Укрытие роз на зиму - 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Irena_L » 09 апр 2016, 21:30

Пушкина Галина писал(а):НЕ, на заказ делали давно...
А как хоть выглядят?
Я уже на даче и в расстроенных чувствах. Колышки пластиковые, которые для крепления парников, некоторые ветер пополам сломал, когда полотнища тоннелей рвал. Они и с зазубринами, наверное не выдергивались. Хотя пару видела - лежат на земле целые. Но больше сломаных.
В общем надо будет думать про штыри
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

LENA » 09 апр 2016, 21:59

Моя соседка пользуется этакими многоразовыми "линеечками" с дырочками для штырей. Линеечки она нарезала из поликарбоната вроде бы. Т.е. край полотнища прижимается плоскостью, а плоскость закрепляется штырями.
Но лучше досок нету ничего ИМХО. Я уже не вижу в упор летом этой такой неэстетичной, но такой нужной зимой поленницы из досок. :lol:
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Пушкина Галина » 09 апр 2016, 22:34

Irena_L писал(а):
Пушкина Галина писал(а):НЕ, на заказ делали давно...
А как хоть выглядят?
Завтра сфоткаю и покажу-очень мне они нравятся!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Хелен » 09 апр 2016, 22:41

LENA писал(а): Но лучше досок нету ничего ИМХО.
Мне приходится кирпичами прижимать, но они примерзают быстро и укрывной не срывает. Потом собирать конечно...Еще прижимаю железными уголками, всякими обрезками труб, потяжелее только надо. Доски тоже нравится, но их мало на участке, в доме на втором этаже полно, но лень идти :44: Да и розы не в туннелях, один розарий 5х4 неправильной формы, остальные одиночные или небольшими группами.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Львовна » 09 апр 2016, 23:26

Irena_L писал(а):
Пушкина Галина писал(а):НЕ, на заказ делали давно...
А как хоть выглядят?
Вот так. Самый верхний

Можно такие крючки сделать из электродов для сварочных аппаратов. Они недорогие и их много в коробке. Бывают разной толщины. Нужно брать не менее мм 6-8. Они хорошо гнутся
http://tutmet.ru/wp-content/uploads/201 ... anta-3.jpg
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Пушкина Галина » 09 апр 2016, 23:52

Ириш,привет!
Короткие они- которые из электродов! Вот те,которые у нас были длинные -самый раз!
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Львовна » 10 апр 2016, 00:44

Галк. У меня большая часть из электродов. Они бывают до 80 см длинной
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Пушкина Галина » 10 апр 2016, 00:54

Ааааа :o Я не знала...Правда мне пока и этих хватает...
С каждым годом все больше и бельше оттачиваю мастерство укрытия :lol:
Раскрытие для меня-это подготовка к укрытию :lol:
Надо всё правильно сложить, чтобы легче было осенью искать! :о)
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Самарянка » 10 апр 2016, 07:09

Irena_L писал(а): Лен, после 10-илетней стройки, вот чесслово - настолько осточертели кучи пиломатериалов на участке :cry: Так что, досок нужного калибра нет :020: Я вот думаю - а не закупить ли еще арматурных прутов потолще. Прутами по бокам по всей длине тоннелей прижимать агроспан к земле. А сами пруты можно крепить к земле какими-нибудь костылями, попрочнее и подлиннее. Железо убрать на лето от глаз подальше все-таки проще, чем доски.
Кстати, меня уже второй год по осени очень сильно не радует необходимость на ветру накидывать на тоннели два полотнища агроспана. Хорошо, если тоннель около 2 метров, а у меня случаются и по 6 метров... В общем, думаю в этом году за лето на машинке сострочить полотнища вместе. Тогда, кстати, можно будет предусмотреть паз (или как там это называется) чтобы арматурину внутрь просунуть. А если уж совсем извращаться, то время от времени рядом с этим пазом можно будет наделать колец с дырками, чтобы от костылей агроспан не рвался. Только вот ради колец покупать пластиковые колышки - не знаю, стоит ли? А как делают кольца, которые, например в брезентовых палатках - я не в курсе.
О, кстати, мысль сейчас в голову пришла. На выходных специально проверю, вырвало ли хоть один пластиковый колышек. У меня частично они на прижиме агроспана были задействованы. В прошлые выходные краем глаза видела, где проходила мимо - колышки в земле сидят и агроспан нормально держат... Сейчас снега уже, думаю, нигде не будет - внимательно осмотрю все укрытия со всех сторон. Может не нужно будет выдумывать ничего, никаких костылей. Колышки забил в землю и все.
Девушки! Я несколько лет шпильками из толстой проволоки пользуюсь, на длинную сторону метров в 5 всего 5 - 6 штук втыкаю. Вот на ЦД делилась (если администраторы не заругают)
http://flower.wcb.ru/index.php?act=Sear ... B%FC%EA%E8
Ни в одну зиму ни одну шпильку не вырвало!
Аватара пользователя
Самарянка
в Клубе
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 16:14
Дача: Сокский массив
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Самарянка » 10 апр 2016, 07:12

Еще про дырки от протыкания - чессслово, они такие маленькие, что проблем не создают никаких! И чаще всего, при укрывании я в те же попадаю.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Осень » 10 апр 2016, 07:46

