Компаньоны для роз.

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Компаньоны для роз.

Джина » 18 янв 2007, 23:14

Уважаемые розоводы, прошу помощи!
Проблема вот в чем. В сентябре заказала несколько роз, в том числе Parole, но, чем больше размышляю, тем менее понятно, с чем ее можно сажать. Живьем не видела, только на фото, плюс читала многочисленные отзывы. В итоге у меня сложилось впечатление, что из-за своего цвета ни одну розу она около себя не потерпит.
У кого растет Parole, подскажите, пожалуйста, как с ней быть? Ее отдельно, на парадное место? Или можно с какой-нибудь розой скомбинировать?
И еще, до кучи, уж извините. Видела в инете массу заданных вопросов о сочетаемости Westerland и Shoking Blue. Ответов, к сожалению, не нашла. Кто-нибудь видел или использует такую посадку? Какие впечатления?
Пожалуйста, подскажите! У меня воображение отказывает! :020:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 19 янв 2007, 01:01

Юль, а как ты планировала изначально Пароле посадить?

У меня чайников совсем немного, я немного другой стиль вижу у себя в саду.
А Пароле роза представительная, высокая. Она и сама по себе солитером может выступить, но тогда лучше бы три куста посадить треугольничком.

Ты как её представляешь? У тебя планируется розарий?

Или её в миксбордер посадить хочешь?
И какие розы у тебя ещё в заказе?
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Dushka » 19 янв 2007, 14:02

Юль, Вестерленд у меня есть. А Шокин Блу только заказала. Но она есть у моей подруги. То есть, я ее видела живьем. На мой вкус, большую несочетаемость сложно придумать. Но я, правда, сторонница спокойной классики. Оранжевое с розово-сиреневым мне не нравится. Вестерленд вообще сложно сочетать с чем-либо. Мне вот надо его пересаживать. Пока не могу подобрать ему компанию. Может подскажет кто-нибудь.
Пароле у меня тоже есть. Но из-за того, что я ее не притенила при посадке, она пострадала и цвела только раз в конце лета, и как-то не очень. Пока она у меня сидит рядом с Фредериком Мистралем. А может, как раз и стоит попробовать соединить Пароле и Шокин блу? .
Подождем другие мнения. А то, что-то розы давно не обсуждали. Не сезон, конечно, а все равно хочется.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

ппп

Шерри » 19 янв 2007, 14:06

Лен , у меня есть вестерленд , сидит рядом с грандотелем - смотрится очень хорошо. А еще я к нему хочу подсадить карамеллу ( уже заказала) и чиппендейл с бельведером от Тантау.
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Dushka » 19 янв 2007, 14:21

Ой, Вер, а у меня ведь и Грандотель есть и Карамелла...То есть, оранжевое с красным хорошо? Это хорошо. :о) Надо подумать. А мне надо еще Алоху пересаживать на более солнечное место. Может их с Вестерлендом соединить? У Кордеса они обе оранжевые.
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

ррр

Шерри » 19 янв 2007, 15:08

Не , не надо соединять - сольются , а вот в прямой близости от группы : вестерленд - карамалла - грандотель - можно.

Я летом сорвала с этих роз распустившиеся цветы и друг к другу приложила - сочетание мне очень понравилось. Хотя вестерленд и грандотель уже рядом сидят и так видно , что смотрятся хорошо. А уж когда разрастутся :o
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 19 янв 2007, 15:16

Dushka оранжевое очень с синим классно сочетается. Очень красиво!
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Dushka » 19 янв 2007, 15:30

Света, согласна. :86: Только тогда это будут не розы, а многолетники или однолетники.
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 19 янв 2007, 15:53

Я собираюсь дельфы темно синие фоном подсадить. А с переднего края сделать отбивку немофилой и цинерарией.
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 19 янв 2007, 16:01

Или с колокольчиками! Хочу так у себя посадить
Морская
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:00
Откуда: московская обл.

Re: С чем сочетается Parole

Морская » 19 янв 2007, 21:49

Джина писал(а):Уважаемые розоводы, прошу помощи!
Проблема вот в чем. В сентябре заказала несколько роз, в том числе Parole, но, чем больше размышляю, тем менее понятно, с чем ее можно сажать. Живьем не видела, только на фото, плюс читала многочисленные отзывы. В итоге у меня сложилось впечатление, что из-за своего цвета ни одну розу она около себя не потерпит.
У кого растет Parole, подскажите, пожалуйста, как с ней быть? Ее отдельно, на парадное место? Или можно с какой-нибудь розой скомбинировать?
Джина, Parole может выступать как соло, но не один куст, так и в компании белых, бело-кремовых роз. Можно посадить рядом с ней сорта роз с холодным розовым оттенком. Нравится желто-лиловое сочетание - сажайте.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 19 янв 2007, 23:08

Parole может выступать как соло, но не один куст, так и в компании белых, бело-кремовых роз. Можно посадить рядом с ней сорта роз с холодным розовым оттенком. Нравится желто-лиловое сочетание - сажайте.
Джина и я хотела посоветовать такое сочитание :lol: , но всё ответа твоего ждала.

Морская, а из жёлтых оттенков, примерно такой, как у тебя на аватарке :wink:
Последний раз редактировалось Оля 20 янв 2007, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Westerland и компания

татьяна юрьевна » 20 янв 2007, 00:18

Джина писала:
И еще, до кучи, уж извините. Видела в инете массу заданных вопросов о сочетаемости Westerland и Shoking Blue. Ответов, к сожалению, не нашла. Кто-нибудь видел или использует такую посадку? Какие впечатления?
В каталоге Кордеса этого года есть пример сочетания розы Вестерленд с другими в ряд. Точно не помню какими. Надо посмотреть. У меня сейчас нет с собой каталога. Там рисунок, а не фотка.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 20 янв 2007, 00:28

Сочетание у Кордеса:Schneewittchen,Westerland,Lichtkonigin Lucia-белая,оранжевая,желтая.Подбито сортовым колокольчиком poscharskyana Blauranke.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 20 янв 2007, 00:40

В каталоге уже второй или третий :020: год висит схема:
Вестерланд в линию, вдоль стены домика с Лихткёниген Луцией и Шнеевитхен.
Рыжее-жёлтое-белое :wink:
Ответить