Укрытие роз на зиму - 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Хелен » 11 апр 2016, 00:09

Ирина, сколько читала способов от мышей, этот впервые вижу! Интересный и простой. У нас накопали ходов и тоже есть около лилий, не знаю, порылись просто или пообедали...Хуже всего,что стабильно роются и в одном розовом месте...
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Пушкина Галина » 11 апр 2016, 01:51

Вот обещала крючок показать и то,как я им прижимаю:
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Танюха » 11 апр 2016, 16:18

Хелен писал(а):Ирина, сколько читала способов от мышей, этот впервые вижу! Интересный и простой. У нас накопали ходов и тоже есть около лилий, не знаю, порылись просто или пообедали...Хуже всего,что стабильно роются и в одном розовом месте...
Вот! Из-за такого "одного места" два розовых куста не укрывала вообще. Ничего не сгрызли, но обрезать придется покороче, т.к. отмерзло всё, что выше снега. А в прошлом году я эти кусты укрыла, а когда открыла, то нашла мышиное гнездо из укрывного материала и огрызки розовых кустов. Не было ни одной живой почки, только молодые побеги вылезли от прививки из-под земли уже летом.
А гнездо (без ущерба для растений) эти твари свили в зарослях сибирского ириса, не обрезанного на зиму. Всё сгребла в костер в субботу. И ведь была разложена для них приманка под укрытиями, осталась нетронута.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Хелен » 11 апр 2016, 18:39

И вот чем привлекают отдельные места??? :evil: Там у меня три чайника одного сорта БЫЛИ. В том году осталось ДВА. Сейчас ОДИН. И бордюр из низких лилейников. Гады выворачивают розки с корнем и так эта группа хуже всех зимует...
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Дусена » 12 апр 2016, 22:51

Девочки, розы я открыла, где-то ещё почки только, где-то уже листочки разворачиваться начали.
А в субботу ночью обещают -1. Укрывать ли розы снова? Если укрывать, сложновато будет - они уже распрямились и заново пригибать или так лутрасил накидывать - можно почки пообламывать. Или выдержат листочки -1?
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Пушкина Галина » 13 апр 2016, 02:42

Розам морозы до - 7 не страшны. Им более страшно, если их открыли, а корни их ещё в мерзлой земле. :о)
Аватара пользователя
Лена-лаки
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:49
Дача: Котедж
Откуда: Г.Братск Иркутская обл

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Лена-лаки » 13 апр 2016, 12:06

На днях открывала свой розарий))) Напомню, что впервые оставляла розы на зиму в грунте.. Зима у нас была разная, но, могу сказать, была точно)) :о) Весь январь стояли морозы 20-30 градусов.. :? С точностью могу сказать, что прозимовали на 4-ку)) Где-то уже есть почки , где-то просто живые отменные стебли, где-то есть поврежденные ИО, но с тенденцией наростания куса от прививки.. В принципе, я оч довольна и считаю, что первый блин не комом.. :23: Ожидала увидеть совсем другую картину, гораздо печальнее))) :wink: Розарий был укрыт тремя слоями акрила 60-ки и три слоя(они буквально до земли не доходили сантиметров 15) изоспана.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Осень » 13 апр 2016, 12:11

Лена, да все прекрасно! :) Розы не так боятся морозов, как нестабильной зимы с оттепелями. Так что, у вас еще и получше результаты будут, чем в Подмосковье или в Ленобласти, например. :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Хелен » 13 апр 2016, 12:20

Лена,поздравляю с хорошей зимовкой! Питер в этом году в бедственном положении,много факторов было,результат отвратительный. Без слез невозможно читать...
Эльза,ты как там????
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Irena_L » 13 апр 2016, 20:56

Пушкина Галина писал(а):Розам морозы до - 7 не страшны. Им более страшно, если их открыли, а корни их ещё в мерзлой земле. :о)
Галя, я в порядке уточнения до степени предельной ясности :oops:
У меня в тоннелях, которыми розы укрыты, земля не промерзает вообще. Ну то есть, если я сейчас решу руками под покрывашкой покопаться - то смогу легко это сделать. Другое дело - земля еще холодновата. Но не мерзлая.
Вот в такой ситуации - когда корни начинают работать?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

OlgaS64 » 13 апр 2016, 21:05

Я свои мумии размотала в прошлые выходные и вот результат: Ничего от способа укрытия не зависит :44: Что всегда хорошо зимовало под лапником то и сейчас прекрасненько и живенько : Чайковский, Голден Селебрасьон, Мирато, Бретвейт, Фишерман и пр. А что всегда было дохлое то и в этот раз черненькое и дохленькое :evil: Погляжу вот что плетушки покажут , всегда зеленые из под укрытия и потом дохнут. :020:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

LENA » 13 апр 2016, 21:20

Погоды стоят провокационные. Когда снимаем лутрасил-то, а, девочки?
Я ж пока своих 4 сотни обрежу, уже лето кончится. :?
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Irena_L » 13 апр 2016, 21:30

OlgaS64 писал(а):Я свои мумии размотала в прошлые выходные и вот результат: Ничего от способа укрытия не зависит :44: Что всегда хорошо зимовало под лапником то и сейчас прекрасненько и живенько : Чайковский, Голден Селебрасьон, Мирато, Бретвейт, Фишерман и пр. А что всегда было дохлое то и в этот раз черненькое и дохленькое :evil: Погляжу вот что плетушки покажут , всегда зеленые из под укрытия и потом дохнут. :020:
Оль, а что у тебя конкретно представляли собой эти мумии?
Я просто неоднократно читала в разных источниках, что для успешности зимовки под укрытием должен быть воздух, чем больше - тем лучше. Поэтому заворачивать в коконы (лично я так понимаю пока твои мумии) нецелесообразно - будет мало воздуха. У меня в тоннелях (там, когда и где их не срывает зимой ветром) - различий между сортами-видами-производителями в зимовке нет совершенно. Все выходят зеленые, без ИО, не сопревшие - как пионеры летом на линейке :о)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Honda » 13 апр 2016, 21:54

Irena_L писал(а):
Пушкина Галина писал(а):Розам морозы до - 7 не страшны. Им более страшно, если их открыли, а корни их ещё в мерзлой земле. :о)
Галя, я в порядке уточнения до степени предельной ясности :oops:
У меня в тоннелях, которыми розы укрыты, земля не промерзает вообще. Ну то есть, если я сейчас решу руками под покрывашкой покопаться - то смогу легко это сделать. Другое дело - земля еще холодновата. Но не мерзлая.
Вот в такой ситуации - когда корни начинают работать?
Я отвечу свое мнение, а Галя :32: потом, надеюсь, тоже напишет.
Если хотите, Ирина, со стопроцентной гарантией успеха, то ориентируйтесь на березы. Как только они выпустят свои сережки, можно открывать розы, земля точно теплая и корни уже работают.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Укрытие роз на зиму - 3

Honda » 13 апр 2016, 21:56

LENA писал(а):Погоды стоят провокационные. Когда снимаем лутрасил-то, а, девочки?
Я ж пока своих 4 сотни обрежу, уже лето кончится. :?
Лена :32: , я не спешу. Все проверила и снова закрыла. Где смогла, сняла лишние слои, но по одному точно оставила. У меня земля холодная, а местами даже мерзлая, спешить точно не буду.
Закрыто