Укрытие роз на зиму - 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 16 раз

Укрытие роз на зиму - 3

ira » 17 ноя 2011, 16:59

Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Укрытие роз на зиму - 3

nata74 » 18 ноя 2011, 06:44

Из года в год удивляюсь, у меня соседки вообще не заморачиваються с укрытием :? Одна, все свои плетистые укрывает только плёнкой и больше ничего, а другие розы только лапник и ничего не вымерзает :o А другая ничего не обрезает, листья не обрывает, так и стоят с плодами и, важный момент, она их вообще не укрывает :o Когда снег выпадет, просто облепит их снегом и всё :o Хочу заметить и потери у неё совсем незначительные :020: Как мне жалко эти розы :cry: их бы ко мне в садик и было бы им счастье :о)
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

кузнечик » 18 ноя 2011, 08:43

Наташ, у меня такой же случай :о)
вот и я решила попробывать, не особо париться, прошлый год ничо перезимовали, да и сортов есть по 2-4 шт, ну а если что, купим еще.
Вот у девченок,у которых огромные кусты, конечно жалко терять, приходится суетиться.
Ирин, снега пока у нас не очень много, это я с дорожек на них подкидываю :)
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Alaverdi » 18 ноя 2011, 10:18

nata74 писал(а):Из года в год удивляюсь, у меня соседки вообще не заморачиваються с укрытием :? Одна, все свои плетистые укрывает только плёнкой и больше ничего, а другие розы только лапник и ничего не вымерзает :o А другая ничего не обрезает, листья не обрывает, так и стоят с плодами и, важный момент, она их вообще не укрывает :o Когда снег выпадет, просто облепит их снегом и всё :o Хочу заметить и потери у неё совсем незначительные :020: Как мне жалко эти розы :cry: их бы ко мне в садик и было бы им счастье :о)
А какие розы у бравых соседок? В смысле, сорта и группы?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

LENA » 18 ноя 2011, 13:24

Примерно год назад Лольчик мне примерно так написала на эту тему: "розы мы укрываем для того, чтобы получить их цветение на пару недель раньше, чем у тех роз, что были неукрыты и обмерзли до уровня снега".
И, усвоив этот постулат, я теперь сплю зимними ночами куда спокойнее. Спасибо, Лольчик! :72: :о)
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Ларисон » 18 ноя 2011, 13:27

Лольчик еще их и не обрезает!!! :44: :72:
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Ларисон » 18 ноя 2011, 13:28

У :72: ПС!
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Укрытие роз на зиму - 3

nata74 » 18 ноя 2011, 13:39

кузнечик писал(а):Наташ, у меня такой же случай :о)
вот и я решила попробывать, не особо париться, прошлый год ничо перезимовали, да и сортов есть по 2-4 шт, ну а если что, купим еще.
Вот у девченок,у которых огромные кусты, конечно жалко терять, приходится суетиться.
Ирин, снега пока у нас не очень много, это я с дорожек на них подкидываю :)
Любаша :72: я раньше тоже особо не укрывала, немного лапника и укрывной 30-ка и практически без выпадов. А сейчас как то боязно стало и укрывать стала тщательней, может что тогда сорта были попроще, купленные у бабушек на рынке :020: . А теперь жалко стало красоток, все таки и трудов своих жалко. А так Люб, может и правда поменьше с ними контактировать и времени будет побольше и на досуге, например почитать книгу........о розах :о)
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Ларисон » 18 ноя 2011, 13:50

А зачем тогда книжку читать про розы,если они кирдыкнуться? :lol: :72:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

LENA » 18 ноя 2011, 13:53

Ларис, всё, что под снегом - ИМХО не кирдыкнется. :о)
Но есть варианты ИМХО! Если слишком заглублена прививка, и роза перешла на собственные корни, а сорт не сильно зимучий, тогда всё может быть. Но тут и с укрытием мона её потерять.:(
Последний раз редактировалось LENA 18 ноя 2011, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Ларисон » 18 ноя 2011, 13:55

Лен! А если,как в прошлом году ,мороз по голой земле-25? Помнишь?
Ты-то при розах сидишь,а я как вспомню,как мы тут все с ума сходили!!!!!
ВАХ,ВАХ,ВАХ!!!! :?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

LENA » 18 ноя 2011, 14:01

Получается, что кратковременно -25 град - тоже не смертельно, правильно ведь?
Чему быть - того не миновать.
У меня ноне всё под простынями, аж смотреть тошно. :lol:
Аватара пользователя
жанна фро
в Клубе
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 13:42
Дача: МО г.Щербинка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

жанна фро » 18 ноя 2011, 15:16

Я в этом году немножко проще отнеслась к укрытию-почти всех коротко обрезала,нахлобучила горшки на ветки и накрыла.Тоннели городила только над плетунами.Я раньше тоже не укрывала.Вроде и нормально все было.Но вот вывод для себя по прошлому году сделала:укрываю осенью больше для того,что б весной не высушило розки первым солнышком и ветром.Настоящее воздушно-сухое укрытие у меня никогда не получается,все равно влажно в туннеле.Пленку я не люблю.А весной в прошлом году первый раз терпела до майских праздников-не снимала последний слой укрывного.Только отдушины сделала.Результат меня порадовал-меньше сухих веток,плетистые по всей длине перезимовали.Ну и снежок на укрывной лучше ложится,одеялко теплее получается.Так что лутрасил форезе :о)
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Укрытие роз на зиму - 3

nata74 » 18 ноя 2011, 15:35

жанна фро писал(а):Я в этом году немножко проще отнеслась к укрытию-почти всех коротко обрезала,нахлобучила горшки на ветки и накрыла.Тоннели городила только над плетунами.Я раньше тоже не укрывала.Вроде и нормально все было.Но вот вывод для себя по прошлому году сделала:укрываю осенью больше для того,что б весной не высушило розки первым солнышком и ветром.Настоящее воздушно-сухое укрытие у меня никогда не получается,все равно влажно в туннеле.Пленку я не люблю.А весной в прошлом году первый раз терпела до майских праздников-не снимала последний слой укрывного.Только отдушины сделала.Результат меня порадовал-меньше сухих веток,плетистые по всей длине перезимовали.Ну и снежок на укрывной лучше ложится,одеялко теплее получается.Так что лутрасил форезе :о)
Жанна +1 :72:
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: Укрытие роз на зиму - 3

nata74 » 18 ноя 2011, 16:04

Alaverdi писал(а):
nata74 писал(а):Из года в год удивляюсь, у меня соседки вообще не заморачиваються с укрытием :? Одна, все свои плетистые укрывает только плёнкой и больше ничего, а другие розы только лапник и ничего не вымерзает :o А другая ничего не обрезает, листья не обрывает, так и стоят с плодами и, важный момент, она их вообще не укрывает :o Когда снег выпадет, просто облепит их снегом и всё :o Хочу заметить и потери у неё совсем незначительные :020: Как мне жалко эти розы :cry: их бы ко мне в садик и было бы им счастье :о)
А какие розы у бравых соседок? В смысле, сорта и группы?
Алла, розы что плетистые это Нью Даун, Фламентанц и Ильзе Крон Супериор, а из ч/г точно помню Ностальжи, Глория Дей. Несколько интересных шрабов, названия которых немогу определить и еще старинные розы. Вот как-то так :?
Закрыто