам, да с бубном. А они потом просто начали давать новые побеги. На них сейчас и прививаю, что понравится. :о)
Аватара пользователя
sol
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:50
Дача: Владимирская обл
Откуда: МО Подольск

Re: Штамбовые розы. Часть 2

sol » 10 июн 2015, 13:16

Лена Вы молодец, никогда духом не падаете и другим упасть не даете :29:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 10 июн 2015, 14:06

:oops: :32: :30:
Аватара пользователя
sol
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:50
Дача: Владимирская обл
Откуда: МО Подольск

Re: Штамбовые розы. Часть 2

sol » 22 июн 2015, 15:11

Девочки посоветуйте пожалуйста нужна штамбовая роза, Планировался треугольник две высокие 170 см и на передний план 90-100 см. Одна высокая уже растет Это Скарлет (красная), на переднем плане посажен неделю назад Sea Form (белая). Возможен выбор из следующих, из наличия: ICE MEILLANDECOR( но опять белая), LES QUATRE SAISONS (розовая ), NADIA MEILLANDECOR (желтая) и ROUGE MEILLANDECOR (но опять красная) и HEIDETRAUM . По мне больше нравится HEIDETRAUM или 4 сезона (розовая) но не уверена что она красиво будет выглядеть на штамбе. Еще есть Stadt Rom но мне кажется она от Тантау , а его штамбы у меня все погибли (два) именно сам ствол чернеет.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Big Mama » 25 июн 2015, 15:33

Салли Холмс зацвела. Крестьянин торжествует! Изображение
мина
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 13:41
Дача: дачи нет

Re: Штамбовые розы. Часть 2

мина » 02 июл 2015, 18:05

Хочу поделиться неожиданным опытом.Получила первые штамбы когда лежал снег и не готовы были посадочные места,посадила в горшки с пакетами и притенением,но одна роза выдала побеги и листья и начала сохнуть,все из описанных ср-в не помогало..Тогда я срочно высадила в ОГ,корни оголились,но я просто пролила посильнее с добавкой меда и жидкого навоза и уложила голову в таз с водой..с теми же компонентами,но в очень низкой концентрации.На ночь поднимала из таза ,а днем вновь в таз полностью всю голову.И так неделю.Побеги перестали усыхать и морщиться.Тогда перестала купать и неделю держала наклонно ,обернув голову мокрым лутрасилом и сверху пакет с дырками.В дождь раскрывала.Сегодня чудесная пушистая голова вновь гонит побеги...Всем удачи! :72:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Лольчик » 03 июл 2015, 21:38

Big Mama писал(а):Салли Холмс зацвела. Крестьянин торжествует! ]
Покажи ее потом в полном роспуске.
Я все думаю нада мне ее или не на...
Мои давние хотелки набрали силу. Имею их в кустовой форме, потом решила, что на штамба они будут хороши. Не ошиблась...
The Fawn - обильнейшая розочка, долго держит лепестки, на тонких поникающих веточках. Про Розариум - "ноу комментс" - все знают... :wink:

-(ссылка не найдена)-

Blue Boy , интересный цвет, роза обильная, в соцветиях, ароматная.

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Big Mama » 03 июл 2015, 23:29

Лол, как хороши!
Лилиана Семенюк
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 04:50
Дача: Московская область Серебряные Пруды

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Лилиана Семенюк » 08 окт 2015, 08:54

Муж привёз три штамба.кто надоумил купит не знаю. первая -- роза Балерина вторая Ангела третья Рапсоди ин Блю. У нас растут пять штамбов и ему очень нравятся Вот он и решил привезти своих любимых роз. За всю свою жизнь он ни разу не покупал растения а тут .на тебе. Все здоровые и крепкие.Корни в земле и обмотаны чёрным пакетом .я ещё не разматывала чтоб посмотреть что там. Что сейчас с ними делать .понятия не имею.Как сажать и выживут ли.Ночью минус днём пока маленький плюс.Что делать с верхними прививками.Прививки здоровые из каждой идёт по 4-5 хороших зелёных веток. Живу в Подмосковье.за Каширой. У кого есть опыт граждане .посоветуйте что делать .Сегодня второй день стоят на холодном закрытом балконе.На ветках есть проклюнувшиеся почки. Очень прошу совета.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 08 окт 2015, 12:13

