Укрытие роз на зиму - 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Максик » 21 ноя 2011, 09:37

Ларисон писал(а):А мы с мужем снег откопали и земля там мягкая,как пух. Подготовили 2 траншеи для прикопа. :72:
А вот это не есть хорошо...мыш значитца благоденствовать в непромерзшей земле будут :(
Отраву кидай.
Правда я уже неделю назад разложила, но пока не тронули ее.
По весне посмотрим, я сезон закрыла
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

LENA » 21 ноя 2011, 10:06

Эх, как же хочется чего-нибудь в энти траншеи позарыть и тоже закрыть сезон!
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Ларисон » 21 ноя 2011, 10:28

Лен(Максик)! Я тоже 2 недели назад разложила около розариев. Пока все цело! Подкопала снег и посмотрела. :72:
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Alaverdi » 21 ноя 2011, 11:49

Галина Васильевна писал(а):
Ларисон писал(а):Вон Галина Васильевна вчера еще розы пересаживала. Калуга-ЮГААААААА! :72:
Есть такое дело, пересадила пару штук. :о)
Земля, как пух была. К вечеру слегка начало подмерзать по голой земле.
Что-то не смекну: это типа вертикального прикопа? Если нет, то когда ж они будут укореняться? :o Поведайте о своем опыте в ентом деле, плиз...
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Наталек » 21 ноя 2011, 11:58

Максик писал(а):
Отраву кидай.
Правда я уже неделю назад разложила, но пока не тронули ее.
По весне посмотрим, я сезон закрыла
Лен, ну тебе-то вообще зачем эти отравы? У меня кошки все лето спали на веранде на укрывном материале. Я только подкладывала наверх тот, что был внизу. Теперь все пропахло кошками, к тому же все в кошачьей шерсти, думаю, что мышей это отпугнет.
ТОлько в новым укрывным не успела это сделать. :(
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Kappa » 21 ноя 2011, 12:13

А у нас в этом году погодная аномалия! Смотрю погоду по ТВ и диву даюсь - в нашем Питере весь месяц теплее, чем в Ростове и Сочи. Вчера был отличный солнечный день с легким морозцем - как в марте - солнце слепило глаза. Сегодня опять "почти полярная ночь" - серо-темно. Но в целом осень немокрая (произнести "сухая" как-то язык не поворачивается...).
Жанна, я тоже пленку не люблю, поскольку до середины апреля на дачу не езжу и боюсь опаздать с открытием роз. Но стала покрывать с отдушинами по бокам, поскольку у нас чаще всего снег сразу не ложится на землю, да и черные морозы крайне редко, а вот дожди осенне-зимние! Большие объемы Балтийского моря и крупных водоемов Карельского перешейка долго отдают в атмосферу тепло, ноябрь и декабрь - это снег с дождем. И никакой лутрасил (даже новый плотный) не выдержит эту мокроту, а значит окучка любого состава - все будет в воде, а потом во льду. Весной это все будет таять, преть, и далее следующая неприятность - инфекц.ожог!
Могу сказать из своего опыта, что зимой 2008-09гг. (а м.б. к исходу ее в феврале?) у меня розы хорошо перезимовали в открывшемся розарии (лутрасил сполз из-за плохого придавливания досками). Там были и ЧГ "хитрых" сортов, и новопосаженные осенью. Обрезать конечно же пришлось, но все были живы, хотя и зимовали в открытом виде. Но это все же большой риск! Те сорта, которые Наташа перечислила ("соседкины") - конечно будут зимовать и под снегом (Нью Даун, Фламментанц и т.д.).
Пока мне кажется, что и глубокий снежный покров это тоже очень плохо для роз в укрытиях. Может быть снега много - это хорошо для роз ничем неукрытых? По крайней мере все многолетники очень хорошо себя чувствовали две последних весны, как будто напитывались талой водой после долгого сладкого зимнего сна под толстым пуховым одеялом. Мне кажется, что два условия успешной зимовки роз - чтобы было сухо, и чтобы было им чем дышать в укрытиях. Ну и для "безопасности" окученное место прививки.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Максик » 21 ноя 2011, 13:32

