Укрытие роз на зиму - 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Honda » 13 апр 2016, 21:57

Irena_L писал(а):Оль, а что у тебя конкретно представляли собой эти мумии?
Я просто неоднократно читала в разных источниках, что для успешности зимовки под укрытием должен быть воздух, чем больше - тем лучше. Поэтому заворачивать в коконы (лично я так понимаю пока твои мумии) нецелесообразно - будет мало воздуха. У меня в тоннелях (там, когда и где их не срывает зимой ветром) - различий между сортами-видами-производителями в зимовке нет совершенно. Все выходят зеленые, без ИО, не сопревшие - как пионеры летом на линейке :о)
Полностью согласна. :72:
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз

РОЗЫ. ВЕСНА 2016 г.

ira » 13 апр 2016, 22:01

Ириш, выпустят сережки, это когда пыльца летит? :?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Honda » 13 апр 2016, 22:03

Ирин, примерно вот так. Начинаю распускаться листики.
Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

LENA » 13 апр 2016, 22:07

Спасибо, Ириш! :72:
Завтра же найду ближайшую березу и буду держать руку на пульсе. :о)
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

ira » 13 апр 2016, 22:09

Ага, поняла :30:
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

ira » 13 апр 2016, 22:23

Девушки, открыла тему: Розы. Весна. rozy-f3/rozy-vesna-2016-t37865.html, т ч переходим :wink:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Дусена » 13 апр 2016, 22:25

Пушкина Галина писал(а):Розам морозы до - 7 не страшны. Им более страшно, если их открыли, а корни их ещё в мерзлой земле. :о)
Галина, спасибо - утешили. Земля копается. :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Хелен » 14 апр 2016, 06:50

Honda писал(а):
Irena_L писал(а):Оль, а что у тебя конкретно представляли собой эти мумии?
Я просто неоднократно читала в разных источниках, что для успешности зимовки под укрытием должен быть воздух, чем больше - тем лучше. Поэтому заворачивать в коконы (лично я так понимаю пока твои мумии) нецелесообразно - будет мало воздуха. У меня в тоннелях (там, когда и где их не срывает зимой ветром) - различий между сортами-видами-производителями в зимовке нет совершенно. Все выходят зеленые, без ИО, не сопревшие - как пионеры летом на линейке :о)
Полностью согласна. :72:
Присоединяюсь. Суть именно в дугах (табуретках, опорах для пионов и т.п.) Там где снегом расплющило, много выпреваний. Розы валяются прижатые снегом и лутрасилом.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Пушкина Галина » 14 апр 2016, 13:39

Irena_L писал(а):
Пушкина Галина писал(а):Розам морозы до - 7 не страшны. Им более страшно, если их открыли, а корни их ещё в мерзлой земле. :о)
Галя, я в порядке уточнения до степени предельной ясности :oops:
У меня в тоннелях, которыми розы укрыты, земля не промерзает вообще. Ну то есть, если я сейчас решу руками под покрывашкой покопаться - то смогу легко это сделать. Другое дело - земля еще холодновата. Но не мерзлая.
Вот в такой ситуации - когда корни начинают работать?
Если корни не в мерзлой земле,то они могут "пить", т.к. земля сырая! Значит они берут из неё силы! Значит они работают! :72:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

OlgaS64 » 15 апр 2016, 20:21

Мои мумии это на кустик кусочек укрывного, притом не какого то спецального, а что старое было не жалко на куски, замотала не много как у кого получилось, вот у Хевенли Пинк 3-хлетней кустик попышнее и получилось в один слой и внизу завязано и все и так каждая: накинул-замотал- завязал шпагатиком, вокруг куста по земле опилки толстым слоем. Про воздух ничо ненаю, необразованная :oops: Просто лапника на такую кучу надоело каждую осень заготавливать. Вот решила так. И так лучше я думаю. Вот перезимовали хорошо розы которые всегда под котовского были и даже пропадали, писала что все как всегда, а на днях разглядела получше и вот Братья Гримм зеленый кустик и с почками такой себе живой. Хоть про него и пишут что супер, а у меня то под ноль то совсем трупс. :cry: Спасает , что черенкуется хорошо. И Белоснежка, та всегда под корень, а тут 2 кустика живые притом на всю длину веток. Может это потому, что снега было нормально, но вот подруга укрывает так как вы, массивом с воздухом и прочим, звонила жаловалась, что все черные стоят. И вообще это все равно лотерея, вот Джон Дэвис 2 куста рядом один зеленый второй черный в плесени, Хевенли Пинк молодые так же 2 рядом один зеленый второй черный... А Анжелу 3 куста укрывала так: голубой тростник листья, кусок укрывного, а сверху помидорная ботва, не много чтоб не сдуло. 2 зеленые даже листья молодые, а третья под ноль.
Закрыто