Я от досок и кирпичей избавилась в пользу пластмассовых колышков и электродов. Но электроды точно ненадежны. Когда земля промерзает, они сами из нее вываливаются, чуть потяни.
Не знаю, что там у меня после ветра, но вообще кошмар - чтобы эти толстые колышки с зазубринами ломало!! Их же весной даже вытаскивать трудно.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Танюха » 10 апр 2016, 19:48

Вчера открыла 3,5 укрытия из 4-х. Остальная половина примерзла к дорожке, рвать нетканку не стала, открою через неделю.
На удивление, розы перезимовали очень хорошо, все с почками, без потрескавшейся коры, если не считать поломанные (немного) веточки. Некоторые кустики с зелеными листочками (осенними), никакой снежной плесени. Думаю, сухая осень очень помогла в этом деле.
И хорошо, что пасмурно и следующую неделю не жарко, пусть привыкают постепенно.
Укрываю уже несколько сезонов только 2 слоя нетканки (60г) на дуги, и всё. Сверху снег, сколько получится.
Вообще-то я собиралась на майские всё это делать, но заглянула внутрь и решила не ждать, открыть сейчас. Тем более, что у меня там под укрытиями хионодоксы и крокусы собираются цвести, хоть посмотреть на весеннюю красоту.
Два куста, которые вовсе не укрывала, привычно отмерзли на высоту сугроба, остальное ниже - живое.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Максик » 10 апр 2016, 20:08

Зимовка плохая, много ИО, много почерневшего. И самое главное - съедены ВСЕ лилии, зимующие под укрытиями с розами. А это все ОТ и восточные и часть ЛА. И ходят прямо под укрытиями очень сытые мыши.
На предмет погрыза роз не смотрела, возможно тоже есть, мне хватило расстройства с лилиями. :33:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Irena_L » 10 апр 2016, 23:02

Сегодня имела, наконец, возможность не торопясь проверить все свои розовые тоннели. Результат вполне предсказуемый: там, где зимним ураганом агроспан посрывало - будет обрезка под Котовского; там, где укрытия более-менее были целы - все в порядке. ИО не обнаружила, прочие бяки тоже.
Интересно получилось с Сахарой. Она сидела в тоннеле, метра 4 длиной, примерно посередине. Тоннель сорвало, но на Сахаре, как раз, силы ветра не хватило сорвать агроспан полностью. В итоге наружу попала всего одна ветка, остальные остались номинально прикрыты недосорванным агроспаном. Ну то есть - один торец практически в режиме проветривания, но не полностью - все-таки сорванный край агроспана под собственной тяжестью опустился почти до земли.. Оставшаяся без защиты ветка под срезку, все остальные зеленые, живые - как под нормальным тоннелем зимовали. Та же история (нормальная зимовка) и в тоннелях, где из двух слоев агроспана сорвало только один.
И, наконец, моя самая большая на сегодня радость. Заглянула в тоннель, где зимовали Херитаж и Мортимер Саклер. Из-за своей большой любви к этим двум Остинкам, я не стала их обрезать-пригибать, а (сдуру, иначе не скажешь) поставила более высокие дуги. Которые ураганом просто сломало вовнутрь. Так вот, основная моя тревога - Херитаж - спокойно распласталась под опустившимся агроспаном и жива живехонька :23: Как же мне нравятся тонкие гибкие розочки без шипов - ну никаких проблем с их зимней укладкой. Да и форс-мажор они переносят легко :29:
Тоннели не сняла - муж сказал оставить до следующих выходных. Но там сухо, так что проблем не будет...
Максик писал(а):Зимовка плохая, много ИО, много почерневшего. И самое главное - съедены ВСЕ лилии, зимующие под укрытиями с розами. А это все ОТ и восточные и часть ЛА. И ходят прямо под укрытиями очень сытые мыши.
На предмет погрыза роз не смотрела, возможно тоже есть, мне хватило расстройства с лилиями. :33:
Лена! Но от мышей есть совершенно прекрасная защита. Легкая и действенная. У меня уже несколько лет никаких проблем с зимними погрызами ни деревьев, ни роз в тоннелях. Да и дома мыши не появляются (хотя раньше на кухне по столу каждую весну такие следы жизнедеятельности находили - я аж прямо боялась там потом готовить. Вдруг заразу какую не отмою случайно и всех заражу :cry: )
Способ рассказали девочки из Сибири. Берем чисто шерстяную тряпку или нитку ( у меня старые дочкины рейтузы - сама вязала на зиму, чтобы у малышки попа не мерзла). Рвем или режем на части. Поджигаем, тушим и раскладываем где нужно. Запах паленой шерсти сохраняется надолго - для мышей он как сигнал тревоги. Они на этот запах не идут.
На тоннель 4-5 метров длиной нам обычно хватает два кусочка 2х6 см. К тому же они многоразовые - по весне все собираем в пакет и убираем до следующего сезона.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Irena_L » 10 апр 2016, 23:04

Львовна писал(а):
Irena_L писал(а):
Пушкина Галина писал(а):НЕ, на заказ делали давно...
А как хоть выглядят?
Вот так. Самый верхний

Можно такие крючки сделать из электродов для сварочных аппаратов. Они недорогие и их много в коробке. Бывают разной толщины. Нужно брать не менее мм 6-8. Они хорошо гнутся
http://tutmet.ru/wp-content/uploads/201 ... anta-3.jpg
Ирина, а у меня этот "вот так" не открывается :cry: Пишет, что я не авторизована для скачивания :oops:
Закрыто