Наталек писал(а):
Максик писал(а):
Отраву кидай.
Правда я уже неделю назад разложила, но пока не тронули ее.
По весне посмотрим, я сезон закрыла
Лен, ну тебе-то вообще зачем эти отравы? У меня кошки все лето спали на веранде на укрывном материале. Я только подкладывала наверх тот, что был внизу. Теперь все пропахло кошками, к тому же все в кошачьей шерсти, думаю, что мышей это отпугнет.
ТОлько в новым укрывным не успела это сделать. :(
Не, не верю...мышам запах кошки пофиг. по крайней мере моим.
Я как то наполнитель прям в норки сыпала, использованный. запах... :?
Они из него гнезда чтоли строили, весь растащили и радостно рыли дальше
Если их много-то ничего особо не сделаешь, только если все колготками обмотать
А насчет лапника мне прям смешно. Они его прекрасно употребляют и на строительство гнезд и радостно объедают годовалые приросты у сортовых елок( у меня так Белобоку и Майгольд почикали). Видимо цинга напала, решили витамином С подкрепиться :о)
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Галина Васильевна » 21 ноя 2011, 13:37

"Они его прекрасно употребляют и на строительство гнезд и радостно объедают годовалые приросты у сортовых елок( у меня так Белобоку и Майгольд почикали). Видимо цинга напала, решили витамином С подкрепиться"

:haha: :-D :cry: :-D
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Наталек » 21 ноя 2011, 15:28

Максик писал(а):Не, не верю...мышам запах кошки пофиг. по крайней мере моим.
Я как то наполнитель прям в норки сыпала, использованный. запах... :?
Они из него гнезда чтоли строили, весь растащили и радостно рыли дальше
Если их много-то ничего особо не сделаешь, только если все колготками обмотать
А насчет лапника мне прям смешно. Они его прекрасно употребляют и на строительство гнезд и радостно объедают годовалые приросты у сортовых елок( у меня так Белобоку и Майгольд почикали). Видимо цинга напала, решили витамином С подкрепиться :о)
Странные у тебя мыши, ага. Я тоже из лотка все накопленное рассыпАю слегка по клумбам перед укрытием, и на всякий пожарный - еще и собакового чуток. Никогда не угадаешь, что их отпугнет. Т-т-т - от мышей розки не страдают. В отличие от веток деревьев неподалеку. :evil:
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

spring » 21 ноя 2011, 21:28

LENA писал(а):Эх, как же хочется чего-нибудь в энти траншеи позарыть и тоже закрыть сезон!
+1
У меня так и остались торцы где не придавленные, а где просто открытые. Надеюсь, моим розам это пойдет на пользу :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

LENA » 22 ноя 2011, 08:55

Бум надеяться, Ириш, что всё успеем сделать до настоящих морозов.
В прошлом сезоне таки всё успели в ноябре :020: :o
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

spring » 22 ноя 2011, 12:32

Да, Лен, будем :72: Ругаюсь на мужа, что с дачи рвался, все бы там доделала, дополола бы :( огородик хоть, а то умчались как ошпаренные... :lol: и у самого сундучище по моему заказу не доделан ..А вдаль такую самой за рулем туда-сюда... Гирлянд-то Амор-то неукрытый-непригнутый стоит врастопырку до сих пор, и Артур де Сансал иже с ним.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

LENA » 22 ноя 2011, 13:28

Ира, главное-то - они лёжа? А то ведь хрупкие такие делаются - не уложишь... Но в любом случае отрастут и процветут.
За Гирлянд Д'Амур зуб даю. :о)
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Ларисон » 22 ноя 2011, 16:14

spring писал(а):Да, Лен, будем :72: Ругаюсь на мужа, что с дачи рвался, все бы там доделала, дополола бы :( огородик хоть, а то умчались как ошпаренные... :lol: и у самого сундучище по моему заказу не доделан ..А вдаль такую самой за рулем туда-сюда... Гирлянд-то Амор-то неукрытый-непригнутый стоит врастопырку до сих пор, и Артур де Сансал иже с ним.
ИР! Что правда не пригнутый ,во весь рост? :? :o
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

spring » 22 ноя 2011, 22:45

Ага, во весь :о) я то думала точно приеду, но не ехалось. И че то спокойная такая. Небось, живые будут. А что, если будет положительная Т, не положить будет? Никогда не задерживалась с укладкой так :020:
Закрыто