Компаньоны для роз.

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Компаньоны для роз.

Наталек » 28 ноя 2012, 12:26

Наталья, спасибо, но посадка многолетников с розами для меня уже не актуальна. Я, наоборот, от них активно избавляюсь, поэтому меня интересовали только сочетания с розами. :)
"Ткнуть" - возможно, неудачный синоним слова "посадить" или "подсадить", в данном случае первое. :)
Предполагала, что может "сыграть" посадка с чем-то околофиолетовым, как на этой фото:
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/te ... caramel/1/
Будет очень контрастно, но скорее в этом сочетании Creme Caramel сожрет компаньона, но это уже не критично. Если еще компаньон будет мелкоцветковым по сравнению с Карамелью -- может получиться забавно.
Хотя не видя вживую, могу ошибаться.
ИМХО, правда, это уже скорее для темы "Розы Fryer", наверное? :lol:
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1172 раза
Поблагодарили: 272 раза

Re: Компаньоны для роз.

Агата » 28 ноя 2012, 14:14

Я на эти грабли уже наступила. :lol: Подумала, что будет удачное сочетание Аннушки и Warm Wishes. Не смотрится рядом совершенно. Буду пересаживать.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Компаньоны для роз.

Наталек » 28 ноя 2012, 14:25

Агата писал(а):Я на эти грабли уже наступила. :lol: Подумала, что будет удачное сочетание Аннушки и Warm Wishes. Не смотрится рядом совершенно. Буду пересаживать.
В смысле "сочетание"? Карамели с фиолетовым или Хендерсон с типа-карамелевым?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1172 раза
Поблагодарили: 272 раза

Re: Компаньоны для роз.

Агата » 28 ноя 2012, 14:36

Наташ, по цветовой гамме Крем Карамель и Варм Вишес немного схожи и края лепестков с таким же изгибом. Я тоже подумала, что будет хорошо смотреться рядом с Анн Хендерсон. Но не играет.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Компаньоны для роз.

Наталек » 28 ноя 2012, 15:37

Наташ, да я-то как раз и не собиралась сажать Карамель с Энн, я это уже проходила - подобные сочетания.
Меня больше интересует вопрос: с чем же из роз она в принципе может сочетаться?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1172 раза
Поблагодарили: 272 раза

Re: Компаньоны для роз.

Агата » 28 ноя 2012, 16:02

Семен Семеныч! :о)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Компаньоны для роз.

Honda » 28 ноя 2012, 16:23

Может попробовать остаться в этой же гамме?
Последний раз редактировалось Honda 28 ноя 2012, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Компаньоны для роз.

Лольчик » 28 ноя 2012, 17:25

ИМХО: трудно сочетать вместе розы бежево-кофейных близких оттенков, будет одно бледное пятно, вобщем, также как "голубые" розы.
Это сложные цвета и ко многому обязывают...
Здесь можно рассаживать их на контрасте цвета с соседними розами. А подобрать соседей легче, если обе розы у тебя растут, и ты все про них знаешь, как о собственном муже :lol:
Мне понравилось сочетание Creme Caramel с алой розой Сателлит (Дельбар). Цвет нисколько не убивает Карамельку, они друг друга подчеркивают, а рядом еще Паганини (Мейян) - тоже сочетание глаз "не режет"
Сложнее было с Julia's Rose. Роза отцветает быстро, форму не держит, кустик хиленький.
рядом Мари Кюри -- мне не нравится сочетание. Отдельно посадить Julia's Rose - возможности нет.
Считаю, что это один из самых сложно сочетаемых сортов.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Компаньоны для роз.

Лольчик » 28 ноя 2012, 17:36

Еще хочу отметить, что у Иры- Honda показаны прекрасные фото сортов роз, на которых они все вроде бы сочетаются между собой.
Но это фото. А, зная эти розы в реале, я бы не стала их сажать рядом. Каждая их них должна выделяться среди других. Других, но НЕПОХОЖИХ на нее. Вот тогда увидишь только ей присущий шарм и красоту и , соответственно, отметишь и особенности любой соседней розы.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Компаньоны для роз.

Хелен » 28 ноя 2012, 17:40

:idea: Можно вклиниться в разговор (пока не поперли за офф :44: )
Сейчас гуглила "букеты из роз", пыталась найти более-менее гармоничное сочетание кремовых роз с другими оттенками. Пока нашла такое
http://u11865.netangels.ru/gallery.php?id=23&lang=ru фото №15
Идея такая кремовое+розовое (холодное)+сиреневое. Интенсивность оттенков пропорциальна, т.е. близкие по яркости. Кремовый, являясь теплым, разбавляет холодные цвета, поэтому не потеряется. А объединит три сорта-одинаковое строение цветка (с уголками). Такое вот ИМХО. :oops:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Компаньоны для роз.

Наталек » 28 ноя 2012, 17:44

Лольчик, +100!
От "голубого" розария меня отбросило в сторону контрастного год назад, причем, в сторону оооочень резких контрастов.
Кстати, приходило в голову сочетание Крем Карамель с красным, но не стала его озвучивать, мало ли, что подумает народ. :-D И почему-то именно с Паганини (моя давняя мечта, только компании у меня для него не было) - он помельче, поэтому формой цветка Карамельку не затмит. Возможно.
Девушки, с кем у вас сидит эта роза? Поделитесь удачным опытом!
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Компаньоны для роз.

Гулька » 28 ноя 2012, 17:44

А мне кажется,что наоборот,не надо стремиться к поддержанию цвета и формы. Я бы рискнула предложить что-то пересекающееся в оттенке,но более насыщенного тона,а форму,наоборот,взяла бы менее изысканную - типа Hot Cocoa или Edith Holden. Ну или ту же Sally Holms -цвет бутонов точно попадает,а форма простого цветка не отвлекает.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Компаньоны для роз.

Наталек » 28 ноя 2012, 17:48

Хелен писал(а)::idea: Можно вклиниться в разговор (пока не поперли за офф :44: )
Сейчас гуглила "букеты из роз", пыталась найти более-менее гармоничное сочетание кремовых роз с другими оттенками. Пока нашла такое
http://u11865.netangels.ru/gallery.php?id=23&lang=ru фото №15
Идея такая кремовое+розовое (холодное)+сиреневое. Интенсивность оттенков пропорциальна, т.е. близкие по яркости. Кремовый, являясь теплым, разбавляет холодные цвета, поэтому не потеряется. А объединит три сорта-одинаковое строение цветка (с уголками). Такое вот ИМХО. :oops:
Да, очень интересное, свежее сочетание... :)
Аватара пользователя
Rumumba
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:57
Дача: частный дом на юге подмосковья
Откуда: г. Домодедово
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Компаньоны для роз.

Rumumba » 28 ноя 2012, 17:50

Лольчик писал(а):если обе розы у тебя растут, и ты все про них знаешь, как о собственном муже :lol:
:о)
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Компаньоны для роз.

Lenka » 28 ноя 2012, 18:05

Ну а у меня практически то же самое, что Ира-Хонда показывает. Под чайнико-кофейники выделен небольшой аппендикс большого розария, и в нем, в частности, мирно соседствуют Крем Карамель и Джулька. А от основной розовой массы этот аппендикс отделен рядом белых роз. Вот как-то так... :) :)

Ну и в этом кофейном аппендиксе есть еще местечко для пары розочек. Вот как раздобуду заветные сорта - сразу туда. :wink:
Ответить