Компаньоны для роз.

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 20 янв 2007, 00:45

Кать, ну просто в унисон :lol:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 20 янв 2007, 11:56

Мне не очень это сочетание,у Вестерлянд цвет очень...активный,сочетается плохо.Я бы её солистом посадила на газоне
Морская
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:00
Откуда: московская обл.

Морская » 20 янв 2007, 12:50

Оля писал(а): Морская, а из жёлтых оттенков, примерно такой, как у тебя на аватарке :wink:
Оль, у тебя - глаз алмаз :96: - на моей аватарке “APERITIF”, а в жизни он более холодного цвета, чем на фото, и действительно подойдет к “Parole”, но цветёт он очень скромно, правда древесина плотная, вызревает отлично. Я бы посоветовала “Berolina” от Кордеса. Мне она больше нравится: АДР, золотая медаль, махровая, аромат волшебный и ростом, как супер модель :о) .
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 20 янв 2007, 15:26

Девушки, миль пардон за долгое молчание, только к компу прорвалась! :oops:
Я давно не связывалась с розами, после того как у меня лет 15 назад вымерли ЧГ. Долгое время у меня росла только Нью Доун, причем ее выращивали не как плетистую, а как кустовую.
Но два года назад все изменилось. Во-первых, мне надарили кучу миниатюрок в горшках, я их дотянула до весны и высадила в сад. Кстати, растут прекрасно, только вот для меня это как бы "ненастоящие" розы. К тому же, они не пахнут.
А потом начиталась журналов и форумов, захотелось роз. Весной купила две остинки (Фальстаф и Джеймс Галвей), флорибунду Румба, плюс знакомая откопала что-то плетистое красное однократное с кистями. Да, еще несколько лет назад посадила шраб Иллюзия ярко-красного цвета.
Осенью решила заказать розы. Поскольку всегда любила ЧГ темно-краные, первым делом заказала Barkarole, затем Westerland (точно знаю, где ее посажу - солитером на газоне вблизи места для шашлыков) и, наконец, Parole - не потому, что она подходит мне по цветовой гамме, а просто начиталась отзывов о ней, и захотелось иметь у себя такое ЧГ чудо.
Честно говоря, дизайнер из меня никакой, монохромные цветники - не для меня. У меня только две грамотно сделанные клумбы, и то я и делала в этом году после анализа литературных данных.
Больше всего из роз люблю бархатные темно-красные ЧГ, но спохватилась, что получится сад в черных тонах. Собираюсь заказать или купить Bremer Stadtmusikanten (или Schloss Eutin), Sangerhausen Jubilaumsrose, Shoking Blue. В будущем очень хочется Laminuette (или Юбилей принца Монако) и Gebruder Grimm. Ну и, разумеется, плодятся миниатюрки. Сейчас на подоконнике стоят уже 4 горшка - подарили и купила уцененными за 50 р.
И еще одно. Не приемлю чисто желтые розы! Белые недолюбливаю, но готова с ними сосуществовать, а вот желтые - не мое совсем. Извините, если задела чьи-то чувства, но с желтым цветом у меня вообще сложные отношения.
Так насчет Parole - может, действительно ее с Shoking Blue? Или очень разные габитусы?
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 20 янв 2007, 15:27

Dushka, а что на аватарке? Очень похоже на мою Иллюзию!
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 20 янв 2007, 15:47

О, и я планирую солитером на газоне. Долго колебалась - Westerland или Rosareum Uetersen (если правильно пишу название). Но склонилась к первому варианту, поскольку и так в саду слишком много красного и розового.
А ведь где-то прочла, что Westerland и Shoking Blue - классическое сочетание оранжевого с фиолетовым. Лично мне это кажется несколько чересчур - контрастным, что ли, но решила, что я просто чайник и не понимаю элементарных колористических решений.
Очень рада, что такое сочетание не всем нравится.
А с Bremen Stadtmusikanten пойдет? Повторюсь, живьем ни одну из перечисленных роз не видела.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

uuu

Шерри » 20 янв 2007, 16:01

Я не поняла , Вестерленд с Бременскими или Шонинг блю с Бременскими сажать собираешься?
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 20 янв 2007, 16:04

Шерри, я его вообще отдельно собиралась сажать, но если с Бременскими сочетается - я бы с удовольствием. С Шокинг изначально не хотелось, но, думала, раз корифеи советуют - значит, это есть хорошо.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

рррр

Шерри » 20 янв 2007, 16:10

Юль , нет к сожалению, Вестерленд с бременскими вообще не сочетается К ним хорошо что-нибудь в бледно-розовых тонах.
У меня он сидит с двумя Хоум гарден , а в ногах чистец шерстистый , мне понравилось такое сочетание. Недалеко от этой группы хочу поставить арку с плетистыми розами и заказала 2 Арлекина для арки.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 20 янв 2007, 16:19

А Schloss Eutin не пойдет? Я, грешным делом, думала о таком сочетании: все одинаково, кроме цвета.
Арки с розами! Увы, для меня мечта пока неосуществимая! Места мало, куда могу посадить розы. Участок старый, яблони затеняют добрую половину, планировка убойная. Потихоньку меняю, но это надолго. К тому же, у нас с братом суммарно четверо детей (мой один), и по участку носится стадо бегемотов. Им же простор нужен! Друзьям тоже. В самых ответсвенных местах этим летом натягивала красно-белую ленту (стянула у коммунальщиков), чтоб не затоптали.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

еее

Шерри » 20 янв 2007, 16:28

Про Шлосс этюн ничего сказать не могу , нет у меня ее.
Насколько я помню ,есть эта розочка у Юли - Весны, может она поделится впечатлениями и поможет тебе определиться.
Юль , идея есть! А не посадить ли тебе Вестерленд , а в ноги к нему Братья гримм и еще красненькую какую-нибудь подобрать. Неплохой такой треугольник получится .
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 20 янв 2007, 16:34

Братьев - запросто! А красненькое что? Боюсь, понесет меня на черное ЧГ! Может, Румбу туда перетащить? Или что-то все-таки однотонное?
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

аа

Шерри » 20 янв 2007, 16:38

Мне кажется Домстад фулда подойдет , она красно-оранжевая и не очень темная , посмотри в каталоге .
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 21 янв 2007, 00:01

Юль, не, только не с Shoking ИМХО.

Разные они, понимаешь. Ну совсем разные. Да и сочитание такое странное будет.
И высота куста и форма цветка :020: Не, помоему совсем не подходит...

По мне Shoking или с жёлтым чем-то или с бледно-розовым.

А к Parole надо классику. :lol:
Я бы к ней подсадила Mermoire, Helmut Shmidt, Berolina , Mabella. Это из Кордес.
Но можно розочки и других оригинаторов посмотреть.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

ВВВ

Шерри » 21 янв 2007, 01:20

Сейчас Тантау глянула. Юль посмотри Осианну и Саммер леди, по-моему очень неплохое сочетание получится с Пароле.
Ответить