Укрытие роз на зиму - 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Lerakroxa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 16:31
Дача: Токсово
Откуда: Россия

Укрытие роз на зиму 3

Lerakroxa » 27 фев 2016, 21:57

И у меня розы первую зиму зимуют, тоже боюсь сделать что-то неправильно, неуспеть открыть например
Я их осенью окучила, поставила сверху ящики. Ящики сколотили специально для роз и крышки к ним, сверху крышки пристеплерила пленку, со стороны смотрится как улии В ящик насыпала березовой листвы и торфяной земли с опилкам. Потом ходили и засыпала снегом, что бы не было проталин возле ящиков, сейчас стоят сугробики. ВОТ ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ???
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Хелен » 27 фев 2016, 22:18

Лера, а вы лутрасил совсем не использовали?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

LENA » 27 фев 2016, 22:46

ИМХО ТЕПЕРЬ мы все просто ждем прихода постоянного тепла, когда можно будет открывать наши розы.
Тогда и сделаем выводы об успешности наших усилий по их укрытию.
Думаю, что Вам стоит прочитать эту тему полностью, чтобы в следующем сезоне воспользоваться нашим коллективным опытом. :о)
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Oliver » 07 апр 2016, 21:36

У меня розовый сезон открыт. Снег полностью стаял. В розариях зимовка нормальная, а несколько штук отдельно укрытых - под ноль. Половину прокупоросила и снова укрыла, но уже от солнца. В остальных розариях пока только торцы открыла (на радость моим кошкам, у них сезон охоты начался).
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Irena_L » 07 апр 2016, 23:18

Oliver писал(а):У меня розовый сезон открыт. Снег полностью стаял. В розариях зимовка нормальная, а несколько штук отдельно укрытых - под ноль. Половину прокупоросила и снова укрыла, но уже от солнца. В остальных розариях пока только торцы открыла (на радость моим кошкам, у них сезон охоты начался).
Здорово, поздравляю :23:
А в каком состоянии розы в розариях? Почки есть?
Я в эти выходные планирую открывать... Но думаю сразу все укрытия снять... У нас зимой ураган был - у меня несколько укрытий посносило. Где-то просто с торцов шпильки сорвало, так что проветривание почти всю зиму было, а в паре мест вообще пол-полотнища с тоннеля сбросило. На следующий год будем думать, как надежно, но в пределах бюджета прижимать края агроспана к земле. Камней-кирпичей точно не хватит, проверено. Так что, будем искать иные варианты. Ибо наши зимние ветра шпильки из электродов вообще не замечают - выдергивают из земли только так :cry:
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Oliver » 07 апр 2016, 23:44

Ирина, почки есть, и даже листочки есть кое-где. Состояние роз нормальное, но хуже, чем в прошлом году. Часть побегов подсохла, кое-где пятна типа инфекционных ожегов. Видимо слишком резкие колебания погоды в течение всего осенне-зимнего периода сказались. И сорванные укрытия тоже роль сыграли. Раскрывать окончательно я бы очень не советовала, корни еще не работают, много побегов потом вырезать придется. Главное - торцы открыть. Я оставила один слой лутрасила, а под ним крыша из Изоспана. Очень мне нравится этот материал - Изоспан А. Для тех кто не знает: похож на очень плотную нетканку. Пропускает воздух и не пропускает влагу. Ширино - 1.2м или чуть больше, продается в рулонах в Леруа и пр. Используется для гидроизоляции, у меня остался после строительных работ. Кладу его прямо на дуги по центру, а нетканка сверху. Розарии с изоспаном перезимовали лучше всего. И он очень долго служит, дырявится, но не рвется, дает отличную тень, и лутрасил не так цепляется к веткам.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Осень » 08 апр 2016, 08:54

Люда, т.е. изоспан, а потом еще нетканка? А одним изоспаном не пробовала укрывать? А то может его вместо лутрасила накупить... :020:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