Ройте на участке в теневой части яму-канаву (стандартный прикоп), укладывайте туда штамбы под небольшим наклоном, засыпайте землей, чтобы торчали только веточки, а прививки были в земле.
Лучшего места для сохранения до посадки не найдете.
А сажать штамбы сейчас ИМХО не стоит.
Кусты - другое дело. :)
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Илона » 08 окт 2015, 13:14

Лилиана Семенюк писал(а):Муж привёз три штамба. ... Что сейчас с ними делать, понятия не имею. Как сажать и выживут ли. Ночью минус днём пока маленький плюс. Что делать с верхними прививками. Прививки здоровые из каждой идёт по 4-5 хороших зелёных веток. Живу в Подмосковье.за Каширой. У кого есть опыт граждане .посоветуйте что делать .Сегодня второй день стоят на холодном закрытом балконе.На ветках есть проклюнувшиеся почки. Очень прошу совета.
Вот уж нет никаких причин пугаться! :)
Главное - ни в коем случае не ставьте свои розы в тепло, а поскорее посадите или прикопайте их в саду на зиму.
Именно сейчас - самое хорошее время для пересадки роз, на мой взгляд! :29:
Почитайте-ка недавний пост из соседней темы http://forum.tvoysad.ru/post740911.html#p740911 :
Вера писал(а):
Людмила-Москва писал(а):Наташа, а пересаживала с комом земли? Мне тоже надо пересадить двух старушек, но сомневаюсь, что с комом земли получится. Туда сныть залезла, а на новое место ее тащить не хочу.
В связи с переездом на новую дачу мне прошлой осенью пришлось выкопать больше ста штук старушек и семь штамбов. С комом перевезти их было не реально :? Так вот я их выкопала, отряхнула от земли, окунула в раствор с Хомом и закопала до весны. Весной посадить все не успевала, сажала до июля месяца, поочередно выкапывая из прикопа. Только две не дождались. Остальные прижились, цвели отлично. Теперь совсем не боюсь осенней посадки, пересадки :)
Небольшой температурный минус розам вообще не страшен, а для посадки самое необходимое - чтобы земля копалась. А земля пока еще не промерзла, и не скоро промерзнет, очень надеюсь.
Похоже, вы не в курсе, что у наших форумчан накоплен многолетний успешный опыт и посадки, и прикопов роз в ноябре и даже в декабре :o :? -- Порой поневоле приходилось это делать, т.к. некоторые европейские питомники свои осенние заказы рассылают очень поздно, практически в начале зимы. Тут важно заранее подготовить ямки и почву для засыпки, и накрыть это всё от промерзания несколькими слоями нетканки и пленки. А когда надо ( хоть даже при морозце! ) - стряхиваешь снег с укрывающих пленок, кладешь розы в ямки, засыпаешь заготовленной землей "по уши", оставляя снаружи верхушки побегов, и укрываешь нетканкой (желательно по дугам, чтобы объем воздуха в укрытии был побольше). И сверху - накидать снега, если он уже выпал. И всё в порядке. :о)
Если боитесь сейчас сажать на ПМЖ, или нет возможности это сделать, то просто прикопайте свои штамбы лежа до весны (тогда в этот раз и пригибать их не понадобится, что приятно). А как правильнее укрыть в прикопе именно штамбы, поищите в темах через поиск, если надо.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Илона » 08 окт 2015, 13:18

Пока я длинно отвечала, не заметила, что ЛЕНА уже ответила - кратко и со знанием дела. :29:
Да, она права, конечно, сейчас штамбы лучше не сажать, а прикопать.
Лилиана Семенюк
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 04:50
Дача: Московская область Серебряные Пруды

Re: Штамбовые розы. Часть 2

Лилиана Семенюк » 08 окт 2015, 18:43

Спасибо за советы. Я сегодня развернула корни.Корни здоровые много толстых корней и много белых длинных корешков. Я рискнула и посадила их.Посадила на ПМЖ под углом и закрепила .Земля мягкая. После прочтения ваших сообщений .теперь буду всю ночь мучиться и думать а может выкопать и отправить в прикоп. Ой умру :)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Штамбовые розы. Часть 2

LENA » 08 окт 2015, 19:25

Я ж почему не стала бы сейчас сажать: их нужно будет хорошенько нагнуть под укрытие, а им пока нечем держаться в земле. И вряд ли к моменту укладывания они хорошо укоренятся.
Если посадочная яма хорошая, можно штамб вынуть, а весной опять посадить в эту же готовую яму. :020:
Лена, :oops: :72:
Ответить