LENA » 08 апр 2016, 11:03

Ир, я края лутрасила прижимаю досками, а камнями (остатками тротуарной плитки) прижимаю доски. Вполне надежно, только хранить все это некрасиво получается. :о)
Людочка, сигнализируй нам, плиз, когда запланируешь полное открытие розариев.
Погода вон какая - с фокусами. :oops:
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Лена-лаки » 08 апр 2016, 17:47

У нас в Сибири тоже снег сошел, местами на солнечных сторонах и земля отходит.. В этом году впервые оставила розы зимовать на улице, раньше в ведрах опускала в подвал.. Доски, которые прижимают края укрывного пока не совсем оттаяли.. так хочется заглянуть во внутрь розария!!!... И страшно.. :) Ночные морозы еще держатся, порой и минус 10 бывает.. Поэтому слои укрывного не снимаю..
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Oliver » 08 апр 2016, 20:03

Осень писал(а):Люда, т.е. изоспан, а потом еще нетканка? А одним изоспаном не пробовала укрывать? А то может его вместо лутрасила накупить... :020:
Лен, нет, не пробовала. Изоспан узкий, его только в качестве крыши.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Oliver » 08 апр 2016, 20:07

LENA писал(а): )
Людочка, сигнализируй нам, плиз, когда запланируешь полное открытие розариев.
Погода вон какая - с фокусами. :oops:
Лен, сегодня в спешке снимала пленку, в розариях пекло!!! Сделаю туннели, полностью открывать пока стремно...
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Irena_L » 08 апр 2016, 20:21

Oliver писал(а):Ирина, почки есть, и даже листочки есть кое-где. Состояние роз нормальное, но хуже, чем в прошлом году. Часть побегов подсохла, кое-где пятна типа инфекционных ожегов. Видимо слишком резкие колебания погоды в течение всего осенне-зимнего периода сказались. И сорванные укрытия тоже роль сыграли. Раскрывать окончательно я бы очень не советовала, корни еще не работают, много побегов потом вырезать придется. Главное - торцы открыть. Я оставила один слой лутрасила, а под ним крыша из Изоспана. Очень мне нравится этот материал - Изоспан А. Для тех кто не знает: похож на очень плотную нетканку. Пропускает воздух и не пропускает влагу. Ширино - 1.2м или чуть больше, продается в рулонах в Леруа и пр. Используется для гидроизоляции, у меня остался после строительных работ. Кладу его прямо на дуги по центру, а нетканка сверху. Розарии с изоспаном перезимовали лучше всего. И он очень долго служит, дырявится, но не рвется, дает отличную тень, и лутрасил не так цепляется к веткам.
Про Изоспан А я читала где-то. Но у меня остатков нет, только если новый покупать...
Я планирую полностью снять укрытия там, где они существенно повреждены. Те тоннели, где зимой укрытия не пострадали, возможно, что пока и оставлю. Но смысл в этом с ветрами на моем участке не особо большой, к сожалению. Агроспан в один слой еще проще сдует ветром - он легче.
Кстати, на сайте Русрозы написано, что 8-10 апреля можно приступать к снятию укрытий. После оттаивания земли. Русроза от меня недалеко, только севернее. Если они там по своим местным условиям считают, что пора - мне вполне можно снимать.
LENA писал(а):Ир, я края лутрасила прижимаю досками, а камнями (остатками тротуарной плитки) прижимаю доски. Вполне надежно, только хранить все это некрасиво получается. :о)
Людочка, сигнализируй нам, плиз, когда запланируешь полное открытие розариев.
Погода вон какая - с фокусами. :oops:

Лен, после 10-илетней стройки, вот чесслово - настолько осточертели кучи пиломатериалов на участке :cry: Так что, досок нужного калибра нет :020: Я вот думаю - а не закупить ли еще арматурных прутов потолще. Прутами по бокам по всей длине тоннелей прижимать агроспан к земле. А сами пруты можно крепить к земле какими-нибудь костылями, попрочнее и подлиннее. Железо убрать на лето от глаз подальше все-таки проще, чем доски.
Кстати, меня уже второй год по осени очень сильно не радует необходимость на ветру накидывать на тоннели два полотнища агроспана. Хорошо, если тоннель около 2 метров, а у меня случаются и по 6 метров... В общем, думаю в этом году за лето на машинке сострочить полотнища вместе. Тогда, кстати, можно будет предусмотреть паз (или как там это называется) чтобы арматурину внутрь просунуть. А если уж совсем извращаться, то время от времени рядом с этим пазом можно будет наделать колец с дырками, чтобы от костылей агроспан не рвался. Только вот ради колец покупать пластиковые колышки - не знаю, стоит ли? А как делают кольца, которые, например в брезентовых палатках - я не в курсе.
О, кстати, мысль сейчас в голову пришла. На выходных специально проверю, вырвало ли хоть один пластиковый колышек. У меня частично они на прижиме агроспана были задействованы. В прошлые выходные краем глаза видела, где проходила мимо - колышки в земле сидят и агроспан нормально держат... Сейчас снега уже, думаю, нигде не будет - внимательно осмотрю все укрытия со всех сторон. Может не нужно будет выдумывать ничего, никаких костылей. Колышки забил в землю и все.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Пушкина Галина » 08 апр 2016, 20:35

Я сегодня открыла торцы там,где они сами не открылись! Ещё раз убедилась, что способ укрытия,который я применяю, себя оправдывает! Спасибо всем, с чьей помощью я к этому пришла-особенно Сергевне! :lol:
Укрываю нетканкой полностью, но торцы не пришпиливаю. Пленкой укрываю только сверху по длине укрытия -торцы пленкой не закрываю.
Таким образом до снега (осенью) и после его схода (весной) у меня идет проветривание через торцы. Лучше, если пленка тоже до самой земли не доходит (см 20-25 остается )-тогда вААще в укытии хороший микроклимат-не холодно и не парит....

Увидеть состояние зимовщиков пока не смогла-времени было мало.
Но там, где увидела -картина, как у Люды. Всё хорошо, но у некоторых (Бриозы,например) есть инфекционный ожег! Надо вырезать и обрабатывать. Если будут силы и возможность-начну по очереди освобождать розки от укрытий.
Начну с тех,кто на самом солнце-там земля полностью оттаяла. Штыри более 50см длиной вынимала, как из масла...
А есть такие места,где штыри вынуть не смогла-вмерзли.
Всё равно за один раз мне всё не осилить... :oops: Буду докладывать о результатах! :72:
Кстати. Аргоспан я уже давно сострочила-очень удобно! И про отверстия подумала- хорошо бы!
Правда я не протыкаю, а собираю "в пучок" и крючком прижимаю к земле. У крючка ножна более 50 см-держится отлично!
Последний раз редактировалось Пушкина Галина 08 апр 2016, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Irena_L » 08 апр 2016, 20:40

Пушкина Галина писал(а):Я сегодня открыла торцы там,где они сами не открылись! Ещё раз убедилась, что способ укрытия,который я применяю, себя оправдывает! Спасибо всем, с чьей помощью я к этому пришла-особенно Сергевне! :lol:
Укрываю нетканкой полностью, но торцы не пришпиливаю. Пленкой укрываю только сверху по длине укрытия -торцы пленкой не закрываю.
Таким образом до снега (осенью) и после его схода (весной) у меня идет проветривание через торцы. Лучше, если пленка тоже до самой земли не доходит (см 20-25 остается )-тогда вААще в укытии хороший микроклимат-не холодно и не парит....

Увидеть состояние зимовщиков пока не смогла-времени было мало.
Но там, где увидела -картина, как у Люды. Всё хорошо, но у некоторых (Бриозы,например) есть инфекционный ожег! Надо вырезать и обрабатывать. Если будут силы и возможность-начну по очереди освобождать розки от укрытий.
Начну с тех,кто на самом солнце-там земля полностью оттаяла. Штыри более 50см длиной вынимала, как из масла...
А есть такие места,где штыри вынуть не смогла-вмерзли.
Всё равно за один раз мне всё не осилить... :oops: Буду докладывать о результатах! :72:
Галь, а штыри какие? Самоделка или покупали на стройрынке?
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Пушкина Галина » 08 апр 2016, 20:57

НЕ, на заказ делали давно...
Закрыто